Вопрос инженерам: MNP и ОКС

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вопрос инженерам: MNP и ОКС

Сообщение:#1  Сообщение Антон Богатов » Пт 20 май, 2005 01:22 »

Коллеги, объясните плз, чем отличается услуга MNP от банальной переадресации по ОКСу?

alexr
Форумчанин
 
Сообщения:
52
Зарегистрирован:
12 ноя 2004
Откуда:
Хабаровск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение alexr » Пт 20 май, 2005 02:36 »

Независимый консультант писал(а):Коллеги, объясните плз, чем отличается услуга MNP от банальной переадресации по ОКСу?

А какая, собственно, взаимосвязь между ОКС и переадресацией? Насколько я понимаю, переадресацию можно реализовать и без ОКС. Ну а главное отличие между переадресацией и MNP в следующем (в двух словах):
вызов при переадресации всегда терминируется сетью, которой принадлежит соответствующая нумерация, а затем уже сам коммутатор иницирует новый вызов на переадресованный номер. А при MNP необходима база данных NPDB (Number Portability Database), к которой обращаются сети, что бы узнать – в какой сети обслуживается номер, на который необходимо сделать вызов. И вызов может (не всегда, правда) напрямую уйти в ту сеть, которая обслуживает номер. Общение с NPDB происходит по ОКСу. Описание MNP содержится в стандарте ETSI GSM 3.66, скачать можно здесь:
ftp://ftp.3gpp.org/Specs/2005-03/R1998/03_series
Еще маленький прикол. В книге «Signaling System #7» (автор Travis Russell) в главе про Local Number Portability (LNP) описана структура сети с поддержкой LNP (как это реализовано в США). Одним из элементов этой сети является Number Portability Administration Center (NPAC), которая и поддерживает Number Portability Database. Цитирую книгу:
«A Number Portability Administration Center (NPAC) is managed by a third-party company with no interest in the telephone business.»
Сравним с нашими планами? :super:
Кстати, к этой книге прилагается CD полным содержанием – кому интересно пишите в личку.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Пт 20 май, 2005 08:27 »

1000 раз спасибо!
«A Number Portability Administration Center (NPAC) is managed by a third-party company with no interest in the telephone business.»


Мдаа.... а у нас такой независимой компанией будет МТТ. По решению Слизеня, например, у которого уж точно отсутствует interest in telephone business :-)

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [bot] и гости: 1