Регистрация РЭС - чем руководстоваться?!

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
мимо шел

 

Сообщение:#21  Сообщение мимо шел » Пт 17 дек, 2004 14:13 »

Чиновники в лице РОССВЯЗЬНАДЗОРА в данный момент не оказывают коммерческой деятельности, не то что РЧЦ.


но им ОЧЕНЬ хочется....)))

crazy STAR

 

Сообщение:#22  Сообщение crazy STAR » Пт 17 дек, 2004 14:47 »

Александр С. писал(а):
и как санитары будут измерять без излучения???


Получите разрешение на РЭС, пустите килогерцовку и СЭС проведет измерения.


ежику понятно
но где написано что 1 кГц можно, а Аркадия Укупника нельзя?!

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Александр С. » Пт 17 дек, 2004 16:12 »

но где написано что 1 кГц можно, а Аркадия Укупника нельзя?!


Буквально про Укупника не написано нигде, но ответ на Ваш вопрос вытекает из сути закона о СМИ. Потому что передача в эфир произведения Укупника, да продлит Аллах его годы, это вещание. А вещать хотя бы даже ФИЗИЧЕСКИ можно будет только после постройки объекта связи, т.е. ввода в действие технических средств осуществляющих вещание. С ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения, эта постройка заканчивается получением разрешения на эксплуатацию сооружения связи. То есть Ваша ситуация такова, что ФИЗИЧЕСКИ Вы вещать можете, а ЮРИДИЧЕСКИ - нет. А то, что Вы сейчас не размещаете рекламу, так это ни о чем не говорит. А вдруг Вам Укупник денег заплатил, чтоб себе PR компанию устроить? А килогерцовка она бесплатная, народное достояние, так сказать. Тестовый сигнал по ГОСТу.
Еще раз повторю: хотите послаблений, не наезжайте на инспекторов, они люди подневольные. Договаривайтесь. Опыт показывает, что очень многие проблемы можно решить, причем без взяток.

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#24  Сообщение uran » Пт 17 дек, 2004 19:54 »

Уважаемый Александр С., написали вы много, но как то не конкретно. И причем здесь закон о СМИ. Пожалуйта, если можно - прокоментируйте свою мысль с указанием пунктов конкретных НПА. :-D

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Антон Богатов » Пт 17 дек, 2004 23:35 »

Sansay писал(а):Независимый консультант,
Чиновники в лице РОССВЯЗЬНАДЗОРА в данный момент не оказывают коммерческой деятельности, не то что РЧЦ.


Вот поэтому я и поддерживаю обеими руками передачу Россвязьнадзору ВСЕХ функций РЧЦ, кроме коммерческих. А сами ФГУПы (Г)РЧЦ давно пора закрыть. Совсем. И навсегда.

crazy STAR

 

Сообщение:#26  Сообщение crazy STAR » Вс 19 дек, 2004 09:44 »

uran писал(а):Уважаемый Александр С., написали вы много, но как то не конкретно. И причем здесь закон о СМИ. Пожалуйта, если можно - прокоментируйте свою мысль с указанием пунктов конкретных НПА. :-D


одни эмоции )))

Анна

 

Сообщение:#27  Сообщение Анна » Ср 22 дек, 2004 15:53 »

Добрый день!

Должна ли организация платить за радиочастотный ресурс, если сеть радиосвязи является внутрипроизводственной технологической, не является сетью общего пользования ? Для справки: разрешения на использование радиочастот и на право эксплуатации РЭС имеются.

Спасибо!

мимо шел

 

Сообщение:#28  Сообщение мимо шел » Ср 22 дек, 2004 16:07 »

получил свидетельства о регистрации, и что теперь делать с этой простынёй?
хорошо хоть не на ватманском листе формата А1, но размер всё равно устрашающ.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Erlang » Ср 22 дек, 2004 16:43 »

Должна ли организация платить за радиочастотный ресурс, если сеть радиосвязи является внутрипроизводственной технологической, не является сетью общего пользования ?

Да. Так как Вы пользуетесь национальным ресурсом. Если у Вашей компании нет особых условий.

Alex
Форумчанин
 
Сообщения:
200
Зарегистрирован:
23 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Alex » Ср 22 дек, 2004 19:39 »

Должна ли организация платить за радиочастотный ресурс, если сеть радиосвязи является внутрипроизводственной технологической, не является сетью общего пользования ?

В данный момент за частоты ни кто не платит нет пока такого документа, а платите Вы в РЧЦ по гражданскому договору " за эксплуатационную готовность РЧ спектра..." можете расторгнуть договор и не платить.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Александр С. » Чт 23 дек, 2004 07:16 »

с указанием пунктов конкретных НПА


А Вы сами почитать их не хотите? Полезнее будет :vertag:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Erlang » Чт 23 дек, 2004 07:28 »

В данный момент за частоты ни кто не платит нет пока такого документа

Есть Постановление Правительства об оплате радиочастотного спектра, а вот получателя денег нет.

А в РЧЦ платить не стоит! Лучше заплатить в налоговую, потом и деньги можно будет перевести на другой счет.

Гость

 

Сообщение:#33  Сообщение Гость » Чт 23 дек, 2004 08:29 »

А номер постановления не подскажете?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Erlang » Чт 23 дек, 2004 08:35 »

Anonymous писал(а):А номер постановления не подскажете?

Есть на сайте в разделе Документы. Года 97-го...

мимо шел

 

Сообщение:#35  Сообщение мимо шел » Чт 23 дек, 2004 10:05 »

Процесс в частотах
Федеральное агентство связи до конца 2004 года намерено согласовать с Минфином размер оплаты за пользование радиочастотным ресурсом, а к третьему кварталу 2005-го завершить разработку новой таблицы распределения частот и плана их перспективного использования. Только после этого процесс конверсии радиочастотного спектра сможет пойти по "накатанной". Ведь к тому времени появится реальная программа, на базе которой будет происходить этот процесс.

"Программа конверсии частот станет основой плана перспективного использования радиочастот в России", - заявил вчера на брифинге заместитель руководителя Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный. Для него это было первое публичное выступление в новой должности после изменения структуры Мининформсвязи.

В настоящее время, по словам Андрея Бескоровайного, в гражданском использовании (ГР) находится около 9% радиочастотного спектра и еще 69 % ресурса предназначено для совместного использования (СИ) военными и гражданскими структурами. Остальные частоты - исключительно для использования силовыми ведомствами. Конверсия предполагает перевод частот совместного использования в категорию ГР. "Это не означает, что в ГР перейдет весь совместный ресурс", - отмечает Андрей Бескоровайный. По его словам, в отдельных диапазонах полосы частот будут делиться с военными. При этом планируется установить уведомительный порядок использования этих полос. Любопытно, что еще недавно, силовики
неохотно расставались с частотами, однако сегодня они готовы содействовать их конверсии. "Силовики тоже движутся в сторону массового пользователя, - отмечает Бескоровайный, - Сегодня с ними разговаривать значительно легче".

"Самый "больной" вопрос планирования, - отмечает Бескоровайный, - это частоты для развития новых технологий - Wi-Fi и Wi-Max". И если для первой технологии уже принято общее решение, то есть оператор для создания сетей Wi-Fi может получать номинал радиочастот в диапазоне 2,4 ГГц, то относительно Wi-Max этот вопрос еще предстоит решить. Кроме того, сегодня остро встает вопрос планирования радиочастотного спектра в диапазоне 3,5 ГГц и 5,6-5,8 ГГц. В этих частотах, по словам Бескоровайного, в настоящее время работают системы спутниковой связи. "По нашему мнению спутниковая связь будет развиваться медленнее, чем беспроводный доступ. Поэтому разойтись по частотам нужно срочно. Особенно
в крупных городах", - считает Андрей Бескоровайный. Он уверяет, что операторы, которые будут использовать для развития беспроводного доступа более "высокие" частоты меньше будут платить за их использование. "Тем самым мы поощряем выход в более "высокие" диапазоны, которые на сегодняшний день относительно свободны", - поясняет этот шаг Андрей Бескоровайный.

Порядок и размер оплаты за пользование радиочастотным ресурсом будет зависеть от трех составляющих: диапазона частот, их количества и технологии, используемой оператором. В настоящее время с Минфином согласовывается размер этой платы.

"Документы, которые сегодня рассматриваются, будут касаться всех пользователей радиочастот. Государство сказало, что платить должны все. На сегодняшний день оплачивает частоты лишь малый процент операторов, в основном это сотовые, транкинговые компании. Остальные за частоты пока не платят", - говорит Бескоровайный. Порядок оплаты, по его словам, будет единый для всех участников. Это будет разовый взнос, при получении частот и ежегодный взнос за их использование. Размер платы будет варьироваться в зависимости от категории пользователя. "Надо различать оператора, предоставляющего услуги в коммерческом режиме и ведомственные компании", - отмечает Бескоровайный. При этом он говорит, что все полученные от этого средства пойдут в госбюджет, а уже оттуда они будут выделяться на конверсию, радио контроль и другие цели. "В Дании деньги за оплату ресурса идут на содержание радио контрольной службы", - приводит пример Андрей Бескоровайный.

Ирина Глухова

взято с http://www.comnews.ru/index.cfm?id=13070

Тег

 

Сообщение:#36  Сообщение Тег » Пт 24 дек, 2004 09:09 »

Уважаемые коллеги, можно ли, и если можно то где, узнать действующую таблицу распределения частот. Нужно для создания РРЛ. В этом году ввели в действие один пролет. Вначале заплатили в ГРЧЦ около 13000р. за проведение экспертизы использования частот в диапазоне 2,4 Ггц, из ГРЧЦ пришел ответ о том, что все согласованно и документы переправлены ВЧ №NN для согласования с военными. Военные запросили еще 30 000р. за проведение расчета электромагнитной совместимости. Т.к. диапазон совместного использования.
Платить дополнительно 43 т.р. за пролет не хочется, поэтому запросил в ГРЧЦ (по телефону) информацию о частотах гражданского диапазона, на что получил ответ, поискать и сети т.к. у них подрукой этой информации нет. В сети найти не могу. Может ищу плохо.
Может кто подскажет.
С уважением.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Александр С. » Пт 24 дек, 2004 15:05 »

Тег, наберите в строке поиска yandex "Регламент радиосвязи". Там есть таблица распределения полос частот. А таблица распределения самих частот - это весч секретная! :spez:

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1