ВОЛС - ВЛ расчеты: миф или реальность???

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
saurian

 

ВОЛС - ВЛ расчеты: миф или реальность???

Сообщение:#1  Сообщение saurian » Чт 16 апр, 2009 08:14 »

Первый раз проектируем ВОЛС-ВЛ. Получили ТУ на прокладку ВОЛС по двухцепной ВЛ 35 кВ и тут началась засада – естественно энергетики вписали в ТУ пункты 2.5.178 – 2.5.200 из ПУЭ 7 изд. (я бы на их месте сделал бы тоже самое).
Вопросы:
1.) Мы выбрали ОКСН с подвесом в межфазном пространстве, но габариты опор позволяют и ниже фазных проводов – кто что посоветует по опыту, и в каких случаях не надо отключать ВЛ при монтаже (заказчик на отключение двух цепей ВЛ не согласиться)?
2.) ПУЭ п.2.5.194 «Напряженность электрического поля в точке подвеса ОКСН должна рассчитываться с учетом реального расположения кабеля, транспозиции фаз ВЛ, вероятности отключения одной цепи в случае двухцепной ВЛ, а также конструкции зажима (протектора)». Плюс СО 153-34.48.519-2002 п.2.1.30 «В точке подвески ОК на ВЛ напряжением 35 кВ потенциал электрического поля не должен превышать 12 кВ» - как и по какой методике это посчитать? В интернете тишина, некоторые подвешивая ОКСН в межфазном пространстве пишут что подвешивают кабель в «точке нулевого потенциала» (и видимо ничего не считают), но это же условное название, цепи и фазы загружены не одинаково, возможно отключение одной из цепи – там уже не будет нулевого потенциала.
3.) СО 153-34.48.519-2002 п.2.2.20 «Конструкции предусмотренные в проекте натяжных и поддерживающих зажимов не должны приводить к возникновению коронного разряда при потенциале электрического поля более 12 кВ» - это попробую запросить у поставщиков зажимов, хотя очень сильно сомневаюсь в охнем ответе.
4.) В соответствии с ПУЭ и СО 153-34.48.519-2002 должен производиться дополнительный механический расчет с учетом вытяжки кабеля – некоторые производители кабеля не имеют методик для этого учета (я так понимаю, если у производителя их нет, то и мои расчеты без учета вытяжки?)
5.) ПУЭ п.2.5.199. «При подвеске на ВЛ ОК любого типа должна быть выполнена проверка опор и их закреплений в грунте с учетом дополнительных нагрузок, возникающих при этом» - это получается что если энергетики не предоставят проект на ЛЭП (в котором есть расчет нагрузок на опоры), то надо заново полностью пересчитать всю ВЛ и фундаменты опор, да и реально проверить их состояние.
6.) По поводу расчета надежности ВОЛС – в СО 153-34.48.519-2002 ссылаются на «Правила проектирования ВОЛС на ВЛ 110 кВ и выше», там есть приложение 4 – я так понял просто взять данные из таблицы П4.1, и это весь «расчет»?
Ну вроде все вспомнил, заранее всем спасибо.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5