Вопрос координат для ТВ и РВ вещания

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
NikmacII
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 апр 2004
Откуда:
Белгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вопрос координат для ТВ и РВ вещания

СообщениеNikmacII » Пн 12 апр, 2004 15:56 »

Есть ли какие-то допуски по размещению ТВ и РВ передатчиков по географическим координатам.
Например передатчик в ТЗ записан 50 град. 36 мин. 00 сек СШ
36 град. 00 мин. 00 сек. В реальности башня установлена не там, ошибка 27 секунд по широте и 2 секунды по долготе. В каких документах ГРЧЦ отражен максимальный допуск на разброс координат и высот. Каким образом происходит "бумажная "корректировка координат?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Пн 12 апр, 2004 17:12 »

Есть ли какие-то допуски по размещению ТВ и РВ передатчиков по географическим координатам.

Указание секунд установки является секретной информацией :sneky:
Поэтому, в Вашем случае, нет ничего страшного.
Каким образом происходит "бумажная "корректировка координат?

На этапе получения разрешения на использование частот для эксплуатации (как это сейчас будет делаться?) откорректируйте координаты в местном РЧЦ.
А с высотой следующее правило: вниз можно, вверх низя, но чуть-чуть можно :D
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Mono
Форумчанин
 
Сообщения:
530
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеMono » Чт 15 апр, 2004 09:09 »

См. текст новой редакции Положения «О порядке присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов в Российской Федерации (с учетом последних изменений и вступивший в силу 1 января 2004).
См.новшество в п.4. Подавая заявку на разрешительные документы теперь надо указывать географические координаты своего РЭС с точностью до секунды (ранее до минуты).
А насчет секретности, еще вопрос. Секретность начинается с точности точнее 30 метров, а секунда это ведь чуть больше 30 метров?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 16 апр, 2004 00:59 »

1 секунда равна 30,8 м только на экваторе (по широте) и только предполагая, что земля есть сфера. Что не соответствует снимкам из космоса.
В наших широтах 1 секунда куда меньше 30 м. А на северном полюсе секунда по широте и вовсе равна нулю:)
А долгота - другое дело:)

Mono
Форумчанин
 
Сообщения:
530
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеMono » Пн 19 апр, 2004 08:50 »

Все верно, но точность при таком раскладе все равно хуже 30 метров (неважно по долготе или широте), т.е. секретность под вопросом?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 19 апр, 2004 23:39 »

Точность чего? Любительского GPS-приемника?

Технократ
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеТехнократ » Вт 20 апр, 2004 10:15 »

Вопрос координат очень интересный, хотя бы потому, что сам пользователь РЭС обычно не обладает лицензией на такое измерение, а в заявке надо указать :) Раньше это понимали и я иногда посылал заявки вообще без координат, а только с почтовыми адресами, а ГСПИ честно выполняло свою работу и корректировало эти координаты. Если надо честно сделать, то можно обратиться в специальную геодезическую службу (забыл правильное название), там дядечка по вашим адресам достанет карту и при вас ткнет карандашом, а самое главное выдаст бумагу с которой никто не сможет вас обвинить в самодеятельности.

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0