Высота подвеса антенны РЭС - точность, погрешность

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#61  Сообщение alexis » Ср 07 янв, 2015 10:08 »

Неужели никто не посоветует какие мои дальнейшие действия? :sad:

Пятачок
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
12 фев 2014

Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Пятачок » Чт 08 янв, 2015 16:30 »

alexis писал(а):Кто мне ответит, является ли этот документ действующим приказом или же всего лишь проектом?
Регламент взаимодействия РКН и РЧЦ (пр. 1186 от 23.10.2013)

Регламент действующий, текст приказа размещен на сайте ЦА РКН, а также опубликован в Гаранте и Консультанте.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#63  Сообщение alexis » Пт 09 янв, 2015 16:11 »

Регламент действующий, текст приказа размещен на сайте ЦА РКН, а также опубликован в Гаранте и Консультанте

Хм... текст этого приказа на сайте ЦА РКН не нашёл. Странно. В Гаранте и Косультанте есть.
Т.е. выходит что в тех. условиях моей заявки ГРЧЦ отказал необоснованно?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#64  Сообщение Связной (С) » Пн 12 янв, 2015 12:54 »

Судя по всему - приказ действует.
alexis писал(а):если иной допуск явно не указан в РИЧ".Таким образомутадо полагать, что существуют допуски
Насколько знаю таких допусков "для РИЧ" нет.
Возможно речь о том, что при ЭМС или при выдаче РИЧ впишут такиой допуск.

alexis писал(а):сейчас согласована как высота в 42 метра (ранее), так и 32 метра (в свежем заключении).
По сути вам ответ дали с обоснованием.
alexis писал(а):Как добиться диапазона разрешенных высот хотя бы от 42 до 32 метров??
Вряд ли.
alexis писал(а):Кто прав и что сейчас делать?
Оформляйтесь далее чтобы не потерять новое РИЧ.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#65  Сообщение alexis » Пн 12 янв, 2015 14:10 »

Насколько знаю таких допусков "для РИЧ" нет.

А куда он делся? Раньше был, а теперь нет?

Возможно речь о том, что при ЭМС или при выдаче РИЧ впишут такиой допуск.

Почему не вписали, я же в заявке на получение заключения экспертизы ГРЧЦ это указывал? И реальных оснований для отказа нет, так как решение ГКРЧ это подтверждает - нет в нём прямого запрета, остальное все выдумки чиновников (им так захотелось...) письмо-отписка. Если бы так было на самом деле, то в заключении экспертизы содержался бы пункт об обязательном переформлении вещательной лицензии в связи с изменившейся зоной охвата. Такого пункта в новом заключении нет.
Думается мне тут дело в другом, т.е. боязнь создать прецедент и потерять денежный поток за согласованные "точки", ведь за диапазоны высот не нужно будет заново согласовывать точки подвеса во всем диапазоне этих высот. Вот "соль", только как это оппротестовать?


Оформляйтесь далее чтобы не потерять новое РИЧ.

Мне не торопно, новое заключение экспертизы действует 1 год, но у меня и предыдущий РИЧ действует.
Подождем и не будем делать опрометчивых решений, время покажет в какую сторону двигаться.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#66  Сообщение alexis » Пт 16 янв, 2015 20:12 »

...И всё же, является ли несоответствие географических координат и высоты подвеса антенны РЭС нарушением лицензионных условий связной лицензии?
Сдается мне что тут более подходит статья 13.4 КоАП, так как в лицензионных условиях НЕ прописаны эти параметры, а только ЧАСТОТА и МОЩНОСТЬ передатчика.

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение:#67  Сообщение LeoAlex » Пт 16 янв, 2015 22:39 »

alexis
В лицензионных условиях прописано, что вы должны обеспечить соблюдение "условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала". А то, что прописано в разрешении и есть условия (координаты, высота, регистрация и пр.).

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#68  Сообщение alexis » Сб 17 янв, 2015 19:20 »

В лицензионных условиях прописано, что вы должны обеспечить соблюдение "условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала". А то, что прописано в разрешении и есть условия (координаты, высота, регистрация и пр.).

Почему же тогда в связной лицензии прописаны только два условия, частота и мощность?

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение:#69  Сообщение LeoAlex » Сб 17 янв, 2015 20:51 »

alexis
Не путайте связную лицензию - "оказание услуг связи для целей эфирного вещания", и вещательную - "на осуществление теле- радиовещания".
Частота и мощность указаны в вещательной, в связной - идет отсылка на условия разрешения.
Т.е. если вы работаете не на той частоте (либо с превышением мощности) вы нарушаете условия обеих лицензий. Если не сосуществуют координаты (или высота, или работа без регистрации РЭС) - нарушаются условия связной лицензии.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#70  Сообщение alexis » Вс 18 янв, 2015 09:20 »

Частота и мощность указаны в вещательной, в связной - идет отсылка на условия разрешения

Ну я не слепой и ничего не путаю! В связной чётко прописаны только 2 условия: ЧАСТОТА и МОЩНОСТЬ, всё остальное мелким шрифтом отсылается непонятно куда и к чему, т.е. вторично. Первичные условия обязаны быть прописаны в самой лицензии (частота, мощность, высота, координаты), равно как и в вещательной лицензии прописываются все условия аж на нескольких приложениях. То есть можно считать, всё что не прописано в самой лицензии не является лицензионными условиями!
Буду пытаться переквалифицироваться по другой ст. КоАП или же вообще докажу что нет и не было ни события ни состава правонарушений, сооружение принято в эксплуатацию с теми параметрами какие были на момент приемки и самовольно они никем не менялись!
-----
ЗЫ. У нас в городе на данный момент есть радиовещатели, которые длительный срок злостно нарушают условия РИЧ, один вещает с вертикальной поляризацией (по условиям РИЧ - горизонтальная) и уже несколько лет им никто не указ, другой вообще старый РИЧ аннулировал, новый ещё не получил, вещает вовсю... Это как называется? :sneky: Кто должен подчиняться законам РФ, один я что-ли?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#71  Сообщение Связной (С) » Вс 18 янв, 2015 19:39 »

alexis писал(а):А куда он делся? Раньше был, а теперь нет?
Когда раньше и какие? Напомните, а то мы видимо о разном.

alexis писал(а):Кто должен подчиняться законам РФ, один я что-ли?
Все едины перед законом. Но, кто-то более.
Будьте сами "правильными", а другие ответят время придет.

alexis писал(а):несоответствие географических координат и высоты подвеса
Координаты и высота чаще проходят по по ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Нарушение условий использования радиочастот или радиочастотных каналов. Фактические координаты места размещения передатчика не соответствовали координаторам, указанным в разрешительных документах. - Предписание об устранении выявленного нарушения и предупреждение о приостановке лицензии. На юридическое и должностное лицо протоколы по ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Нарушение п. 8 лицензии, а именно эксплуатация РЭС с несоблюдением условий разрешения на использование частот: высота подвеса антенны РЭС не соответствует высоте, указанной в разрешении. - Административное правонарушение, ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#72  Сообщение alexis » Вс 18 янв, 2015 20:50 »

Нарушение условий использования радиочастот или радиочастотных каналов. Фактические координаты места размещения передатчика не соответствовали координаторам, указанным в разрешительных документах. - Предписание об устранении выявленного нарушения и предупреждение о приостановке лицензии. На юридическое и должностное лицо протоколы по ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Нарушение п. 8 лицензии, а именно эксплуатация РЭС с несоблюдением условий разрешения на использование частот: высота подвеса антенны РЭС не соответствует высоте, указанной в разрешении. - Административное правонарушение, ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Я всегда на боевом посту (С)

И всё-таки первое или второе?
Состав и событие правонарушения одинаковый, статьи разные. Или инспекторы как хотят так и трактуют? Я не нарушал никакие условия связной лицензии. Оказываю услугу связи по договору с вещателем, оплачиваю все текущие платежи за РЧЦ и в РУО, что ещё нужно?

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение:#73  Сообщение LeoAlex » Пн 19 янв, 2015 09:12 »

alexis писал(а):т.е. вторично

Не бывает "первичных" и "вторичных" требований и условий. Либо вы их исполняете, либо нет.
В лицензии прописана обязанность соблюдать условия РиЧ. Если вы их не соблюдаете - нарушаете условия. Например позиция руководства РКН по ЦФО, при выявлении РЭС без регистрации - или 14.1/3 или 13.4/1, т.к. налицо нарушение условий разрешения. Другой вопрос, что инспекторам загоняться тоже желания нет. По 13.4/1 составили, сами рассмотрели и дело с концом, по 14.1/3 рассматривает суд.
Использование другого типа поляризации доказать же не так то и просто. Если кто-то работает без разрешения, то это его проблемы. Но работу без разрешения как 14.1/3 классифицировать будет нельзя, ибо выделенного разрешения нет и условий которые можно нарушить.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#74  Сообщение alexis » Пн 19 янв, 2015 18:53 »

Использование другого типа поляризации доказать же не так то и просто.

Это элементарно просто, Ватсон. Есть фотоснимок антенны на опоре, который очевиден и который однозначно говорит о типе антенны и о её полризации. Ну при желании и интересе лиц, которые курируют это вопрос (РЧЦ и иже с ними). Уж им-то не разобраться? ;-)
Померить напряженность электромагнитного поля и определить направление вектора электрического либо магнитного поля рамочной антенной которая есть у всех сотрудников РЧЦ тоже не проблема... Была бы заинтересованность. Типа "свои люди - не трогать". :sneky:

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение:#75  Сообщение LeoAlex » Вт 20 янв, 2015 10:31 »

alexis
Всё так, да не так...
Есть регламент взаимодействия РЧЦ и РКН, там установлена форма протокола измерений. Графы под тип поляризации там нет. Более того этим же регламентом определен перечень параметров излучения РЭС подлежащих измерению, типа поляризации нет и там. Но самое главное, что нет аттестованной методики выполнения данных измерений. Т.е. можно лишь субъективно сказать о типе поляризации излучения, но вот как доказательство это не пойдет.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#76  Сообщение alexis » Чт 22 янв, 2015 08:11 »

Я считаю так, если приняли объект связи "де-факто" с некорректными параметрами, то сейчас "де-юре" никаких нарушений вменить им мне выйдет, так как документы подписаны, объект работает и пусть теперь за свой счёт исправляют свои косяки.
Вся переписка с ТУ РКН на тот момент у меня сохранена. Доказательств РКН того, что нормы допусков были "таким-то" тогда, а сейчас стали вдруг другими никем не представлено.
Мной не производилось никаких самостоятельных действий, которые могли бы привести к изменению высоты подвеса антенны или геогр. координат, которые мы поправили "малой кровью" по ГКРЧ п.47, после приемки объекта в эксплуатацию.
Нет события и состава административного правонарушения.
Вот так вот!

--------------
Кто подскажет, смогу ли я взыкать собственные расходы по материальному иску к Роскомнадзору за получение заключения ГРЧЦ и т.д., так как подписав акт приемки в 2012 году должностное лицо "прошляпилось" и это вина РКН, а исправление этих параметров влетает мне в копеечку.
Ясен перец что они не представят суду никаких доказательств того, что на момент приёмки объекта связи и подписания акта КС-14 были какие-либо нормы допусков на высоту и координаты размещения антенны РЭС.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#77  Сообщение alexis » Чт 22 янв, 2015 18:24 »

И ещё, что это за избирательность по отношению к Ростелекому?
ОАО «Ростелеком» нарушает порядок использования радиочастотного спектра

По данным радиоконтроля филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Уральском федеральном округе проведена внеплановая документарная проверки ОАО «Ростелеком» и выявлено нарушение (невыполнение) условий, установленных при присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов, владельцами лицензии (лицензий) на осуществление деятельности в области оказания услуг связи: географические координаты и высота подвеса передающей антенны над уровнем земли передатчика аналогового телевизионного вещания 12 ТВК в г. Красноуральск не соответствует требованиям, установленным в частотно-территориальном плане разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов (нарушается п. 1 ст. 24 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ).

В отношении ОАО «Ростелеком» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.4 КоАП Российской Федерации.

http://66.rkn.gov.ru/news/news74214.htm

Признаки нарушения одни и те же что и в моём случае а статьи разные. Кто прольёт свет на это?

LeoAlex
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
10 окт 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение:#78  Сообщение LeoAlex » Чт 22 янв, 2015 18:44 »

alexis писал(а):Я считаю так, если приняли объект связи "де-факто" с некорректными параметрами

При приемке инспектор высоту и координаты проверять не обязан, что заявили то и принято.
Есть аттестованная методика измерений координат и высот тыц, аттестована она почти 5 лет назат.
alexis писал(а):Кто прольёт свет на это?

См. сообщение №73 данной темы.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#79  Сообщение alexis » Вт 27 янв, 2015 17:32 »

Искал в сети заседания аппарата ГКРЧ в III квартале 2014 года, где по моему запросу был дан ответ ЦА Роскомнадзора:
...должен быть рассмотрен вопрос "Нормы на допуски отклонений параметров РЭС, устанавливаемых в частотно-территориальных планах разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов" для эксплуатируемых и вводимых в эксплуатацию РЭС, в части норм на допустимые отклонения основных технических характеристик РЭС радиовещательной службы и мест их установки. В соответствии с планом работы ГКРЧ, данный вопрос планируется рассмотреть на заседании в III квартале 2014 года.
В.Н. Угрюмова

Нашел заседания ГКРЧ от июля и октября 2014 года... Этот вопрос там даже не поднимался и не рассматривался!!! Что скажете по этому поводу???
ЗЫ. Больше жёсткости - Больше денег в бюджет. Я начинаю терять доверие к нашему государству. :sad: О чем говорит тогда президент??

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#80  Сообщение Связной (С) » Ср 28 янв, 2015 07:02 »

alexis писал(а):Что скажете по этому поводу???
Не отступать и не сдаваться. Писать, писать, писать всем и всюду. :sad:
alexis писал(а):Этот вопрос там даже не поднимался и не рассматривался!!!
И не такое может быть. Куда более серьезных и крупных операторов не пускают...

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2