Отмена лицензий Проектирование и Строительство с 07.2008 г.

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).

Провека лицензиата ФЛЦ

Проходила
16
36%
Нет
21
47%
Еще предстоит
8
18%
 
Всего голосов : 45

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#1001  Сообщение Maestro_at_Rest » Ср 14 апр, 2010 13:22 »

Проект существующего знания, в котором я собираюсь что-то делать, верно?

Связной (С) писал(а):Но таких тонких ньюансов (в этом законе) нет.
Правильно, потому что они незначительны и не виляют на всякие там конструктивные особенности. Влияли бы - были бы. (должны были быть)

Смотрел я тут один проект по строительству многофункционального оффисного центра с торговыми помещениями и паппартаментами. Там вообще в разделе СС не было ничего про технологические отверстия и прочее.

А ведь связисты именно по этому разделу всё делали. В других разделах про связь и архитекрутные решения для неё вообще ни слова.

ЕвгенийА
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
29 июл 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1002  Сообщение ЕвгенийА » Ср 14 апр, 2010 13:31 »

Если вы про архитектурные решения, то не вдаваясь в подробности. Можете считать что не читал. Что дальше? Ткните меня носом, я почитаю. Я сам хочу разобраться. Одно дело экономия, а другое вставшая боком экономия.


так вот все строй.дела в новом здании с технолог. проёмами разрабатываются в разделе АР. ткнитесь туда, можно носом почитайте...

Смотрел я тут один проект по строительству многофункционального оффисного центра с торговыми помещениями и паппартаментами. Там вообще в разделе СС не было ничего про технологические отверстия и прочее.

А ведь связисты именно по этому разделу всё делали. В других разделах про связь и архитекрутные решения для неё вообще ни слова.


их там и не должно быть, пишутся СЗ для раздела АР и КЖ :victory:

мы с вами говорим с разными уровнями подготовленности... :no:

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#1003  Сообщение Maestro_at_Rest » Ср 14 апр, 2010 13:52 »

ЕвгенийА писал(а):мы с вами говорим с разными уровнями подготовленности...
Никто не спорит. Вы только поясните вы говорите о новом здании или о существущем?
Я не знаю что такое
ЕвгенийА писал(а):СЗ для раздела АР и КЖ
, но знаю что когда у подрядной организации встал вопрос о том как именно прокладывать линии связи в здании они зашли в тупик. Застройщиком, генподрядчиком и инвестором было принято решение делать всё самим (я имею ввиду без изменения в проекте) так как вопрос был в паре отверстияй в перекрытиях. Сделали. В результате при приёмке здания замечаний по этим отверстиям не было, а вот по другим они были.

Мы просто оказываем услуги связи в этом здании, но так как вся сеть была заложена на стадии спроектирования здания, то и делать её должны были генподрядчики, а мы таковыми по разным причинам не являлись. Но всё равно все проектные решения шли (согласовывались) через нас, поэтому я и знаю что там было и какие возникали трудности.

Либо я совсем ничего не понимаю, либо получается замкнутый круг:
Для того чтобы определить нужно ли иметь сведетельство нужно определить влияют ли работы на безопасность и прочее, а для этого нужен проект, а для этого обязательно нужно свидетельство.

Из ГсК следует ссылка только на присловутые ГсР. В которых как мы выяснили может и не быть (и скорее всего нет) мелочей про отверстия и прочее. Есть разные там строительные правила, которые регламентируют использование горючих/негорючих материалов ну и так далее. Им и нужно следовать и ими и нужно руководствоваться.

Пример:
Я могу у себя дома выполнить электропроводку? Думаю могу. Нужно мне для этого СРО? Думаю нет. Должен ли я знать при этом физику и ПУЭ? Думаю в определённых рамках обязан.

Так же и в случае со связью. Знать правила все должны и из знания этих правил+действующего законодательства можно определить и уровень ответсвенности.

Нарыл ещё пару документов, которые как раз и должны раскрыть допустимые изменения здания. Ушёл изучать. Вернусь с информацией и возможно с решением вопроса прав я или нет.

ЕвгенийА
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
29 июл 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1004  Сообщение ЕвгенийА » Ср 14 апр, 2010 14:40 »

СЗ - строительное задание
в разделе архитектурные решения АР проектировщики, архитекторы учитывают требования связистов, электриков и на существенные проёмы делают решения и как в КЖ, КМД как обрамлять уголками, вставлять трубы для укрепления отверстий и т.д.

Если же отверстия небольшие, то делаются по месту.
Всегда по-разному.
Иногда все проёмы строители делают сами, иногда отдают связистам делать, как им надо, чтобы не ошибиться - этов новых домах.
а в старых как получится, но надо всё делать как положено, а не как сказал собственник, он не специалист...
Конечно проложить лапшу по готовым конструкциям, стоякам, нишам почти ничего делать не надо.
Ладно, давайте закончим, лучше ещё почитайте, а то МИР ИТ вам не указ...

skalidis
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
21 мар 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1005  Сообщение skalidis » Чт 15 апр, 2010 08:59 »

а что по расчёту перекрытий? неужели все делают(заказывают) и всё поадресно?
ну ладно когда это 2-3 дома, а если какой-нибудь оператор соберется построить сеть в городе...допустим 500 домов...по моим сведениям один такой расчет стоит 25 - 30 тыщ. р. умножаем, и получаем стоимость ТОЛЬКО этих расчетов порядка 15 млн.р.

ЕвгенийА
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
29 июл 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1006  Сообщение ЕвгенийА » Чт 15 апр, 2010 09:43 »

если дурака заставить богу молиться...
у вас кабельный ввод один в здание будет, я думаю и т.д. :smoking:

skalidis
Новичок
 
Сообщения:
8
Зарегистрирован:
21 мар 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1007  Сообщение skalidis » Чт 15 апр, 2010 09:51 »

я вот к этому:

Я тут недавно офигел - девятиэтажный дом, панельный. И на всех этажах на лестничных площадках пробито по восемь дыр под стояки разных операторов / услугодателей.


т.е. получается, чтобы такого не было надо делать обследование и расчет по каждому дому...причем по каждому подъезду, что бы понять можно ли оператору пробить еще одну (третью, десятую) дырку под свой стояк...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#1008  Сообщение MNOGO » Чт 15 апр, 2010 09:52 »

skalidis писал(а):один такой расчет стоит 25 - 30 тыщ. р.

Ну, не всё так страшно. Вряд ли у вас 500 индивидуальных проектов. Всё таки современные города строят сериями. Например, для расчета пригруза на инженерных сооружений "прочнисты" сумели сгруппировать их в два десятка типов и выпустить "типовой" проект. В смету уложились. ;-)

ЕвгенийА
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
29 июл 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1009  Сообщение ЕвгенийА » Чт 15 апр, 2010 09:59 »

вот вот, решения есть :frend:

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#1010  Сообщение Maestro_at_Rest » Чт 15 апр, 2010 10:24 »

ЕвгенийА, добрый день! Про МИР ИТ, я же говорю, отдельная тема. Я думаю вы мне не сможете объяснить последовательно почему я должен нести к ним проект на экспертизу. Связной (С) пытался, но закончил фразой "так сложилось исторически". Всё что я хочу понять (именно понять) так это на основании какого действующего нормативного правового докуумента я должен вступать в два СРО и потом нести проект на экспертизы. Спорить я ни с кем не хочу.

Вообще-то строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил. Если при этом требуется какое-либо специальное разрешение, то нужно и оно, а если нет, то достаточно разрешения собственника и соблюдения правил.

Давайте разберём пример.

Дано:
1. Есть два отдельностоящих многоквартирных жилых дома на территории, скажем, города Москвы. Дома сданы и заселены. Есть УК представляющая интересы собственников.
2. Оператор связи без вступления в СРО собирается соединить эти два дома волоконно-оптическим кабелем, подвесив его на существующие конструкции, завести кабель в чердачные помещения обоих домов, установив там свои средства связи. При этом при выполнении этих работ оператор будет соблюдать требования норм и правил. В проектной документации оператор укажет что работы не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилого дома.
Вопрос:
1. Как вы классифицируете намерения Оператора (Строительство, реконструкция, текущий ремонт, капитальный ремонт, модернизация, монтаж и пр.)?

Это просто пример. Я просто хочу понять как это классифицировать.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#1011  Сообщение Связной (С) » Чт 15 апр, 2010 10:43 »

Maestro_at_Rest, если читать как написано, сами отвечали:
Maestro_at_Rest писал(а):В ЗоС используется термин "построение" а не "строительство"

Разные виды работ относятся к разному: строительство, реконструкция, ремонт, монтаж. В сметных нормативах это четко идет. А в далеком уже 1984г были установлены и сами понятия строительства, расширения, реконструкции.
Maestro_at_Rest писал(а):подвесив его на существующие конструкции, завести кабель в чердачные помещения обоих домов, установив там свои средства связи
Сборник ФЕРм(онтажные работы). Это может быть как новое строительство, так и реконструкция/ремонт или модернизация.

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#1012  Сообщение Maestro_at_Rest » Чт 15 апр, 2010 11:05 »

Связной (С), при всём уважении, но опять "может быть" и общие слова. Я привёл конкретный пример из конкретной жизни конкретного оператора. Просто если рассматривать этот пример с точки зрения сооружения нового объекта в виде подвешенного кабеля это одно, а если с точки зрения изменения существующих кап. объектов это другое. Но и там и там разрешение на строительство вроде как не нужно.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#1013  Сообщение Связной (С) » Чт 15 апр, 2010 11:24 »

Maestro_at_Rest писал(а):но опять "может быть" и общие слова
А что делать, такова четкость и обширность содержания НПА :ku:
Maestro_at_Rest писал(а): привёл конкретный пример
Но не ясно, что это:
Связной (С) писал(а):Это может быть как новое строительство, так и реконструкция/ремонт или модернизация


Maestro_at_Rest писал(а):Просто если рассматривать этот пример
Надо допуск СРО на вид работ:
Maestro_at_Rest писал(а):волоконно-оптическим кабелем, подвесив его на существующие конструкции
4530274 Прокладка кабелей, закрепляемых на тросе или скобами.
Maestro_at_Rest писал(а):установив там свои средства связи
4530740 Монтаж оборудования связи
4530766 Прокладка кабелей линии связи и станционных
4530780 Монтаж приборов, средств автоматизации и вычислительной техники

ЕвгенийА
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
29 июл 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1014  Сообщение ЕвгенийА » Чт 15 апр, 2010 12:04 »

Вопрос:
1. Как вы классифицируете намерения Оператора (Строительство, реконструкция, текущий ремонт, капитальный ремонт, модернизация, монтаж и пр.)?


Maestro_at_Rest, классифицировать можно так:

1. Строительство СПД или РТ или СС (для действующих зданий, на дей-щих трубостойках, в дей-х стояках и.т.д. для новой СПД) - это экспертиза МИр ИТ
2. Это м.б. и рек-ция если сеть уже действует или модернизация.

но тоже возможно попасть в МИР ИТ

но пока всё равно без СРО нельзя, вот примет МЮ новый приказ и перечень, так вроде как проще...
По перечню работ вам всё понятно, Связной вам их привёл или снова что-то не так?

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#1015  Сообщение Maestro_at_Rest » Чт 15 апр, 2010 12:32 »

Да по перечню мне всё понятно. И всегда было. Я сейчас попробую объяснить откуда пошли мои сомнения и несогласие.

п.2 Приказа гласит что перечень включает только работы на которые требуется разрешение на строительство. (это я своими словами). Я трактую этот пункт так: Если при строительстве объекта для которого нужно получение разрешения на строительство, то мы руководствуемся данным Перечнем, т.е. если на стадии строительства мы проектируем и строим сети, то делаем это только с допуском СРО. Если же для работ на этом объекте не требуется разрешение на строительство, то и в Перечень можно не заглядывать и в СРО не вступать.

Я разве не прав в этом ввопросе? Ну ведь для этого же и был написан п.2 Приказа. Почтитайте внимательнее и если я не прав поправьте меня.

СПД это сеть передачи данных?

Если так, то вы заблуждаетесь. СПД строить нельзя. Это хлая шутка русскаого языка. Два разных действия "строительство" и "построение" в прошелшем времени звучат одинакого "построено" и так далее. Обратное преобразование неоднозначно. Можно и так и так.

сеть это система по ЗоС. Я устал уже твердить это. Она состоит из составляющих. В некоторых случаях это только средсва связи (коммутаторы, сервера и пр.) и линии связи (кабели и провода). Как можно построить кабель? Его вроде можно только монтировать. Тоже касается и коммутаторов и прочено. Строительство подразумевает в результате получить какое либо строение. Даже СМР подразумевает, что мы не только строим арх. часть, но и монтируем системы и сети.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#1016  Сообщение Связной (С) » Чт 15 апр, 2010 12:42 »

Maestro_at_Rest писал(а):п.2 Приказа гласит что перечень включает только работы на которые требуется разрешение на строительство
Не так же ведь. Указано лишь :
Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);

Если выполняете виды работ (из списка) - в СРО.

Отмена лицензий Проектирование и Строительство с 07.2008 г. (1015)
1015 вопросов про Это :cool:

ЕвгенийА
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
29 июл 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1017  Сообщение ЕвгенийА » Чт 15 апр, 2010 14:10 »

СПД это сеть передачи данных?

ДА

Если так, то вы заблуждаетесь. СПД строить нельзя. Это хлая шутка русскаого языка. Два разных действия "строительство" и "построение" в прошелшем времени звучат одинакого "построено" и так далее. Обратное преобразование неоднозначно. Можно и так и так.

что вы хотите этим сказать? можно вывод? :D

Если выполняете виды работ (из списка) - в СРО.


Что в этом непонятного? :yu:

Я разве не прав в этом ввопросе? Ну ведь для этого же и был написан п.2 Приказа. Почтитайте внимательнее и если я не прав поправьте меня.


и я повторюсь

но пока всё равно без СРО нельзя, вот примет МЮ новый приказ и перечень, так вроде как проще...

:rus:

всё проектирование выполняется по системе ГОСТ СПДС, системы ЗоС не существует и не будет :cool:

ЕвгенийА
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
29 июл 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#1018  Сообщение ЕвгенийА » Чт 15 апр, 2010 15:20 »

что такое СПДС расшифруете?

Maestro_at_Rest
Форумчанин
 
Сообщения:
204
Зарегистрирован:
09 дек 2008
Откуда:
Москоу-Сити

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение:#1019  Сообщение Maestro_at_Rest » Чт 15 апр, 2010 16:45 »

ЕвгенийА писал(а):что такое СПДС расшифруете?
Да, ЕвгенийА, Вы зря ёрничаете. Я не такой сирый как вы думаете.
ЕвгенийА писал(а):что вы хотите этим сказать? можно вывод?
Вывод был ранее, я вам же объяснял. В ЗоС нет термина "строительство", там есть "построение". Почитайте внимательнее. Да и если бы был, расскажите мне пожалуйста как можно построить кабель или коммутатор?
ЕвгенийА писал(а):всё проектирование выполняется по системе ГОСТ СПДС, системы ЗоС не существует и не будет
Два момента. Что вы подразумеваете под "система ЗоС"? (это риторический вопрос)
И зря вы так уверены что в области связи вся проектная документация выполняется по СПДС.

Всё тот же п.5.4. пр.113 писал(а):5.4. В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:
- лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг связи;
- первичных документов, подтверждающих соответствие выполненных работ и применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов, сертификатов соответствия системы сертификации "Связь" либо их копий, заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшим сертификат, либо знака соответствия системы сертификации "Связь" на средствах связи и технических паспортах на них);
- утвержденной проектной документации (ПД) и заключения государственной экспертизы проекта. При этом ПД должна быть разработана юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), имеющим право на выполнение соответствующих проектных работ, и утверждена с учетом замечаний экспертизы проекта. Для сооружений связи, указанных в приложении "А", в качестве ПД допускается использовать типовые проекты или заводские инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и утвержденные оператором (заказчиком) схему соединений и спецификацию сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения связи. Экспертиза проектов, обследование и проведение измерений для сооружений связи, указанных в приложении "А", не требуется;
Что, неужели, Cisco Systems выполняет техническую документацию на своё оборудование по СПДС? Я это к чему? - К тому что всегда была граница когда можно было не утруждать себя сложностями. Именно эту границу я и ищу в новых правилах игры.

Связной (С)
А разве
Связной (С) писал(а):Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);

не равно
Связной (С) писал(а):п.2 Приказа гласит что перечень включает только работы на которые требуется разрешение на строительство

??
В общем рискну с вами не согласиться и настаю на своей позиции. К тому же в поисках правды накопал старое интервью с Кругликом С.И.

Николай из Москвы пишет: "20 лет занимаюсь ремонтом кровель. Знаю о нем практически всё. Так почему же при получении лицензии мне нужен главный инженер или высшее образование? По моему мнению, они нужны при проведении сложных инженерных работ и строительстве объектов и сооружений. Всё это касается и таких работ, как штукатурка, малярка, плотницкая работа. Качество по таким работам определяется только мастерством работника. Если бригада работников создаст своё ООО, то получится еще одно малое предприятие, имеющее право работать на субподряде. Такие ООО при низкой себестоимости работ (упрощенное налогообложение, низкие затраты на инфраструктуру) могут выигрывать тендерный конкурс. Предлагаю лицензии оставить проектировщикам, строителям, потому что красить подъезды можно без высшего образования".

С.И.: Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. N 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" установлены лицензионные требования и условия, в частности наличие у юридического лица руководителей и специалистов с высшим или средним профессиональным образованием по профилю работ. При этом не менее 50% штатной численности руководителей и специалистов юридического лица должны иметь высшее профессиональное образование, а также стаж работы по специальности не менее 3 лет (для специалистов с высшим профессиональным образованием) и не менее 5 лет (для специалистов со средним профессиональным образованием), наличие у индивидуального предпринимателя соответствующего высшего или среднего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет.

Согласно Положению о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений на выполнение юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями работ по капитальному ремонту зданий и сооружений необходимо получение лицензии Росстроя на строительство зданий и сооружений.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование деятельности по видам работ, относящихся к текущему ремонту зданий и сооружений, не предусмотрено.


Получается тогда наличие лицензии было не обязательно при текущем ремонте, но при капитальном и при строительстве было нужно (всё в контексте кровель). Сейчас в Перечне тоже есть п.23. "Работы по устройству кровель (4540121 - 4540127)", но думается мне что как и при старом порядке текущий ремонт можно выполнять без допуска. Хотя работы в Перечне есть. А всё почему? - Потому что Перечень распространяется только на кап.ремонт и строительство (т.е. на работы для которых нужно разрешение на строительство) (как я устал писать это словосочетание). Завтра я попрошу сделать экспертное заключение по поводу правильной трактовки п.2 Приказа.

Господа, давайте на этом временно закончим. Ощущение что я пытаюсь затормозить поезд не даёт мне покоя. Подумаю ещё, поговорю с Надзором и там, может, вернёмся к дискуссии.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#1020  Сообщение Связной (С) » Чт 15 апр, 2010 18:35 »

Maestro_at_Rest писал(а):техническую документацию на своё оборудование по СПДС
Техдокументация это не проект и СПДС здесь не при чем.
Maestro_at_Rest писал(а):А разве
не равно
Не равно, но логически видимо так. Но сам приказ установил Перечень видов работ не зависимо к привязке к Разрешению на строительство.
Maestro_at_Rest писал(а):текущий ремонт можно выполнять без допуска. Хотя работы в Перечне есть. А всё почему? - Потому что Перечень распространяется только на кап.ремонт и строительство
Именно.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1