Страница 6 из 16

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 11:29
Roman
царефф писал(а):Вот как раз таки интересно будет мне увидеть такой системный проект, синтезированный с рабочими на сотовые сетки та :yu:
Но на сетях по меньше попробовать, думаю, стоит.

а вот как раз для этого случая, возможно, и подходит п.5 Требований к сиспроекту
5. В случае построения сети электросвязи в несколько этапов для каждого из этих этапов в системном проекте предусматривается разработка отдельной схемы построения сети электросвязи с соответствующими расчетными материалами.

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 11:34
A2I
Roman писал(а):ИМХО, системный проект обязателен, вне зависимости от емкости, т.к. п.43.2 ЗоСа говорит только о минимуме монтированной емкости, при превышении которого требуется регистрация.

По вашей логике тогда получается, что все уже после 14.02.2008 должны иметь системный проект, ибо вы утверждаете, что даже при отсроченной до 2010 года регистрации сис проект должен быть - так как нет связки "регистрация-сис проект".
А это вряд ли...

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 11:35
Roman
Связной (С) писал(а):...Ну так и кто же словоблудство разводит после этого?! :-k:

Вы, Связной, Вы. Потому что не требуют на экспертизе пока, только потому, что нет правил, про которые я упомянул выше, а не потому, что
Связной (С) писал(а):...С чего бы в ПСД кто-то будет требовать требования по СП?!

Все, спасибо, Вам, Связной, за внимание.

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 11:40
Roman
A2I писал(а):
Roman писал(а):ИМХО, системный проект обязателен, вне зависимости от емкости, т.к. п.43.2 ЗоСа говорит только о минимуме монтированной емкости, при превышении которого требуется регистрация.

По вашей логике тогда получается, что все уже после 14.02.2008 должны иметь системный проект, ибо вы утверждаете, что даже при отсроченной до 2010 года регистрации сис проект должен быть - так как нет связки "регистрация-сис проект".
А это вряд ли...

а логике эти требования при ближайшем рассмотрении вообще мало поддаются. Я вчера пообщался с инспектором, у него тоже масса вопросов по этому документу и они ждут каких-то разъяснений. Например, при, вроде бы, заявленном уведомительном характере регистрации, проверки при регистрации не избежать, потому что
6. Основанием для отказа в регистрации сети электросвязи является:
...
...
несоответствие величин, определяющих технические возможности входящих в состав сети электросвязи средств связи, линий передачи и физических цепей, или фактической монтированной емкости сети электросвязи расчетным значениям, указанным в представленном заявителем системном проекте сети связи;
...

т.е. нужно будет сходить и посчитать эту емкость фактически.

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 11:50
linker
Откуда такая инфо? "системный проект обязателен, вне зависимости от емкости"? А в остальном спасибо, Я тоже думаю, что лучше один раз заплатить и спать спокойно. Так что же делать с рабочим проектом? Может не нужен он вовсе? :404:

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 11:53
Roman
A2I писал(а):По вашей логике тогда получается, что все уже после 14.02.2008 должны иметь системный проект, ибо вы утверждаете, что даже при отсроченной до 2010 года регистрации сис проект должен быть - так как нет связки "регистрация-сис проект".
А это вряд ли...

в ЗоСе нет ничего про необязательность сиспроекта, есть
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
...
26) системный проект сети связи - схема построения сети электросвязи с соответствующими такой схеме расчетными значениями (с учетом предъявляемых к сети электросвязи обязательных требований и планируемого объема оказываемых услуг связи) величин, определяющих технические возможности входящих в состав сети электросвязи средств связи, линий передачи и физических цепей, и монтированной емкости;

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 11:56
A2I
Roman писал(а):а логике эти требования при ближайшем рассмотрении вообще мало поддаются. Я вчера пообщался с инспектором, у него тоже масса вопросов по этому документу и они ждут каких-то разъяснений. Например, при, вроде бы, заявленном уведомительном характере регистрации, проверки при регистрации не избежать, потому что
6. Основанием для отказа в регистрации сети электросвязи является:
...
...
несоответствие величин, определяющих технические возможности входящих в состав сети электросвязи средств связи, линий передачи и физических цепей, или фактической монтированной емкости сети электросвязи расчетным значениям, указанным в представленном заявителем системном проекте сети связи;
...

т.е. нужно будет сходить и посчитать эту емкость фактически.

Все ждем правила регистрации - без них полных туман.

Обязательность проверки перед регистрацией пока нигде не прописана. И значит могут "поверить" заявителю, что все так и есть. Но потом по плановой проверке проверить и наказать, если "обманули".
В законе срок регистрации - 10 дней от подачи заявления. При наплыве заявлений на регистрацию РСОК не успеет у всех провести проверку в такие сроки, особенно если сети...

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 11:57
Roman
A2I писал(а):...
Все ждем правила регистрации - без них полных туман...

так правильнее будет

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 18:07
Erlang
Roman писал(а):системный проект обязателен, вне зависимости от емкости

Тогда: Что дает Системный проект Лицензиату при > монтированной ёмкости?

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 18:12
Erlang
A2I писал(а):Обязательность проверки перед регистрацией пока нигде не прописана. И значит могут "поверить" заявителю, что все так и есть. Но потом по плановой проверке проверить и наказать, если "обманули".

Как было НЕГЛАСНО в МСК по 113-му:
- Первично выезжаем ко ВСЕМ!

A2I писал(а):В законе срок регистрации - 10 дней от подачи заявления. При наплыве заявлений на регистрацию РСОК не успеет у всех провести проверку в такие сроки, особенно если сети...

Опять вспоминаем РЕАЛИИ 113-го:
- Просим перенести срок Приёмки...

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 20:26
AlexBT
Чего-то у народа какая-то эйфория. Вот наступят времена...
Будет системный проект, будет рабочий проект, будет экспертиза и того и другого, будет регистрация сети с точно такой же проверкой, как и было по 113 приказу...
И последующая схема взаимодейтсвия с надзорными органами врядли изменится, особенно там, где есть радиочастотный ресурс.
Запроектировал СП, запроэксперитзил СП, получил лицензию, запроетировал РП, заэксперитзил РП, построил, провел внутреннюю приемку, обратился с заявлением о регистрации, прошел проверку выполненных работ на соответсвие СП и РП, совпало - получил свидетельство о регистрации... Не совпало - пошел устранять замечания. Устранил, написал заявление, проверили устранение замечаний - зарегистрировали.
Единственное - не уложился в 10 дней - пошел в сад...
Сама история с СП вывернется бумерангом на стадию получения лицензий. Схема сети + описание сети = СП на стадии оформления лицензии...

Откуда такая мысль, что действия нашей власти упрощают жизнь подвластных?

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 21:12
A2I
AlexBT писал(а):Откуда такая мысль, что действия нашей власти упрощают жизнь подвластных?

Ответ:
Есть жизненный опыт, который говорит "не верь - обманут".
Есть обещание властей (М) - "надо делать чтобы стало проще и легче".
Может все же надежда умирает последней ? (после того как убьют бизнес)...
Чисто философски, что легче:
- быть убитым, но не обманутым
- быть убитым, но верить "до конца" ?
Вариант "не верь и не будешь убит", очевидно лучший, но не всегда реализуемый...

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Ср 26 мар, 2008 21:51
Erlang
AlexBT писал(а):Откуда такая мысль, что действия нашей власти упрощают жизнь подвластных?

У меня таких мечтаний нет :no:

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Чт 27 мар, 2008 04:53
Нерубящий инспектор
AlexBT писал(а):Откуда такая мысль, что действия нашей власти упрощают жизнь подвластных?

Эт точно. Но, я вполне допускаю упрощение процедуры ввода в эксплуатацию. Анализ принимаемых НПА наводит на мысль что основной упор будет делаться на контроль за соблюдением правил эксплуатации сетей и сооружений связи. Т.е. на ст. 13.7 КоАП. А основной вопрос, который начнут задавать при КЛД инспектора будет не почему вы не написали проект и не прошли экспертизу на какой нить новый свитч, а почему новый свитч не стоит в контейнере и почему этот контейнер не оснащен тревожной и охранной сигнализацией (Приказ МИТС №1 от 09.01.08)

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Чт 27 мар, 2008 07:51
Anatoliy
Нерубящий инспектор писал(а):упор будет делаться на контроль за соблюдением правил эксплуатации сетей и сооружений связи.

о таком подходе ВАС говорил уже в далеком 2005г

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Чт 27 мар, 2008 08:04
Нерубящий инспектор
вот она - преемственность.

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Чт 27 мар, 2008 09:16
Erlang
Anatoliy писал(а):
Нерубящий инспектор писал(а):упор будет делаться на контроль за соблюдением правил эксплуатации сетей и сооружений связи.

о таком подходе ВАС говорил уже в далеком 2005г

Осталось эти Правила написать... :rus:
А ещё Правила Проектирования, Строительства - это тоже обещали.

Иначе как проверять?

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Чт 27 мар, 2008 13:41
andy1960
linker писал(а):Откуда такая инфо? "системный проект обязателен, вне зависимости от емкости"? А в остальном спасибо, Я тоже думаю, что лучше один раз заплатить и спать спокойно. Так что же делать с рабочим проектом? Может не нужен он вовсе? :404:


А, скажите пожалуйста, каким НПА предписвывается оператору строить свои сети (сооружения) в соответствии со СНиПами? Раньше, в 113-м, упоминалось ППРФ-1008 и то опосредовано, в преамбуле документа. Теперь 113-й умирает и что остается? Остается ФЗ "О связи", в котором, в частности в ст.46 сказано, что "1. Оператор связи обязан: руководствоваться при проектировании, построении, реконструкции и эксплуатации сетей связи нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи[/u]". Насколько я понимаю, наше МИТС разработкой СНиПов и порядка экспертизы градостроительной документации не занимается. А вообще, как барин скажет, так и будет, гадай не гадай.

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Чт 27 мар, 2008 22:47
Erlang
andy1960
Erlang писал(а):Осталось эти Правила написать... :rus:
А ещё Правила Проектирования, Строительства - это тоже обещали.

Ну и несколько Приказов МИТС по электропитанию, СОРМ, ... уже есть.

ФГУ УМЦ Россвязьнадзора - экспертиза проектов связи

СообщениеДобавлено: Пн 14 апр, 2008 04:50
Связной (С)
ФГУ УМЦР выслало Информационное письмо о переименовании в ФГУ Центр МИР ИТ.