Интернет - это СМИ?

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Интернет - это СМИ?

Сообщение:#41  Сообщение Связной (С) » Пн 14 июл, 2008 04:20 »

Erlang писал(а):11 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поддерживает идею
Второй заход. МВД может и продавить видимо. :spez:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#42  Сообщение AlexBT » Пн 14 июл, 2008 05:54 »

Как будто у них на сегодня не хватает средств, что бы привелчь к ответсвенности того, кто явно нарушает нормы уголовного законодателства, используя Интернет как средство.
Иначе и каждого владельца телефона придется признавать СМИ - мало чего он там наговорит кому и наэсмсит

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Erlang » Пн 14 июл, 2008 08:46 »

AlexBT писал(а):Как будто у них на сегодня не хватает средств, что бы привелчь к ответсвенности того, кто явно нарушает нормы уголовного законодателства, используя Интернет как средство.
Иначе и каждого владельца телефона придется признавать СМИ - мало чего он там наговорит кому и наэсмсит

Так каждое зарегистрированное СМИ само должно создавать архивы и сдавать Надзирающему :shuffle:

проходил мимо

 

Интернет - это СМИ?

Сообщение:#44  Сообщение проходил мимо » Пн 14 июл, 2008 09:05 »

Связной (С) писал(а):Второй заход. МВД может и продавить видимо.

сайты будут региться Забугром... на Nowhere man...
Заурегулировать Нет не удастся.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Erlang » Пн 14 июл, 2008 09:17 »

Дмитрий Галушко писал(а):
Связной (С) писал(а):Второй заход. МВД может и продавить видимо.

сайты будут региться Забугром... на Nowhere man...
Заурегулировать Нет не удастся.

В Швеции :doh:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Erlang » Пн 14 июл, 2008 11:38 »

Рунет: время свободы подходит к концу

Министр внутренних дел Нургалиев обеспокоен наличием в Интернете сайтов экстремистской и террористической направленности. Он призвал МВД, ФСБ и Минюст активнее работать с депутатами, чтобы «признать интернет средством массовой информации» с вытекающими правовыми последствиями.

Настало время навести в Рунете порядок, полагает министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Как сообщает РБК, 11 июля на заседании правительственной комиссии он высказал пожелание «признать интернет средством массовой информации», для чего МВД, ФСБ и министерство юстиции должно «проявить больше настойчивости в работе с депутатским корпусом».

По собственному признанию министра Нургалиева, его особенную тревогу вызывают сайты экстремистского и террористического содержания и ресурсы с «методами противодействия милиции, методиками развала уголовных дел и ухода от ответственности». По его замыслу, регистрация веб-сайтов как СМИ повлечет для их держателей соответствующие правовые последствия.

Властная активность по упорядочиванию российского сегмента Сети в этом году была отчетливо заметна.

В феврале CNews писал о «поправках сенатора Владимира Слуцкера», предложившего регистрировать в качестве СМИ все сайты с посещаемостью более 1000 человек, включая чаты, форумы и блоги.

Интересно, что уже к концу дня, когда сенатор выступил с этой инициативой, его секретариат распространил специальное заявление о том, что «блоги и сайты знакомств» не подпадут под действие поправок, даже если таковые будут приняты.

В мае Кунцевский суд вынес беспрецедентное решение, запретив всем российским провайдерам предоставлять доступ к оппозиционному ресурсу «Ингушетия.ру», а через 10 дней окончательно постановил его закрыть.

Всю первую половину года длился процесс блоггера Саввы Терентьева, обвиненного в разжигании розни к «сотрудникам милиции» посредством написания комментария в «Живом журнале». 11 июля Сыктывкарский городской суд назвал Терентьева виновным и присудил ему один год лишения свободы, который он будет отбывать условно.

Напомним, что сейчас известен только один близкий к утверждению законодательный акт об интернете — это так называемый «модельный» закон «Об интернете». Его основная функция — определение правовых понятий сетевой жизни. Предполагается, что в нем не будет карательных статей, и для принявших его стран он будет иметь рекомендательный характер.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /11/308161

Erlang писал(а):Министр внутренних дел Нургалиев обеспокоен наличием в Интернете сайтов экстремистской и террористической направленности. Он призвал МВД, ФСБ и Минюст активнее работать с депутатами, чтобы «признать интернет средством массовой информации» с вытекающими правовыми последствиями.

Например kavkazcenter.com спокойно открывается или хотят амиров заставить получить лицензию? :404:

Erlang писал(а):Он призвал МВД, ФСБ и Минюст активнее работать с депутатами

Компромат вытащить из сейфов? ;-)

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#47  Сообщение AlexBT » Пн 14 июл, 2008 13:59 »

Да, странная ситуация. Сегодня взять хостинг за бугром, там же зарегистрировать доменное имя и запустиь в работу - дело 15 минут. Ну максимум двое суток, что бы доменная запись расползлась по миру. С этим то как? Запретить регистрировать сайты за бугром?
Проще вернуть железный занавес...

[ra]
Форумчанин
 
Сообщения:
24
Зарегистрирован:
24 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Интернет - это СМИ?

Сообщение:#48  Сообщение [ra] » Пн 14 июл, 2008 14:22 »

Ну потихоньку занавес и рисуют, потом вообще будет русский интернет :spez:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#49  Сообщение AlexBT » Пн 14 июл, 2008 15:28 »

Не будет изоляции. Страна престала быть самодостаточной. Да и имеющим бабки нужно их правильно хранить, что бы не отняли. Так что будет интеграция всех во все, что хозяйство было общим, что бы все думали о том, что можно потерять...
А страшилки и дурилки будут. Должен же кто-то изображать кровожадного злого медведя, что бы добрый и умный его успокаивал...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Erlang » Ср 24 сен, 2008 20:44 »

24.09.2008, 16:03:44
Сенатор предложил ввести в России юридическое понятие «Интернет-СМИ»

Деятельность средств массовой информации в интернете должна осуществляется в правовом поле, для чего в законе «О СМИ» необходимо ввести юридическое определение «Интернет-СМИ». Об этом заявил зампред комитета Совета федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер, сообщает РИА «Новости».

«В дополнение к печати, радио и телевидению целесообразно дополнить статью вторую закона «О СМИ» юридическим определением интернет-СМИ», - сказал он.

По мнению Слуцкера, тем самым будет оформлена де-юре существующая практика. Сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, но само понятие такого СМИ в российском законодательстве отсутствует, заявил сенатор.

По его словам, это предложение поддержали большинство участников совещания руководителей основных российских интернет-организаций и ведущих экспертов в области информационного права, состоявшегося в Совете федерации.

При этом сенатор указал на то, что регистрация интернет-СМИ в соответствии с новой редакцией закона будет добровольной.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /24/319706

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Интернет - это СМИ?

Сообщение:#51  Сообщение Связной (С) » Чт 25 сен, 2008 03:23 »

Erlang писал(а):Сенатор предложил ввести
Так это, больше полугода уже как предлагается:
Совет Федерации внесет в закон «О СМИ» поправки, касающиеся регулирования интернет-сайтов. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщил Владимир Слуцкер, заместитель председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при СФ.
...
CNews.ru: Лента новостей
11.02.2008, 18:44:13

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#52  Сообщение Erlang » Чт 25 сен, 2008 03:57 »

Связной (С) писал(а):
Erlang писал(а):Сенатор предложил ввести
Так это, больше полугода уже как предлагается:
Совет Федерации внесет в закон «О СМИ» поправки, касающиеся регулирования интернет-сайтов. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщил Владимир Слуцкер, заместитель председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при СФ.
...
CNews.ru: Лента новостей
11.02.2008, 18:44:13

Так для него, видимо, это больная тема - вот и протаскивает :naesd:
Ну и лишний ПИАР на популярной теме :yes:

Что-то Нарусову по теме давно не слышно...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Интернет - это СМИ?

Сообщение:#53  Сообщение Связной (С) » Чт 29 янв, 2009 14:04 »

"Этот блог зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций как средство массовой информации", - пишет блоггер в своем журнале. В этом же сообщении приводится отсканированное свидетельство о регистрации информационно-познавательного издания общей тематики, расположенного по адресу http://ottenki-serogo.livejournal.com.

Согласно документу, Сергей Мухамедов, указанный в свидетельстве как владелец СМИ, теперь может размещать в своем блоге рекламу "в соответствии с законодательством РФ о рекламе". Помимо этого, владелец СМИ несет ответственность за информацию, опубликованную в его блоге. Сообщение о регистрации блога как СМИ вызвало множество откликов как в блоге первопроходца, так и в других блогах, процитировавших сенсацию. Большинство пользователей интересуются, зачем это нужно? Но кроме этого, остается еще множество вопросов юридического характера. Например, несет ли владелец СМИ ответственность за комментарии, которые появляются в его зарегистрированном блоге.

Есть и другие тонкости. Например, как отмечает один из комментаторов, если ранее журнал, размещенный на американском хостинге (сервера livejournal.com находятся в США) был под юрисдикцией США, то теперь автор полностью отдает себя в поле российского права. Другие комментаторы замечают, что процедура регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций для блоггеров-тысячников (журналов, которые читают более тысячи человек ежедневно) является обязательной.

C 2009 года, согласно закону о СМИ (ст. 12), обязательной регистрации подлежат интернет-сайты с аудиторией не менее 1000 посещений в день. Таким образом, под понятие СМИ «попадают» любые регулярно обновляемые блоги. В том числе и личные дневники, различные форумы и чаты.

Не совсем понятно также и то, каким образом зарегистрировано новое СМИ. Несмотря на то, что у пользователя платный акаунт, домен владельцу не принадлежит, а хостинг - как сказано выше - и вовсе американский. Сервис LiveJournal, на котором размещено новое СМИ, принадлежит компании SUP.

Блог в прямом эфире
прямая речь

Сергей Мухамедов, блоггер, зарегистрировавший свой дневник в живом журнале в качестве электронного СМИ

РГ: Для чего вы зарегистрировали свой блог как СМИ?
Сергей Мухамедов: Для того, чтобы показать, что регистрация блогов возможна. Много было разговоров. Сначала о том,, что все блоги-тысячники нужно будет регистрировать. Потом о том, что зарегистрировать ЖЖ как СМИ нельзя. Приводилось множество аргументов, но подавать документы на регистрацию никто не пробовал. У меня уже был опыт регистрации бумажных СМИ. Так что процедура, а она довольно формальная, была мне известна. Надо заполнить 11 пунктов заявления и приложить заверенные копии документов. По закону отказать могут лишь в том случае, если будет указано, что в СМИ планируется публиковать материалы, пропагандирующие фашизм или чо-то иное, противозаконное. Я ничего такого в своем блоге публиковать не собираюсь. О чем я и заявил, указав в регистрационных документах, что это СМИ будет "информационно-познавательное общей тематики". И это всех устроило.

РГ: Были ли какие-то трудности при регистрации блога?
Мухамедов: Регистрировать блог я начал где то полгода назад. Для начала собрал все необходимые документы, и подал их на рассмотрение. По закону ответ должен быть дан через 30 дней. Спустя месяц с небольшим я получил отказ и это повторялось несколько раз. То язык указан русский, а название домена - на английском. Указал языки: русский и английский. Затем попросили указать объем информации, которая будет публиковаться в блоге. Я указал 50 Гигабайт (цифра совершенно произвольная). После чего вопрос был снят. В итоге, спустя полгода "Свидетельство о регистрации" было получено.

Надо сказать, что регистрация СМИ - дело не бесплатное. Надо заплатить 3 тысячи рублей госпошлины. Еще около двух тысяч рублей ушло на услуги нотариуса, заверявшего документы.

РГ: И все же, чего вы добились, зарегистрировав блог как СМИ?
Мухамедов: Своими действиями я доказал, что зарегистрировать блог в ЖЖ как СМИ можно. Кроме того, я добился того, что мне теперь можно выступать в качестве журналиста, представителя официально зарегистрированного СМИ. То есть я могу подавать запросы в государственные органы о предоставлении информации. И мне должны отвечать как журналисту. Я могу аккредитовываться на всевозможные мероприятия как представитель СМИ. Тут возникает новый вопрос. У журналистов есть удостоверение с печатью. А какое удостоверение я должен выписать сам себе? И какую печать на нем поставить? Конечно, можно везде ходить с свидетельством о регистрации, но правовая коллизия налицо.

РГ: Зарегистрировав свой блог, готовы ли вы нести ответственность за комментарии, оставленные в вашем блоге другими пользователями?
Мухамедов: Я уже сказал, что ничего противозаконного в своем блоге я писать не буду. Что касается комментариев, то никакие комментарии в своем блоге я удалять не собираюсь. Это как прямой эфир на ТВ или на радио. СМИ не несет ответственности за сказанное в прямом эфире. Если человек в прямом эфире ругается матом - технически его можно только вывести из эфира. Но если эфир действительно прямой - зрители и слушатели уже все слышали. Так же и с комментариями. Они высказываются в "прямом эфире" и я, как владелец СМИ, ответственности за них не несу.

РГ: Планировали ли вы, зарегистрировав блог, зарабатывать на нем. На размещении рекламы?
Мухамедов: Меня очень удивило, то слова о рекламе вызвали бурю эмоций. Строка о рекламе говорит только о том, что СМИ не является рекламным. И тут возникает тоже много правовых коллизий. Владелец платного аккаунта в ЖЖ может размещать в своем блоге рекламу? А если аккаунт не платный, а спонсируемый? И SUP возмьет и повесит в нем какой-то рекламный баннер. Чья это будет реклама - СМИ или компании СУП?

В моем блоге не будет никакой рекламы, кроме той, что СУП сам поставит. Но это не мешает мне зарегистрировать любой другой журнал, и написать, что это СМИ будет рекламным. И это тоже будет в рамках закона. Дальше начинается интересное. Например выясняется, что у человека, желающего зарегистрировать блог, никто не спрашивает документов, подтверждающих, что этот блог ему принадлежит. То есть любой человек может зарегистрировать популярный блог Артемия Лебедева или Антона Носика на себя или на любого человека с паспортом, и потом, уже как законный владелец зарегистрированного СМИ, подавать, например, в суд за украденные тексты, фотографии и другие объекты авторского права.

У меня буквально на днях украли пост о тайных знаках. Одно волгоградское издание перепечатало его в газете и разместило как авторскую заметку на своем сайте. И если раньше можно было сказать, что это украдено из блога, авторские права в котором никак не прописаны, то сейчас получается, что информация сворована из одного СМИ и перепечатана в другом. Для меня эта история закончилась счетом за международные телефонные переговоры и пока я не собираюсь судиться. Но что будет дальше - никто предсказать не может.

РГ: Как на ваши действия отреагировала компания СУП?
Мухамедов: Пока СУП молчит.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 28 января 2009 г.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Erlang » Пт 13 фев, 2009 18:15 »

Информация к размышлению:
http://community.livejournal.com/ru_telecom/460339.html

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Интернет - это СМИ?

Сообщение:#55  Сообщение Связной (С) » Вс 22 фев, 2009 12:29 »

Восемьдесят процентов СМИ Рунета копируют чужие новости

Осенью 2008 года около 80 процентов российских интернет-СМИ хотя бы раз полностью скопировали чужую новость. На такие дословные перепечатки вот уже несколько лет приходится двадцать процентов всех новостей. Об этом говорится в исследовании медиасферы Рунета, проведенном Яндексом и охватившем период с сентября 2008 года по январь 2009 года.
Только восемь процентов сообщений содержат ссылки на другие источники, а комментарии экспертов в виде прямой или косвенной речи есть в 14 процентах новостей. Чаще всего из ньюсмейкеров цитировались Дмитрий Медведев (17767 цитат) и Владимир Путин (11646 цитат).

Свыше четверти от всех новостей осенью 2008 года приходилось на экономические сообщения. Более 20 процентов таких сообщений содержали слово "кризис". При этом на новости, о которых написали более 20 СМИ, приходится лишь пять процентов от общего объема сообщений.

Средняя новость состоит из 210 слов, собранных в 13-14 предложений, при этом длина заголовка составляет 7-8 слов. По данным исследователей, проанализировавших RSS-потоки 2200 интернет-изданий, среднее онлайновое СМИ публикует 16 новостей по будням и по 4 новости в выходные. В будние дни в Рунете появляется свыше 36 тысяч новостей, а в выходные - 9 тысяч.

http://www.lenta.ru/news/2009/02/20/yandex/_Printed.htm
Lenta.ru воскресенье, 22.02.2009

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#56  Сообщение JK » Вт 24 фев, 2009 11:19 »

Связной (С) писал(а):Восемьдесят процентов СМИ Рунета копируют чужие новости

Тоже мне новость... кстати, одновременно можно сказать что, перефразируя популярную фразу середины XX века, "утром в интернете - вечером в ТВ-новостях"... иногда слово в слово, ессесвенно без ссылок...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Erlang » Вт 24 фев, 2009 13:58 »

Кто у нас просит запретить Интернет, регулировать Интернет? Власть, Кремль? Нет, Кремль нас не просит регулировать Интернет. У нас просит регулировать Интернет сенатор Слуцкер, про которого в Интернете висят протоколы его допросов на предмет причастности Слуцкера к убийству генерала КГБ. У нас некто Абдул-Хаким Султыгов предложил перед выборами собрать гражданский собор и назначить Путина национальным лидером. А кто этот Абдул-Хаким Султыгов? Бывший советник Басаева.


http://www.echo.msk.ru/programs/code/572416-echo/

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Ura » Пн 13 апр, 2009 17:20 »

Антикризисный императив Шлегеля
Закон об интернете призван пополнить казну и покончить с экстремизмом


На этой неделе комитет Госдумы по информационной политике обсудит закон об интернете, сообщил «НГ» депутат Роберт Шлегель, который является членом рабочей группы по созданию документа. Рассмотрение документа в разгар кризиса выглядит своевременным – его авторы рассчитывают, что контроль над сетью поможет пополнить бюджет.

Между тем текст закона или отсутствует, или держится в секрете – «НГ» получила от Шлегеля лишь семистраничную концепцию. С уверениями, что проект ей соответствует. «Концепция установления правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе использования информационной сети интернет» уже в предисловии определяет основную цель ее создателей. Авторы сетуют на «фактическое отсутствие налогообложения субъектов права, осуществляющих такую направленную на получение прибыли деятельность в информационной среде сети интернет с использованием электронных средств, что приводит как к нарушениям конституционных принципов налогообложения, так и прямым потерям бюджетов всех уровней».

Другая цель закона – покончить с интернет-вольницей. Шлегель сообщил «НГ», что «угрозы, личное оскорбление – все то, что вы не можете делать в обычной жизни», нельзя будет делать в интернете. Депутата заботит огромное количество людей, чья активность в сети не поддается пока контролю со стороны органов: «Есть основания полагать, что это порядка 25 000 000 человек, которые появляются там регулярно, и еще 25 000 000 просто заходят, и это только в Российской Федерации. Мы, так скажем, отнимая количество людей старшего поколения, тех, у кого дети еще не могут пользоваться интернетом, получаем самые социально активные группы населения. Из маргинальной среды, узкой и специализированной, интернет превратился в площадку для всеобщего общения. И, естественно, должны быть правила игры».

Правила должны быть достаточно жесткими. Моделей управления сетью в концепции указано две: «а) только жесткое (императивное) регулирование с наделением широкими контрольными обязанностями провайдеров доступа к сети; б) сочетание диспозитивного и императивного регулирования, использование стимулирующих механизмов воздействия».

Корреспондент поинтересовалась: каким образом законодатели собираются регулировать сайты, зарегистрированные не в России? «Контролировать процесс достаточно сложно. Но есть провайдеры, которые предоставляют услуги связи. Думаю, что будем приходить к каким-то решениям на эту тему», – пояснил парламентарий. Процедура, рассказал Шлегель, будет аналогична той, что существует сегодня в области телефонных угроз: «Владельцы сотовых сетей обязаны при условии возбуждения уголовного дела предоставить информацию о том, кто звонил».

Наиболее волнующей частью будущего закона год назад выглядели задумки его авторов перевести в ранг СМИ интернет-дневники. Сегодня Шлегель высказывается осторожно: «Если человек ведет блог и не хочет регистрироваться как СМИ, то пускай и дальше его ведет. Блог есть блог, а СМИ есть СМИ». Однако он высказал явную заинтересованность в том, чтобы блогеры обрели новый статус: «Если кто-то хочет зарегистрироваться как СМИ, чтобы иметь возможность аккредитации, иметь возможность какой-то защиты своих прав именно как СМИ, то он сможет это сделать».

Если СМИ зарегистрированы не в России, сообщил также депутат, «а на зоне com, например, то закон не распространяется на вас. Соответственно есть другой вариант, и тогда уже по факту надо работать с провайдером. Если вы, например, размещаете террористические материалы, власти должны принять решение по ограничению доступа к вашему домену из Российской Федерации».

Главные опасения Шлегеля – по поводу экстремистской направленности мыслей посетителей сети. Здесь требуются меры самые решительные, и уже предусмотрен механизм искоренения этого зла. Нужен пострадавший: «Вы можете говорить все что угодно, но если вы будете призывать к вооруженному восстанию, то кто-нибудь может на вас пожаловаться, и точно так же, как если бы, например, вы начали вести экстремистскую деятельность в реальности, на вас могли бы распространяться законы Российской Федерации, точно так же и здесь. Остается лишь вопрос доказательства – что это были именно вы...»

В этом месте беседы вдруг выяснилось, что законопроект, который будет обсуждаться на этой неделе, обретет реальные очертания не сразу: «Пройдет пятьдесят тысяч миллионов всех этих, там, я думаю, круглых столов...»

На самом деле, прояснил ситуацию «НГ» секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, цельного законопроекта еще нет: «Пока и речи не идет о вопросах налогообложения. Сейчас надо ответить на простые вопросы. Вопрос первый: на кого распространяются законы РФ в интернете? Кого следует облагать налогами? Какого предпринимателя? Он является налоговым агентом – по российскому законодательству – или он является агентом по американскому законодательству? Мы что, будем требовать деньги с американского казначейства? Это вопрос третьего уровня».

В интернете нет территории, напоминает эксперт: «Когда эти вопросы будут решены, можно будет перейти к вопросам второго уровня – налогообложению в интернете, регулированию доменных имен... Вопросы третьего уровня – как организовать сбор налогов в интернете».

Михаил Федотов отмечает, что сегодня в нашем законодательстве есть попытки отвечать на вопросы третьего уровня, минуя первые два: «У нас эта проблема никак не решается – законодатель решил, что он начнет с третьего уровня. Но с третьего этажа дом не строится!»

Опубликовано в Независимой Газете от 13.04.2009
Антон Денисов
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2009-04-13/3_internet.html

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#59  Сообщение Связной (С) » Пт 08 май, 2009 10:26 »

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) в рамках работ по созданию электронного правительства России в течение месяца намерено представить на рассмотрение Правительства РФ постановление об обязательной регистрации государственных информационных систем с внесением их в единый реестр. Эти меры должны помочь недавно образованному совету главных конструкторов в автоматизации информационных систем....
Новый Нацпроект: "Электронное Правительство"?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Связной (С) » Сб 23 май, 2009 10:50 »

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) не поддерживает идею ряда чиновников и депутатов об обязательной регистрации информационных интернет-сайтов как средств массовой информации.
"Когда создается сайт, его вовсе не обязательно регистрировать как средство массовой информации", - заявил сегодня руководитель ведомства Сергей Ситников на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс". Более того, по словам главы Роскомнадзора, в ведомстве не разделяют требования о необходимости регистрировать как СМИ отдельные сайты, имеющие новостную линейку."
Информационный портал - это СМИ?

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12