Работу операторов могут приостановить на 6 месяцев

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Работу операторов могут приостановить на 6 месяцев

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 25 дек, 2004 09:28 »

Работу операторов могут приостановить на 6 месяцев

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) создана летом этого года в результате административной реформы, которая повлекла за собой реорганизацию системы государственного надзора в сфере связи и информатизации и необходимость принятия нормативной правовой базы деятельности службы.

На прошедшем в декабре семинаре для руководителей территориальных органов были подведены итоги уходящего года и поставлены задачи на следующий. В числе наиболее значимых новых задач – регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, создание Единой информационной системы Россвязьнадзора, которая станет основой для создания единой информационной системы федеральных органов исполнительной власти в области связи и другие.

Одним из важных итогов этого года является техническое переоснащение органов государственного надзора в субъектах Российской Федерации, которое позволило провести первую массовую дистанционную проверку качества услуг связи, предоставляемых операторами GSM. Она состоялась 24-26 ноября 2004 года в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре и Костроме, результаты которой были опубликованы.

Особенность подобных проверок, которые, по заявлению Россвязьнадзора, будут проводиться регулярно, заключается в том, что они ведутся без взаимодействия с операторами связи и не требуют получения от операторов связи какой-либо информации. Для дистанционной проверки территориальными органами Россвязьнадзора используются автоматизированные аппаратно-программные комплексы отечественной разработки, которые были отобраны по результатам конкурсов и приобретены в рамках государственных контрактов. Оборудование размещено в специально оборудованных автомобилях, что позволяет проводить непрерывное измерение качества соединения в движении. Оборудование позволяет проводить мониторинг параметров качества услуг сотовой подвижной связи, например, таких как доступность и непрерывность связи при внутрисетевых и межсетевых соединениях с другими операторами, уровень ослабления принимаемого сигнала и др.

Контроль соответствия используемых радиочастот выявил факты использования радиочастот, не соответствующих разрешительным требованиям, федеральными операторами GSM (МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон"). Некоторые операторы объясняют это длительностью процедуры получения разрешительных документов на использование частот и базовых станций или уклоняются от комментариев.

Кроме того, результаты прошедшей проверки показали, что операторы не в полной мере выполняют требования стандартов качества. Так в Москве и Костроме превышен 5%-ый порог допуска потерь вызовов в часы наибольшей нагрузки компанией "ВымпелКом", в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге за максимально допустимый процент отказов вышла компания МТС. Tele2-Россия в Санкт-Петербурге показала самое неудовлетворительное качество обслуживания. В Челябинске и Краснодаре все операторы работают в пределах допустимой нормы.

В ОАО «МТС» согласны с результатами проверки. По словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, методика мониторинга качества сети компании совпадает с методикой проверок «Россвязьнадзора».

А в ОАО «Вымпелком» высказали несогласие с результатами измерений в Москве, считая их не вполне корректными. Как сообщили в пресс-службе компании, «в проекте методики оценки качества услуг сотовой связи, разработанном Институтом сотовой связи, минимально необходимое число автоматизированных контрольных наборов – 1900. Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области сделало вывод о превышении установленного в лицензии уровня отказов (5%) в сети «Би Лайн», проведя всего 227 контрольных наборов в отдаленном районе Москвы, Чертаново, и 169 – в районе Третьего транспортного кольца. Кроме того, сделаны выводы по всей сети связи на основании тестирования ее малого фрагмента, порядка 1%, что методически некорректно. По данным внутреннего мониторинга доля отказов в сети «Би Лайн GSM» в районе Чертаново в день проверки оценивалась величиной 1,7%, при этом статистика составляла 37 000 вызовов в час. В целом по Москве доля отказов не превышала в это время 0,6%» - сообщили представители "ВымпелКома".


Пример диаграммы «Проценты потерь вызовов в часы наибольшей нагрузки у операторов сетей GSM в Челябинске»
«Главная причина неточности и разрозненности показателей, - отмечает пресс-служба компании, - в отсутствии на сегодняшний день нормативного документа - Методики оценки показателей качества сотовой связи, утвержденного для целей проведения проверок качества связи органами Россвязьнадзора».

Комментарий Вымпелкома показался странным, так как вряд ли оператор может давать советы регулятору, каким образом проводить проверки. Тем более, что другие операторы, в целом, согласились с результатами проверки. Как сообщили корреспонденту ИАА «Сотовик» в пресс-центре Россвязьнадзора, «все операторы сотовой радиотелефонной связи во время дистанционной проверки находились в равных условиях и полученные результаты отражают реальное состояние контролируемых сетей на момент проверки.»

По результатам проведенной проверки операторов GSM были составлены акты и протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений.

На вопрос корреспондента ИАА «Сотовик» о том, какие санкции предусмотрены законодательством в случае не устранения нарушений в сроки, указанные в предписании, в пресс-центре Россвязьнадзора прокомментировали это следующим образом. «В соответствии с п.1 ст.24 ФЗ «О связи» использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается. Органы Россвязьнадзора в отношении операторов, допускающих незаконное использование радиочастотного спектра, выдают предписание о немедленном устранении нарушения, привлекают к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а также в соответствии с законом «О связи» могут вынести предупреждение о приостановлении действия лицензии оператора связи сроком до 6 месяцев».

На просьбу пригласить представителя ИАА «Сотовик» на следующую проверку сотовых операторов, мы получили скорее неотрицательный ответ, чем положительный. Надеемся, что наше присутствие позволит более подробно рассказать о методиках измерений и результатах последующих проверок, в чем, безусловно, заинтересованы как читатели, так и операторы.

Контроль за соблюдением закона «О связи» операторами и правил их взаимодействия - функция, возложенная на Россвязьнадзор, позволяет создать обстановку, в которой все операторы обладают равными правами и должны соблюдать предписанные правила. А непредвзятая оценка их деятельности будет служить залогом того, что в результате абоненты смогут получать качественную голосовую связь и дополнительные услуги.

© В. Черняева, СОТОВИК http://www.sotovik.ru/news/news_8401.html?print=1

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 27 дек, 2004 15:49 »

Нашему б теляти да вувка съисти...

Пусть приостановят - я лично буду отсуживать у РСН упущенную выгоду и моральный ущерб как абонент.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 27 дек, 2004 19:55 »

Пусть приостановят - я лично буду отсуживать у РСН упущенную выгоду и моральный ущерб как абонент.

А ЗоС это позволяет... :sneky:

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#4  Сообщение uran » Вт 28 дек, 2004 00:33 »

А при чем здесь будет Россвязьнадзор? Судится то вы будете со своим сотовым оператором. Это с ним у Вас договор заключен.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Вт 28 дек, 2004 00:53 »

Нет, в данном случае я буду судиться с тем, кто отдал публично-правовое распоряжение, ущемляющее мои интересы. Кстати, в этом случае можно запросто дойти до Страсбурга (на деньги оператора :) )

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5