Страница 1 из 1

Прокладка новой трасы для ЛКС в охранных зонах существующей трас

СообщениеДобавлено: Пт 06 апр, 2012 16:14
Лилия1986
Добрый день!
Подскажите, возможна ли прокладка новой трасы для ЛКС в охранных зонах существующей трассы (кабеля)? Кто может прийти с проверкой если мы начнем это делать. Поясняю кабель наш только старый, собираемся рядом прокладывать новый!

СообщениеДобавлено: Пт 06 апр, 2012 16:37
Erlang
Были темы по данному вопросу
Охранная зона для волоконно-оптической линии связи (ВОЛС)
Земельные участки для линий связи
Правила охраны линий связи и ст. 13.5 КоАП РФ
Юрид вопросы регистр ЛКС и земельные отношения

Лилия1986
поскольку Вы и есть Владелец - думаю проблем нет если проектировщики учтут действующие нормы на размещение и строители экскаватором не будут устраивать аварии.
Думаю тут больше проблема для всех договориться с Владельцем участка.

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2012 04:42
Связной (С)
Лилия1986 писал(а):возможна
+1
...все работы в охранных зонах линий и сооружений связи, линий и сооружений радиофикации выполняются с соблюдением действующих нормативных документов по правилам производства и приемки работ.

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2012 14:25
Wanderer
Конечно и среди связистов находятся особо "одаренные" специалисты, которые считают что в охранных зонах прокладка других
сооружений невозможна. Однако:
13. Минимально допустимые расстояния (разрывы) между сооружениями связи и радиофикации и другими сооружениями определяются правилами возведения соответствующих сооружений и не должны допускать механическое и электрическое воздействие на сооружения связи.
(Из правил по охране линий связи)

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2012 14:53
Erlang
Wanderer писал(а):Конечно и среди связистов находятся особо "одаренные" специалисты, которые считают что в охранных зонах прокладка других
сооружений невозможна


Идиоты! Нужно ситуацию смотреть.

А может - А оно нам надо?

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2012 15:09
Wanderer
Erlang писал(а):А оно нам надо?

Если есть возможность отступить - конечно отступят, но сейчас очень часто встречаются ситуации когда уйти невозможно - собственник участка, например, не разрешает, требует чтобы прокладывали рядом с существующей линией связи. Или, например, прокладка осуществляется в существующей просеке. Да куча таких ситуаций.
Но самое интересное в городской местности (почему я и написал в кавычках одаренные). Охранная зона кабеля 2+2 устанавливается только за городом, а в городской местности:
10. В городах и других населенных пунктах прохождение трасс подземных кабельных линий связи определяется по табличкам на зданиях, опорах воздушных линий связи, линий электропередач, ограждениях, а также по технической документации. Границы охранных зон на трассах подземных кабельных линий связи определяются владельцами или предприятиями, эксплуатирующими эти линии.

А места для коммуникаций мало и всем надо. И как быть? Читать правила и не гнуть пальцы!

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2012 16:07
Erlang
Wanderer
а я разве другое писал :shuffle:

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2012 16:12
MNOGO
Лилия1986
Пора бы уже описать ситуацию поподробнее. В какой роли вы выступаете, заказчик. проектировщик, строитель? Если кабель ваш- от кого охраняете? ;-)