Страница 1 из 1

Несоответствие географических координат

СообщениеДобавлено: Чт 15 июн, 2006 13:04
Andrei4
Добрый день. Такая вот проблемка есть:

В ЧТП к разрешению на частоты, местом установки указан населенный пункт (без адреса и указания точного места) с сответствующими координатами, провели замеры - отличие на одну-две минуты. Роснадзор РЭ на БС не дает, у них максимум - 30 угловых секунд разницы. Разрешения мы эксплуатируем давно - лет 10-15, они просто продлялись с теми координатами которые были измерены по карте (центр поселка), т.е. раньше проблем не было, а теперь типа есть! Вообщем что делать??? В принципе один вариант мне посоветовали в самом надзоре, но хотелось бы услышать еще мнения.

P.S. Кажется когда-то можно было (в сельской (таежной) местности) брать координаты ближайшего поселения (GPS типа не было;)), может документ на этот счет есть?
Заранее спасибо

СообщениеДобавлено: Чт 15 июн, 2006 20:16
Konstantin(c)
Вот бы и озвучили то, что посоветовали в надзоре.
P.S. Кажется когда-то можно было (в сельской (таежной) местности) брать координаты ближайшего поселения (GPS типа не было;)), может документ на этот счет есть?
А карты были во все времена.

СообщениеДобавлено: Пт 16 июн, 2006 00:05
Erlang
Konst писал(а):Вот бы и озвучили то, что посоветовали в надзоре.

Во-во :frend:

Andrey_Slt писал(а):но хотелось бы услышать еще мнения.

Начните с Вашей Заявки лет 10-15 назад - какие координаты указывали.
Потом было время: указывали с точностью до минут
.......

P.S.
Ну и можно центр поселка сместить, тем более они, обычно, растут.

СообщениеДобавлено: Пт 16 июн, 2006 15:00
Сергей Lee
А еще не забывате про системы координат. В GPS используется WGS-84, а у нас СК-42. (ПУлково-42 на элипсоиде Красовского). Разница между координатами может достигать больших величин. Поэтому при определении координат и требуют лицензию на геодезические работы. А грамотный геодезист сможет Вам так координаты пересчитать, что останетесь довольны и Вы и инспектор.

СообщениеДобавлено: Пт 16 июн, 2006 16:33
exInspektorUGSN
Уважаемый, в моей местности например эта разница не превышает 150 метров, что вряд ли спасет.

И о каких больших величинах вы хотели сказать.

Делать нужно проще, брать контору, которая может мерить и давать ей на лапу чтоб написала нужные цифири с бешенной погрешностью. Кстати РЧЦ так и пишут. Так вот. В этом случае и вы не в пролете и контора подстрахована погрешностью измерений.

СообщениеДобавлено: Пт 16 июн, 2006 22:26
Федоров
exInspektorUGSN писал(а):Кстати РЧЦ так и пишут.

Это точно. И выход вполне разумный. В противном случае придется переоформлять разрешение на РЧ.