Нужен диплом на тему проектирование сотовой связи или станци

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Гайни
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
11 май 2011
Откуда:
Караганда

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Гайни » Чт 12 май, 2011 07:25 »

Связной (С) писал(а):Гайни, если совсем правильно то учтите какие у вас на месте выделены полосы частот для РРЛ, загрузку диапазона и наличие частот. При выборе не забудьте и про актуальность исполнения для учета размещения, конструирования опор и требований к ним.

Думаю руководитель мой будет в шоке, я и так уже его достала точностью данных, спасибо за помощь

Dremlin писал(а):Во всех современных релейках есть.

например, какие можно?

Dremlin
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
26 фев 2010
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Dremlin » Чт 12 май, 2011 09:56 »

Гайни писал(а):Данная РРЛ проектируется на рудник, который находится в степи. Вот задача диплома спроектировать там корпоративную сеть, арендую vpn канла у нац. провайдера и релейкой до рудника протягиваю, требования рудника: передача данных, Ip телефония.

А какая пропускная способность нужна?

Гайни писал(а):например, какие можно?

PASOLINC NEO (NEC), Mini-Link TN (Ericsson), Anterum 630 (IMAQLIQ), МИК-РЛ7…18Р+ (НПФ «Микран»). Я в дипломе сравнивал эти системы, выбрал микран. Научрук настаивал на отечественном оборудовании.

Erlang писал(а):Не издевайтесь над дипломниками, уважаемый Dremlin :О)

Извините, но любой студент, проектирующий в дипломе РРЛ, должен понимать что есть что. Грубо хоть по гуглу можно прикинуть. Высоты показываются.

Erlang писал(а):Есть утвержденная методика 1986 г. кажется. Официальный документ. Она точно есть в библиотеках.

Методика 1986 года, а Василенко 2007 вроде. В ВУЗах больше ценят "свежесть" источника, чем его официальность. Вы просто смотрите с точки зрения проектировщика :)

Erlang писал(а):В отдельных библиотеках есть.

А можно мне в "отдельную библиотеку"? :)

Erlang писал(а):Тут многие могут посчитать :dont:

Я же из лучших побуждений :engl: Сам дипломник.

Связной (С) писал(а):допуск к частотам, схему получения частот, сертификация.

Связной (С) писал(а):Гайни, если совсем правильно то учтите какие у вас на месте выделены полосы частот для РРЛ, загрузку диапазона и наличие частот. При выборе не забудьте и про актуальность исполнения для учета размещения, конструирования опор и требований к ним.

Мне кажется, Вы перегибаете палку :eek: Это всего лишь диплом. Можно в описании оборудования отметить, что оборудование сертифицировано, разработать частотный план, но больше-то зачем? Вопросы согласований это не уровень дипломного проекта... Да и откуда студенту знать занятые частоты? Если узнает - хорошо, нет - не критично.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Связной (С) » Чт 12 май, 2011 10:13 »

Гайни писал(а):я и так уже его достала точностью данных
Это только плюс. Если посчитаете инфу излишней, то хотя бы вскольз оговорите эти ньюансы (важные для реальности). Ну и на защите будете готовы ответить на каверзные вопросы реальности реализации проекта - "Да, можно, но..." ;)
Dremlin писал(а):перегибаете палку Это всего лишь диплом.
Совсем нет. Это диплом с нацелом на реальность, а указанные ньансы весьма критичны (к выбору, решению) - абстракция в ДР не пишется.
Что бы не гадать - дипломнику стоит прежде на кафедре взять требования к составу и содержанию диплома. Может в Казахстане свои взгляды.

Гайни
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
11 май 2011
Откуда:
Караганда

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Гайни » Чт 12 май, 2011 10:37 »

Dremlin писал(а):А какая пропускная способность нужна?

Там 40 Мб/с будет достаточно
Dremlin писал(а):PASOLINC NEO (NEC), Mini-Link TN (Ericsson), Anterum 630 (IMAQLIQ), МИК-РЛ7…18Р+ (НПФ «Микран»). Я в дипломе сравнивал эти системы, выбрал микран. Научрук настаивал на отечественном оборудовании.

Пасолинк, Минилинк и Микран я просмотрела, у меня вот вопрос, как там передача идет? То есть по радиоканалу передается ethernet трафик, или же потоки Е1? да и по бюджету надо уложиться с проектом в 17000$
Извините, если задаю глупые вопросы, просто руководитель особо в РРЛ не разбирается, сказал все подгонять, а это не получается

Связной (С) писал(а):Это только плюс. Если посчитаете инфу излишней, то хотя бы вскольз оговорите эти ньюансы (важные для реальности). Ну и на защите будете готовы ответить на каверзные вопросы реальности реализации проекта - "Да, можно, но..." ;)

Подходила к преподавателю - радиолюбителю, сказал это не важно, бери на которых работает Ррс по месту прохождения практики :)

Dremlin
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
26 фев 2010
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Dremlin » Чт 12 май, 2011 10:44 »

Связной (С) писал(а):Совсем нет. Это диплом с нацелом на реальность, а указанные ньансы весьма критичны (к выбору, решению) - абстракция в ДР не пишется.
Что бы не гадать - дипломнику стоит прежде на кафедре взять требования к составу и содержанию диплома. Может в Казахстане свои взгляды.

Да, согласен, нюансы эти критичны, но у студентов банально нет возможности проработать многие детали. Стоит упомянуть их в дипломе и быть готовым к вопросам на защите. По поводу абстракции - все виденные мной дипломы относительно настоящих проектов самая что ни на есть абстракция, без учета многих важных деталей.

Гайни писал(а):Там 40 Мб/с будет достаточно

Для релейки это не так мало.

Гайни писал(а):То есть по радиоканалу передается ethernet трафик, или же потоки Е1?

Там хитро пакуется, я, если честно, не знаю подробно. Современные РРЛ могут передавать потоки Е1 и Ethernet в одном стволе. Вам важнее, что Вы получите на выходе линии.

Гайни писал(а):да и по бюджету надо уложиться с проектом в 17000$

Посмотрите цены на микран. http://www.oc.ru/price/rrs/
Обращаю Ваше внимание, что это далеко не самое дорогое решение. Для такого бюджета Вам придется применять конфигурацию "1+0", мне кажется.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Erlang » Чт 12 май, 2011 10:58 »

Гайни писал(а):Данная РРЛ проектируется на рудник


Собственно можно брать любую РРЛ от > 35 ГГц. Про резервирование (горячее/холодное) не забудьте.
Про Диаметр антенны не ответили. 1,2 метра точно не стоит брать в Вашем случае. Просто ветровую нагрузку увеличите => Капитальные затраты.
Гайни писал(а):Просто другую литературы не зарекомендовали


Сильно в дипломе мудрить не нужно, если можно использовать Методички - лучше по ним.
Гайни писал(а):и один инженер как бы одобрил


Просто на защите может возникнуть резонный вопрос: Обоснуйте выбор частотного диапазона для РРЛ :shuffle:

Связной (С) писал(а):учтите какие у вас на месте выделены полосы частот для РРЛ, загрузку диапазона и наличие частот


Думаю с частотами там точно нет проблем.
А вот с ветровыми нагрузками и резервированием электропитания точно есть - степь и горы.
Для резервирования заложить переносной бензогенератор простенький, а к нему Солнечную батарею и Ветряк :victory:

Гайни писал(а):по бюджету надо уложиться с проектом в 17000 $

Тогда нужно исходить из выбора оборудования/частоты.
Гайни писал(а):Там 40 Мб/с будет достаточно

Так нужно и на перспективу смотреть.
Dremlin писал(а):Научрук настаивал на отечественном оборудовании.

Надежность у наших не очень хорошая...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#47  Сообщение Связной (С) » Чт 12 май, 2011 11:36 »

Dremlin писал(а):студентов банально нет возможности проработать многие детали
Достаточно хотя бы, про это и писал:
Dremlin писал(а):Стоит упомянуть их в дипломе и быть готовым к вопросам
Комиссии только в плюс знания студента выше полученных. Да и лучше знать и донести на защите самому, тем самым заболтать членов, будет меньше вопросов не удобных от них же (если они есть для студента).
Dremlin писал(а):Гайни писал(а):
Там 40 Мб/с будет достаточно
Для релейки это не так мало.
В пору давно уже наличия в РРЛ STM-1 не так много.

Гайни
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
11 май 2011
Откуда:
Караганда

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Гайни » Чт 12 май, 2011 11:44 »

Erlang писал(а):Тогда нужно исходить из выбора оборудования/частоты.

Erlang писал(а):Dremlin писал(а):Научрук настаивал на отечественном оборудовании.
Надежность у наших не очень хорошая...

Вот поэтому и выбрала то оборудование на 6 ГГц, цена/качество/монтаж/тех.поддержка. А перспективы там не надо, связь нужна на 15 лет, думаю за эти годы потребности в скорости у них не возрастут

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#49  Сообщение Erlang » Чт 12 май, 2011 12:01 »

Гайни писал(а):А перспективы там не надо, связь нужна на 15 лет


ОГО! Нет перспективы...
Зеленые человечки тоже захотят по Интернету полазить :D

Dremlin
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
26 фев 2010
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Dremlin » Пт 13 май, 2011 00:43 »

Гайни
Я надеюсь, наши дискуссии помогли Вам :ok:

Кстати, а сколько стоит выбранное Вами решение?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Erlang » Пт 13 май, 2011 00:57 »

Гайни писал(а):Вот поэтому и выбрала то оборудование на 6 ГГц, цена/качество/монтаж/тех.поддержка. А перспективы там не надо


Так может Вы на реальном объекте что-то делаете?
Поделитесь.
Тут много ещё тех кто помнит что было СССР, а потом некое СНГ.

Гайни
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
11 май 2011
Откуда:
Караганда

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#52  Сообщение Гайни » Пт 13 май, 2011 06:47 »

Dremlin писал(а):Кстати, а сколько стоит выбранное Вами решение?

если Вы про Radwinlink, то комплект 152600 руб. А сейчас пока остановилась на Nateks-Microlink, но в тех.характеристики не нашла коэф. усиления антенн, и нету цены, как и у других ррс :( Вот вы писали про Минилинк, сколько они стоят?
Erlang писал(а):Так может Вы на реальном объекте что-то делаете?
Поделитесь.

Да, это реальный проект, есть рудник, на котором в данный момент только один радиотелефон через спутник, только есть одно но, рядом проходит магистраль-оптика, откуда я собственно и собираюсь арендовать канал, подключившись в пункте регенерации, хоть и никто не разрешал и если он там поблизости тоже неизвестно, придется соврать в дипломе ;-)
Пользуясь моментом, хотела спросить есть такое оборудование базовая станция Dect с интегрированной функции АТС?)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Связной (С) » Пт 13 май, 2011 07:15 »

Гайни писал(а):базовая станция Dect с интегрированной функции АТС?)
Есть наоборот - АТС с Dect (Ericsson, LG, Detewe). БС ставяться отдельно от АТС, а не в нее.

Dremlin
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
26 фев 2010
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Dremlin » Пн 16 май, 2011 00:49 »

Гайни писал(а):Вот вы писали про Минилинк, сколько они стоят?

Я только на микран знаю.

Гайни писал(а):неизвестно, придется соврать в дипломе ;-)

А вдруг в комиссии будет знающий человек?)

Гайни
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
11 май 2011
Откуда:
Караганда

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Гайни » Пн 16 май, 2011 05:10 »

Все, линию рассчитала, вышло все просто прекрасно, как Вы и говорили лучше норм. Расчетные формулы брала по мере исходных данных, точно по госту-2009 не получилось. Оборудование нашла приемлемое по цене Motorola PTP800, ну и по качеству, как мне сказали (тут вот вопрос напрашивается, это радиомост, какая разница между ррс?).
Dremlin писал(а):А вдруг в комиссии будет знающий человек?)

Не пугайте, в комиссии не будет представителя этой коорпорации, даже если будет, у меня объект находится в другой области, поэтому не должны знать об этом :ok:

Erlang, Dremlin, Связной (С) Спасибо за помощь :)

Dremlin
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
26 фев 2010
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#56  Сообщение Dremlin » Пн 16 май, 2011 05:31 »

Гайни писал(а):точно по госту-2009 не получилось

А как Вы смешивали довольно-таки разные методики?) Тут уж если начинать по одной, так по ней и заканчивать.

Гайни писал(а):Motorola PTP800

Доклад про нее делал :) А где цены смотрите?

Гайни писал(а):это радиомост, какая разница между ррс

Например, про выбранную Вами моторолу пишут "РРЛ на базе радиомоста", т. е. радиомост как частный случай РРЛ. В других источниках разделяют, РРЛ одно, радиомост другое. Не встречал однозначной формулировки. Возможно, знатоки поделятся?

Гайни
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
11 май 2011
Откуда:
Караганда

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Гайни » Пн 16 май, 2011 05:42 »

Dremlin писал(а):А как Вы смешивали довольно-таки разные методики?) Тут уж если начинать по одной, так по ней и заканчивать.

Ну у меня нету таких исходных данных, которые там запрашивают, да и формулы с первого взгляда пугают. Смешивала Гост, Методика расчета по Лобачу, также нашла курс лекции по ЦРРЛ, в них тоже были расчетные формулы и некоторые показатели сверяла с Бородичом. Зато литературы будет много)
Dremlin писал(а):Доклад про нее делал :) А где цены смотрите?

http://shop.idigilive.com/ru/licenzirovannye-svjazi-motorola.htm Вот тут нашла, только что-то не открывается, но я страницы сохранила, могу скинуть. Еще в Интеграпро написано что с февраля месяца на них скидки :) http://www.integrapro.ru/company/news/item/438-motorola-ptp-800-price-dropping
Еще и тут естьhttp://www.wlanmall.com/motorola-canopy/motorola-ptp-800?p=2, только зарегистрироваться надо

Dremlin
Форумчанин
 
Сообщения:
130
Зарегистрирован:
26 фев 2010
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Dremlin » Пн 16 май, 2011 07:08 »

Гайни писал(а):Смешивала Гост, Методика расчета по Лобачу, также нашла курс лекции по ЦРРЛ, в них тоже были расчетные формулы и некоторые показатели сверяла с Бородичом

:kaya:

Гайни писал(а):формулы с первого взгляда пугают

Ну тут уж извините, маткад Вам в помощь :) Я же как-то считал.

Гайни писал(а):http://shop.idigilive.com/ru/licenzirovannye-svjazi-motorola.htm Вот тут нашла, только что-то не открывается, но я страницы сохранила, могу скинуть. Еще в Интеграпро написано что с февраля месяца на них скидки :) http://www.integrapro.ru/company/news/i ... e-dropping
Еще и тут естьhttp://www.wlanmall.com/motorola-canopy/motorola-ptp-800?p=2, только зарегистрироваться надо

Посмотрю :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#59  Сообщение Связной (С) » Пн 16 май, 2011 11:58 »

Гайни писал(а):Спасибо за помощь :)
Успехов на защите :frend: И рецензента хорошего :shuffle:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Erlang » Пн 16 май, 2011 13:48 »

Гайни писал(а): А сейчас пока остановилась на Nateks-Microlink, но в тех.характеристики не нашла коэф. усиления антенн, и нету цены, как и у других ррс


Так всегда можно запросить по мейлу и характеристики не тайна
http://www.nateks.ru/products/index.php?link=prod&id=61
Гайни писал(а): Минилинк, сколько они стоят?


Думаю дороже Натекса раза в два...

Гайни писал(а):вышло все просто прекрасно, как Вы и говорили лучше норм

БольшОй запас тоже не стоит делать.
Экономьте электроэнергию.

Dremlin писал(а):Например, про выбранную Вами моторолу пишут "РРЛ на базе радиомоста", т. е. радиомост как частный случай РРЛ. В других источниках разделяют, РРЛ одно, радиомост другое. Не встречал однозначной формулировки.


Это обычно манагеры-отставники системы радиодоступа всё называют РРЛ.
Стандартная РРЛ состоит из 2-х РРС или их конбинацией на несколько пролетов.
Терпмина РРЛ разве в ГОСТе нет?

Правда в ГОСТ несколько расплывчато...
3.6. Радиорелейная связь. Наземная радиосвязь, основанная на ретрансляции радиосигналов на дециметровых и более коротких радиоволнах.

3.7. Радиорелейная линия. Совокупность технических средств и среды распространения радиосигнала для обеспечения радиорелейной связи.

3.8. Радиорелейный интервал. Часть радиорелейной линии между соседними радиорелейными станциями, включая аппаратуру и среду распространения радиосигнала.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7