Страница 1 из 2

Использование GSM-репитеров

СообщениеДобавлено: Чт 29 янв, 2009 08:25
asyn
Какова правовая основа для использования GSM-репитеров?
Нужно получать разрешение/регистрировать?
Нужно ли заключать договор с GSM-оператором?
Какие девайсы кто использовал, отзывы, нарекания.

Кратко: нужно покрыть территорию порядка 2000 кв.м

Использование GSM-репитеров

СообщениеДобавлено: Чт 29 янв, 2009 09:38
AlexSH
asyn
По закону репитер нужно регистрировать и вообще процедура аналогична базовым станциям, включая частоты.

Варианта 2
1- поставить и не думать, что "накроют"
2- позвонить предпочитаемому ОПСОСу и договориться об установке репитера.

СообщениеДобавлено: Чт 29 янв, 2009 10:31
SignalMaker
я предлагаю 3 вариант: предложить опсосу покрыть данную территорию самому
насчет законности согласен с предыдущим оратором: все, как у БС
но учитывая, что частоты на ту БС, которую вы будете "повторять", уже у вашего опсоса, зарегистрировать самостоятельно у вас не выйдет

Использование GSM-репитеров

СообщениеДобавлено: Чт 29 янв, 2009 10:55
Veter1980
Репитер прописывается на донорной БС.
Даже если вы его поставите, даже если сами настроите - вас за 5 мин вычислит оператор, который и сдаст вас куда следует...
Без оператора - ни как :)))
Обратитесь с письмом о установке репитера непосредственно к оператору.
На мою память, за 4 года работы на одного оператора, ни одного отказа не было - ставили всем желающим:)))
К тому же, пакет документов для получения РЭ аналогичен пакету на БС.
p/s/ а какой оператор и где территориально нужен репитер?

СообщениеДобавлено: Чт 29 янв, 2009 12:36
AlexSH
Согласен - обращайтесь к оператору! Они не откажут, просто вопрос времени на получение необходимых разрешений ОПСОСом.
Может даже вам мини-BTS поставят - тоже распространенный случай при непокрытых территориях с достаточной плотностью абонентов.
Он не обязательно вас вычислит, если вы купите где-то репитер, на практике народ "успешно" ставит индор репитеры, нагружая тем самым сеть и аннулирая процедуры оптимизации работы БС. "Запеленговать" индорный репитер достаточно сложно, особенно при плотной застройке.

СообщениеДобавлено: Чт 29 янв, 2009 13:34
asyn
Всем спасибо за советы!
Задача такая - покрыть некую открытую территорию (вне здания, да и вообще вне какого-либо населенного пункта), площадью как писал выше 1500-200 метров. Абонентов там будет мало, два-три.

Использование GSM-репитеров

СообщениеДобавлено: Чт 29 янв, 2009 13:57
AlexSH
asyn
Боюсь, что за 2-3 абонента ОПСОС не возьмется (ИМХО) либо это будет долго и муторно.
Нормальный (не комнатный) репитер стоит несколько тысяч вечнозеленых.

Естественно, делать все нужно по закону :vertag: :spez:
но некоторые "нехорошие" люди покупают мини-ретрансляторы (цена сотни долларов) и используют для своих нужд.
Также бываю случаи использования усилителей, которые раньше можно было купить даже в евросети (сейчас не знаю, давно не заходил).
Были там и бустеры и МШУ и приемо-передающие.
Т.е., приемо-переадющий усилитель= широкополосный (полосовой) эфирный ретранслятор без переноса по частоте. Но установка и использование также требует регистрации со всеми вытекающими.

Помимо законности установки, учитывайте пожалуйста влияние подобных "пионерских поступков" на сеть операторов - вы повышаете помеховую обсатновку, шум, ухудшаете им ЭМО.
Такие методы сродни "пионерскому" вайфаестроению, когда тыкают повсюду железо без разрешений, а чтоб получше работало, ставят полосовые усилители вата на 2, засирая при этом эфир и провацируя соседей также прибегать к усилкам и как результат - ни кто нормально работать не может.

По конкретным репитерам могу сказать, что сталкивался с PowerWave, Avitec, Coiler.
Для подробной информации можно погуглить.

Про цены уже намекал, про вопросы легализации вроде поговорили.
:smoking:

Использование GSM-репитеров

СообщениеДобавлено: Пт 30 янв, 2009 10:25
Veter1980
asyn
Уважаемый, то это за территория?
Укажите четко, я 4 года пахал на оператора и могу точно сказать Ваши переспективы получения репитера нахаляву...

AlexSH
отчасти правы, но и для 1 абонента ставили БС и разводили по зданию до 50 indoor антенн.
все зависит от желания, настойчивости абонента и нужности данного места для оператора.

p/s/ так же непонятно, как вы относитесь к данной территории, т.к. установка чего либо подрузомевает под сабой место под размещение, электричество и т.д....

СообщениеДобавлено: Ср 11 фев, 2009 11:57
asyn
Veter1980, обычная такая территория, зона отдыха на свежем воздухе, как еще описать то? С отводом земли и электричеством проблем не будет, а в случае необходимости можем поставить небольшую опору.

СообщениеДобавлено: Вт 17 ноя, 2009 20:20
Связной (С)
В ФГУП «РЧЦ ЦФО» состоялось совещание по проблеме незаконного использования широкополосных ретрансляторов GSM для улучшения качества сотовой связи
17 ноября 2009 года

В Радиочастотном центре Центрального федерального округа состоялось рабочее совещание, посвященное проблеме незаконного использования юридическими, физическими и частными лицами широкополосных ретрансляторов GSM для улучшения качества сотовой связи в удаленных от базовых станций районах, полуподвальных помещениях, торговых центрах, тоннелях, подземных гаражах и т.п.
На совещании присутствовали представители Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области, ФГУП «РЧЦ ЦФО», операторов сотовой связи (ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», Столичного филиала ОАО «Мегафон», ОАО «МСС»), а также ЗАО «Московские микроволны», которое является изготовителем оборудования для ретрансляции сигналов в полосах частот, выделенных для сотовой связи.
По заявлению представителей ОАО «МТС», в последнее время из-за использования широкополосных ретрансляторов GSM значительно ухудшилась помеховая обстановка, что приводит к ограничению качества сигнала сотовой связи, искажениям передаваемой информации или полному ее отсутствию.
Из анализа, приведенного представителями ФГУП «РЧЦ ЦФО», количество заявок на поиск и локализацию помех операторам сотовой связи неуклонно растет. Так, если за 2008 год таких заявок было 126, то по состоянию на 01.11.2009 таких заявок уже 203.
В настоящее время в России ввозится и эксплуатируется более 80 наименований различного рода ретрансляторов, производимых в Китае, Германии, Индии, Эстонии, Швеции и др. странах. Их количество превышает сотни тысяч РЭС.
Зачастую фирмы, устанавливающие ретрансляторы, не доводят до сведения потребителей информацию о том, что в соответствии с Решением Государственной комиссии по радиочастотам от 20.10.2003 № 7645-ОР «...продажи указанного радиоэлектронного оборудования должны осуществляться только юридическим и физическим лицам, получившим разрешение ФГУП «Главный радиочастотный центр» на приобретение и на использование рабочих частот для его эксплуатации, а также получившим лицензию Минсвязи России на осуществление деятельности по связи...»
Отечественный изготовитель оборудования для ретрансляции сигналов - ЗАО «Московские микроволны» выдает своим дилерам сертификат соответствия, в котором имеются условия применения ретрансляторов систем подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800. Согласно этим условиям, применение ретрансляторов возможно только при условии выделения полос радиочастот ГКРЧ и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов Федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Не имея подобной информации, лица, установившие широкополосные ретрансляторы, не только лишаются права на эксплуатацию дорогостоящего оборудования, но и подпадают под действие Кодекса об административных нарушений и подвергаются штрафам.
Совещание рекомендовало операторам сотовой связи рассмотреть в Национальной радиоассоциации вопрос по совершенствованию нормативной базы применения ретрансляторов в сетях сотовой связи.
Также предложено рекомендовать производителям ретрансляторов и их дилерам согласовывать с операторами сотовой связи места установки данного оборудования.

http://www.rsoc.ru/news/regions/news11275.htm?print=1

СообщениеДобавлено: Ср 25 ноя, 2009 09:47
wal-2005
А какие частоты будут указаны в разрешении на оспользование репитера или диапазон частот?
Поскольку в момент работы репитера будет усиливаться Tx сотового телефона одного оператора, а через 5 минут - другого оператора на другом канале. Причем сигнал абонентского устройства, т.е. сотового телефона, которое регистрировать не нужно - оно работает на выделенных частотах GSM. И этот сигнал не может помешать другим абонента, поскольку база выделила этот канал для связи именно этому абоненту.

Пример: использование ретранслятора в удаленном от города лесу на мачте. Какая разница оператору - залезу я на мачту с телефоном или поставлю репитер.
GSM-репитеров не передает сигнал на произвольной частоте, а на частоте, согласованной с базой, а на частоты базы разрешенире есть у оператора. А устройства, работающие на согласованных частотах, - сотовые телефоны, транковые радиостанции, регистрации не требуют. Хотя было время - их требовали регистрировать. Сейчас регистрация сотового телефона - очевидная глупость. Сертифицирован - и это основание для его легализации..
На мой взгляд, GSM-ретрансляторы надо сертифицировать на предмет создания помех вне используемого канала.

СообщениеДобавлено: Ср 25 ноя, 2009 13:15
SignalMaker
1. какие частоты - очевидно: те, на которые расчитан репитер
2. репитеры бывают разные, одни усиливают все, что есть в диапазоне, к примеру 900 МГц (т.е. всех опсосов, которые есть в данном месте), другие - только "свои" запрограммированные частоты какого то одного опсоса
3. проблема ведь не в том, что репитер может создавать помехи вне диапазона - тут сертификат соответствия и нужен
а в том, что можно установкой такой штуки нарушить электромагнитную обстановку в месте установки - ведь заказчика ничего, кроме уровня сигнала своего опсоса, не интересует
4. еще на забываем, что такие штуки надо кроме всего прочего регистрировать (согласно правил регистрации РЭС (ППРФ 539))

СообщениеДобавлено: Ср 25 ноя, 2009 14:24
Связной (С)
SignalMaker писал(а):нарушить электромагнитную обстановку в месте установки
Угу. Ведь в этом месте появляется передающее РЭС.
wal-2005 писал(а):Какая разница оператору - залезу я на мачту с телефоном или поставлю репитер.
Разница в зоне покрытия и действия сети. Планирование сети, ЭМО, граница действия БС нарушается.

СообщениеДобавлено: Чт 26 ноя, 2009 14:59
wal-2005
SignalMaker писал(а):1. какие частоты - очевидно: те, на которые расчитан репитер

Эти частоты выделены сотовым телефонам, которые регистрировать не требуется, поскольку они сертифицированы. Репитер тоже сертифицирован.

Связной (С) писал(а):SignalMaker писал(а):
нарушить электромагнитную обстановку в месте установки Угу. Ведь в этом месте появляется передающее РЭС.


А если там появляется сотовый телефон - это не нарушает э/м обстановку? А действие репитера аналогично действию телефона - на частоте телефона он дает сигнал сравнимый по мощности.

Связной (С) писал(а):Разница в зоне покрытия и действия сети. Планирование сети, ЭМО, граница действия БС нарушается.

Никакие границы не нарушаются. Репитер ставят в зоне действия базы оператора - иначе он не поймает сигнал базы. А сигнал ретранслируется в помещение, в котором телефон не может поймать сигнал базы.

SignalMaker писал(а):4. еще на забываем, что такие штуки надо кроме всего прочего регистрировать (согласно правил регистрации РЭС (ППРФ 539))

Понятно желание соотвествующих органов регистрировать все передающее, не вдаваясь в принцип работы. Помнится в свое время требовали регистрацию сотовых телефонов, потом поменяли правила игры. Потом еще много чего отменили. Почему бы и здесь не пересмотреть?

СообщениеДобавлено: Чт 26 ноя, 2009 15:16
MNOGO
wal-2005 писал(а):Почему бы и здесь не пересмотреть?

МНОГО дилетантов. Давайте, пусть ОПСОСы озаботятся покрытием подвальных помещений :D .
wal-2005 писал(а):Понятно желание соотвествующих органов регистрировать все передающее

Да, т.к. снижение запретов приводит к расцвету радиопиратов. Пример 440 МГц и разрешенная мощность 10 мВт, Си-Би станции киловаттной мощности и работающие где попало и т.д.

СообщениеДобавлено: Чт 26 ноя, 2009 16:56
5611
Может использовать несколько маломощных репитеров?
Например
Shyam Telecom HB-20 Home Booster GSM 900
....
Обеспечивает покрытие до 500 кв.м
...
Не требует специальных разрешений на использование
— cогласно постановлению Правительства РФ от 12.10.2004 № 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».
...
http://www.roha.ru/index.php?productID=1582

СообщениеДобавлено: Чт 26 ноя, 2009 17:23
MNOGO
Этот 10мВт, остальные- покруче.
http://www.digitalangel.ru/img/stock/cert_hb-20.jpg

СообщениеДобавлено: Чт 26 ноя, 2009 17:40
5611
т.е можно несколько indoor (пользовательского класса) таких репитеров без регистрации ?

СообщениеДобавлено: Чт 24 дек, 2009 11:35
wal-2005
А сертификаты на GSM-ретрансляторы Vector R800 не попадались?

СообщениеДобавлено: Чт 24 дек, 2009 23:42
AlexSH
Господа-товарищи, даже если бы GSM-репитеры на 10 Вт (я уж не говорю про мВт) были разрешены, ну cделают indoor покрытие сродни Wi-Fi.
Если этого достаточно - не вопрос, но вот только 10Вт это не выходная мощность, а требование по ЭИИМ для других (разрешенных) РЭС.
А донорная часть репитера должна же быть? Откуда сигнал брать будем? А как же нарушения ЭМС для БС ОПСОСа?

А вообще, повторюсь - попросите ОПСОСа, сделают. Проверено на собственном опыте, когда переехал офис в зону без покрытия должного.
Просто вопрос времени на оформление. Даже предложили платить по 10К USD в год за размещение mini-BTS на крыше нашего затерянного домика (где был офис).