Постановление: О порядке регистрации РЭС и ВЧУ и Формы

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Гость

 

Сообщение:#161  Сообщение Гость » Чт 02 дек, 2004 20:36 »

а вот и результат упрощения процедуры регистрации

AOR wrote:

Всем Добрый день! Наконец-то я нашел время и самое главное
возможность съездить в бывший Госсвязьнадзор, давно собирался,
да только как к ним попасть человеку нормальному, т.е. который
на работе в будние дни в рабочее время. Также как и в сберкассу для
оплаты коммунальных услуг - никак) Простите за лирическое отступление,
но я испытал очередной "приступ" ненависти к нашим бюрократическим
государственным организациям, они могут взбесить кого угодно, лишний раз
убедился что эта страна никогда не станет богатым и правовым государством.

Приехал я, как привык на Селезневскую ул., вывеска новая, РЧЦ ЦФО,
но там мне сказали что Скрыгина Т.П. больше там не находится, а надо
мне на ул. Сущевка 21, хорошо что это близко, переместился туда.
Захожу, поднимаюсь на второй этаж, в большой просторной комнате
слева сидит девочка (секретарь наверное), говорит что Скрыгина Т.П.
в архиве, что мне необходимо они готовы выслушать.
Я достаю разрешение, вот... для этого и приехал. Так оно же просрочено,
говорят, конечно, подтверждаю я, мне надо новое разрешение,
еще и изменения сделать в нем, какую-то аппаратуру "вычеркнуть",
другую вписать и т.п. Тут самое интересное - а мы больше разрешения не выдаем, этим занимается Россвязьнадзор! Ну ладно, давайте адрес этого надзора, посещать еще одно место, которое не очень рядом я уже не успею, но хоть запишу и буду знать. Записываю адрес, а дальше мне рассказывают
что мне надо написать заявление, подтверждение категории из клуба, бла-бла-бла.. я уже не могу слушать и запоминать, спрашиваю - а кого там в этом Россвязьнадзоре спросить? Никого, он делает для вас разрешения бесплатно, там стоит ящик куда опустить документы.......и т.д. Образцы заявлений, документов - на стенде. Поворячиваюсь направо - огромный стенд с бумажками.
Я просто в шоке от этого подхода, увиденного и услышанного. Это сделать физически не реально, я не студент или пенсионер, у кого есть время разбираться и преодолевать бюрократические препоны. Почему я должен изучать и заполнять этот ворох нужных им а не мне бумаг? Какого хрена,
я не только не желаю этим заниматься, это просто не мое дело, для этого специальные люди есть! Почему ничтожная проблема, котроая раньше решалась 5-ти минутным хождением с квитанцией на почту переросла в непонятно что? А съездить в клуб и что-то привезти оттуда, так это сложнее поездки в Лондон за радиоприемником (разве что только не дороже), я живу в Подмосковье, клуб находится в более 100км от меня и работает раз-два в месяц, это опять же физически нереально, или я должен забить на работу, семью, и ездить по клубам и заполнять бумажки?
Так вы платить не будете? - спрашивают меня. Конечно, отвечаю, лучше буду нелегалом, т.к. четко осознаю что значит все это преодолеть, сколько мотаться да еще в рабочие дни, не в то время когда мне удобно, а в какое скажут, невозможно и было бы ради чего!
Может конечно мне кто скажет что не все так плохо, клуб работает по субботам, кто пробовал туда добираться и быстро (за один приезд) решить какие-то вопросы, меня поймет.
Все сделано для того, чтобы погубить доброе начинание продлить разрешение и заплатить свои копеечные налоги ((( Обязательно надо вымотаться, истрепать нервы, закопаться в бумагах и их правильном заполнении. Даже любой подмосковный ОВИР как одно из самых нелогичных и идиотских учереждений в организации работы с клиентами, обладающий бешеными очередями, предлагает платные услуги по заполнения всех бумаг и решению прочего геморроя, а здесь просто послали со всеми вопросами в Россвязьнадзор....

У меня два вопроса к общественности:

1. Доколе будет продолжаться это бюрократическое ********?
2. Кому заплатить за услуги оформления этого несчастного вопроса,
мне не надо оформлять позывной, все есть, просто напечатать новое разрешение, продлить его. Где сервис??? Кому дать денег, разрешение, а через время получить результат?

P.S. Даже любая ГАИ-шная бюрократия и пр. показалась ерундой и образцовым порядком по сравнению с этим решением мелкого вопроса. Не хочу я, и не должен заполнять бумаги за кого-то, мотаться и привозить филькины грамоты из клубов и т.д. Хочу просто человеческого отношения!

взято с http://www.radioscaner.ru/forum/index.php
РЭС, ВЧУ, Порядок регистрации, формы, Протокол измерений

Konstantin(c)
Форумчанин
 
Сообщения:
81
Зарегистрирован:
28 сен 2004
Откуда:
Краснодар

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#162  Сообщение Konstantin(c) » Чт 02 дек, 2004 21:17 »

Конечно, я думаю что вышеописанное написано "с пристрастием", но все равно вопрос:
Это где же такое безобразие? У нас бы шеф уже всех повыгонял нафиг. Извините.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#163  Сообщение Антон Богатов » Чт 02 дек, 2004 21:35 »

Судя по адресам и фамилиям - это город Москва. Насколько я знаю, все примено так и происходит. То есть никак не происходит.

Государственная машина потихоньку пожирает себя самое. Ложный гомеостаз, коллеги, ложный гомеостаз. В регионах пока лучше, чем в Москве. Но это только пока... Законы природы, законы системного анализа отменить невозможно.
Существующая система госуправления, к сожалению, эволюционной реформе не поддается в принципе. Становится только хуже. Причем от любых, даже самых благих начинаний.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#164  Сообщение Erlang » Пт 03 дек, 2004 04:17 »

а вот и результат упрощения процедуры регистрации

Похоже это старая статья, т. к. уже года три все выдается на Сущевке.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

? писал(а):
мимо шел писал(а):Уважаемые Господа! а кто владеет приложением №2 к инструкции о порядке учёта РЭС и ВЧУ?

называется сие творение "методические рекомендации по оценке достоверности протоколов измерений параметров излучений РЭС и ВЧУ"

окажите любезность, разместите это на форуме.....

Нехорошо, господа, размещать внутренние чужие документы

АГА! И 30 Приказ ГРЧЦ тоже внутренний :ggg_2:
Вообще зачем Операторам что-то знать? Нехай оплачивают счета и не мешают.

Очень хочу данную Методичку :rus:

Artem

 

Сообщение:#165  Сообщение Artem » Пт 03 дек, 2004 11:44 »

Статья вчерашняя, на Сущевке как раз больше НИЧЕГО не выдается, отсылают
на 2-й Спасоналивковский переулок в Россвязьнадзор. И 3 года Вы загнули...

Konstantin(c)
Форумчанин
 
Сообщения:
81
Зарегистрирован:
28 сен 2004
Откуда:
Краснодар

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#166  Сообщение Konstantin(c) » Пт 03 дек, 2004 20:54 »

Государственная машина потихоньку пожирает себя самое. Ложный гомеостаз, коллеги, ложный гомеостаз. В регионах пока лучше, чем в Москве. Но это только пока... Законы природы, законы системного анализа отменить невозможно.


Немного не согласен. Многое зависит от людей, которые за это отвечают и непосредственно ведут прием.

Anonymous

 

Сообщение:#167  Сообщение Anonymous » Вт 07 дек, 2004 13:13 »

В сидетельстве о регистрации, в основании:
- для РЭС диапазона 27 МГц;
- для РЭС диапазона 433 МГц;
- для GPS;
- для РЭС радиолюбительской службы
что должно указываться?
Я имею ввиду какие решения ГКРЧ (их реквизиты)
Я нашел только для 433 МГц - это решения ГКРЧ № 2465-ОР от 20.01.1998 и № 3338 от 01.06.1999. Но тексты найти не могу.
2 Эрланг
Если есть в эл. виде, просьба выложить на сайте.
Заранее благодарен!
ЗЫ Не отсылайте в надзор, они ничего не дают (или у них ничего нет).

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#168  Сообщение Антон Богатов » Вт 07 дек, 2004 14:04 »

GPS не подлежит регистрации согласно ЗоС! :vertag:

Наблюдатель

 

Сообщение:#169  Сообщение Наблюдатель » Вт 07 дек, 2004 14:18 »

Независимый консультант писал(а):GPS не подлежит регистрации согласно ЗоС! :vertag:

Не подлежат средства персональной радионавигации. Неперсональная - аппаратура землеустроителей, местоопределения грузовиков, и т.д. , применяемая для оказания услуг,не только регистрируется, но и должна быть поверена в территориальном органе Госстандарта.

Anonymous

 

Сообщение:#170  Сообщение Anonymous » Вт 07 дек, 2004 14:52 »

Независимый консультант писал(а):GPS не подлежит регистрации согласно ЗоС! :vertag:


Ха! А теперь попробуйте объяснить это представителям ФСНСС в Москве!!!

2 Наблюдатель
Персональные - Неперсональные ср-ва радионавигации! Где можно подсмотреть определения? Кстати, какие документы сейчас действуют в части приобретения и эксплуатации ГПэСов и необходимость наличия лицензии?

+ вопрос всем кто знает: Какие протоколы предоставлять в ТУ ФСНСС по ГПэСам???

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#171  Сообщение Erlang » Вт 07 дек, 2004 15:11 »

Если есть в эл. виде, просьба выложить на сайте.

Специалист, а что необходимо?

Anonymous

 

Сообщение:#172  Сообщение Anonymous » Вт 07 дек, 2004 15:30 »

2 Эрланг
Ну, да.
Могу поделиться док-ми которые у меня есть, обращайтесь! Чем смогу, помогу.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#173  Сообщение Антон Богатов » Вт 07 дек, 2004 15:37 »

Наблюдатель, Во-первых, никакого Госстандарта больше нет.
Во-вторых, поверкой занимается не сам Госстандарт, а аккредитованные им организации.
В третьих, действующее законодательство не определяет понятие "неперсональные средства радионавигации"
В четвертых, GPS- и ГЛОНАСС- приемники не внесены в ресстр средств измерений и потому госповерке не подлежат.
в пятых, геодезческое оборудование (теодолиты, нивелиры, рейки и т.п.) к НАВИГАЦИИ никакого отношения не имеют. Геодезисты будут долго смеяться....

Так что никакой регистрации не требуется.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#174  Сообщение Erlang » Вт 07 дек, 2004 17:01 »

Специалист писал(а):2 Эрланг
Ну, да.
Могу поделиться док-ми которые у меня есть, обращайтесь! Чем смогу, помогу.

Огласите весь список пппжалуйста (С)

Наблюдатель

 

Сообщение:#175  Сообщение Наблюдатель » Вт 07 дек, 2004 17:19 »

Ув. Независимый консультант.

1. Госстандарт как был, так и есть, только называется Ростехрегулирование и входит в систему Минпромэнерго. Многие не знают этого названия и поэтому я указал старое - "Госстандарт"

2. Поверка (а не калибровка - отличие Вы, как знаток НПА, чувствуете), как я указал, проводится в территориальном органе (ЦСМ) Госстандарта. Все ЦСМ аккредитованы, считанное количество неЦСМ (например - НИИР по поверке антенн) также аккредитованы.

3. Средства GPS-навигации (правильный термин "спутниковая геодезическая аппаратура") в соответствии с совместным приказом Роскартографии, Минобороны и Госстандарта от 25.09.2001 № 177-пр/389/318 (рег.№ 3116 от 21.12.2001 МЮ РФ), отнесены к средствам измерений, применяемым в сфере государственного метрологического контрля и надзора (п.1.2 приложения к упомянутому приказу). Также добавлю, что многие GPS-приемники - это не только средства определения местоположения, но и средства получения эталонных частот и точного времени, благо, что GPS и ГЛОНАСС это позволяют.

4. Персонализация в моем понимании - для личных нужд. Для нужд других - это уже неперсональное. Есть предложение ввести терминологию персонализации в проект нового ФЗ "О геодезии и картографии". Я думаю, что "неперсональные" - это применяемые в том числе для оказания услуг, обеспечения безопасности (мореплавания, дорожного и воздушного движения, а также для получения точного времени.

5. В Госреестре средств измерений в настоящий момент (данные реестродержателя ВНИИМС) находятся 118 типов GPS-приемников.

6. Сентенции по поводу теодолитов не понял. ТУ Россвязьнадзора теодолиты не регистрируют, Вам надо в другое место обращаться.

7. В отличие от некоторых участников форума я не пользуюсь непроверенной информация, непонятно откуда взятыми проектами документов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#176  Сообщение Erlang » Вт 07 дек, 2004 17:25 »

В отличие от некоторых участников форума я не пользуюсь непроверенной информация, непонятно откуда взятыми проектами документов.

Наблюдатель, предупрежден - значит вооружен!

Наблюдатель

 

Сообщение:#177  Сообщение Наблюдатель » Вт 07 дек, 2004 18:00 »

Erlang писал(а):Наблюдатель, предупрежден - значит вооружен!

Erlang, иногда получается у участников стрельба из пушек по воробьям (или поиск черной кошки в темной комнате).

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#178  Сообщение Антон Богатов » Вт 07 дек, 2004 18:46 »

Нет под руками нормативки. Вечером отвечу содержательно :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#179  Сообщение Антон Богатов » Вт 07 дек, 2004 22:09 »

Наблюдатель писал(а):Ув. Независимый консультант.

1. Госстандарт как был, так и есть, только называется Ростехрегулирование и входит в систему Минпромэнерго. Многие не знают этого названия и поэтому я указал старое - "Госстандарт"

2. Поверка (а не калибровка - отличие Вы, как знаток НПА, чувствуете), как я указал, проводится в территориальном органе (ЦСМ) Госстандарта. Все ЦСМ аккредитованы, считанное количество неЦСМ (например - НИИР по поверке антенн) также аккредитованы.

3. Средства GPS-навигации (правильный термин "спутниковая геодезическая аппаратура") в соответствии с совместным приказом Роскартографии, Минобороны и Госстандарта от 25.09.2001 № 177-пр/389/318 (рег.№ 3116 от 21.12.2001 МЮ РФ), отнесены к средствам измерений, применяемым в сфере государственного метрологического контрля и надзора (п.1.2 приложения к упомянутому приказу). Также добавлю, что многие GPS-приемники - это не только средства определения местоположения, но и средства получения эталонных частот и точного времени, благо, что GPS и ГЛОНАСС это позволяют.

4. Персонализация в моем понимании - для личных нужд. Для нужд других - это уже неперсональное. Есть предложение ввести терминологию персонализации в проект нового ФЗ "О геодезии и картографии". Я думаю, что "неперсональные" - это применяемые в том числе для оказания услуг, обеспечения безопасности (мореплавания, дорожного и воздушного движения, а также для получения точного времени.

5. В Госреестре средств измерений в настоящий момент (данные реестродержателя ВНИИМС) находятся 118 типов GPS-приемников.

6. Сентенции по поводу теодолитов не понял. ТУ Россвязьнадзора теодолиты не регистрируют, Вам надо в другое место обращаться.

7. В отличие от некоторых участников форума я не пользуюсь непроверенной информация, непонятно откуда взятыми проектами документов.


1. По поводу Госстандарта Вы, разумеется, правы. Король умер - да здравствует король! Впрочем, для исключения путаницы давайте использовать прежнее наименование Ростехрегулирования.

2. Поверка (не только калибровка) производится аккредитованными метрологическими службами юридических лиц. Оснований много. Например, Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.94 №100). (Разница между поверкой и калибровкой известна не только наблюдательным госслужащим :) )

2. Собственно, термин "навигация" меня и не устраивает! Навигация есть управление движением по заданной траектории, а не определение географических координат скажем, в Пулковской системе. Теодолит не является навигационным оборудованием (в отличие от гирокомпаса), точно также не является навигационным оборудованием и геодезический приемник. Просто в ЗоСе написали очередную чушь.

Про приказ 177 я не знал - спасибо за информацию. Но совершенно непонятно, что именно и КАК именно ИЗМЕРЯЕТ геодезический приемник и, соответственно, ВОЗМОЖНА ли разработка методики поверки приемника как средства измерений. (Я действительно не понимаю... Давайте обсудим, интересная тема!)

3. В моем понимании юриста термин "персональный" означает находящийся в пользовании (не обязательно собственности) физического лица. Приемник, разумеется, ВСЕГДА используется физическим лицом, ввиду отсутствия глаз и рук у лица физического. Поэтому любой приемник является персональным (ну не коллективным же), и потому не подлежит госрегистрации.

4. Источником эталонных сигналов точного времени и частоты сам ПРИЕМНИК никак не является. Насчет частоты я вообще сомневаюсь (для целей полиангуляции важна стабильность, а не абсолютное значение частоты). Источником сигнала является центр управления системой, расположенный на земле.

Предлагаю обсудить методы поверки геодезических приемников, а также вопрос о причинах погрешности измерения координат геодезическими приемниками. Сразу станет понятна вся "странность", мягко говоря, любой процедуры их поверки.

Наблюдатель

 

Сообщение:#180  Сообщение Наблюдатель » Ср 08 дек, 2004 10:57 »

Уважаемый Антон!

Все методики поверки, к сожалению, в бесплатном доступе отсутствуют.
Есть такой драфт (рисунков разместить не могу).

КОМПЛЕКС ЭТАЛОНОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ АППАРАТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
КОСМИЧЕСКИХ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ ГЛОНАСС/GPS

Кривов А.С, д.т.н., профессор,
Донченко С.И., к.т.н., доцент, Денисенко О.В., к.т.н.

Аппаратуру потребителей космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS можно разделить на две основные группы:
- спутниковую геодезическую аппаратуру (СГА), работающую в дифференциальном и относительном режимах с использованием как кодовых, так и фазовых измерений, обеспечивающую высокоточные определения приращений координат между точками установки антенн приемников;
- спутниковую навигационную аппаратуру (СНА), предназначенную для определения местоположения и вектора скорости потребителя в глобальной системе координат и работающую в кодовом режиме.
Согласно ст. 13 Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" СГА и СНА являются средствами измерений, а их создание и применение - объект государственного регулирования. Эти средства измерений должны подвергаться государственному метрологическому контролю и надзору, который включает:
- проведение испытаний с целью утверждения типа аппаратуры как средства измерений (СИ) в соответствии с ПР 50.2.009 и (или) ГОСТ РВ 8.560-95;
- периодическую поверку как СИ в процессе его использования;
- лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению и ремонту СИ;
- контроль над выпуском, состоянием и применением этих СИ.
Приказом Федеральной службы геодезии и картографии России, Министерства обороны Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25.09.2001 г. введен в действие "Порядок сертификации и использования спутниковой геодезической аппаратуры", соответствующий требованиям указанной выше статьи Закона.
СНА авиационного, морского и транспортного применения после обязательной сертификации с целью утверждения ее типа как СИ может подвергаться сертификации по установленным ведомственным или международным правилам (например, на соответствие требованиям безопасности судовождения).
При проведении испытаний СНА и СГА необходимо использовать методы и средства измерений, установленные специальными методиками и достаточные для достоверного определения метрологических характеристик.
Эталоны и средства измерений, применяемые для сертификации СНА и СГА, также должны пройти испытания, иметь сертификат об утверждении типа, быть включенными в Государственный реестр средств измерений (специальный раздел) и поверенными в соответствии с ПР 50.2.006. Организация, проводящая испытания, должна быть аккредитована на право испытаний СНА и СГА с целью утверждения типа.
32 Государственный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны РФ в соответствии с общегосударственными требованиями ПР 50.2.010-94 аккредитован в качестве Государственного центра испытаний средств измерений (ГЦИ СИ) "Воентест". Кроме того, Центр аккредитован Госстандартом России на право аттестации методик выполнения измерений (ПР 50.2.013-97), аттестации испытательного оборудования (ГОСТ Р 8.568-97), поверки, калибровки и сертификации СИ практически по всем видам измерений.
Для выполнения высокоточных измерений, используемых при сертификации СНА и СГА, в ГЦИ СИ "Воентест" создан программно-аппаратный комплекс средств метрологического обеспечения сертификационных испытаний аппаратуры потребителя космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Структура комплекса представлена на рисунке.
Комплекс обеспечивает определение основных параметров СНА и СГА. Эти параметры и перечень соответствующих СИ представлены в таблице.
Имитатор сигналов космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS (индекс СН-3803) предназначен для проведения измерений метрологических характеристик СНА, а также проверки ее соответствия заданным техническим требованиям на этапах разработки, сертификации, производства и эксплуатации. СН-3803 выполняет имитацию полных навигационных радиосигналов космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS и формирует дальномерный код и информационное сообщение в структуре ПТ- и ВТ-кодов системы ГЛОНАСС и С/А-кода системы GPS в полном соответствии с интерфейсными документами: ИКД "Глонасс" (4-я редакция) и ICD-GPS-200C.
Имитатор СН-3803 сертифицирован в 2000 г. как средство измерения и имеет сертификат об утверждении типа RU.С.33.018.В № 8743.
Система измерения скорости подвижных объектов представляет собой комплекс, состоящий из двух функциональных частей: передающей (два передатчика) и приемной (блок коммутации с приемником, доработанный частотомер типа Ч3-63 и ПЭВМ IBM РС со специальным программным обеспечением). Передатчики работают в инфракрасном диапазоне и формируют диаграмму направленности на расстоянии до 4 м в горизонтальной плоскости - 0,002 м, в вертикальной плоскости - 1,5 м. Передатчики устанавливаются на штангах по краям отрезка пути (мерного участка), на котором измеряется скорость объекта. Приемная часть размещается на специально оборудованном автомобиле. Система измерения скорости подвижных объектов сертифицирована как средство измерения военного назначения и имеет сертификат об утверждении типа RU.Е.28.018.В № 9343.

Таким образом, в настоящее время создан и эксплуатируется комплекс сертифицированных средств измерений, который обеспечивает достоверную проверку точностных характеристик СНА и СГА при проведении ее испытаний и сертификации. В частности, комплекс используется при проведении Государственных приемочных испытаний различных образцов СНА и СГА. На международном конкурсе "Национальная безопасность", проходившем на выставке "Эталон-2002", комплекс получил золотую медаль в номинации "Гарантия качества и безопасности".
Следует отметить, что комплекс, безусловно, не может претендовать на "универсальность" применения при проведении испытаний различных образцов СНА и СГА. Кроме того, существенный недостаток состоит в "уникальности" комплекса - его наличие в одной организации в единственном экземпляре. Однако разработанный и эксплуатируемый в ГЦИ СИ "Воентест" комплекс может служить прототипом для серийно создаваемых средств и комплексов испытаний СГА и СНА.

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5