Страница 1 из 1

Использование самотечной канализации для прокладки ОК

СообщениеДобавлено: Вт 06 май, 2014 08:39
Против течения
Уважаемые коллеги. Первый день на вашем форуме. Занимаюсь строительством сеток для местный операторов под ключ. в одном из городов столкнулся с монополией двух крупных операторов, которые не позволяют использовать свою канализацию, устанавливая блокирующие тарифы. На данных условиях ни один начинающий не выживет. Приходится крутиться для заказчика.
Ближе к делу: один участок стратегического значения хочу проложить по... фекальной самотечной канализации. Кто нибудь с этим сталкивался? Есть опыт?
Прошу помочь без спама и размышлений о невозможности. Нужно сделать по принципу - проложил и забыл. Уж очень не охота в ней два раза побывать.
Колодцы стоят через 30 метров. Диаметр трубы - 600 -800.

СообщениеДобавлено: Вт 06 май, 2014 15:01
serg333
Лет 15 назад видел видеоролик на эту тему, презентовалась забугорная технология прокладки ВОК в фикальной канализации. Ролик не сохранился. Запомнилось, что кабель после прокладки подтягивался и располагался под натяжением в верхней части трубы. С тех пор ничего про это не слышал, но идея хороша: скоростной интернет из унитаза, ну, или из раковины.

СообщениеДобавлено: Ср 07 май, 2014 08:39
Против течения
Спасибо, пойду Ютуб листать. Как говорится связь - г..но, зато канал широкий.

СообщениеДобавлено: Ср 07 май, 2014 10:45
Против течения
Всех форумчан Поздравляю с профессиональным праздником!!!! :rus:

СообщениеДобавлено: Ср 07 май, 2014 19:29
Wanderer
Натяжка кабеля в верхней части трубы связана с необходимостью избежать воздействия абразивных веществ в фекальных водах на оболочку кабеля. На практике был проложен кабель ТПП 300х2 в ливневом коллекторе, работал около десяти лет, из эксплуатации выведен по причине ненужности.

СообщениеДобавлено: Чт 08 май, 2014 06:02
Против течения
Спасибо, Это важно. Прихожу к тому, что можно натянуть трубу ПНД д=32-35мм в верхней части трубы и закрепить в колодцах. А в ней уже протяну кабель.
А 300х2 натянуть - это серьезно, с учетом того что даже при прокладке в обычной связной каналии периодически чулок сдирает оболочку.
Теперь думаю - может использовать подвесную оптику с вынесенным тросом без ПНД трубы...

СообщениеДобавлено: Чт 08 май, 2014 16:14
MNOGO
По офисам московских операторов ходит человек, предлагающий прокладку оптики в фекальной канализации. Насколько я знаю, Мосводоканал дал отрицательное заключение по совместному использованию канализации. Но Москва- не вся Россия. Если построите- поделитесь картинками. :D

СообщениеДобавлено: Пт 09 май, 2014 16:41
Wanderer
300 у нас валялась на дне коллектора :shuffle:
Пожалуй подвеска на тросе самое оптимальное решение.

СообщениеДобавлено: Пн 19 май, 2014 10:55
Связной (С)
Собственно, есть НО: такое "место" не допускается НТД. Если сдавать на учет линию, могут докопаться.
В остальном, чем оболочка "прочнее" и менее подвержена влиянию внешних факторов, тем не хуже, а двойная (труба+сам кабель), еще лучше.