Сдача проекта УАТС экспертизе

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Мила79
Новичок
 
Сообщения:
2
Зарегистрирован:
17 мар 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сдача проекта УАТС экспертизе

Сообщение:#1  Сообщение Мила79 » Чт 17 мар, 2011 17:13 »

Подскажите пожалуйста, нужно ли делать рабочую документацию (проект) и сдавать ее в экспертизу на УАТС при таких условиях:
- УАТС на 3500 абонентов (инстиут);
- внешние номера в кол-ве 18 берутся с разных МУС, териториально разнесенных;
- пользователь УАТС (институт) ежемесечно платит аренду опрератору связи, построившему эту АТС.
Я слышала о том, что если предостваляются коммерчиские услуги, то проект сдается экспертизе и не важно какой емкости АТС и т.д.
Заранее спасибо.

connectsrv
Форумчанин
 
Сообщения:
56
Зарегистрирован:
11 мар 2008
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение connectsrv » Чт 17 мар, 2011 17:38 »

Здравствуйте!
1. Если лицо, владеющее УАТС не оказывает услуг связи, т.е. данное лицо является абонентом оператора сети местной телефонной связи, то проект УАТС экспертизу проходить не должен.
2. Если лицо, владеющее УАТС оказывает услуги связи, т.е. является оператором связи и взимает плату с абонентов за услуги местной телефонной связи, то это лицо должно иметь лицензию на оказание услуг местной телефонной связи, ресурс нумерации, выделенный Федеральным агентством связи, присоединение в телефонной сети связи общего пользования (ТФОП) на местном уровне. Проект данной УАТС монтируемой емкостью более 512№№ должен пройти экспертизу ФГУ Центр МИР ИТ и быть введен в эксплуатацию в соответствии с приказом Россвязьнадзора №113.
2.1. Если монтируемая емкость УАТС менее 512№№, то она вводится в эксплуатацию по упрощенной схеме, без получения экспертного заключения ФГУ Центр МИР ИТ.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Чт 17 мар, 2011 18:55 »

Для своих нужд делать РД нужно. Вернее даже в первую очередь ПД. Экспертиза нужна.
Если еще на базе данной УАТС будут услуги связи, то см. п2 и 3 поста выше.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Чт 17 мар, 2011 21:12 »

Отделяем мух от котлет зёрна от плевел.
Вы бюджетники и строите УАТС?
Мила79 писал(а):- пользователь УАТС (институт) ежемесечно платит аренду опрератору связи, построившему эту АТС.

оператор построил за ваши деньги на вашей территории "вынос", и нагло получает доходы на вашей канонической территории? А вы хотите сами?
Чья АТС на вашей территории, и какое значение имеет наличие проектной документации?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Пт 18 мар, 2011 05:37 »

Собственно если это именно УАТС, то оператор на ней оказать услугу не может.
Возможно вопрос платы связан с обслуживанием?
Мила79 писал(а):построившему эту АТС
Кто ее владелец, кто оплатил покупку?

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Potemkin » Пт 18 мар, 2011 07:26 »

Связной (С) писал(а):Собственно если это именно УАТС, то оператор на ней оказать услугу не может

Почему это. У нас приспокойно оказывает. Имеестя ОПТС, к ней на абонентском уровне (EDSS1 PRI) присоединяются УАТС1, УАТС2,... в точка 1,2,... На каждой УАТС "живет" своя городская нумерация от 100 до 300№. Абоненты как юрики так и физики.
Проблемы возникли только после принятия известного закона о предоставлении абонам права выбора оператора дальней связи.

Мне вот тоже интересна ситуация описанная автором. А если УАТС ставиться в гостинницу? Там гостиница предоставляет услуги свои постояльцам, за ту же МГ связь. Какие здесь будут требования

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Пт 18 мар, 2011 08:22 »

Potemkin, "живет" это не значит, что услуга оказывается на УАТС, на то она и "У".
Potemkin писал(а):Какие здесь будут требования
Все те же и что для остальных в области связи. Темы были на форуме.

connectsrv
Форумчанин
 
Сообщения:
56
Зарегистрирован:
11 мар 2008
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение connectsrv » Пт 18 мар, 2011 09:21 »

Связной (С),
по поводу того, что на УАТС нельзя строить узел связи оператора связи, вы, по моему мнению, погорячилсь. Если на УАТС есть сертификат соответствия требованиям в области связи, то на ее базе можно построить оконечный узел связи, для подключения абонентов, это проверено мной лично неоднократно. Надо смотреть, что у низ за УАТС установлена.
Кто собственник УАТС не важно, оказывать услугу связи можно и на арендованном оборудовании, т.е. являясь его владельцем, но не являясь собственником.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Пт 18 мар, 2011 10:15 »

connectsrv писал(а):на УАТС есть сертификат соответствия
Вы такой видели? Скорее все же это уже будет не "У", а "Г/КСК", 2 в 1 странное сочетание.
connectsrv писал(а):нельзя строить узел связи
Это вы так указали, не я. Если некоторые "если" и сойдутся, то конечно возможен и другой исход.
connectsrv писал(а):Кто собственник УАТС не важно
Для вопросов автора важно.

connectsrv
Форумчанин
 
Сообщения:
56
Зарегистрирован:
11 мар 2008
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение connectsrv » Пт 18 мар, 2011 10:54 »

Связной (С),
1. Да, сертификаты ССС на УПАТС я видел, проектировал узлы связи операторов местной телефонной связи на их базе, проекты проходили экспертизу хорошо;
2. Нельзя я не говорил, вы меня с кем-то перепутали;
3. По вопросу собственника оборудования АТС, я думаю, может быть так:
- собственник (институт) может сдать в аренду оператору местной телефонной связи УПАТС;
- оператор становится владельцем УПАТС, вводит ее в эксплуатацию, и подключает абонентов на территории института.
Есть возражения по данной комбинации?

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Potemkin » Пт 18 мар, 2011 11:17 »

Связной (С) писал(а):"живет" это не значит, что услуга оказывается на УАТС, на то она и "У".

Здрасте, а где она оказывается? Именно что на УАТС. Абоненты куда включаются? Хотя если Вы это относительно выноса телефонного, то тогда, наверное справедливо было бы замечание. Поскольку вынос без станции для предоставления услуг, сомнительно... Однако УАТС (например, используемый Меридиан) имеет сертификат на применение на ТфОП в качестве УАТС, т.е. рассматривается как отдельное устройсто. А может я чего то не понимаю...
Potemkin писал(а):Какие здесь будут требования

Связной (С) писал(а):Все те же и что для остальных в области связи. Темы были на форуме

connectsrv писал(а):Кто собственник УАТС не важно, оказывать услугу связи можно и на арендованном оборудовании, т.е. являясь его владельцем, но не являясь собственником

Я вообще-то относительно представителя гостиницы. Какие у него должны быть документы для оказания указанных услуг своим постояльцам

connectsrv писал(а):- собственник (институт) может сдать в аренду оператору местной телефонной связи УПАТС;
- оператор становится владельцем УПАТС, вводит ее в эксплуатацию, и подключает абонентов на территории института.
Есть возражения по данной комбинации?

Есть! а "на хрена козе баян"?? Ни разу такой схемы не встречал.. А вот наоборот сплошь и рядом - и это правильно.
Др.дело что клиент бывает разный и такой иногда попадается замороченый. А если еще и с большим чюмаданом бабла, и "делает предложение" от которого нельзя отказаться)))))))

connectsrv
Форумчанин
 
Сообщения:
56
Зарегистрирован:
11 мар 2008
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение connectsrv » Пт 18 мар, 2011 11:39 »

Potemkin, посмотрите п. 2 сообщения #2 (см. выше)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Пт 18 мар, 2011 11:45 »

connectsrv писал(а):сертификаты ССС на УПАТС я видел
А кто их не видел. Вы их условия озвучьте.
connectsrv писал(а):проекты проходили экспертизу хорошо
Эксперт то же человек, 2 глаза и один мозг ;) Но главное, есть результат...
connectsrv писал(а):Нельзя я не говорил
Вот в этом контексте:
connectsrv писал(а):по поводу того, что на УАТС нельзя строить

connectsrv писал(а):возражения по данной комбинации
Вопросы автора пока с этим не связаны.

Potemkin писал(а):А может я чего то не понимаю...
Как-то так. На телефоне тоже услуга оказывается оператором раз он подлючен к МУС?
Potemkin писал(а):Какие у него должны быть документы для оказания указанных услуг своим постояльцам
Варианты оказания услуги определите (сам/не сам).

connectsrv
Форумчанин
 
Сообщения:
56
Зарегистрирован:
11 мар 2008
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение connectsrv » Пт 18 мар, 2011 11:52 »

Связной (С),
1. условия сертификата - посмотрите сертификат ССС на Меридиан Нортеля, насколько я помню, делали проект узла связи на этой станции для Газпромовского оператора связи;
2. Эксперт - человек, работающий в соответствии с требованиями НПА по проектированию сетей связи, и ничего более.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Пт 18 мар, 2011 12:11 »

connectsrv
1. "... в качестве УПАТС". Или у вас особый был сертификат? Лучше вы его найдите чтобы уж не гадать :frend:
Да и потом - когда это было? Сейчас у Нортела всего одна "У" - Meridian 1/CS1000.
2. Конечно, но он же не машина, всего знать и увидеть вряд ли может.

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Potemkin » Пт 18 мар, 2011 12:21 »

connectsrv писал(а):Potemkin, посмотрите п. 2 сообщения #2 (см. выше)

Серьезно? Т.е. все гостиницы должны получать лицензии, № в ФАС и т.д. и т.п. Интересно а может ли он в данном случае УАТС (по сертификату) использовать. Подозреваю что да.

Связной (С) писал(а):Варианты оказания услуги определите (сам/не сам).

Ну конечно сам. Нахрена мне, оператору, эксплуатировать его УАТС с внутренним номерным планом, контролировать трафик звонков их постояльцев. Тут, я, по правде сказать, не представляю как такие услуги на самом деле реализуются в гостиницах

connectsrv
Форумчанин
 
Сообщения:
56
Зарегистрирован:
11 мар 2008
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение connectsrv » Пт 18 мар, 2011 12:37 »

Potemkin,
можно получить лицензию на оказание услуг местной телефонной связи в выделенной сети электросвязи, посмотрите, кажись, такие были.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#18  Сообщение JK » Пт 18 мар, 2011 12:40 »

И когда же у нас научаться разделять тип оборудования (УАТС/УПАТС) от функционального назначения на сети (АТС или ОАУ)?!... Эх, Раша, однако... :smoking:

connectsrv
Форумчанин
 
Сообщения:
56
Зарегистрирован:
11 мар 2008
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение connectsrv » Пт 18 мар, 2011 12:50 »

JK,
пусть заказчик запросит у поставщика АТС сертификат ССС на нее и сообщит, что там написано (предоставит копию), а потом будем копь ломать. Я думаю, что все варианты рассмотрели.

Potemkin
Форумчанин
 
Сообщения:
226
Зарегистрирован:
07 фев 2008
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Potemkin » Пт 18 мар, 2011 12:59 »

JK писал(а):И когда же у нас научаться разделять тип оборудования (УАТС/УПАТС) от функционального назначения на сети (АТС или ОАУ)?!

Поясните пжл

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и гости: 1