Типовой проект узла телематических служб

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Anonymous

 

Типовой проект узла телематических служб

Сообщение:#1  Сообщение Anonymous » Вс 07 дек, 2003 17:22 »

Я бы хотел приобрести типовой проект узла телематических служб.
Не посоветуете где и какой вообще выбор?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 07 дек, 2003 17:32 »

Victor писал(а):Я бы хотел приобрести типовой проект узла телематических служб.
Не посоветуете где и какой вообще выбор?

Уважаемый Victor,
типового проекта "Узла телематических служб" не существует.
Для каких целей он Вам нужен?
Если для сдачи в эксплуатацию объекта связи Госсвязьнадзору, то достаточно Эксплутационной документации которую мы можем Вам подготовить.

Anonymous

 

Сообщение:#3  Сообщение Anonymous » Вс 07 дек, 2003 18:06 »

Для каких целей он Вам нужен?
Если для сдачи в эксплуатацию объекта связи Госсвязьнадзору

да.
то достаточно Эксплутационной документации которую мы можем Вам подготовить.

Можно где-то прочитать про это более подробно? Нет ли чего то вроде прайса?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вс 07 дек, 2003 22:11 »

Можно где-то прочитать про это более подробно?

Эксплутационная документация разрабатывается в соответствии с ГОСТ 2.601-95

Нет ли чего то вроде прайса?

Сообщите краткую информацию об узле: перечень оборудования, место установки и т. п. Желательно по почте info@electrosviaz.com

Антон

 

Сообщение:#5  Сообщение Антон » Пн 15 дек, 2003 13:45 »

Не согласен. ГОСТ 2.601-95 определяет разработку эксплуатационных документов изделия. В данномо случае речь идет об объекте связи (его строительстве). Строительство узла связи должно осуществляться в соответствии со СНиП 11-01-95. ;-)
Более того типовой проект разработать можно. Но провести экспертизу провести будет сложно. Проще разработать и провести через экспертизу рабочий проект.

Толя

 

Сообщение:#6  Сообщение Толя » Ср 17 дек, 2003 11:50 »

Из темы "Стоимость экспертизы проекта" понял, что нужен все-таки рабочий проект.
Подскажите:"Кто может сделать мне проект телематического узла связи и передачи данных? Сколько это будет стоить?"

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Чт 18 дек, 2003 06:35 »

Антон писал(а):Не согласен. ГОСТ 2.601-95 определяет разработку эксплуатационных документов изделия.

Согласен, но Госсвязьнадзор считает по другому :dolb:
:sneky: Мнение ГСН: Оператор создает некое изделие (сооружение связи) и для его функционирования необходима эксплутационная документация.

В данномо случае речь идет об объекте связи (его строительстве). Строительство узла связи должно осуществляться в соответствии со СНиП 11-01-95.

Который отменен :-P

Более того типовой проект разработать можно. Но провести экспертизу провести будет сложно.

Согласен. Но можно его сделать и сдать без экспертизы. Такой опыт уже был. :bb:

Проще разработать и провести через экспертизу рабочий проект.

Да, да, да :clap:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Чт 18 дек, 2003 06:37 »

Толя писал(а):Из темы "Стоимость экспертизы проекта" понял, что нужен все-таки рабочий проект.

Можно обойтись без проекта.

Подскажите:"Кто может сделать мне проект телематического узла связи и передачи данных? Сколько это будет стоить?"

Пришлите описание Вашего узла.

Антон

 

Сообщение:#9  Сообщение Антон » Чт 18 дек, 2003 11:33 »

Для Erlang:
"Согласен. Но можно его сделать и сдать без экспертизы. Такой опыт уже был."

Поздравляю Вас! Вам "повезло". Если обратится к СНиП 11-03-2001 :vertag: "Инструкция по типовому проектированию", там сказано что "Решение о присвоении разработанной проектной документации статуса «типовая» принимает Федеральный орган по архитектуре и градостроительству независимо от источников финансирования разработки, форм собственности и подчиненности организаций-разработчиков." А также "Типовые проекты, типовые материалы для проектирования и проектная документация на типовые строительные конструкции, изделия и узлы подлежат согласованию, экспертизе и утверждению Федеральным органом по архитектуре и градостроительству или заказчиком по указанию этого органа... Утвержденная типовая документация подлежит включению в Федеральный фонд документации в строительстве."
Именно поэтому я указывал на сложность прохождения экспертизы.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Чт 18 дек, 2003 12:18 »

Поздравляю Вас! Вам "повезло". Если обратится к СНиП 11-03-2001 "Инструкция по типовому проектированию", там сказано что "Решение о присвоении разработанной проектной документации статуса «типовая» принимает Федеральный орган по архитектуре и градостроительству независимо от источников финансирования разработки, форм собственности и подчиненности организаций-разработчиков." А также "Типовые проекты, типовые материалы для проектирования и проектная документация на типовые строительные конструкции, изделия и узлы подлежат согласованию, экспертизе и утверждению Федеральным органом по архитектуре и градостроительству или заказчиком по указанию этого органа... Утвержденная типовая документация подлежит включению в Федеральный фонд документации в строительстве."
Именно поэтому я указывал на сложность прохождения экспертизы.

Я об этом знаю!
А вот где можно посмотреть СНиП 11-03-2001 "Инструкция по типовому проектированию"? Я знаком со старым документом, года 88-го...
Но ГСН принимает типовые проекты :-P Или я не прав?

Антон

 

Сообщение:#11  Сообщение Антон » Пт 19 дек, 2003 08:11 »

Для Erlang:
Верно! в соответствии с 113 приказом "в качестве ПД допускается использовать типовые проекты", но чтобы разработать именно типовой проект, необходимо, как минимум, признание его статуса "типового". Что делается в соответствии со СНиП 11-03-2001 (см. выше) - а это таже самая экспертиза.
СН 227-82 не мог Вам сказать этого, так как он просто это не содержит.

С уважением, Антон.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Пт 19 дек, 2003 09:27 »

Верно! в соответствии с 113 приказом "в качестве ПД допускается использовать типовые проекты", но чтобы разработать именно типовой проект, необходимо, как минимум, признание его статуса "типового". Что делается в соответствии со СНиП 11-03-2001 (см. выше) - а это таже самая экспертиза.

Сдавали, сдавали... :-P

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Ср 24 дек, 2003 00:10 »

Если обратится к СНиП 11-03-2001 "Инструкция по типовому проектированию",

Нельзя к нему обращаться, т. к. он ссылается на СНиП 11-01-95 :super:
Продолжение следует :salut:

Анатолий

 

Сообщение:#14  Сообщение Анатолий » Чт 25 дек, 2003 23:17 »

В приложении А к приказу 113 от 9 сентября 2002 г п. 38 как будто то что надо.
Но! Для сооружений связи, указанных в приложении "А", в качестве ПД допускается использовать типовые проекты (а вот здесь самое интересное)
или заводские инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и утверждённые оператором (заказчиком) схему соединений и спецификацию сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения связи. Экспертиза проектов, обследование и проведение измерений для сооружений связи, указанных в приложении "А", не требуется;

А может, уважаемые, это не по теме?
Если знаешь задачу поставленную заказчиком и набор всяких там ящичков то это можно сделать за пару часов.
С уважением, Анатолий

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Вс 28 дек, 2003 18:19 »

Если знаешь задачу поставленную заказчиком и набор всяких там ящичков то это можно сделать за пару часов.

Если бы было все так просто... :umn:

O/\ЕГ

 

Сообщение:#16  Сообщение O/\ЕГ » Пт 13 фев, 2004 16:12 »

Подскажите пож. где взять бланки и информацию по оформлению заявок на получение лицензий на проектирование, строительство, ПД и ТМС ... снкс :-|

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Пт 13 фев, 2004 16:42 »

Подскажите пож. где взять бланки и информацию по оформлению заявок на получение лицензий на проектирование, строительство,

На сайте ФЛЦ.

ПД и ТМС

А нет таких :-P

maccimo

 

Сообщение:#18  Сообщение maccimo » Чт 04 мар, 2004 08:25 »

По всей видимости я немного опоздал к обсуждению, но... :) лучше поздно, чем никогда.
Итак, о типовых проектах...
Для случая сооружения связи телематических служб Приказ 113 определяет возможность "использовать типовые проекты или заводские инструкции и утвержденные оператором схему соединений и спецификацию сооружения связи" для сдачи в эксплуатацию. Далее, обычная российская казуистика, т.к. существует несколько трактовок понятия "типовой проект". Так вот, на мой взгляд, это понятие для данного случая разъясняет Приказ Минсвязи от 16.01.2003 №3 "Об утверждении «Инструкции по работе органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации при вводе в эксплуатацию сооружений связи»". Причем замечу, что это не документ Госвязьнадзора, а документ того же уровня, который генерировал приказ 113! Т.е. равноправный. Так вот, в Приложении 3 там есть такой пункт:
3. Типовой проект.
Под типовым понимается проект, разработанный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим право выполнять соответствующие проектные работы, который может быть использован оператором связи для проектируемого сооружения связи после его доработки в части привязки к конкретным условиям размещения, внешним схемным решениям, в том числе и по электропитанию.
Титульный лист типового проекта должен быть оформлен (после привязки поставлен специальный штамп, в котором указаны номер заказа на проектирование, лица, осуществившие работы по проектированию (привязке) и их подписи).
Я, как представитель организации имеющей лицензию на проектирование, читаю это следующим образом: мне, как лицензиату, под мою ответственность и опираясь на доверие ко мне, как к проектировщику, доверяют без внешнего контроля осуществить проектирование и дальнейший ввод на основании разработанного проекта. Проблема только в том, что если схолявничать, то можно поплатиться лицензией на проектирование.
Но все равно это на много легче, чем проталкивать "типовой проект" по версии Госстроя. Т.к. там говорится совсем о другом.

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение GonZO » Ср 07 апр, 2004 08:24 »

коллеги, нельзя ли выложить где-нибудь СНиП 11-03-2001, я заберу быстро. :)
заранее большое спасибо.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Ср 07 апр, 2004 08:40 »

коллеги, нельзя ли выложить где-нибудь СНиП 11-03-2001

А Вы уверены, что данный документ утвержден?

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot] и гости: 2