Страница 1 из 1

Решение ГКРЧ

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 13:17
Юлия
Всем добрый день!
У меня несколько нестандартная ситуация...
Можно-ли получить Решение ГКРЧ со следующей формулировкой "Решение ГКРЧ на приобретение оборудование с целью получения услуг, при помощи данного оборудования в сети оператора спутниковой связи......". Немного коряво, но суть примерно такая. Я просто хочу быть владельцем оборудования - получать услуги, но при этом эксплуатировать его будет оператор.
Данной формулировки в Положении нет, но меня интересуют прецеденты. Может кто сталкивался с этим.

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 13:25
Антон Богатов
А оно Вам не требуется. Есть решение ГКРЧ оператора, Вы оформляете разрешение на ввоз на основании договора с оператором.
Другое дело, что оформлять документы пока негде.

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 13:35
Юлия
Немного не так..... Я собираюсь приобрести оборудование МЗС СС на территории России. Потом беру это оборудование и иду подключаться к оператору. Оператор, продавец и покупатель оборудования разные лица. Т.к. оборудование спутниковое, без Решения ГКРЧ я его приобрести не имею право. И что должно быть записано в Решении ГКРЧ оператора, чтобы он меня подключил.

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 14:01
Антон Богатов
Есть решение ГКРЧ (номер не помню) которым функции оформления разрешительной документации в данном случае возложены на оператора (ГУП КС обычно)

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 14:16
Юлия
Спасибо, Антон!
Но хотелось бы поконкретней... Что за разрешительная документация? И что делать с Решением ГКРЧ - мне просто оборудование не продадут, если у меня его не будет..... Или же упомянутое Вами Решение касается операторов, которые сами продают оборудование для работы в своей сети.

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 14:18
Антон Богатов
Для приобретения оборудования нужно разрешение на приобретение, а не решение ГКРЧ. Оформлять разрешения сейчас некому....
Обращайтесь к Вашему оператору - оформление разрешения на приобретение и разрешения на эксплуатацию VSAT - это его обязанность. Вы просто ничего не сможете сделать без оператора.

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 14:51
Юлия
Для приобретения оборудования нужно разрешение на приобретение, а не решение ГКРЧ.

Давайте возьмем, для примера, спутниковое оборудование LinkStar-1.2(14000 – 14500 МГц (передача) и 10950 – 12750 МГц (прием)). Я могу его купить, как частное лицо, только при условии получения Решения ГКРЧ, на основании которого мне уже потом выдадут разрешение.

Оформлять разрешения сейчас некому....

Это другой вопрос, пока его отложем. Будем говорить опираясь на документы, которые в чем-то противоречат ЗоСу, но пока не отменены.

Обращайтесь к Вашему оператору - оформление разрешения на приобретение и разрешения на эксплуатацию VSAT - это его обязанность. Вы просто ничего не сможете сделать без оператора

Дело в том, что я, как частное лицо не собираюсь (да и не имею права) его эксплуатировать. Это будет делать оператор, которого я выберу. Но я хочу, чтобы оборудование было мое и записано на меня. Для приобретения оборудования оператор необязателен. Возвращаемся к первоначальному вопросу: что в таком случае должно быть прописано в Решении ГКРЧ.

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 15:04
Антон Богатов
1. Решение ГКРЧ о разрешении Юле использование диапазона частот 14000 – 14500 МГц (передача) и 10950 – 12750 МГц (прием) для закупки по импорту и эксплуатации оборудования LinkStar-1.2 Вам не выдадут НИКОГДА. Просто нет к тому оснований.
2. Нормативные правовые акты НЕ ДЕЙСТВУЮТ в части, противоречащей закону.
3. Как это "не собираетесь"? Очень даже собираетесь. И имеете право на это при наличии договора с оператором спутниковой службы. Но Вам никто не выделял и не выделит частот для спутниковой связи. Вы вправе приобретать и эксплуатировать терминалы спутниковой связи - но только в связи с решением ГКРЧ, выданным соответствующему оператору.
Или Вы планируете запускать свой собственный спутник?
Резюме: обращайтесь к оператору, он должен оформить и разрешение на приобретение и разрешение на эксплуатацию вашего оборудования.

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 15:30
Юлия
Огромное спасибо, вот теперь мне более или менее понятно. :super:
Касательно Вашего резюме: можно ссылки нормативные акты? :vertag:

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 15:35
Антон Богатов
Какие именно?
Решения ГКРЧ об оформлении разрешительной документации на абонентское оборудование операторами спутниковых служб у меня нет под руками.

Эрланг, может у вас имеется в загашнике?

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 16:05
Erlang
Эрланг, может у вас имеется в загашнике?

Я спутниками не занимаюсь.
Почитайте Решения ГКРЧ по данной тематике. Какие-то АТ ССС сделали по упрощенке. В конце 2003 г. было упрощенное решение по VSATам...
Посмотрю что есть :salut:

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 16:17
Антон Богатов
Вот-вот, я как раз про VSAТы. У меня оно было - дал кому-то посмотреть и с концами документ канул.

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 16:31
Erlang
Независимый консультант писал(а):Вот-вот, я как раз про VSAТы. У меня оно было - дал кому-то посмотреть и с концами документ канул.

Как всегда: что-то есть на сайте...

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 16:58
Юлия
Спасибо!
Но интересует этот конкретный документ... :cry:

СообщениеДобавлено: Вт 18 май, 2004 19:49
Erlang
Юлия, почитайте http://electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?p=2953 - статья старая, но о спутниках.

Последнее Решение ГКРЧ по VSATу точно есть на сайте, заседание декабрь 2003 г.

СообщениеДобавлено: Ср 19 май, 2004 08:26
Юлия
Еще раз огромное спасибо за помощь!!!
Я сама занимаюсь, в меру своих скромных способностей, разрешиловкой для VSAT. Но сейчас столкнулась с вопросом: что делать, если владельцем оборудования хочет быть тот, кто получает услугу, а не оператор. И вообще возможно-ли это. Посмотрев предложения операторов спутниковой связи видно, что они предлагают оборудование не только в аренду, но и продают. Вот и хотельсь бы посмотреть те нормативные документы, на основании которых они это делают и, главное, как. Все норматинвные документы, имеющиеся у меня, относятся к случаю - если оператор - владелец оборудования.