«Мегафон» ввел свой сигнал в Грузию

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

«Мегафон» ввел свой сигнал в Грузию

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 16 авг, 2008 09:25 »

«Мегафон» ввел свой сигнал в Грузию

Тимофей Дзядко
Ведомости 17:15 14.08.2008

«Мегафон» начал работать в стратегическом для Грузии городе Гори, который сейчас контролируется российскими войсками. Генерал Вячеслав Борисов, руководящий российским контингентом в том районе, обещал журналистам, что уже в четверг грузинская полиция сможет вернуться в Гори, передает корреспондент Wall Street Journal Митчелл Протеро с места событий.

Интересно, что после заверений Борисова о том, что у российских войск нет планов оставаться в городе более одного-двух дней, сигнал грузинской сотовой компании (Magticom или Geocell. — «Ведомости») в окрестностях Гори погас. Вместо него на сотовые телефоны пришло SMS, отражающее новые реалии, сообщает WSJ: «Welcome to Russian network MegaFon (Добро пожаловать в сеть российской компании «Мегафон») и «Enjoy your stay!» (Приятного пребывания!).

Россвязь попросила нас для гуманитарных целей направить в Южную Осетию несколько передвижных базовых станций, связанных с нашими коммутаторами на Северном Кавказе, чтобы обеспечить мирное население хоть какой-то связью, рассказала «Ведомостям» директор департамента по связям с общественностью «Мегафона» Марина Белашева. Но, по ее словам, эти базовые станции пока не включены.

Сигнал «Мегафона», у которого нет дочернего предприятия в Грузии, не первый раз обнаруживается на территории республики. Недавно Национальная комиссия по коммуникациям даже обратилась с жалобой на оператора в Генпрокуратуру Грузии. «Незадолго до начала вооруженного столкновения наши юристы общались с грузинскими коллегами на этот счет, — подтверждает Белашева. — Мы не понимаем сути претензий грузинской стороны, сигнал “Мегафона” никогда ранее не доходил до территории Грузии, разве что до приграничных территорий».

Грузинская «дочка» «Вымпелкома» (единственный из российской «большой тройки» работает в Грузии) не представлена ни в Южной Осетии, ни в Абхазии, говорит руководитель службы по связям с общественностью оператора в СНГ Артем Минаев. Минаеву неизвестно о просьбе Минкомсвязи предоставить передвижные базовые станции в непризнанной республике.
Статья написана корреспондентом газеты «Ведомости» специально для сайта vedomosti.ru.

Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newsline/index. ... /14/637778

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Сб 16 авг, 2008 14:04 »

© ComNews
15.08.2008

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и сотовый оператор "МегаФон" вместе со специалистами министерства обороны России принимают участие в восстановлении инфраструктуры связи в Южной Осетии.

ГПКС восстановила станцию спутниковой связи в интересах государственных органов РФ, а также организовала каналы для экстренных вызовов различных спасательных служб (МЧС и др.), сообщает пресс-служба ГПКС.

"МегаФон" совместно с ГПКС подготовил мобильные станции спутниковой связи. "По просьбе Минкомсвязи, мы предоставили подвижные сотовые станции для работы на территории Южной Осетии. "МегаФон-Северный Кавказ" организовал бесплатные пункты связи в лагерях с беженцами на территории РФ, а также выдал несколько сотен мобильных телефонов пострадавшим", - сообщила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

На этой неделе Минкомсвязи организовало на территории Северной Осетии вещание информационного радиоканала "Вести-FM" (см. новость ComNews от 13 августа 2008 г. ). Как уточняет ГПКС, телевизионный сигнал проходит через один из спутников "Космической связи" - "Экспресс-АМ1".

Связисты помогут пострадавшим в Осетии / Comnews

12.08.2008

Российские сотовые операторы, имеющие роуминговые соглашения с грузинскими коллегами, пока продолжают работу на территории Грузии. Минкомсвязи обратилось к ним с просьбой предоставить раненым, находящимся в госпиталях и больницах Северной Осетии, комплекты сотовых телефонов.

Правительство России не распоряжалось прекратить почтовое сообщение с Грузией - оно было прервано по техническим причинам, сообщила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ: "Письма и посылки в Грузию и оттуда не могут быть доставлены в связи с тем, что между двумя странами 9 августа было прекращено авиационное сообщение, при помощи которого доставляется подавляющая часть корреспонденции. Денежные и почтовые переводы в Грузию не принимаются по техническим причинам, связанным с нарушениями на линиях связи".

Пресс-служба "Почты России" вчера была недоступна для комментариев. "С 11 августа 2008 г. во всех отделениях "Почты России" начинается прием и перечисление пожертвований в адрес беженцев на открытые счета", - добавила пресс-служба Минкомсвязи.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что для беженцев на территории РФ будет обеспечено бесплатное предоставление услуг связи. "Практически во всех точках размещения людей установлены стационарные телефонные аппараты или таксофоны, - цитирует его слова пресс-служба министерства. - Операторами телефонной связи обеспечивается междугородная и международная телефонная связь". По словам министра, стационарные почтовые отделения обслуживают места размещения беженцев, также услуги почтовой связи на местах окажут почтовые машины и автобусы. "Министерство связи и массовых коммуникаций разместило в лагерях беженцев на территории Северной Осетии 40 бесплатных таксофонов", - добавила пресс-служба Минкомсвязи. Бесплатную МГ/МН-связь для беженцев обеспечит МРК "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК). "Необходимые документы и отчеты находятся в министерстве", - сообщила пресс-служба ЮТК репортеру ComNews.

Помимо прерванного почтового сообщения возникли проблемы с интернет-сообщением между Россией, Грузией и Южной Осетией. "Мы зафиксировали блокировку грузинских IP-адресов со стороны России, - заявила юрист Координационного центра домена RU Ульяна Зинина. - Некоторые грузинские и осетинские сайты не открываются в России". "Технически это реализовать просто, - комментирует технический директор Mail.ru Владимир Габриелян. - Можно блокировать все запросы на загрузку адресов интернет-провайдерами конкретной страны либо запретить просмотр страниц по таким адресам на уровне одного-двух канальных провайдеров, обеспечивающих доступ в Интернет всей стране".

Руководитель отдела маркетинга продуктов "Рамблер Медиа" Михаил Чеканов не подтвердил информацию о блокировании домена GE со стороны российских операторов: "Проблемы со связью начинаются за пределами российских сетей. При этом доступны отдельные грузинские сайты - в частности, на момент проверки был доступен проект Info.ge, который физически размещается в Тбилиси. Грузинские операторы испытывают серьезные технические проблемы, не позволяющие получить доступ к грузинским информационным и правительственным ресурсам как из России, так и из других стран. Причины этих проблем до конца не выяснены".

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) не прерывала роуминговых соглашений с грузинскими операторами связи. "Абоненты МТС, находясь на территории Грузии, регистрируются в одной из этих сетей и пользуются услугами роуминга МТС, как в любой другой точке мира, - комментирует пресс-служба МТС. - Кроме того, МТС имеет действующие роуминговые соглашения с ведущими операторами услуг системы глобальной подвижной спутниковой связи, в том числе с "ГлобалТел" и Thuraya, которые предоставляют услуги и на территории Грузии". Продолжают ли оказывать услуги на территории Южной Осетии роуминговые партнеры МТС в Грузии, пресс-служба не осведомлена.

Операторы связи "ВымпелКом" и "МегаФон" не присутствуют на территории Южной Осетии. "В самой Грузии у нас все работает, соединение есть", - сообщила пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. "Мы никаких действий по прекращению двустороннего роуминга не предпринимали, - комментирует начальник отдела по связям со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева. - По нашим сведениям, грузинские компании также подобных действий в отношении нас не совершали".

По словам пресс-службы Минкомсвязи, на заседании президиума кабинета министров Игорь Щеголев сообщил премьер-министру России Владимиру Путину о том, что обратился к мобильным операторам с просьбой предоставить несколько десятков комплектов сотовых телефонов для раненых, находящихся в госпиталях и больницах Северной Осетии.

"В ближайшие дни мы запустим по лагерям мобильный офис, откуда беженцы совершенно бесплатно смогут позвонить своим родственникам и близким, - говорят в пресс-службе "дочки" "МегаФона" - ЗАО "Мобиком-Кавказ". - Мы собираемся раздать более 300 телефонов, а также закупить вещи первой необходимости (гигиенические наборы, одеяла и т.д.)". "Более того, мы сами приняли решение организовать в течение двух дней силами ЗАО "Мобиком-Кавказ" передвижные пункты мобильной связи в лагерях беженцев, где у людей будет бесплатная возможность сообщить близким о себе", - добавила Татьяна Зверева. "Мы сейчас решаем вопрос доставки комплектов сотовой связи, определяемся с количеством аппаратов, необходимых для мобильных госпиталей", - сообщает пресс-служба МТС. "Мы уже передали телефоны в стационарный госпиталь Министерства обороны во Владикавказе и собираемся передать телефоны в мобильный госпиталь МЧС, - добавила Екатерина Осадчая. - Кроме того, сотрудники нашего владикавказского филиала приняли решение передать свою однодневную зарплату на закупку игрушек и вещей для детей, находящихся в миграционных пунктах".


© Татьяна Капустина, Comnews
http://www.sotovik.ru/news/svyazisti-po ... setii.html

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo [bot] и гости: 1