Легальная работа homenet с узлом связи в интернет

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Master

 

Легальная работа homenet с узлом связи в интернет

Сообщение:#1  Сообщение Master » Ср 10 дек, 2003 11:31 »

Кто нибуть может описать полный маршрут по легализации деятельности домашней сети со своим собственным узлом связи (интернет)?
порядок, организации, стоимость?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Ср 10 дек, 2003 21:54 »

Получение лицензий Минсвязи.
Покупка оборудования.
Разработка проекта.
Получение разрешения на эксплуатацию в ГСН.
Подключение абонентов.
Это рыба :D
В зависимости от обстоятельств возможны дополнительные пункты :salut:

Master

 

Сообщение:#3  Сообщение Master » Пн 05 янв, 2004 15:25 »

Вот вам вариант -
Получил Лицензии
Заплотил за проект
Заплатил за экспертизу проекта
Заплотил за оборудование
Заплотил за монтаж
Приходит госсвязьнадзор проверять и говорит лажа все это разрешения не дам и дальше что!? , а если и даст а федеральный провайдер скажет нет мощьностей подключить? и что тогда? с кем ссудится а если все було в кредит
вот такая безрадужность наблюдаеться (((

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пн 05 янв, 2004 15:31 »

Приходит госсвязьнадзор проверять и говорит лажа все это разрешения не дам

На основании чего?
а федеральный провайдер скажет нет мощьностей подключить

А ТУ брали на подключение перед проектированием?

Dora

 

Сообщение:#5  Сообщение Dora » Пт 05 мар, 2004 06:16 »

Подробнее распиши всё,а то пришёл люрнул и не появляется взбаламутил всех не так всё сложно по-моему

Funt
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
21 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Funt » Пт 21 май, 2004 13:07 »

ВОО !!! у меня такая ситуация.

Сооружение связи основано на устройствах 2,4 Ггц. Строил сначало для технологических целей потом решил предоставлять и коммерческие услуги.

Получил разрешение на частоты.
Получил Лицензии.
Заплатил за проект.
Заплатил за экспертизу проекта.
Получил Разрешение на эксплуатацию РЭС.
Заплатил за оборудование.
Заплатил за монтаж.

Приходит госсвязьнадзор проверять и говорит лажа все это, разрешения не дам……

Причина: БС у меня на буржуйских РЭС cisco 340 серии с антеннами российского производства Град 2401
Инспектор требует отдельного сертификата на антенны, хотя есть копии письма о том что пассивные антенны есть составная часть РЭС и отдельной сертификации не подлежат в системе ГОСТ и ССС.
ОН требует от меня установить только антенны указанные в сертификате с cisco, но там они все полукомнатные и даже если я их заменю, тогда у меня сразу не соответствие с проектом т.к. меняется вся проектная мощность сооружения и нужно менять разрешение на эксплуатцию РЭС т.к. изминились антенны.
Либо требует заменить на антенну сертифицированную коих в природе я не нашёл, не сертифицируют их всё ….. показывал сертификаты на другие РЭС (D-link где вообще антенн не указано c вопросам как же я бы тогда их сдавал, отвечают ну это же не D-link ………

Причём это мой же ГСН и направил меня по пути проекта и его экспертизы. По ходу дела вник в тему и понял что моё сооружение попадает под приложение А . Плюнул на всё переписку и направил письмо с просьбой выдать разрешение по приложению А с указанием требуемых ими антенн …… но ответа вообще не последовало. Бодаемся уже почти год. ……

Теперь неразбириха в правительстве они вообще не отвечают на запросы. Вот так ……
Если кто чего посоветует буду признателен :-)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Пт 21 май, 2004 13:11 »

А в проекте какая антенна указана в спецификации?

Lighter

 

Сообщение:#8  Сообщение Lighter » Пт 21 май, 2004 15:38 »

Госсвязьнадзор должен был мотивировать почему не дает разрешение!
Можно мотивировку выложить....

Funt
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
21 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Funt » Пт 21 май, 2004 16:52 »

По проекту cisco 340 и антенны Град 2401

мотвировка: Это причина препядствующая выдачи разрешения: не представлен сертификат на средство связи Антенну Град 2401 со ссылкой на перечень средств связи в котором в одном из пунктов есть антенны.

но нигде не сказно пассивные либо активные .................

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Пт 21 май, 2004 17:01 »

Funt, полгода назад эта тема уже поднималась на nag.ru

Т. к. Град не сертифицировался совместно с Циской - должон быть сертификат.

По проекту cisco 340 и антенны Град 2401

А радиочастотная заявка с какой была антенной?
Если с другой - Проектировщика под нож!

Funt
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
21 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Funt » Сб 22 май, 2004 07:03 »

Я это тему и поднимал, решиния как такового так и ненашли поговорили и разошлись.

Я был-бы готов купть сертифицированную антенны но таковых нет.
Самому сертифоцировать? я думаю это нормальных денег стоит.

Радиочастотная заявка тоже с град2401. В этом вся и фишка что замена антенны приведёт к полному несоотвествию по моим бумагам :-(
Да и менять не понятно на что т.к. то что сертифицированно с циской мне не подходит. Разве что только указать их, переделать все бумаги а реально оставить град, но это не катит хочется всё по настоящему.

Меня поражает другая ситуция. Если-бы это Был D-link. У него сертификат без антенн. В этом случае как тогда сдаваться ГСН?

Funt
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
21 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Funt » Сб 22 май, 2004 07:29 »

Т. к. Град не сертифицировался совместно с Циской - должон быть сертификат.


Такие ответы меня пугают. :-(
Я думаю инспектор тоже читает форум.......

Я не согласен с тем что Град должен быть сертифицирован именно с Cisco.
разрешение на РЭС мне выдали именно с этими антеннами и на оснавании сертификата на Cisco. не потребовали отдельной сертификации антенн. Чем ГСН отличается от радичастотного центра в этом случае?
Град 2401 пассивная антенна их в перечне о сертификации нет...
правда есть просто антенны :-( не понятно.
прежде чем делать проектирование и получать разрешение на частоты я консультировался на comptek`е по этим вопросам. (так как предполагал некоторую неясность). тогда мне сказали что многие операторы работают подобным образом и вопросов ни у кого не возникает.
точно так же говорят и производители самой антенны "сиби-град".
У меня сложилось впечатление что мы единственная организация пытающая сдать ГСН cisco с Град. хотя пару лет назад связка этого оборудования была очень популярна среди операторов. Неужели ни кто реально не показывал ГСН своё железо?
Письмо с минсвязи гласит " Пассивные антенны входят, как составная часть сертифицируемого средства связи, и отдельно в системе сертификации "связь" не сертифицируются." Я понимаю эту трактовку как "антенны не меняют технических характиристик средства связи" а значит и не подлежат отдельной сертификации .....
Но как в этом убедить инспектора?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Сб 22 май, 2004 12:42 »

Я не согласен с тем что Град должен быть сертифицирован именно с Cisco.
разрешение на РЭС мне выдали именно с этими антеннами и на оснавании сертификата на Cisco. не потребовали отдельной сертификации антенн. Чем ГСН отличается от радичастотного центра в этом случае?

Я не утверждал, что антенна должна сертифицироваться вместе с приемопередатчиком. Может и отдельно, но тогда нужен сертификат :D
К сожалению, ГРЧЦ не всегда следит за выдачей правильных разрешений, т. е. с сертифицированным оборудованием. Сам на это нарывался...
Вам остается: или договариваться с Инспектором, или сертифицировать антенну. Можно поменять антенну, но это может привести к изменению радиочастотной заявки со всеми вытекающими...

Дмитрий_irk

 

Сообщение:#14  Сообщение Дмитрий_irk » Вт 01 июн, 2004 11:49 »

У меня небольшая прозьба: киньте ссылку на готовый проект домашней сети (Ethernet 10/100/1000 + Internet (ADSL) или что нибудь подобное) или порядок создания проекта

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#15  Сообщение IG » Ср 09 июн, 2004 19:55 »

Всем, у кого вопросы по сертификации антенн и особенно Funt :)
Я имел длительную переписку с Минсвязи в прошлом году по этому поводу и вот, что я имею сказать.

1. Госнадзор возбуждает меня по поводу сертификации антенн.
2. Есть два источника а) Копия частного письма на СИБИ ГРАД об отсуствии необходимости сертификации пассивных антенн под. замом Юрасовой б) Разъяснение на сайте Минсвязи в разделе вопросы и ответы что пассивные антенны диапазона 2,4ГГц не входят в "Перечень продукции подл обяз. сертификации...", далее "Перечень..".
3. Иду в Госнадзор, получаю отлуп: а) Они не понимают что такое "пассивная" антенна б) письмо частное в) про сайт вообще говорить нечего.
4. Смотрим "Перечень..."Самое близко, что можно подтянуть за уши-"Антенные устройства радиосвязи,код 3221140, 3221141,3221142, 3221143". Что это за животное?
5. Пишу письмо Юрасовой, с просьбой разъеснить подлежат или не подлежат антенн 2,4ГГц беспроводных сетей передачи данных сертификации или нет.
6. Молчание.
7. Пишу письмо Антонюку.
8. Приходит ответ за подписью другого зама Юрасовой, что подлежат.
9. Звоню в Минсвязь и после долгих переключений попадаю на начальника одного из отделов(РЭС?). Он терпеливо со мной беседует. Объясняет, что "Перечень..." писали не они, а у каждого Зама может быть свое мнение. Но соглашается, что ситуация ненормальная и советует написать еще раз описав всю ситуацию.
10. Пытаюсь договориться с кем нибудь о Сертификации конкретной партии. Суммы такие, что мне писать их здесь неудобно.
11. Пишу в Минсвязь. Приходит письмо с ответом другого Зама(тот который писал в Сибиград).- Подлежат сертификации, так как относятся к антенным устройствам. После этого письмо с Сибиграда исчезает.
Финита ля комедия.
Параллельно я гемморроил Комптек, чтобы они в новый сертификат понавписали антенн. Они это сделали. Это и помогло.

Но у Вас не Revolution. а Cisco ВЫ врядли продавите:(

Что делать?
а)Ждать нового "Перечня...", но антенны с большой вероятностью там будут.
б)Найти сертифицированные. Это не правда, что таких нет, когда я разбирался, я находил.
в)Засертифицировать :)
г)Сдать со встроенными:)
д) Добиться Сертификата от Сибиграда, хватит им народ разводить.
е) Др. :)
Удачи.

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#16  Сообщение IG » Ср 09 июн, 2004 19:59 »

Всем, у кого вопросы по сертификации антенн и особенно Funt :)
Я имел длительную переписку с Минсвязи в прошлом году по этому поводу и вот, что я имею сказать.

1. Госнадзор возбуждает меня по поводу сертификации антенн.
2. Есть два источника а) Копия частного письма на СИБИ ГРАД об отсуствии необходимости сертификации пассивных антенн под. замом Юрасовой б) Разъяснение на сайте Минсвязи в разделе вопросы и ответы что пассивные антенны диапазона 2,4ГГц не входят в "Перечень продукции подл обяз. сертификации...", далее "Перечень..".
3. Иду в Госнадзор, получаю отлуп: а) Они не понимают что такое "пассивная" антенна б) письмо частное в) про сайт вообще говорить нечего.
4. Смотрим "Перечень..."Самое близко, что можно подтянуть за уши-"Антенные устройства радиосвязи,код 3221140, 3221141,3221142, 3221143". Что это за животное?
5. Пишу письмо Юрасовой, с просьбой разъеснить подлежат или не подлежат антенн 2,4ГГц беспроводных сетей передачи данных сертификации или нет.
6. Молчание.
7. Пишу письмо Антонюку.
8. Приходит ответ за подписью другого зама Юрасовой, что подлежат.
9. Звоню в Минсвязь и после долгих переключений попадаю на начальника одного из отделов(РЭС?). Он терпеливо со мной беседует. Объясняет, что "Перечень..." писали не они, а у каждого Зама может быть свое мнение. Но соглашается, что ситуация ненормальная и советует написать еще раз описав всю ситуацию.
10. Пытаюсь договориться с кем нибудь о Сертификации конкретной партии. Суммы такие, что мне писать их здесь неудобно.
11. Пишу в Минсвязь. Приходит письмо с ответом другого Зама(тот который писал в Сибиград).- Подлежат сертификации, так как относятся к антенным устройствам. После этого письмо с Сибиграда исчезает.
Финита ля комедия.
Параллельно я гемморроил Комптек, чтобы они в новый сертификат понавписали антенн. Они это сделали. Это и помогло.

Но у Вас не Revolution. а Cisco ВЫ врядли продавите:(

Что делать?
а)Ждать нового "Перечня...", но антенны с большой вероятностью там будут.
б)Найти сертифицированные. Это не правда, что таких нет, когда я разбирался, я находил.
в)Засертифицировать :)
г)Сдать со встроенными:)
д) Добиться Сертификата от Сибиграда, хватит им народ разводить.
е) Др. :)
Удачи.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Чт 10 июн, 2004 03:17 »

1. Госнадзор возбуждает меня по поводу сертификации антенн.

Это хорошо!
Значит силы есть!

По вопросам сертификации обращайтесь к Валерию Медведеву в соответствующей ветке.

Funt
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
21 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Funt » Вс 13 июн, 2004 13:15 »

У меня начался процесс выдачи разрешения на эксплуатацию.
Разрешение выдадут с утвержденным планом на устранение недостатка связанного с сертификацией антенн (его отнесли к непрепятствующим началу эксплуатации), с приложенным письмом для сиби-град.
Не хочу сглазить тьфу ... тьфу но вроде процесс хоть как-то сдвинулся с места.
После выдачи я смогу по крайней мере поработать в части изменения оборудования сходными по характиристикам. До запуска в эксплуатацию мне вообще не разрешают отклонятся от проекта :-(
б)Найти сертифицированные. Это не правда, что таких нет, когда я разбирался, я находил.


скажи хоть фирму. ???
из крупных производителей это сиби-град, воронежский завод и собственно cisco, ещё один завод видел по моему толи саротов толи саранск. Ни кто не сертифицировал свои антенны. Я даже сертификатов не могу найти на такие антенны :-(
+ мне-бы ещё надо что-бы они по тех характиристикам были сходны с град.
т.к. иначе мне придёся менять половину проекта. т.к. поменяется проектная мощьность сооружения.

Знаю что можно сертифицировать полностью сооружение связи. после выдачи разрешения попробую ещё в этом направлении отработать.

хотел сдать сооружение по приложению А п.16. с родными антеннами cisco.
но официального обосновонного отказа так и не получил. Договорились о выдачи по обычной схеме но с временным разрешением. т.е. дают год на решение данной проблемы :-)

Funt
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
21 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Funt » Вс 13 июн, 2004 13:22 »

в)Засертифицировать

перечитал вдоль и поперёк положение о сертификации в системе ССС.
оно полностью построено на основе сертификации в системе ГОСТ.
но даже ГОСТ сертификатов на антенны нет, все производители прикрываются письмами.
т.е. я так понимаю сначала нужно будет сертифицировать в ГОСТ и потом уже в ССС. :-(

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Вс 13 июн, 2004 14:19 »

Funt,
свяжитесь с сертификаторами РЭС, может чем-то помогут...

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4