НИИР разработал концепцию развития системы радиоконтроля

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

НИИР разработал концепцию развития системы радиоконтроля

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 01 ноя, 2010 20:13 »

НИИР разработал концепцию развития системы радиоконтроля на период до 2020 г с объемом финансирования 18 млрд руб

МОСКВА, 29 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. ФГУП НИИР разработал концепцию развития системы радиоконтроля за излучением радиоэлектронных средств /РЭС/ и/или высокочастотных устройств /ВЧУ/ гражданского назначения в РФ на период до 2020 г с объемом финансирования 18 млрд руб. На сегодняшнем заседании Государственной комиссии по радиочастотам /ГКРЧ/ концепцию представил директор Центра анализа ЭМС ФГУП НИИР Вячеслав Веерпалу.

Как отметил в своем выступлении В.Веерпалу, бурное развитие радиотехнологий требует постоянного совершенствования системы радиоконтроля, являющейся важным инструментом решения задач государственного управления использования радиочастотного спектра. В целях обеспечения системного подхода к совершенствованию системы радиоконтроля с 2002 г разрабатывается концепция, которая за этот период претерпела изменения и прошла согласования со всеми ведомствами.

В концепции рассмотрено современное состояние системы управления использования радиочастотного спектра РЭС гражданского назначения. По данным Роскомнадзора, на конец 2009 г радиочастотные центры федеральных округов при проведении мероприятий радиоконтроля задействовали в диапазоне до 30 МГц 23 стационарных и 6 подвижных комплексов радиоконтроля, в диапазоне свыше 30 МГц – 346 стационарных и 190 подвижных комплексов радиоконтроля, в подсистеме радиоконтроля спутниковых служб радиосвязи – станции в Воронеже и Хабаровске, Белгороде.

В концепции изложены основные принципы создания перспективной системы радиоконтроля. Перспективная система радиоконтроля должна иметь иерархическую структуру с центром управления системы радиоконтроля радиочастотной службы, территориально расположенным в Москве с уровнями иерархии: 1-й уровень – уровень радиочастотной службы, 2-й уровень – радиочастотные центры федеральных округов, 3-й уровень – радиочастотные центры субъектов федерации, 4- й уровень - радиочастотные центры территориальных районов субъектов федерации. Исполнительными элементами системы радиоконтроля являются средства парка доступного радиоконтрольного оборудования. Эти принципы будут реализованы в структуре перспективной автоматизированной системы радиоконтроля. В концепции предложены следующие направления развития системы радиоконтроля: совершенствование нормативно-правовой базы, совершенствование организационной структуры и технической оснащенности, развитие технологии радиоконтроля с учетом внедрения новых технологий радиосвязи, унификация пользовательских интерфейсов, автоматизация процессов планирования радиоконтроля и тд.

Согласно концепции определены особенности развития существующих подсистем радиоконтроля: в диапазоне до 30 МГц – создание единой подсистемы с централизованным управлением, свыше 30 МГц – расширение охвата радиоконтроля с использованием стационарных и дистанционно управляемых комплексов радиоконтроля и расширение технических возможностей, для подсистем спутникового радиоконтроля – проведение исследований для осуществления организации радиоконтроля, создание самой подсистемы радиоконтроля и обеспечение участия отдельных станций в международной системе радиоконтроля.

В концепции предложено создание перспективной автоматизированной системы радиоконтроля в три этапа: в 2011- 2014 гг - первоочередные мероприятии по развитию системы; в 2015-2017 гг – создание единой автоматизированной системы радиоконтроля; на третьем этапе дальнейшее развитие и совершенствование системы.

Ориентировочные затраты на реализацию положений концепции на период с 2011 до 2020 гг составят 18 млрд руб и будут обеспечены за счет радиочастотных центров федеральных округов.

Концепцией определены приоритетные задачи и развитие системы контроля за излучением РЭС и ВЧУ гражданского назначения на период до 2020 г. Реализация положений концепции позволит создать автоматизированную систему радиоконтроля радиочастотной службы, функционирующую на общих принципах и едином информационном пространстве и обеспечивающую высокую оперативность контроля за радиочастотными ресурсами, выделяемыми пользователям, что позволит обеспечить без помех работу РЭС сетей связи телевещания.

По итогам рассмотрения вопроса ГКРЧ поручила доработать концепцию с учетом принятых нормативных актов и межведомственного взаимодействия и представить ее комиссии в 1-м квартале 2011 г.

29.10.2010 19:09
© 2003-2010 ПРАЙМ-ТАСС
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=76992

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1