Курсы повышения квалификации проектировщиков

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
VLAN
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Курсы повышения квалификации проектировщиков

Сообщение:#1  Сообщение VLAN » Вт 09 ноя, 2004 12:38 »

Доброго времени!
Посоветуйте, пожалуйста, какие сейчас курсы повышения квалификации для проектировщиков ЛС можно пройти в Москве?

ЗоЗо(без входа)

 

Сообщение:#2  Сообщение ЗоЗо(без входа) » Вт 09 ноя, 2004 13:15 »

Зайдите на сайт Гипросвязи http://www.giprosvyaz.ru/MainFrSet.htm ( точнее регулярно заходите, планы они писать перестали). Там не курсы, но семинары регулярно.
Раньше неплохая программа была у Питерского ин-та связи. И Самарский и Московский посмотрите.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение 5611 » Пн 01 сен, 2008 14:17 »

ИПК МТУСИ выразил готовность к совместному сотрудничеству в сфере подготовки и переподготовки кадров со средним специальным и высшим техническим образованием. Одним из пунктов предложения предусмотрена совместная разработка программ переподготовки специалистов, учебно-методических планов, организация семинаров, конференций по направлениям деятельности ОАО «Гипросвязь».

Предложение рассматривалось на встрече в ОАО «Гипросвязь». Вел переговоры Заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Гипросвязь» Г.Л. Кармазин. Сторону ИПК МТУСИ представлял Е.В. Баловленков, проректор МТУСИ, директор Института повышения квалификации.

В современной России, как и во всем мире, возрастает роль дополнительного профессионального образования. Это обусловлено, прежде всего, факторами научно-технического прогресса и информатизации, и как следствие, приводит к колоссальному росту необходимого объема научных и профессиональных знаний. Несмотря на значительное количество вузов и колледжей связи в России, проектировщиков объектов и систем связи сегодня не готовит ни одноучебное заведение страны.

Специалисты, бакалавры и магистры, выпускаемые ВУЗами по связевым специальностям, как правило, не имеют представления о работе проектировщика, не владеют соответствующим инструментарием и не знают нормативной базы отрасли. В результате проектные организации испытывают существенный кадровый голод. После приема на работу молодого специалиста – выпускника отраслевого ВУЗа, обладающего обширным багажом знаний, проходит не один год, прежде чем этот специалист сможет полноценно разрабатывать проекты сетей и объектов связи. Для его дополнительного обучения требуется задействовать опытных работников (дефицит которых с каждым годом всё заметнее), отвлекая их на значительный промежуток времени от основного производственного процесса. Это напрямую сказывается на снижении производительности труда и прибыли проектной организации, а также на качестве проектов.

Существует и проблема утечки кадров. Пройдя обучение и получив хороший опыт работы в проектных институтах, а также достойную запись в трудовой книжке, молодые специалисты переходят в коммерческие телекоммуникационные компании, предлагающие существенно более высокую оплату труда. В связи с изменением законодательства отрасли связи, а также с постоянно ускоряющимся развитием инфокоммуникационных технологий и ужесточением условий рынка, проблема отсутствия молодых качественно подготовленных кадров в проектных организациях может стать критичной для отрасли.

«Вчерашние выпускники нынешних ВУЗов неспособны сразу включится в работу и выполнять возложенные на них функции. Необходимо минимум три года для формирования специалиста, – отметил Заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Гипросвязь» Г.Л. Кармазин, - Самый продуктивный путь решения этой проблемы - слияние вузовского теоретического образования и практической базы и опыта «Гипросвязи».

Стороны сошлись во мнении, что за последние 10-15 лет многократно менялись квалификационные требования к проектно-изыскательским работам, неоднократно изменялись различные нормативные документы, в том числе регулирующие отношения между операторами связи и проектными организациями, произошло массовое внедрение компьютерной техники и технологий. И у того же проектировщика возникла необходимость освоить новые мощные сети передачи данных и коммутации пакетов, высокоскоростные линии доступа, оптические инфокоммуникационные технологии, как и у большинства его коллег во всем мире. В ближайшее время начнется широкомасштабная разработка системных проектов сетей связи. Эта работа потребует задействовать наиболее квалифицированных работников, имеющих опыт не только проектной, но и научно-аналитической деятельности. Наряду с этим происходит интенсивная цифровизация отрасли связи и переход к сетям следующего поколения, что требует от разработчиков проектов самых современных знаний и навыков.

В этой связи планируется организация совместной работы по повышению квалификации проектировщиков объектов и сетей связи по всем основным направлениям в областях телекоммуникаций, защиты информации, информатики, менеджмента, маркетинга, экономики, бухгалтерского учета, почтовой связи.

Необходимо рассмотреть возможность переработки учебных планов и программ с целью ввода дисциплин, включающих вопросы системного и рабочего проектирования сетей и объектов связи, методы расчета основных показателей современных телекоммуникационных сетей, способы и средства проектирования в области инфокоммуникаций

Для более быстрого входа молодых специалистов в сферу профессиональной деятельности и сокращения адаптационного периода, необходимо обеспечить постоянный обмен знаниями, учитывающими теоретическую базу МТУСИ и практику «Гипросвязи». Предложено привлечь ключевых специалистов ОАО «Гипросвязь» в качестве преподавателей в МТУСИ, проведения совместных семинаров и научных конференций. «Необходимо привлекать студентов к реализации приоритетных проектов связи, способствовать тому, чтобы ведущие специалисты Гипросвязи участвовали в формировании учебных курсов в нашем ВУЗе, активно внедряли систему переподготовки кадров», – отметил Е.В. Баловленков, проректор, директор Института повышения квалификации МТУСИ.

В течение ближайшего месяца будут детально проработаны возможности сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров со средним специальным и высшим техническим образованием.
http://www.mskit.ru/news/n49507/

http://www.electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=9965&start=75

vodailed

 

Курсы повышения квалификации проектировщиков

Сообщение:#4  Сообщение vodailed » Чт 11 сен, 2008 13:25 »

и в Тюменской области!

maksim_ur
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
08 фев 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Обучение проектирование ВОЛС-ВЛ

Сообщение:#5  Сообщение maksim_ur » Пн 08 фев, 2010 15:33 »

Доброго времени суток всем!
У меня такой вопрос - где можно подучиться в столице на проектирование ВОЛС (в частности по ВЛ)?
Так уж сложилось в нашей компании, что нам необходимо будет в ближайшем будущем выполнять проекты по ВОЛС-ВЛ - именно линейную часть, станционная то вопросов не вызывает, но вот по линейной их море, начиная с ППО (изысканий) и составления ТЗ и заканчивая готовым полноценным проектом.
Может кто где сам такие курсы проходил - я вообще тут пошукал по нету - в Питере мне одна контора понравилась, но хотелось бы в столице, потому как сам я и компания наша в подмосковье базируется.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Пн 08 фев, 2010 16:47 »

maksim_ur писал(а):ВОЛС-ВЛ
ВЛЭ-то какая?
maksim_ur писал(а):станционная то вопросов не вызывает
Как сказать. Чертежи - это лишь часть из необходимого.
maksim_ur писал(а):Питере мне одна контора понравилась
Можно контакты на заметку :frend:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Пн 08 фев, 2010 17:51 »


maksim_ur
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
08 фев 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение maksim_ur » Вт 09 фев, 2010 09:27 »

Связной (С) писал(а):ВЛЭ-то какая?

от 35 кВ (ОКСН) и далее (от 330 кВ ОКГТ)

Связной (С) писал(а):Как сказать. Чертежи - это лишь часть из необходимого.

Так и сказать - надо отличать линейную от станционной части - это формально разные проекты. У проекта по линейной части кроме чертежей еще есть ПЗ, спецификация, тутульник и ведомости - вобщем все как у нормального проекта

Связной (С) писал(а):Можно контакты на заметку

http://www.telcenter.ru/page.php?pageId=304

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Вт 09 фев, 2010 12:30 »

maksim_ur писал(а):в Питере мне одна контора понравилась
Вы у них курсы проходили или по Темам и содержимому курсов представляете?
Если слушали у них курсы: кто их читает (теоретики ВУЗов, приглашенные спецы-практики)?

maksim_ur
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
08 фев 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение maksim_ur » Ср 10 фев, 2010 14:53 »

Связной (С) писал(а):Вы у них курсы проходили или по Темам и содержимому курсов представляете?Если слушали у них курсы: кто их читает (теоретики ВУЗов, приглашенные спецы-практики)?

Если бы я у них курсы проходил, то вопросов бы не задавал тут, конечно же по темам и содержимому курса сделал вывод, по крайней мере при сравнении с другими "теоретиками" они заметно выделяются.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Ср 10 фев, 2010 17:47 »

maksim_ur писал(а):Если бы я у них курсы проходил,
Мало ли, второй раз туда хотите.

tenj
Форумчанин
 
Сообщения:
396
Зарегистрирован:
14 мар 2007
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение tenj » Пн 04 окт, 2010 18:04 »

Где сейчас можно получить сетрификат или свид-во о квалификации в области проектирования ВОЛС?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Пн 04 окт, 2010 18:11 »

tenj писал(а):в области проектирования ВОЛС

ПояндексГуглите - при многих конторах связанных с ВОЛС есть курсы.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Связной (С) » Вт 05 окт, 2010 03:36 »

tenj писал(а):сетрификат или свид-во
Для каких целей?

tenj
Форумчанин
 
Сообщения:
396
Зарегистрирован:
14 мар 2007
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение tenj » Вт 05 окт, 2010 08:47 »

Заказчик требует в конкурсной документации. Конкурс на проектирование ВОЛС( зона, магистраль)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Связной (С) » Вт 05 окт, 2010 09:06 »

tenj писал(а):Заказчик требует
Т.е. "формально", а не получить знания :shuffle:
На месте или в близи - в связных и не очень ВУЗах, учебных центрах производителей. Или дистанционно.

dobryaaasha
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
14 июн 2012
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение dobryaaasha » Пт 27 июл, 2012 14:22 »

А где-нибудь проходят курсы по проектированию именно СТАНЦИОННОЙ части ВОСП? Оборудование, порядок проектирования и т.д. Город любой.

Аторис

 

Сообщение:#18  Сообщение Аторис » Вс 23 сен, 2012 18:14 »

Лучше переходить на бизнес образование.

:ggg:

M Поняли проектировщики куда Вас послал Спамер?
Ваше время истекло.
Становитесь Эффективными менеджерами.
И гори оно всё огнем!


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Erlang » Вс 23 сен, 2012 20:02 »

dobryaaasha писал(а):ВОСП

Это что?

Собственно:
- читайте старые/не утвержденные/отмененные НПА
- читайте Требования производителей оборудования

А остальное достигается постоянной медитацией практикой.

Курсов всё больше с годами - про их эффективность и глубину проработка вопроса ничего не могу сказать.

P.S.
Было-бы не плохо если кто-то из Форумчан со стажем был на таких и поделился своим мнением.

А то сейчас посыпятся отзывы с одним сообщением:
Братишки!
Был на курсах у Братишки ...
Всё ништяк!
ДЫК ёлы-палы.
P.S.
Да вот адрес его мастерской...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Связной (С) » Вт 25 сен, 2012 17:05 »

Erlang писал(а):ыл на таких и поделился своим мнением.
Как-то не до "экспериментов" и траты времени за зря :ku:

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6