Легалайз мариуана в ЕС?

Юмор о связи и связистах. Присылайте свои анекдоты, рассказы, байки. Расскажите как поймать Езернет или Радиоволну :О)
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Легалайз мариуана в ЕС?

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 01 июл, 2008 20:57 »

http://www.rosbalt.ru/2008/07/01/499589.html
Дата: 2008-07-01 20:25:00+04
В Голландии запретили курить только табак

АМСТЕРДАМ, 1 июля. В Голландии во вторник вступает в силу запрет на курение табака в барах и ресторанах. Однако, как сообщает BBC, этот запрет не распространяется на курение марихуаны в знаменитых на весь мир так называемых «кофейнях» — если только курящий не смешивает марихуану с табаком.

Голландия является единственной страной Евросоюза, где официально разрешено курение марихуаны в заведениях, получивших на это лицензию.

Между тем, владельцы ресторанов, кафе и кофеен, где официально продается марихуана, опасаются резкого падения числа посетителей. При этом властям будет очень нелегко следить за тем, смешивают ли посетители кофеен марихуану с табаком.

Голландия стала очередной страной Евросоюза, в которой вступил запрет на курение табака в общественных местах. Такие запреты уже действуют, в частности, в Британии, Германии и Франции.

Подтверждением эффективности законодательного метода борьбы с табакокурением подтверждают данные статистики. Как передает «Первый канал», такой закон, введенный ровно год назад в Великобритании, дал потрясающие результаты. За это время около 400 тыс. жителей Туманного Альбиона отказались от табака.

Накануне «любители табака и свободы» провели импровизированные акции протеста, сообщает Newsru.

В Роттердаме один из кинотеатров выдавал своим зрителям бесплатное приложение к билету в виде сигарет, разрешив им в последний раз покурить во время сеанса. Показывали при этом фильм «Кофе и сигареты» культового американского режиссера Джима Джармуша — на экране так много «дымят», что после просмотра у зрителя остается стойкое впечатление, что все это время курил именно он.

В Амстердаме два книжных магазина выдавали каждому покупателю по бесплатной сигаре, а целый ряд баров и ресторанов устроили для курильщиков специальные тематические вечера.

01.07.2008 | 20:41
Амстердаму грозит эпидемия передозировок

Эту ночь подданные королевства Нидерланды запомнили как ночь табачных вечеринок. В многочисленных клубах, ресторанах и барах голландцы в последний раз могли спокойно выкурить свои трубки, сигары или сигареты. Ровно в полночь на всей территории страны начал действовать запрет на курение в общественных местах.

Однако введение этого запрета вовсе не означает, что отныне воздух в офисах и барах станет чистым и прозрачным. Дело в том, что закон о запрете курения распространяется только на табак, но оставляет для любителей подымить некую лазейку. Репортаж корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

В амстердамском кофешопе «Россия», где стены выкрашены в патриотичный красный цвет, можно увидеть купола русских церквей и матрешек, сейчас вовсю идут работы по оборудованию комнаты для курения табака. Для тех, кто предпочитает марихуану, пока нет никаких ограничений.

Патрик Халв показывает нам все самое ценное, что есть в его родном кофешопе. Владимир Ильич занимает на полке достойное место среди стеклянных колб. С 1976 года здесь легально курили марихуану, а теперь получается, что дружная семья курильщиков, по воле властей, будет разделена на две части.

Патрик Халв, продавец кофешопа «Россия»: «Это большая проблема для нас. Надо деньги теперь вкладывать в еще одну комнату, людям как-то объяснять».

С 1 июля в Голландии вступает в силу закон, который, как и в других странах Евросоюза, запрещает курение в общественных местах. Очень важное уточнение для Голландии, что он запрещает курение именно табака в общественных местах. Марихуаны это не касается. Отказаться от такой туристической приманки местные депутаты не решились.

Табак просто убивает, а кофешопы приносят хороший доход в казну. Только в прошлом году голландские власти заработали на легких наркотиках 400 миллионов евро.

Петер Ахен, экскурсовод: «Кофешопы — это типичное заведение для Амстердама. В этой стране легализованы легкие наркотики. Марихуана, например, но я не советую вам их пробовать!»

Обязательная остановка в любом туристическом маршруте — один из самых знаменитых кофешопов Голландии — «Дампкринг». Известен тем, что тут живет кот-долгожитель Боуи. Его назвали так в честь Дэвида Боуи. И еще тем, что именно здесь снимали эпизод голливудского фильма «12 друзей Оушена».

Джейсон Ден Ентинд: «Абсурд какой-то. Они заботятся о том, чем мы дышим! Если человек к 18 годам имеет право голосовать, служить в армии и употреблять спиртное, он может и сам решить добавлять ему табак в самокрутки или нет!»

Что будет с бедной Голландией после 1 июля? Научный ответ на этот вопрос мы получили у Лорны Клэй, преподавательницы Каннабис колледжа (Cannabis college).

Лорна Клэй, преподаватель Каннабис колледжа: «Табак теперь в самокрутки добавлять нельзя. Это значит, что кофешопам придется продавать чистый каннабис. Это повысит качество продукта, но во время переходного периода (я думаю, он продлится где-то две недели) возможны передозировки».

В этом колледже трава растет не на газоне, а специальном саду в подвале. Наверху — книга отзывов и предложений. Русские тут тоже отметились. Этот Амстердам сейчас в кризисе. За последние 10 лет власти закрыли почти половину кофешопов. А теперь еще приняли закон, который может сделать этот бизнес и вовсе убыточным. В выигрыше, по словам специалистов, только американцы.

Лорна Клэй, преподаватель Каннабис-коллежда: «Обычно люди у нас смешивают табак с марихуаной. Исключение составляли американцы. Янки всегда курили чистый каннабис. Так что они будут просто счастливы!»

Наступление на курильщиков и наркоманов идет по всем фронтам. Похоже, что европейские власти на этот раз сломили сопротивление упрямых голландцев.

http://news.ntv.ru/news/NewsPrint.jsp?nid=135217

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Арнольд отжигает

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 31 окт, 2010 19:55 »

Конопля в законе?

Калифорния может стать первым штатом США, где курение марихуаны будет разрешено законом. В ходе промежуточных выборов 2 ноября у жителей Калифорнии будет возможность проголосовать за так называемую «19-ю поправку», подразумевающую принятие закона о «Регулировании, контроле и налогообложении конопли».

Если большинство калифорнийцев поддержит поправку, то владение марихуаной до 28,5 граммов (1 унция) в целях личного потребления лицам старше 21 года станет законным. Выращивание марихуаны на участке до 2,3 кубических метров также будет разрешаться законом штата. При этом курить ее полагается только вдали от общественных мест.

http://www.voanews.com/russian/news/Leg ... 31368.html

Вернуться в Юмор


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1