Страница 1 из 1

26.02.2008 г. состоялось заседание ГКРЧ

СообщениеДобавлено: Чт 28 фев, 2008 06:27
Erlang
26 февраля под председательством Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана прошло заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)

Комиссия приняла к сведению результаты мероприятий по конверсии радиочастотного спектра в 2007 году и одобрила Перечень основных направлений работы по конверсии радиочастотного спектра на 2008 год. В ходе обсуждения вопроса Л.Д. Рейман подчеркнул необходимость ускорения подготовки к проведению конкурсов на выполнение работ по конверсии радиочастотного спектра в текущем году.

Кроме того, ГКРЧ приняла решения, позволяющие упростить такие процедуры, как выделение полосы радиочастот 40,5-43,5 ГГц для использования радиоэлектронными средствами (РЭС) фиксированного беспроводного доступа гражданского назначения и полосы радиочастот 1670-1690 МГц для использования метеорологическими радиолокационными станциями, а также выделение полосы радиочастот 14500 15350 МГц для использования радиорелейными станциями прямой видимости.

ГКРЧ также приняла решение об упрощении частотного обеспечения и применения земных станций спутниковой связи VSAT на территории Российской Федерации. Л.Д. Рейман подчеркнул важность использования технологий VSAT для страны, особенно в труднодоступных и удаленных регионах на примере проекта по подключению российских школ к сети Интернет в 2007 году.

Члены комиссии также рассмотрели вопрос о выделении полос радиочастот для РЭС и высокочастотных устройств, ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации, а также для специальных РЭС радиолокационной службы.

Помимо этого, Государственной комиссией по радиочастотам были утверждены нормы и требования на допустимые отклонения частоты для радиопередатчиков всех категорий гражданского применения.

© 2006—2007 «Мининформсвязи»

СообщениеДобавлено: Чт 28 фев, 2008 12:43
KrasSerg
Други, у кого текст решения есть?
Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: Чт 28 фев, 2008 15:03
проходил мимо
откуда текст...
По декабрьскому только недавно протокол оформили, а Вы хотите позавчерашнее.

СообщениеДобавлено: Пт 29 фев, 2008 08:09
KrasSerg
Согласен, попробую в ГП КС найти концы, по Vsat они кажется готовили материалы для решения.

26.02.2008 г. состоялось заседание ГКРЧ

СообщениеДобавлено: Пт 29 фев, 2008 09:46
проходил мимо
ну ежели получите инфо - прощу поделиться. По Vsat также интересуюсь.

СообщениеДобавлено: Пт 29 фев, 2008 11:01
Specialist
Дмитрий писал(а):откуда текст...
По декабрьскому только недавно протокол оформили, а Вы хотите позавчерашнее.


Про Нормы Демочко еще в 2006 году говорил что они готовы и вот-вот должны быть утверждены!!! а мнесто этого вышло только дополнение к 19-м нормам (по Цифровому ТВ)...

СообщениеДобавлено: Пт 29 фев, 2008 12:12
netmaster

СообщениеДобавлено: Пт 29 фев, 2008 12:18
Erlang

Сам текст вместе с протокольной записью (причем это не проект а финишный вариант тот что идет на подпись Рейман

Пусть подпишет :down:

СообщениеДобавлено: Вт 06 май, 2008 15:40
KrasSerg
Подписали.

Заседание ГКРЧ от 26.02.2008 (протокол № 08-23)

СообщениеДобавлено: Чт 08 май, 2008 07:50
saf
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
(ГКРЧ)

Решения

На заседании ГКРЧ, состоявшемся 26.02.2008 (протокол № 08-23), были рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам:
о ходе реализации мероприятий по проведению конверсии радиочастотного спектра в 2007 году и планируемых мероприятиях на 2008 год;
об утверждении проекта «Положения о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот»;
об упрощении процедур частотного обеспечения и применения земных станций спутниковой связи технологии VSAT на территории Российской Федерации;
об упрощении процедуры выделения полосы радиочастот 40,5-43,5 ГГц для использования радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа гражданского назначения;
о выделении полос радиочастот по заявлениям физических и юридических лиц Российской Федерации;
о выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;
об утверждении «Норм 17-08. Радиопередатчики всех категорий гражданского применения. Требования на допустимое отклонение частоты. Методы измерения и контроля»;
об упрощении процедуры выделения полосы радиочастот 1670-1690 МГц для использования метеорологическими радиолокационными станциями аэрологического зондирования атмосферы;
об упрощении процедуры выделения полосы радиочастот 14500 15350 МГц для использования радиорелейными станциями прямой видимости.

Кроме того был заслушан вопрос о выделении полос радиочастот для специальных РЭС радиолокационной службы по которому было принято соответствующее решение ГКРЧ.

О ходе реализации мероприятий по проведению конверсии радиочастотного спектра в 2007 году и планируемых мероприятиях на 2008 год (решение ГКРЧ № 08-23-01-001).

Заслушав сообщения Мининформсвязи России и ФГУП НИИР о ходе реализации мероприятий по проведению конверсии радиочастотного спектра в 2007 году и планируемых мероприятиях на 2008 год, ГКРЧ отмечает.

В 2007 году были выполнены научно-исследовательскими организациями Мининформсвязи России, Минобороны России и предприятиями промышленности 14 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Исследования проводились по трём направлениям – научно-методическому обеспечению конверсии радиочастотного спектра, проблеме высвобождения полос радиочастот РЭС военного назначения и разработке условий совместного использования полос радиочастот.

Разработаны предложения по критериям и условиям изменения категорий использования полос радиочастот, возможным способам перераспределения частотного ресурса между РЭС гражданского назначения в конверсионных полосах частот, а также создан программно-технический комплекс для моделирования сложных процессов функционирования РЭС.

В целях высвобождения полос радиочастот РЭС военного назначения проведён большой объём работ по созданию нового поколения наземных и бортовых радиоэлектронных средств наблюдения, навигации и посадки. Развёрнут опытный район в Калининградской области для проведения натурных испытаний на электромагнитную совместимость вновь разработанного оборудования и отработки реализации локально-территориального принципа освобождения отдельных участков полосы радиочастот 726-960 МГц.

В целях внедрения и развития систем цифрового вещания, систем широкополосного беспроводного доступа, мобильной связи 3-го поколения, систем фиксированной спутниковой связи, устройств малого радиуса действия, а также сверхширокополосных устройств разработаны предложения по условиям их совместного использования в общих полосах радиочастот с существующими радиоэлектронными средствами.

Учитывая, что конверсия радиочастотного спектра проводится с целью комплексного решения проблем обеспечения радиочастотным ресурсом социально значимых перспективных радиотехнологий гражданского назначения при обеспечении безопасности государства, ГКРЧ решила:

1. Принять к сведению информацию о ходе выполнения работ по конверсии радиочастотного спектра в 2007 году.
2. Одобрить дополнение к Плану работы ГКРЧ на 2008 год, включающего мероприятия по рассмотрению результатов работ по конверсии радиочастотного спектра, проведённых в 2007 году.
3. Одобрить Перечень основных направлений работы по конверсии радиочастотного спектра на 2008 год.
4. В целях освобождения участков полосы радиочастот 726-960 МГц и перевода нового поколения радиотехнических средств наблюдения, навигации и посадки в полосы радиочастот, распределённые Регламентом радиосвязи для воздушной радионавигационной службы, рекомендовать завершить работы по развёртыванию и проведению испытаний радиоэлектронных средств наблюдения, навигации и посадки в Калининградской области в рамках мероприятий по конверсии радиочастотного спектра на основании реализации локально-территориального принципа и результатов, полученных в 2007 году в опытном районе Калининградской области.
5. Считать целесообразным в течение 2008 года приступить к реализации в 4-х отдельных субъектах Российской Федерации технологии локально-территориального принципа с использованием задела, полученного в Калининградской области.
6. Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации совместно с Федеральным агентством связи и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти организовать выполнение работ в соответствии с Перечнем основных направлений работы по конверсии радиочастотного спектра на 2008 год.
7. В целях обеспечения проведения работ по конверсии радиочастотного спектра утвердить состав рабочей группы из полномочных представителей Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральной службы охраны, Федерального агентства связи, Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, Федеральной аэронавигационной службы, Федерального космического агентства, Федерального агентства по промышленности и Федерального агентства воздушного транспорта.

Об утверждении проекта «Положения о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот» (решение ГКРЧ № 08-23-02-001).

Заслушав сообщение Россвязьохранкультуры по вопросу «Об утверждении проекта «Положения о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот», ГКРЧ решила:

1. Утвердить «Положение о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот».
2. «Положение о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот», введённое в действие решением ГКРЧ от 09.08.2004 № 04-01-06-1, признать утратившим силу.

Об упрощении процедур частотного обеспечения и применения земных станций спутниковой связи технологии VSAT на территории Российской Федерации (решение ГКРЧ № 08-23-03-001).

Принимая во внимание необходимость более широкого применения на территории Российской Федерации земных станций фиксированной спутниковой службы технологии VSAT (далее – VSAT-станций) для решения социальных задач и развития единой информационной инфраструктуры, опыт их использования при реализации национальных проектов, а также признавая необходимость установления упрощенного порядка частотного обеспечения и применения приёмопередающих VSAT-станций, используемых в качестве пользовательского оборудования, ГКРЧ решила:

1. Выделить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам (далее – пользователи) полосы радиочастот (без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа VSAT-станций) 14000-14103 МГц, 14129-14149 МГц, 14175-14194 МГц, 14242-14399 МГц (Земля-космос) и 10950-11200 МГц, 11450-11700 МГц, 12500-12750 МГц (космос-Земля) для закупаемых по импорту и приобретаемых на территории Российской Федерации VSAT-станций, предназначенных для организации спутниковых сетей связи через бортовые ретрансляторы космических аппаратов (далее – КА) типа «Экспресс» и «Ямал», расположенных на геостационарной орбите.
2. Использование пользователями радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных пунктом 1 настоящего решения ГКРЧ полос радиочастот для применения на территории Российской Федерации VSAT-станций при их работе через бортовые ретрансляторы КА типа «Экспресс» и «Ямал» осуществляется без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов при выполнении следующих условий:
основные технические характеристики применяемых VSAT-станций должны соответствовать рекомендациям МСЭ-Р S.725, S.729, в том числе, мощность передатчика не должна превышать 2 Вт, ЭИИМ – не более 50 дБВт, диаметр антенны – от 0,6 м до 2,4 м;
использования VSAT-станций в качестве пользовательского оборудования сетей фиксированной спутниковой связи;
VSAT-станции не должны создавать вредных радиопомех и не могут требовать защиты от радиопомех со стороны действующих РЭС различного назначения;проведения международно-правовой защиты частотных присвоений в установленном в Российской Федерации порядке при размещении VSAT-станций вблизи государственной границы Российской Федерации на расстояниях ближе 100 километров;
регистрации VSAT-станций на основании разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов (с указанием в нём полос радиочастот для пользовательских VSAT-станций) пользователя радиочастотным спектром – владельца Центральной станции сети VSAT фиксированной спутниковой связи.

3. В случае выявления радиопомех, создаваемых VSAT-станциями радиоэлектронным средствам различного назначения, пользователи VSAT-станций обязаны принять все возможные меры по исключению радиопомех, вплоть до выключения VSAT-станций.
4. Установленный настоящим решением ГКРЧ порядок частотного обеспечения и применения земных станций спутниковой связи технологии VSAT на территории Российской Федерации не распространяется на VSAT-станции при их размещении вблизи границ аэропортов на расстоянии менее 500 м, а также на VSAT-станции, размещаемые на территории дипломатических (консульских) представительств иностранных государств.
5. В решение ГКРЧ от 06.12.2004 № 04-03-02-001 внести следующие изменения:
в пункте 2 решающей части слова «полосах радиочастот 14330-14370 МГц и 14408-14500 МГц» заменить словами «полосе радиочастот 14330-14500 МГц»;
в пункте 1.4. «Порядка использования полос радиочастот земными станциями спутниковой связи VSAT-Ku, работающими по технологии VSAT на территории Российской Федерации», прилагаемого к решению, слова «полос радиочастот 14330-14370 МГц и 14408-14500 МГц» заменить словами «полосы радиочастот 14399-14500 МГц».
6. Срок действия настоящего решения ГКРЧ до 01.02.2018.
Об упрощении процедуры выделения полосы радиочастот
40,5-43,5 ГГц для использования радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа гражданского назначения (решение ГКРЧ № 08-23-04-001).

Заслушав сообщение ФГУП НИИР об использовании полосы радиочастот 40,5-43,5 ГГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа гражданского назначения, ГКРЧ отмечает следующее.
Полоса радиочастот 40,5-43,5 ГГц является одной из востребованных полос частот для организации фиксированного беспроводного доступа в целях создания соединительных линий различного назначения, сетей многопрограммного телевидения, телефонной связи, линий беспроводного доступа абонентов к сети связи общего пользования и организации каналов передачи данных для предоставления услуг телематических служб.

ФГУП НИИР в соответствии с ранее принятым решением ГКРЧ от 28.11.2005 № 05-10-01-001 проведена научно-исследовательская работа «Разработка условий использования полосы частот 40-43,5 ГГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа» (Шифр «Условия 40»).

В ходе проведения НИР «Условия 40» осуществлён анализ международного и национального распределения диапазона 40-43,5 ГГц, проведена оценка основных типов и технических характеристик радиоэлектронных средств (РЭС) фиксированного беспроводного доступа и других РЭС, применяемых и планируемых к применению на территории Российской Федерации. Разработаны предложения по использованию полосы радиочастот 40,5-43,5 ГГц системами фиксированного беспроводного доступа.

Учитывая необходимость повышения эффективности использования радиочастотного спектра, признавая важность внедрения современных систем и технологий в этом диапазоне, а также принимая во внимание результаты проведённых исследований, ГКРЧ решила:

1. Признать возможным использование полосы радиочастот 40,5-43,5 ГГц для радиоэлектронных средств фиксированного беспроводного доступа гражданского назначения.
2. Утвердить прилагаемые основные тактико-технические характеристики РЭС фиксированного беспроводного доступа гражданского назначения.
3. Выделить полосу радиочастот 40,5-43,5 ГГц для разработки, производства и модернизации гражданами Российской Федерации и российским юридическими лицами РЭС фиксированного беспроводного доступа (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС) при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РЭС соответствуют основным техническим характеристикам, прилагаемым к настоящему решению ГКРЧ.
4. Выделить полосу радиочастот 40,5-43,5 ГГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированного беспроводного доступа гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.

Использование выделенной полосы радиочастот для применения указанных РЭС фиксированного беспроводного доступа должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РЭС при выполнении следующих условий:
соответствия технических характеристик используемых РЭС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению;
получения в установленном порядке разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы о возможности использования заявляемых РЭС и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС гражданского назначения, а в полосе частот 42,5-43,5 ГГц с РЭС, используемыми для нужд обороны страны, президентской и правительственной связи, безопасности государства и обеспечения правопорядка;
регистрации РЭС фиксированного беспроводного доступа в установленном в Российской Федерации порядке.

5. Ввоз из-за границы на территорию Российской Федерации РЭС фиксированного беспроводного доступа должен осуществляться в установленном порядке.
6. Срок действия настоящего решения ГКРЧ до 01.02.2018.

http://minsvyaz.ru/ministry/170/174/3320.shtml

СообщениеДобавлено: Чт 08 май, 2008 15:32
Erlang
KrasSerg писал(а):Подписали

:frend: