Технология FTTH (оптика в дом) кто использует?

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Технология FTTH (оптика в дом) кто использует?

Сообщение:#1  Сообщение ALaddin » Ср 19 дек, 2007 10:13 »

Нужно обвязать коттеджный поселок. Хотели бы отказаться от меди и перейти полностью на ВОЛС. Интересна технология FTTH, где волокно заходит прямо к абонету, и абонент получает три услуги: телефония, интернет, КТВ.

Нигде не смог найти нормально разрисованную схему с перечнем конкретного оборудования, которое будет применяться. Соответсвенно, не могу посчитать стоимость всего проекта, чтобы сопоставить со стоимостью "медного" проекта.

Подсткажите, может кто уже использует эту или подобную технологию, если да, то на каком оборудовании? Стоимость? Подводные камни?

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение telematic » Ср 19 дек, 2007 11:29 »

Я немного использую (кроме КТВ). В принципе, схема возможна такая - 100BaseFX в квартиру, телефонию Воипом (шлюз или IP-phone), КТВ по отдельному волокну. Есть PON, но там вроде много глюков ещё да и CPE дорогие. Как вариант ТВ можно тоже через IP, это сейчас модно, но стабильных решений насколько я знаю, ещё нет.
Могу рассказать поподробнее, но только через пару дней.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ALaddin » Пт 21 дек, 2007 07:00 »

telematic, буду благодарен :frend:

WiMAX
Форумчанин
 
Сообщения:
290
Зарегистрирован:
05 апр 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение WiMAX » Пт 21 дек, 2007 10:52 »

telematic, и я бы послушал :frend:

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Сергей Lee » Пт 21 дек, 2007 12:34 »

Первая проблема - электропитание. Необходимо обеспечить Первая проблема - электропитание. Необходимо обеспечить абонентские устройства гарантированным питанием. Что бы хотя бы телефония работала.
Вторая проблема и наверное основная - телевидение - для котеджного поселка полная цифра очень дорого, аналог поверх ВОЛС - проблемы с эксплуатацией, да и производители не особо балуют.
Т.е. целесообразно иметь одну нормальную головную станцию на город (район. регион).

Еще одна проблема связанная с ТВ - отсутствие нормальных (с пользовательской точки зрения) STB. Простой пример - невозможно записывать программы по расписанию. Для оператора это может и плюс - но сомнительный.
Т.е. все преимущества современных телевизоров и записывающих устройств имеющихся у абонентов - пока не используются.

Т.е. на сегодняшний день, я думаю, возможно, в таких местах сразу строить абонсеть на ВОЛС. Желательно с применением микротрубок.
Соответственно по схеме "звезда".
PON - использовать, возможно, но нужны хорошие специалисты и опыт эксплуатации.
Как и в случае с аналоговым телевидением.
Но медный кабель, на сегодняшний день, пятерочку, я бы все равно в каждый дом проложил.
И клиенту надо донести все плюсы и минусы.

А по поводу схем - обратитесь к нормальному проектировщику или поставщику оборудования. Они вам их с десяток нарисуют.
Только это ваша задача как Заказчика - понимать, что Вы хотите построить.
В простейшем варианте это центральная станция агрегитирующая разный сигнал, с разным интерфейсом: телефония (аналоговая линия или Е1), ТВ (аналоговый сигнал или цифра или вобще его нет), и IP (для обычного интернета и/или TVoIP). У абонента классический PON.
Еще вариант - чисто IP сеть с оптикой каждому абоненту. У абонента оптический свитч с поддержкой VLAN.
Можно выделить TV сеть и забубенить нормальный аналоговый сигнал в отдельное волокно. Плюс - у клиента нормальное телевидение.

Т.е. вариативность по деньгам, набору услуг громаднейшая, но полноценного универсального решения пока нет.
Простой пример - недавно делали бизнес-план для полноценной сети региона, другой для города. Так для оказания полноценных услуг, не смотря на громаднейшее кол-во новых решений (типа NGN и т.д. и т.п) все равно пришлость применять на транспортном уровне отдельные сети для телефонии (SDH), для ПД (MPLS), для ТВ.
На уровне города решения были чуть другие. Тоже самое на абонентском. Причем ТВ сети пришлось делать две, дополнительную поверх IP.

Хотелось бы заметить, что очень большую роль играет строите вы сеть заново или реконструируете.
Производители сейчас не ориентированы на малых и средних операторов.
Т.е. одно дело обеспечить услугами один поселок или сотню.

А вообще это тема для отдельной конференции.
Можно поставить об этом вопрос перед ассоциацией например.
Потому, что проблема не так проста как кажется.

izo
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
11 июл 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#6  Сообщение izo » Пт 21 дек, 2007 12:48 »

Можно почитать здесь:
http://www.optictelecom.ru/
Optictelecom.ru >> Решения >> Коттеджный поселок >>
Использование PON Alloptic и технологии «Коридор» в коттеджных поселках

ZRUES

 

Сообщение:#7  Сообщение ZRUES » Вт 25 дек, 2007 15:14 »

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какое оборудование (станционное, абонентское и т.д.) необходимо для предоставления услуг Triple play? Предполагается оптику вести до группы зданий. Информация нужна для написания диплома. Порылся в инете, написано много и решений много, но нужно знать какое оборудование используется, например маршрутизаторы, приставки STB... Если не сложно перечислите пожалуйста...Спасибо.

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Сергей Lee » Вт 25 дек, 2007 23:31 »

Так Вам же ссылку дали!

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2