Вопрос по поводу телевидения по IP

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
Delongi
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
09 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вопрос по поводу телевидения по IP

Сообщение:#1  Сообщение Delongi » Ср 09 июн, 2004 14:55 »

Подскажите, коллеги.

Какие лицензии необходимы для трансляции ТВ-каналов и предоставления услуг "видео-по-запросу" по IP-сетям? На телематику? Или на трансляция телевизионных программ по сети кабельного телевидения? Или еще каких-то?
IPTV, IP-TV, VOIP, IP-телефония, IP телефония, SIP, интернет-телефония, skype, скайп, передача данных для целей передачи голосовой информации

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#2  Сообщение IG » Ср 09 июн, 2004 18:24 »

Уважаемый Delongi!

В настоящий момент неясно какие лицензии надо будет получать в очевидных случаях. Подождите пока рассосется и будет Вам счастье.

yellowsky
Форумчанин
 
Сообщения:
244
Зарегистрирован:
17 июл 2003
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение yellowsky » Ср 09 июн, 2004 19:23 »

Счастья новоявленным "независимым" операторам по моему не будет уже никогда! :pale:

Миша

 

Сообщение:#4  Сообщение Миша » Пт 25 июн, 2004 14:03 »

Delongi, Согласно РД на телематику - видео по запросу - относится к телематическим услугам

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Пт 25 июн, 2004 14:05 »

А видео "не по запросу"? в смысле трансляция сигнала по сетям ПД на сет топ бокс?
Я вот до сих пор не могу ответить на такой вопрос....

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Фролов » Пт 25 июн, 2004 15:09 »

Кабель есть, телевидение тоже. Получается кабельное телевидение...

Интересно, что напишут в пункте "частотные каналы"? :D

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Пт 25 июн, 2004 15:14 »

Вот и я о том же....

Миша

 

Сообщение:#8  Сообщение Миша » Пт 25 июн, 2004 15:22 »

ИЗ РД на телематику - службы доступа к информационным ресурсам (включая службы доступа к информационным ресурсам, размещенным на Web-серверах в сети Интернет; службы доступа к группам новостей в сети Интернет; службы передачи файлов, видеопрограмм, телевизионных программ по компьютерным сетям; службы доступа к информации, размещаемых на специализированных аудиосерверах; службы видеотекс; службы видео по запросу; службы интерактивного видео запросу; службы электронных досок объявлений и др.)

Чистая телематика - и потом я в свое время в Министерстве по этому вопросу не одну пару сапог истоптал

Кстати, насколько я знаю одна фирма хотела олучить по данному вопросу на кабельное - им отказали :-)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Пт 25 июн, 2004 15:27 »

Ага, я потому и спрашивал. Дело в том, что даже элементарное определение телемата как дистанционно УПРАВЛЯЕМОГО автомата проитворечит определению ТМС из РД 45.129.
Фролов прав по существу. А вот прав ли он по закону - не знаю... И, похоже, никто не знает и знать не может :vertag:

Миша
Форумчанин
 
Сообщения:
14
Зарегистрирован:
25 июн 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Миша » Пт 25 июн, 2004 15:43 »

Независимый консультант, Ну вообщем то так и есть - я тоже понял, что никто не может знать и принял решение считать, так как считаю (формально почти правильно) - надеюсь ГСН тоже будет так считать

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Пт 25 июн, 2004 15:51 »

Что считает ГСН не ведает и сам ГСН:) :frend:

Сергей Павлович

 

Сообщение:#12  Сообщение Сергей Павлович » Вт 20 июл, 2004 22:06 »

Подскажите, а гле бы посмотреть как технически реализовать то, что Вы обсуждвете.
Есть канал месного кабельного ТВ.
Есть абоненты коттеджей - к которым провели только медные пары.
Интернет к ним провели.
Как к ним загнать в комп по интранету изображение и звук кабельного ТВ канала, чтобы жители могли смотреть этот кабельный канал на своем компьютере в реальном масштабе времени- пусть и с худшим качеством картинки.!?
К ним есть канал от 2 до 8 Мбит/с ADSL !

Proff

 

Сообщение:#13  Сообщение Proff » Вт 25 янв, 2005 17:53 »

Где еще можно найти информацию про IP-телевидение?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#14  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 29 янв, 2005 18:35 »

Вопрос к обсуждающим, а что есть спрос на ТВ по IP?

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#15  Сообщение ALaddin » Пн 31 янв, 2005 02:57 »

Есть, также как и спрос на IP по КТВ :)

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#16  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 31 янв, 2005 10:22 »

ALaddin, тут не так давно инспекторов просвещали на так называемых курсах по поводу ТВ по IP. Так вот, это выливается в нехилые железки на стороне оператора, да и у пользователя нужно какой то коробок ставить, а зачем это ему, у него и так по кабелю наверное каналов 30, не меньше, имеется ввиду тот пользователь, что может заплатить за ТВ по IP.

В общем ТВ по IP для продвинутых клиентов. А много ли таких? И стоимость (абонплата) какая? Если существующая технология сравнима по качеству и цене, то накой нужно городить ТВ по IP. Чтоб доказать возможности технологии IP. Не дороговато ли деньги закапывать.

Конечно где-то есть концепция единой информационной трубы в квартиру, офис, но как-то уверенней, когда телефон отдельно, телевидение отдельно, Интернет отдельно, одна "труба" сломалась, ну и ... с ней, а тут все в одном сделать тенденция, все по IP, но вот загнулось IP и что, обратно в каменный век, сидим без телефона, ТВ, Интернета.

В общем мое мнение, пока не стали проводить оптику в каждую квартиру, рано говорить о ТВ по IP. Ну а будет полоса ("труба"), тогда и можно рассуждать о том что в нее запихнуть.

Я в принципе не против, просто рано еще.

Нерубящий инспектор

 

Сообщение:#17  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 31 янв, 2005 10:31 »

И стоимость (абонплата) какая?

Может быть и нулевая

Proff

 

Сообщение:#18  Сообщение Proff » Пн 31 янв, 2005 13:41 »

ТВ по IP интересна в основном для операторов фиксированной связи, т.к. услуги от телефонии постепенно снижаются и операторы ищут новые направления деятельности на основе имеющей инфраструктуры.
Кабельное телевидение может быть реализовано на DSL (как менее затратный). Абонплата, думаю, не будет дороже абонплаты "кабельщиков" (всё зависит от пакета предлагаемых программ)

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#19  Сообщение ALaddin » Вт 01 фев, 2005 02:13 »

Согласен с Proff. Есть телефонщики, есть КТВшники. У тех и у тех есть своя сеть, но используются только под телефонку и КТВ соттветственно. Доходы падают, приходится диверсифицировать свой бизнес. Прокладывать новую сеть не резонно, вот и извращатся и те и те :)

Каюсь, не правильно ответил. Спрос на данную технологию есть, но не у абонентов, а у операторов :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Вт 01 фев, 2005 03:25 »

Независимый консультант писал(а):Ага, я потому и спрашивал. Дело в том, что даже элементарное определение телемата как дистанционно УПРАВЛЯЕМОГО автомата проитворечит определению ТМС из РД 45.129.
Фролов прав по существу. А вот прав ли он по закону - не знаю... И, похоже, никто не знает и знать не может :vertag:

Надо подавать Заявку на лицензию и ждать резальтата. Будет отказ - исправлять и опять направлять. И так до победы! :rus:

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4