Выявлены незаконно действующие сети Wi-Fi

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#21  Сообщение alexis » Пт 14 окт, 2011 20:44 »

регистрация регистрацией, хоть и бесплатно, но... как РКН Вам зарегит WiFi, если к заявлению нужно РИЧ приложить? :404:
Без РИЧ регистрации НЕ БУДЕТ!
Чтобы получить РИЧ, нужно получить Заключение Экспертизы ГРЧЦ - разработать номинал частоты для WiFi.
Это стоит кучу бабок, и не факт что получите номинал, военные рядом.
Как получить регистрацию без РИЧ?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Erlang » Сб 15 окт, 2011 02:35 »

alexis писал(а):если к заявлению нужно РИЧ приложить?

Зачем?
Там обобщенное.

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#23  Сообщение alexis » Сб 15 окт, 2011 09:05 »

Вопрос не так прост как кажется на первый взгляд.
А это как понимать?
"...Допускается применение РЭС вне закрытых помещений только при высоте установки РЭС не более 10 м от поверхности Земли. Для целей сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны допускается применение без ограничений по высоте установки РЭС."
Если я ставлю (да и все так ставят иначе смысла нет - докуда добъёт, до ближайшего сортира, так я и с флешкой сходить до него смогу :D ) выше 10 метров - получать заключение экспертизы и потом РИЧ?

Вот ещё перепечатка с сайта. говорящая о том что нужна дорогостоящая разработка:

• Диапазон 2,4 – 2,4835 ГГц. Т.н. «классический» диапазон частот для Wi-Fi,. относится к полосе ПР (т.е. преимущественно правительственного назначения), используется еще с советских времен, и практически во всех крупных городах свободных частот давно уже нет. Полоса частот узкая, оборудование в нем работает в основном широкополосное, максимально разрешенная мощность передатчиков ограничена 100 мВт, при этом диапазон изрядно засорен. Но в небольших городах свободные частоты кое-где еще есть, поэтому если нужна разработка частот в диапазоне 2,4 ГГц - воспользуйтесь формой запроса (в правом столбце сайта).
• Диапазон 2,3 – 2,4 ГГц. Мобильный WiMax, закрыт для свободного выделения, частоты будут распределяться по конкурсам, проводимым Минкомсвязи РФ, участвовать в которых будут крупные компании связи, поэтому о выделении частот небольшим провайдерам говорить даже не приходится.
• Диапазон 2,5 – 2,7 ГГц. «Классический» диапазон WiMax (получение частот на wimax) во всем мире, большинство оборудования сертифицировано именно под него. Решением ГКРЧ от 19.08.09 выделение частот в 172 самых крупных городах РФ «заморожено» (для прояснения ситуации по свободным частотам и видимо, для дальнейшего проведения конкурса по ним), но в настоящий момент и в мелких населенных пунктах частоты не выдаются по причине несовпадения взглядов Минкосвязи и Минобороны РФ по использованию этого диапазона. Кроме того, во многих городах эта полоса частот плотно используется операторами аналоговых сетей MMDS, что также затрудняет выделение частот в этом диапазоне под беспроводной радиодоступ. Если Вам нужна разработка частот (получение частот на wimax) в этой полосе - просто позвоните нам и мы разъясним Вам ситуацию.
• Диапазон 3,4 – 3,55 ГГц (диапазон для систем Wi-Fi и WiMax). Для использования номиналов частот в этом диапазоне сначала необходимо получить частное решение ГКРЧ, что практически нереально по причине плотной занятости диапазона несколькими крупными операторами, а также проблемами по электромагнитной совместимости с РЭС спутниковой связи. Мы советуем Вам заниматься этими частотами, если только у Вас есть свежее решение ГКРЧ – во всех остальных случаях вопрос нерешаемый.
• Диапазоны 5,15 – 5,35 ГГц, 5,65 – 5,725, 5,725 – 5,85, 5,85 – 5,925, 5,925 – 6,425 ГГц (диапазоны частот для систем Wi-Fi и preWiMax). Недавно выделенные под радиодоступ диапазоны частот, но уже очень активно используемые по всей РФ, причем во многих крупных городах свободных частот в некоторых диапазонах уже нет. Для использования номиналов частот в этих диапазонах необходима разработка частот для конкретных точек установки базовых станций и конкретного оборудования. Мощности передатчиков ограничены решением ГКРЧ до 0,1-1 Вт. По заявкам на полосу 5,725-5,85 ГГц часто бывают отказы в использовании частот даже в глухой тайге (по некоторым данным, полоса плотно используется РРЛ ОАО «Ростелеком» во многих регионах страны). Если Вам нужны частоты в этом диапазоне - воспользуйтесь формой запроса (в правом столбце сайта).
• Диапазон 10,15 – 10,65 ГГц (диапазон для Wi-Fi), относительно недавно открыт для радиодоступа. Отличается от других диапазонов относительной свободностью диапазона для выделения частот даже в крупных городах, однако базовое и абонентское оборудование в этом диапазоне стоит немалых денег, к тому же линейка выпускаемого оборудования очень скудна. Для использования номиналов частот в этих диапазонах сначала необходимо получить частное решение ГКРЧ на использование полосы частот, а после его получения разрабатывать конкретные номиналы частот для базовых станций. Если Вам нужны частоты в этом диапазоне - воспользуйтесь формой запроса (в правом столбце сайта).

Если Вы решили использовать полосу частот 2,4 или 5-6 ГГц или получили частное решение ГКРЧ на другой диапазон частот, необходимо подать грамотно оформленный комплект заявительных документов во ФГУП «Главный радиочастотный центр» с формой ИД-ФС.

P.S. Так что финита ля комедия - для 99,9% юзеров - только UNLIS

Ustus

 

Сообщение:#24  Сообщение Ustus » Пн 07 окт, 2013 12:09 »

То есть, если правильно понимать документы, коммерческое использование наружных БС Wi-Fi невозможно, без получения разрешения на частоты?

Еще вопрос, а если в наследство досталась сеть Wi-Fi сданная в Роскомнадзор, кк сеть служебного пользования, БС на высоте до 10 метров расположены, то теоретически при жалобе возможны санкции?

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2