Заседание ГКРЧ 29.07.2015 года

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Заседание ГКРЧ 29.07.2015 года

29 Июль, 2015

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 26 авг, 2015 23:46 »

Москва, 29 июля 2015 года. — Сегодня в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), на котором были приняты все необходимые решения, позволяющие операторам связи совместно использовать полосы радиочастот для развития услуг связи на базе современных стандартов связи в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц и 2500 МГц. Операторы смогут получить разрешения на совместное использование полос радиочастот уже с 1 октября 2015 года.

Напомним, что диапазоны радиочастот для совместного использования операторами связи были определены на предыдущем заседании ГКРЧ, которое прошло 30 июня 2015 года. В ходе этого заседания было предложено уточнить ряд административных и регламентных процедур взаимодействия операторов с Роскомнадзором и радиочастотной службой. Данные процедуры описаны в Порядке проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утвержденном решением ГКРЧ № 11-13-02 от 20 декабря 2011 года.

Соответствующие правки в данный документ были предложены и приняты членами ГКРЧ единогласно.

http://minsvyaz.ru/ru/events/33738/
Заседание, ГКРЧ, Решение ГКРЧ,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 27 авг, 2015 01:04 »

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
(ГКРЧ)
Решения
На заседании ГКРЧ, состоявшемся 29 июля 2015 г. (протокол № 15-34), были рассмотрены и приняты решения по вопросам:
о внесении изменений в Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утверждённый решением ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-02;
о выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и внесении дополнений в Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешённых для ввоза на территорию Российской Федерации.
О внесении изменений в Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утверждённый решением ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-02 (решение ГКРЧ № 15-34-01)
Заслушав сообщение Минкомсвязи России о внесении изменений в Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утверждённый решением ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-02 (далее  Порядок), ГКРЧ решила:
1. Внести в Порядок следующие изменения:
1.1. Дополнить главой VI следующего содержания:
«VI. Особенности проведения экспертизы электромагнитной совместимости при совместном использовании полос радиочастот
86. Особенности проведения экспертизы электромагнитной совместимости, изложенные в настоящей главе, применяются в случае использования радиочастотного спектра в соответствии с решением ГКРЧ
о выделении полос радиочастот для их совместного использования.
87. Заявитель, являющийся одним из лиц, которым выделены решениями ГКРЧ в отношении определенного лица или разрешены для использования заявляемые для совместного использования полосы радиочастот (далее – Пользователи) для получения заключения экспертизы электромагнитной совместимости подаёт документы в соответствии с приложениями № 2 и № 22-1 к настоящему Порядку (далее – совместная радиочастотная заявка) на бумажном носителе в ФГУП «ГРЧЦ».
Обязательным условием подачи совместной радиочастотной заявки является использование полос радиочастот каждого из Пользователей.
Заключение экспертизы электромагнитной совместимости возможности совместного использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиочастотными средствами оформляется в отношении заявителя и всех Пользователей, указанных в совместной радиочастотной заявке, в соответствии с главами I и II настоящего Порядка»;
1.2. Дополнить главой VII следующего содержания:
«VII. Особенности присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств при совместном использовании полос радиочастот.
88. Особенности присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств, изложенные
в настоящей главе, применяются в случае использования радиочастотного спектра в соответствии с решением ГКРЧ о выделении полос радиочастот для их совместного использования.
89. Заявление:
на присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для совместного использования;
на продление срока действия разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов;
на внесение изменений, не требующих проведения экспертизы электромагнитной совместимости, в разрешение на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов;
на прекращение разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов;
на переоформление разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов
подаётся заявителем (Пользователями) в Роскомнадзор в форме заявления на бумажном носителе в соответствии с приложениями
№№ 22-2 – 22-6, 11 к настоящему Порядку.
К заявлению прилагается согласие на оформление/продление/внесение изменений/переоформление разрешения в разрешение на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов, подписанное всеми юридическими лицами, планирующими совместное использование радиочастот (далее – Согласие).
За достоверность сведений, содержащихся в Согласии, несёт ответственность заявитель.
Допускается подача заявления в электронной форме через «Личный кабинет заявителя» Единого портала государственных и муниципальных услуг.
В случае подачи заявления в электронной форме Согласие прикладывается в форме электронного документа в формате pdf.
Рассмотрение материалов и принятие решений по данным заявлениям осуществляется Роскомнадзором в соответствии с главой IV настоящего Порядка. Решения направляются всем Пользователям одновременно.
90. Заявление на присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для совместного использования подается
в Роскомнадзор одним из юридических лиц, которым выделены решениями ГКРЧ в отношении определённого лица или разрешены для использования заявляемые для совместного использования полосы радиочастот.
91. Заявляемый срок действия разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов не должен превышать наименьший срок действия решения ГКРЧ в отношении каждого заявителя в отношении заявляемой полосы радиочастот.
92. Заявление на продление разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов подается одним из юридических лиц – пользователей радиочастот, указанных в продлеваемом разрешении
на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов,
в Роскомнадзор в сроки, установленные пунктом 43 настоящего Порядка.
93. Заявление на внесение изменений в разрешение на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов подается одним
из пользователей радиочастот, указанных в разрешении на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов.
К заявлению прилагается выписка из частотно-территориального плана РЭС (сети), с указанием частотных присвоений, использование которых прекращается, подписанная всеми пользователями радиочастот, указанными в разрешении на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов.
94. Действие разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов прекращается:
- при выявлении нарушений условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешении на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов. При этом Роскомнадзор принимает решение о приостановлении или прекращении действия этого разрешения в отношении всех Пользователей и контролирует его выполнение;
- по заявлению на прекращение разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов установленной формы. В случае отсутствия Согласия дата прекращения разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов устанавливается Роскомнадзором не ранее, чем через 270 календарных дней со дня регистрации заявления в Роскомнадзоре.
95. Заявление о переоформлении разрешения на совместное использование радиочастот или радиочастотных каналов представляется
в течение 45 дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
1.3. Дополнить приложением № 22-1 согласно приложению № 1
к настоящему решению.
1.4. Дополнить приложением № 22-2 согласно приложению № 2
к настоящему решению.
1.5. Дополнить приложением № 22-3 согласно приложению № 3
к настоящему решению.
1.6. Дополнить приложением № 22-4 согласно приложению № 4
к настоящему решению.
1.7. Дополнить приложением № 22-5 согласно приложению № 5
к настоящему решению.
1.8. Дополнить приложением № 22-6 согласно приложению № 6
к настоящему решению.
2. Настоящее решение ГКРЧ вступает в силу со дня его принятия.
О выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и
внесении дополнений в Перечень радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, разрешённых для ввоза
на территорию Российской Федерации (решение ГКРЧ № 15-34-02)
Рассмотрев заявления юридических и физических лиц Российской Федерации, ГКРЧ решила:
1. Выделить полосы радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧ-устройств) на срок десять лет со дня принятия настоящего решения ГКРЧ и внести в Перечень РЭС и
ВЧ-устройств, разрешённых для ввоза на территорию Российской Федерации, утверждённый решением ГКРЧ от 31 января 2005 г.
№ 05-04-01-001 (далее – Перечень), соответствующие дополнения согласно приложению к настоящему решению ГКРЧ.
2. Применение на территории Российской Федерации РЭС, указанных в приложении к настоящему решению ГКРЧ, без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, оформленного на основании соответствующего решения ГКРЧ, а также без регистрации в установленном порядке РЭС не допускается, за исключением случаев, когда указанные разрешения или регистрация не требуются.
3. Ввоз на территорию Российской Федерации РЭС, технические характеристики которых соответствуют техническим характеристикам, утверждённым обобщёнными решениями ГКРЧ на выделение полос радиочастот, включённых в приложение к настоящему решению ГКРЧ, осуществляется в соответствии с требованиями пункта 1 решения ГКРЧ от 28 апреля 2009 г. № 09-03-05-2.

http://minsvyaz.ru/ru/documents/4704/#tdownloadblock

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#3  Сообщение alexis » Чт 27 авг, 2015 21:28 »

...А где вопросы которые были обещаны в рассмотрении в III квартале 2015 г. по нормам допусков высот подвеса антенн РЭС и геогр. координать места установки РЭС?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 28 авг, 2015 04:58 »

alexis писал(а):...А где вопросы которые были обещаны в рассмотрении

:writ: @nnikiforov

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1