Заседание ГКРЧ 28 апреля 2009 г.

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Заседание ГКРЧ 28 апреля 2009 г.

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Ср 29 апр, 2009 07:12 »

28 апреля 2009 года состоится заседание Государственной комиссии по радиочастотам под председательством Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева.

В повестку дня включены вопросы выделения полос радиочастот для использования РЭС гражданского назначения, повышения эффективности использования радиочастотного спектра радиосвязи стандарта GSM-1800, упрощение процедур выделения полос радиочастот для радиорелейных станций. Речь также пойдет об упрощении процедур ввоза и выделения полос радиочастот для ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Предполагается обсуждение решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот для бортовых и наземных радиоэлектронных средств (РЭС) космического комплекса «Фобос-Грунт».

Начало заседания в 11:00. Для журналистов организована трансляция в пресс-центре Минкомсвязи России. Аккредитация до 18:00 27 апреля 2009 года.
Компания-источник: Минкомсвязи

Технологии третьего поколения для разных стандартов — UMTS (для GSM-сетей) и CDMA 2000 — могут использоваться совместно в диапазоне 2,1 ГГц, решила вчера Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ). ...
Вчера комиссия признала результаты испытаний «Скай линка» положительными и продлила срок использования частот до конца 2009 г. До конца года комиссия определится, какую именно технологию использовать на этих частотах (CDMA или UMTS),
...
Скай Линк.

ГКРЧ упростила процедуру ввоза в России радиоэлектронных средств

Заседание Государственной Комиссии по радиочастотам под председательством Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева состоялось в Минкомсвязи РФ 28 апреля 2009 года.

Комиссия приняла решение, позволяющее более эффективно использовать частотный ресурс в полосах частот 146-174 МГц, 33-48,5 МГц и 57,0125-57,5 МГц, 300-308 МГц и 336-344 МГц: перейти на шаг частотной сетки 12,5 кГц (ранее он составлял 25 кГц). Это даст возможность увеличить количество частот, используемых радиоэлектронным средствами (РЭС) гражданского назначения.

Члены ГКРЧ одобрили решение о возможности программной перестройки рабочей частоты станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-1800. В случае возникновения помех или перегрузки частотного канала базовой станции она сможет автоматически переключиться на любую из присвоенных ей радиочастот в сетях стандарта GSM-1800. По оценке Минкомсвязи, принятие этого решения повысит качество связи для абонентов и позволит более эффективно использовать радиочастотный спектр в сетях стандарта GSM-1800.

Решением Комиссии установлена техническая норма интервала между частотами систем UMTC и IMT-МС, которая составляет 4,15 МГц. Минкомсвязь РФ подготовит предложения о возможности дальнейшего использования полос радиочастот 1920-1935 МГц и 2110-2125МГц.

Члены комиссии также приняли решение, что для использования полосы радиочастот 10,7-11,7, 24,25-25,25, 24,25-26,5, 25,25-27,5, 27,5-29,5 ГГц радиорелейными станциями прямой видимости больше не требуется оформление отдельных решений ГКРЧ. Это решение позволит упростить процедуру оформления документов, ускорить процесс выдачи разрешений на использование частотного ресурса, а также оказать содействие процессу внедрения новейших технологий.

Члены Государственной Комиссии по радиочастотам также оптимизировали порядок ввоза из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Ранее для включения в Перечень разрешенных к ввозу РЭС заявители должны были в каждом конкретном случае обращаться в ГКРЧ для выделения полос радиочастот. На заседании Комиссии было принято решение внести в Перечень не только конкретные типы РЭС и ВЧ-устройств, но и их обобщенные наименования со ссылкой на соответствующие обобщенные решения ГКРЧ. Теперь заявителям необходимо обращаться в радиочастотную службу для заключения, что технические параметры РЭС соответствуют техническим параметрам, принятым в обобщенных решениях ГКРЧ. Это позволит существенно упростить процедуру ввоза РЭС на территорию России.

Кроме того, ГКРЧ приняла решение о выделении полос частот для разработки, изготовления и использования РЭС космического комплекса «Фобос-Грунт» по запросу Федерального космического агентства, и ряд частных решений.

http://minkomsvjaz.ru/news/index_vprint ... sion=print

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Заседание ГКРЧ 2009-04-28

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Ср 29 апр, 2009 12:19 »

На прошедшем вчера, 28 апреля 2009 г. заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) было принято решение об упрощении процедуры ввоза в Россию радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ). В результате упростится ввоз 90% оборудования.

"Перечень РЭС, разрешенных для ввоза на территорию РФ" будет изменен. В новой редакции документ включит в себя не наименование каждого ввозимого РЭС, а обобщенные решения ГКРЧ, где будут перечислены общие наименования типовых устройств, работающих в определенных частотах. "Достаточно будет заключения радиоэлектронной службы о соответствии технических характеристик РЭС. 70% ввозимых РЭС сразу подпадут под это общение, а в скором времени - 90%. Оставшиеся РЭС будут, как именные, вноситься в этот перечень" - поясняет руководитель аппарата ГКРЧ Юрий Журавель.

Кроме того, ГКРЧ упростила процедуру ввоза РЭС сроком менее чем на 6 месяцев при условии, что оно не будет вводиться в действие на территории России - это сделано для того, что бы компании могли демонстрировать свое оборудование на выставках, конференциях и прочих отраслевых мероприятиях.

Телекоммуникационное сообщество с энтузиазмом восприняло новость о грядущих поправках. "Мы естественно приветствуем любую позитивную новость, которая касается упрощения ввоза инфраструктурного оборудования в Россию. Это скажется и на сроках поставки оборудования и, как следствие, на сроках запуска сетей в эксплуатацию", - доволен пресс-секретарь Ericsson Карен Асоян.

Между тем, инициатива ГКРЧ не разрешит всех проблем операторов. "Существующий ныне список практически из 14 тыс. позиций необходимо было менять, и эти изменения крайне положительно отразятся на отрасли. Главное, чтобы эти изменения были согласованы с таможенными органами. В прошлый раз еще Мининформсвязи РФ частично упрощало условия ввоза РЭС. Но на таможнях продолжали требовать те разрешительные документы, которые уже не выдавались в министерстве - это связано с тем, что таможенники руководствуются постановлением Правительства чуть ли не от 1994 г.", - рассказывает генеральный директор компании "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев.

В Минкомсвязи отмечают, что с их стороны все необходимые процедуры выполнены. "Ввоз импортного оборудования находится в компетенции Федеральной таможенной службы (ФТС). ГКРЧ со своей стороны максимально упростила процедуру оформления решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот для ввозимых РЭС", - сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

ComNews
29.04.2009
http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... older=1000

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3