Условия оплаты договора аренды каналов связи.

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
правокопатель
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
26 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Условия оплаты договора аренды каналов связи.

Сообщение:#1  Сообщение правокопатель » Чт 26 ноя, 2009 22:34 »

Уважаемые коллеги!

Ситуация следующая. В настоящий момент разрабатываем схему заключения и реализации договора аренды каналов связи, который планируется заключаться между двумя операторами (мы арендатор).
Мы бы хотели подписать договор аренды на условиях оплаты арендной платы за канал не ежемесячно, а, например, раз в год. Если бы речь шла просто об аренде имущества, то ГК РФ допускает подписание договора аренды на таких условиях. Но у нас в аренде будет не просто имущество, а канал связи.
Заранее приношу извинения, пока ещё не уверен, что это будет на самом деле. Кишка от оператора к оператору или цифровой канал уже по проложенным сетям, уточню завтра.
На Вашем удивительном форуме я уже встречал некоторые споры по различным особенностям отнесения отношений между операторами к аренде каналов или к передаче данных.

Так вот суть вопроса, можем ли мы в нашем случае предусмотреть оплату аренды (или пользования) каналом не ежемесячно, а по описанной схеме. Если есть ограничения, заставляющие операторов производить взаиморасчеты только по ежемесячной схеме, был бы рад ознакомиться со ссылками на действующие НПА и НТД.

Заранее благодарю всех отозвавшихся. Успехов всем в делах!

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#2  Сообщение MNOGO » Чт 26 ноя, 2009 23:28 »

ЗоС
Статья 54. Оплата услуг связи

1. Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.
Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. ...
2. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

Правил оказания услуги по предоставлению каналов связи нет и не будет. т.к. лицензионные условия ППРФ87 не требуют соблюдения таковых.
правокопатель писал(а):можем ли мы в нашем случае предусмотреть оплату аренды (или пользования) каналом не ежемесячно, а по описанной схеме

Если будет в Договоре.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ALaddin » Пт 27 ноя, 2009 02:56 »

Никто не запрещает ежегодную оплату, если обе стороны согласны.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Andrei » Пт 27 ноя, 2009 08:03 »

правокопатель писал(а):Но у нас в аренде будет не просто имущество, а канал связи.

Имущественные вопросы тут ни при чем. Вы будете оказывать услугу связи по "предоставлению каналов связи".

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Пт 27 ноя, 2009 11:03 »

правокопатель писал(а):договора аренды каналов связи, который планируется заключаться между двумя операторами
Кстати, да:
Andrei писал(а):Вы будете оказывать услугу связи по "предоставлению каналов связи".
Только Вам будут оказывать эту услугу.

правокопатель
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
26 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение правокопатель » Вт 01 дек, 2009 12:10 »

Коллеги, огромное спасибо за отзывчивость!

Действительно, один из операторов (необходимые лицензии на услуги связи и предоставление каналов связи в аренду у него имеются) будет оказывать услугу по аренде каналов связи нам (мы так же оператор), а мы уже своим, подключенным к сети, абонентам (просто услуги связи). Каналы связи, кстати, будут предоставляться в пределах сети передачи данных беспроводным способом, через базовые станции радиосети.

То есть, мы вполне можем предусмотреть такие условия оплаты договора аренды каналов при обоюдном согласии сторон. Поправьте, пожалуйста, если не так понял.

Заранее всем спасибо! :frend:

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1