Процедура подтверждения соответствия оборудования корпоратив

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
YK
Форумчанин
 
Сообщения:
287
Зарегистрирован:
03 июл 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Процедура подтверждения соответствия оборудования корпоратив

Сообщение:#1  Сообщение YK » Вт 23 сен, 2008 07:37 »

?Реклама - похоже...
Процедура подтверждения соответствия оборудования корпоративных сетей
Действительно, на рынке представлено достаточное количество продуктов для унифицированных коммуникаций. И необходимость для их появления вполне обоснована. Тем не менее, еще не все сделано для повсеместного использования этих решений, в первую очередь самой концепции UC. Это именно новая концепция информационной среды предприятия, и переход на нее — далеко не то же самое, что и, например, внедрение факс сервера.

Вданной статье мы попытаемся проанализировать сложившуюся ситуацию, основываясь на информационно-справочной системе по сертифицированному оборудованию — СОТСБИ v4 [1]. Но сначала несколько слов о программном комплексе, с помощью которого мы будем проводить анализ. СОТСБИ существует практически столько же, сколько и система сертификации — ее первая версия появилась в середине 90 х гг. Актуальная, четвертая, версия содержит информацию по всем аспектам процедуры подтверждения соответствия, на сегодняшний день в базе данных хранится более 100 аттестатов ОС и ИЛ/ИЦ, около 3 тыс. сертификатов и свыше 14 тыс. деклараций. Система доступна в Интернете, данные обновляются ежемесячно.









Заключение

Проанализировав процедуру подтверждения соответствия оборудования корпоративных сетей, мы получили четыре типа оборудования:

малые УАТС, на которые оформляется декларация соответствия Правилам применения оконечного оборудования, выполняющего функции систем коммутации;
УПАТС с коммутацией каналов, на которые оформляется сертификат соответствия правилам применения учрежденческо производственных автоматических телефонных станций, использующих систему сигнализации по общему каналу сигнализации № 7 (ОКС № 7, часть I);
УПАТС с коммутацией пакетов, на которые оформляется сертификат соответствия правилам применения учрежденческо производственных автоматических телефонных станций, использующих технологию коммутации пакетов информации (часть II
УПАТС с коммутацией каналов и пакетов, на которые оформляется сертификат соответствия правилам применения учрежденческо производственных автоматических телефонных станций, использующих систему сигнализации по общему каналу сигнализации № 7 (ОКС № 7, часть I), а также технологию коммутации пакетов информации (часть II).



Мнение эксперта

Александр Степанов,
директор департамента маркетинга ОАО «РТКомм.РУ»

Вопрос сертификации телекоммуникационного оборудования является, безусловно, очень важным для операторов связи, т. к. только на сертифицированном оборудовании они могут предоставлять свои услуги.

Как оператор, эксплуатирующий исключительно IP сеть, РТКОММ заинтересован в наличии сертифицированного IP-оборудования, позволяющего предоставлять широкий спектр современных услуг.

При предоставлении услуг IP-телефонии РТКОММ исходит из принципа Centrex, т. е. реализует эти сервисы на базе программно аппаратного комплекса на базе SoftSwitch 5 го класса, который установлен на нашем узле. Спектр функций, которые можно предложить потребителям на основе такого решения, по крывает возможности всех существующих (и, возможно, будущих) моделей корпоративных ATC.

Ключевыми особенностями данного решения являются легкость администрирования и персональной настройки, которая осуществляется через веб-интерфейс, а также чрезвычайно широкий список клиентского оборудования, совместимого с коммутатором. Абонент услуги получает реквизиты для доступа на персональную веб страницу, отражающую состояние его терминала (профили), и колл менеджер — отдельную прикладную программу, в которой доступны журнал вызовов (входящих, исходящих, пропущенных), адресная книга Outlook или служба каталогов и, самое основное, — возможность позвонить одним щелчком мыши, выбрав из списка нужную запись или номер. Другой немаловажной особенностью услуги является ее адаптированность к применению в организациях различного масштаба и с разнообразной инфраструктурой.

Указанные иерархические особенности администрирования программного коммутатора позволили нам предложить операторам новый продукт Hosted Softswitch Outsourcing, суть которого за ключается в том, что оператору выделяется отдельный домен (часть ресурса программного коммутатора) и необходимое количество лицензий (разнообразные наборы сер висов, покрывающие различные бизнес потребности), которые он может использовать по собственному усмотрению, т. е. продавать своим корпоративным клиентам под своей торговой маркой. При этом снимаются не только вопросы, связанные с необходимостью закупки дорогостоящего «железа», но и проблемы сертификац
http://www.cio-world.ru/bsolutions/370521/

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9