Согласование с ТСЖ

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Акварель
Форумчанин
 
Сообщения:
21
Зарегистрирован:
09 июн 2011

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Согласование с ТСЖ

Сообщение:#1  Сообщение Акварель » Чт 09 июн, 2011 11:04 »

Здравствуйте, коллеги!
Поделитесь опытом, как проходят у вас согласования с ТСЖ И УК при проектировании сетей FTTx.
На сколько правы в ТСЖ, когда направляют нас к жильцам за сбором подписей? Ведь проектирование - это же не строительсто, когда, действительно, заказчик оборудование в подъезде размещает. :shuffle:

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Syzygy » Чт 09 июн, 2011 11:37 »

Поделитесь опытом, как проходят у вас согласования с ТСЖ И УК при проектировании сетей FTTx.
Берём бутылку коньякаИдём к директору УК (идти должен и проектировщик и оператор,если есть такая возможность, я хожу сам без проектантов, но я прошёл и то и то), представляемся, рассказываем о себе, получаем список домов, который обслуживает эта УК, получаем от них ТУ на размещение оборудования (ТУ обычно пишет сам оператор, УК только подписывает). Повторяем цикл столько раз, сколько УК в городе.
С ТСЖ тоже самое, но обычно идём к председателю. Неправильно конечно, но прокатывает. Собирать подписи жильцов приходится в 20% случаев и это настоящий кошмар.
Делаем проект размещения оборудования и кабелей по этим ТУ, получаем подпись "Согласовано" владельца, заносим сколько нужно.

Ведь проектирование - это же не строительсто, когда, действительно, заказчик оборудование в подъезде размещает.
А заказчик на основании чего оборудование будет размещать? Правильно, на основании проекта. Поэтому в проекте должны быть учтены требования собственника. В проекте нарисовать можно что угодно, но при строительстве УК скажет - не нравится мне ваш стояк тут, у меня цветы на это место запланированы.
Ну и не представляю, как вы пройдёте входной контроль без согласования собственников. Если кто проходил - очень прошу сконтактироваться в личку :shuffle:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Andrei » Чт 09 июн, 2011 13:07 »

Syzygy писал(а):получаем подпись "Согласовано" владельца

И чья там подпись? Владельцы - это собственники квартир, потому и
Syzygy писал(а):Собирать подписи жильцов приходится


Это самый прямой путь, но конечно самый трудный. Есть форум по ethernet-сетям, который запрещено тут упоминать :), там такие вопросы обсуждались много и со всех сторон. Если интересно, могу дать название форума в личку, а то меня второй раз обвинят в рекламе сторонних ресурсов и я получу второе предупреждение :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Чт 09 июн, 2011 13:24 »

Акварель писал(а):Ведь проектирование - это же не строительсто
А лучше разве на СМР придти и получить :dulia: Вся бюракратия вперед, потом уже и дело.
Andrei писал(а):там такие вопросы обсуждались много
да и здесь они есть - см Поиск.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Syzygy » Чт 09 июн, 2011 13:29 »

И чья там подпись?
Внимательно прочитали, что я написал?

С ТСЖ тоже самое, но обычно идём к председателю. Неправильно конечно, но прокатывает. Собирать подписи жильцов приходится в 20% случаев и это настоящий кошмар.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Andrei » Чт 09 июн, 2011 13:48 »

Syzygy писал(а):Внимательно прочитали, что я написал?

Внимательно - "идете к председателю", а подпись ставит "владелец". Председатель = владелец? :)

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Syzygy » Чт 09 июн, 2011 13:52 »

Подпись и печать ставит Председатель ТСЖ/Директор УК: :ww:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Чт 09 июн, 2011 17:52 »

Не стоит гадать, читаем ЖК :vertag:

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Syzygy » Чт 09 июн, 2011 19:59 »

Не стоит гадать, читаем ЖК
Вы каждый дом согласовываете в проекте с 2/3 собственников на общем собрании? Город со 100 000 населением вполне содержит домов 600-700. Вперёд, на баррикады ;-)
Могу сказать, что даже федералы не согласовывают дома с собственниками. С ТСЖ - те же 20% проблемных домов.

Не парьте человеку мозги, ему нужны подпися и печати, которые примет экспертиза и которых будет достаточно для надзора.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Пт 10 июн, 2011 03:30 »

Жить будем по закону или по понятиям? :404:
Syzygy, может стоит подумать еще и о будущем, а не просто текущих возникших загвоздках?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Пт 10 июн, 2011 04:37 »

Syzygy писал(а):Собирать подписи жильцов приходится в 20 % случаев и это настоящий кошмар.


А "Главных по подъезду" не пробовали привлекать за льготу малую? Потом и оборудование посторожат.
Акварель писал(а):Ведь проектирование - это же не строительство

Чтобы продать что-то не нужное...(с)
Тут нужно выбирать что первично:
Яйцо или Курица
т. е. Строительство или Проектирование.

Акварель
Форумчанин
 
Сообщения:
21
Зарегистрирован:
09 июн 2011

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Акварель » Пт 10 июн, 2011 08:08 »

Спасибо за ответы. В нашем случаи вообще часть домов заказчик уже построил...., а мы теперь проект рисуем.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Syzygy » Пт 10 июн, 2011 09:46 »

Жить будем по закону или по понятиям?
Syzygy, может стоит подумать еще и о будущем, а не просто текущих возникших загвоздках?

Связной (С) вы хоть раз пробовали собрать собрание или хотя бы поучаствовать в заочном голосовании? Попробуйте, это очень весело.
Человеку нужно решить проблему здесь и сейчас, а потом потихоньку легализовываться. Ибо с нашими законами сделать всё "правильно" невозможно. А то же государство в лице своих представителей-муниципалов требует "Где в деревнях и посёлках интернет? Почему бросили район города? Люди требуют Сети и не голосуют за нас поэтому! Делайте шо хотите, но шоб было!" Так что вот так. :rus: У вас наверное и сертификаты все заверены держателем? ;-)
Моя задача не сделать всё по закону (это сделает любой, только к тому времени уже ничего не нужно будет). Моя задача - сделать чтобы все были довольны.
А "Главных по подъезду" не пробовали привлекать за льготу малую? Потом и оборудование посторожат.

Пробовали всё. В моей практике было где-то несколько десятков собраний и заочных голосований. Два из них закончились дракой. Несколько просто руганью жильцов между собой. Ещё несколько ничем - большая часть пожилых людей сказала "нам ничё не надо", молодые готовы были их придушить. Подписываются не многие, документы на квартиру предоставляют единицы, после около получаса разъяснений законов.
Бонусы активистам, бутылки пьющим дедушкам, обещания коммунизма уже завтра, даже приходилось чинить кабельное ТВ чтобы не чинили препятсвий. И то - кое-куда так и не удалось зайти, хоть ты в доску разбейся.
Были случаи с вызовом милиции и один раз даже ФСБ.
И мне предлагают увеличить всё это в несколько раз? Во-первых, не надо такого счастья, во-вторых, интернеты станут золотыми, если все пойдут по такому пути.
Поэтому если не дверь, то в окно. :rus:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Andrei » Пт 10 июн, 2011 11:25 »

Syzygy, очевидные вещи говорите.
Вам же задали вопрос - по закону или по понятиям работаем?

Syzygy писал(а):Моя задача не сделать всё по закону (это сделает любой, только к тому времени уже ничего не нужно будет). Моя задача - сделать чтобы все были довольны.

Опасаюсь, что судебные и надзорные органы (не дай бог, тьфу*3) не разделят вашей позиции.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Syzygy » Пт 10 июн, 2011 11:43 »

Опасаюсь, что судебные и надзорные органы не разделят вашей позиции.
Если не разделяют, интернет на Руси нужно закрывать. Я не знаю ни одного провайдера (а я их знаю много), включая Б3 и монстра, у которых было бы всё по закону. Потому как нереально совсем. Приходится делать всё постепенно. От закона никто не отказывается, но сделать всё и сразу невозможно.
Вам же задали вопрос - по закону или по понятиям работаем?
Ну вы меня тут поучить хотите? Наверное, у вас всё по закону? Скиньте координаты в личку (хотя почему в личку, если у вас всё по закону! Кидайте прям в тему, страна должна знать, на кого равняться!), будь вы хоть на Дальнем Востоке, не поленюсь приехать посмотреть ваши протоколы собрания каждого дома (с подписями жильцов и номерами документов,подтверждающих право владение), заверенные сертификаты, проекты, согласования, ТБ и ОТ, лицензионное ПО, а также учёт расход воду из кулера и возмещённые затраты на СОРМ. Если у вас всё так и вы конкурентно-способны, почту за счастье у вас поучиться.
А то я вижу вопрошающих "а по закону?" полно, но сами они не стремятся что-то по нему работать.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Andrei » Пт 10 июн, 2011 12:07 »

Syzygy писал(а):Я не знаю ни одного провайдера (а я их знаю много), включая Б3 и монстра, у которых было бы всё по закону.

С этим никто не спорит. Но декларировать это как принцип работы не стоит - поверьте. :)

Syzygy писал(а):Ну вы меня тут поучить хотите?

Я? Вас? Упаси Бог! Вы спросили - как правильно. Вам ответили. Ответ вам, очевидно, не понравился. Вопрос исчерпан.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Syzygy » Пт 10 июн, 2011 12:14 »

Но декларировать это как принцип работы не стоит
Не надо за меня домысливать, никто не декларирует как принцип работы.

Вы спросили - как правильно.
Вы невнимательно читали тему, спрашивал не я. Вы дали совет как правильно, я дал совет как решить проблему. Выбор за ТС.
Автору темы большая просьба по завершении отписаться, какой путь был выбран и как всё прошло. Лучше в личку, а то напишете что-нибудь "не то", так тут блюстители закона замучают. :sneky:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Andrei » Пт 10 июн, 2011 12:58 »

Syzygy писал(а): я дал совет как решить проблему

Это не решение.

Syzygy писал(а):Лучше в личку, а то напишете что-нибудь "не то", так тут блюстители закона замучают.

Мы не блюстители и не мучители. :)

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Syzygy » Пт 10 июн, 2011 13:01 »

Это не решение.
Название вашей фирмы в студию, если это для вас "не решение". А мы проверим, по какому пути вы идёте.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Andrei » Пт 10 июн, 2011 13:20 »

Syzygy писал(а):А мы проверим, по какому пути вы идёте.

Кто вы такой чтобы меня проверять? Иду как все. Вопрос не в этом. На счет "почему не решение" - вам выше объяснили.
Дальнейший переход на личности поддержан не будет.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1