Цитата:
А цифровая карта местности не учитывает застройку, да и подложка с большими погрешностями. ЦКМ рассчитаны для сотовых и им подобных систем.
Откуда такое мнение?
На километровке должна быть по умолчанию высота лесного покрова и усредненная высота населенных пунктов, а для
А километровка уже является секретной!
А что такое для Москвы усредненная застройка?
Цитата:
областного центра (или крупного города с плотной высотной застройкой) необходима карта масштаба 1:10 000 (в 1 см 100 м) с высотой застройки
Причем для каждого дома указывается в классификаторе своя высота.
По поводу погрешностей: выезжали на изыскания с GPS и снималии координаты точки, имеющейся на ЦКМ (например, триангуляционный пункт), наносили на карту, всё совпадало.
Для среднего города достаточно километровки. Но учтите что карты года 84-го.
А для Москвы минимум двухсотка...
А я брал "хорошую" карту в бумаге и сравнивал с цифровой
Был как-то случай: луч РРЛ уперся в крышу башни. Пришлось в Геодезию обращаться.
Не забывайте, что трассу необходимо регистрировать в Архитектуре, иначе как с Алыми парусами