Как сократить время вещания и не попасть

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Как сократить время вещания и не попасть

Сообщение:#1  Сообщение djdance » Вс 27 дек, 2009 15:23 »

Гостарифы на услуги связи (обслуживание передающим центром нашего FM-передатчика) постоянно растут, что в кризис стало ощутимым. Можно спасти четверть суммы, если временно выключаться на ночь. Но, по закону, для этого надо бы поменять все бумаги.

Вопрос к сообществу. Можно ли выключаться каждую ночь на протяжении нескольких месяцев, без переоформления обеих лицензий и прочих бумаг? Существует ли законный, быстрый и временный бумажный способ решения этого вопроса? Например, оформить как ежедневную профилактику оборудования... :404:

Деревня неконкурсная

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#2  Сообщение stm67 » Пн 28 дек, 2009 06:21 »

Некоторые вещатели, действительно, так поступают, нарушая этим лицензионные условия. ТО Роскомнадзора может предъявить. Собственно, как и оператор может ткнуть пальцем в лицензию...

djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение djdance » Пн 28 дек, 2009 09:48 »

вопрос как раз в том, как сделть это законно, но временно

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#4  Сообщение stm67 » Пн 28 дек, 2009 10:30 »

Профилактические работы чем-нибудь регламентируются?

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#5  Сообщение ALaddin » Вт 29 дек, 2009 02:52 »

Алексей Б.
Переоформите свидетельство о СМИ с новым временем, внесите изменения в вещательную лицензию, потом все обратно переоформите. Это законно и недорого. Времени может занять много переоформление лицензии :(

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#6  Сообщение stm67 » Вт 29 дек, 2009 04:28 »

ALaddin, топикстартер не я. :shuffle:

djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение djdance » Вт 29 дек, 2009 09:03 »

ALaddin

о чем вы говорите?
это
1. дорого (более 40 тысяч: сми, вещалка, связная...)
2. долго (несколько месяцев на все это, вплоть до года)

Это неконструктивно и негибко.
Поэтому вопрос именно во временном решении. Гибкость решений должна быть не более 2 месяцев

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#8  Сообщение stm67 » Вт 29 дек, 2009 09:23 »

djdance писал(а):сми, вещалка, связная...

Лицензию на оказание услуг связи в этом случае можно будет не переоформлять.

djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение djdance » Вт 29 дек, 2009 09:28 »

да, связная лишь в случае мощности (еще один способ снизить тарифицируемые затраты)
но, в любом случае, - сроки, сроки. :no:

Александр Невский
Форумчанин
 
Сообщения:
123
Зарегистрирован:
08 сен 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Александр Невский » Вт 29 дек, 2009 15:41 »

djdance писал(а):Поэтому вопрос именно во временном решении. Гибкость решений должна быть не более 2 месяцев


Итак, то что связную лицензию не надо переоформлять при уменьшении времени вещания - это уже выяснили.
Теперь про свидетельство о регистрации СМИ. Почему Вы думаете, что его надо переоформлять? В нем либо ничего не написано про время вещания, либо написано "Предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем: ежедневно, 24 часа в сутки". Во-первых, если у вас такое написано, то значит у вас совсем старое свидетельство, и переоформив его по какой-либо незначительной причине, вы избавитесь от этой проблемы, потому что в новых свидетельствах объем не пишут. А во-вторых, если мне кто-нить докажет, что согласно этой формулировке я не могу вещать меньше чем тут написано, тому готов заплатить :) Я не могу вещать БОЛЬШЕ чем тут написано (так как указан МАКСИМАЛЬНЫЙ объем), а меньше могу.
Итак, без переоформления СМИ тоже можно обойтись.
Остается вещательная лицензия. Ее переоформлять придется точно, стоит это 100 руб. (госпошлина), а времени занимает сейчас как раз 2 месяца.
Так что как раз укладывается в Ваши условия. Ну можно заложить еще денег консалтерам :) Но это далеко не 40 тыс.

забыл только добавить, что это относится к НЕконкурсным городам. С конкурсными все дольше и сложнее.
А по поводу ежедневных профилактик (или чего либо подобного) - вряд ли это объяснение устроит Роскомнадзор, когда он придет Вас проверять...
Так что другие пути, увы, не известны.. ($$ не в счет)

djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение djdance » Вт 29 дек, 2009 15:54 »

СМИ новое, да. Хотя пассаж с "не могу вещать меньше" я не просёк. :-k:
С остальным согласен, только ДАМ увеличил пошлины, и плюс за выдачу, и плюс возня с нотариальной заверкой кипы бумаг и долгой почтовой перепиской с вежливыми работницами rsoc... всё это напрягает.

Неужели нет способа, который устроит надзор и впишется в законные рамки...

Александр Невский
Форумчанин
 
Сообщения:
123
Зарегистрирован:
08 сен 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Александр Невский » Вт 29 дек, 2009 16:20 »

Раз новое СМИ, значит в нем объем не прописан, значит его переоформлять не надо.
Остается только вещательная. Насчет размера новой госпошлины пока не в курсе, но сейчас 100 (сто) рэ.
Если неохота возиться с переоформлением вещательной, то остается вариант работы с нарушением лицензионных условий. Возможно сумма штрафов за неосуществление ночного вещания окажется меньше сумм за работу передатчика. А лицензию за эти нарушения у вас просто так не аннулируют.

Еще момент
Если лицензия на услуги связи ваша, то можно еще задать вопрос владельцу опоры, на которой вы размещаетесь, на каком основании он выставляет цену на свои услуги по размещению и тех.обслуживанию вашего оборудования исходя из тарифов, утвержденных для услуг связи. В общем даже с РТРС можно торговаться если связная лицензия принадлежит Вам.

djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение djdance » Вт 29 дек, 2009 16:25 »

Гм. Связная моя. И что я должен требовать от РТС, какую формулировку сути обслуживания?

Александр Невский
Форумчанин
 
Сообщения:
123
Зарегистрирован:
08 сен 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Александр Невский » Вт 29 дек, 2009 17:07 »

Вот предмет нашего договора с ОРТПЦ. Вещательная и связная лицензии наши. Но размещаемся на ОРТПЦ
1.1. ОРТПЦ в период действия настоящего договора оказывает услуги по обеспечению функционирования оборудования Компании, размещенного на объектах ОРТПЦ (Приложение № 1) и его техническому обслуживанию.
1.2. Компания принимает и оплачивает оказанные ОРТПЦ услуги по цене, определённой Сторонами в Протоколе согласования договорной цены (Приложение № 2), являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Суть в том, что они оказывают Вам НЕ услуги связи, а услуги по техобслуживанию вашего оборудования. Можно еще написать аренду площадей и сооружений (мы сами просто аренду категорически не хотели).
Они нам тоже сначала выставили цену по тарифам на услуги связи. Хотя оборудование все наше, лицензия наша, монтаж мы сами оплачивали и т.д.
Договорились что цену по тарифам считать нельзя, так как они нам не оказывают услуг связи. В итоге платим 17 тыс. за 250 Вт и 23 тыс. за 500 Вт (все радио). Тоже немало, но ниже чем по тарифам.

djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение djdance » Вт 29 дек, 2009 19:40 »

Любопытно! И спасибо за цитаты.

А почему не захотели аренду?

И вы упомянули, что все оборудование - ваше. А если бы, скажем, фидер был не ваш - это уже получились бы "услуги связи по гостарифам"?

И еще одно. Кто в вашем случае проводит квартальные замеры и прочую обязательную профилактику с отчетами?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Ср 30 дек, 2009 02:33 »

djdance писал(а):как сделать это законно, но временно

Поясните.

Думаю через смену Концепции - вживлением нового СМИ.

А так измените параметры Радиосигнала подав соответствующую заявку. (не уверен что это правильно. Но сработает потом).

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Связной (С) » Ср 30 дек, 2009 05:32 »

Александр Невский писал(а):В нем либо ничего не написано про время вещания, либо написано "Предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем: ежедневно, 24 часа в сутки".
Это вы про такой случай:

При проверке ООО РИА «МартПлюс» в г. Димитровграде Ульяновской области выявлено нарушение программной концепции вещания.
В результате проверки выявлено нарушение закона «О средствах массовой информации» в части несоблюдения лицензионных условий распространения продукции средства массовой информации (нарушение программной концепции вещания), а именно: уменьшение вещания программ собственного производства и увеличение вещания программ сетевого партнера.
По факту выявленного нарушения ООО РИА «МартПлюс» выдано предписание об устранении выявленного нарушения, составлены протоколы об административных правонарушениях на юридическое лицо и должностное лицо, материалы по результатам проверки направлены в Арбитражный суд Ульяновской области и мировому судье г. Димитровграда.
http://www.rsoc.ru/news/regions/news11372.htm

В Забайкальском крае выявлено нарушение программной концепции вещания
Управлением Роскомнадзора по Забайкальскому краю проведено мероприятие по контролю за соблюдением ООО «Забайкальская торговая компания» обязательных требований в области радиовещания, лицензионных условий и законодательства РФ о средствах массовой информации.
Выявлено, что соотношение вещания продукции СМИ «Новая студия» к общему объёму вещания в неделю не соответствует заявленному в лицензии, что является нарушением лицензионных условий (программной концепции вещания).
http://www.rsoc.ru/news/regions/news11346.htm

В Нижегородской области «ТК «Дзержинск» привлечена к административной ответственности
Управлением Роскомнадзора по Нижегородской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ в отношении генерального директора ЗАО «ТК Дзержинск».
Административное правонарушение выразилось в несоблюдении процентного соотношения основных направлений вещания.
http://www.rsoc.ru/news/regions/news11307.htm

В Мурманской области телерадиокомпания нарушила условия лицензии
Управлением Роскомнадзора по Мурманской области в ходе мониторинга вещательной деятельности ООО «Телевизионная Радиовещательная компания «Блиц» выявлены нарушения программной концепции и объема вещания средств массовой информации «ТНТ» и «Блиц - Круг».
Продолжительность вещания телепрограммы «Блиц - Круг» составляет всего 6 часов в неделю вместо 30 часов, установленных в лицензии на осуществление телевизионного вещания.
За нарушение лицензионных условий ООО «ТРК «Блиц» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.
http://www.rsoc.ru/news/regions/news11283.htm

djdance
Форумчанин
 
Сообщения:
50
Зарегистрирован:
02 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение djdance » Ср 30 дек, 2009 10:44 »

Erlang
>Думаю через смену Концепции - вживлением нового СМИ.
Моя цель - отключить передатчик, значит, СМИ не помогут

>измените параметры Радиосигнала подав соответствующую заявку.
заявку на изменение какого документа?

А "профилактикой" ежедневные простои вещания нельзя закрывать?

Связной (С)
вы привели случаи, касающиеся долей своего и сетевого вещания. Волна выявления этих нарушений многих коснулась...
Но я не собираюсь изменять соотношение своего/чужого СМИ. Соотношение останется прежним.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Связной (С) » Ср 30 дек, 2009 10:57 »

djdance, ага. Те что попались из последних. Но вроде были и про "нарушение времени концепции"...

Александр Невский
Форумчанин
 
Сообщения:
123
Зарегистрирован:
08 сен 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Александр Невский » Ср 30 дек, 2009 15:47 »

Связной (С) писал(а):Это вы про такой случай:

нет, все эти компании наказывали за несоблюдение ЛИЦЕНЗИОННЫХ условий, а именно за несоответствие фактического соотношения собственных и ретранслируемых программ тому, что написано в лицензии.
Я же говорю, что если даже в моем СМИ и написано "максимальный объем: ежедневно, 20 часов в сутки", то я имею право использовать это СМИ менее 20 часов в сутки, например 15 часов. Просто на том основании, что 20 часов - это МАКСИМАЛЬНО разрешенный объем. А минимальный нигде не оговорен. И меня за это не накажут, но при условии, что я не буду нарушать условия лицензии, т.е. в лицензии тоже должно быть записано вещание 15 часов в сутки.
Это я все к тому, что СМИ необязательно переоформлять. А вот лицензию обязательно, иначе могут наказать.

djdance писал(а):А почему не захотели аренду?
И вы упомянули, что все оборудование - ваше. А если бы, скажем, фидер был не ваш - это уже получились бы "услуги связи по гостарифам"?
И еще одно. Кто в вашем случае проводит квартальные замеры и прочую обязательную профилактику с отчетами?


Аренда на тот момент нам была нежелательна с точки зрения мороки с документами. Сейчас уже делаем и аренду.
По поводу фидера - не так важно, кому принадлежит оборудование, как то, кому принадлежит лицензия на услуги связи. Лицензия наша, значит речи о предоставлении нам услуг связи ОРТПЦ быть не может. А потом, основное средство связи - это передатчик. Именно на него выдается свидетельство о регистрации РЭС. А АФУ - это уже второстепенно. Многие ведь складываются через мосты на чужие АФУ и ничего..
Насчет квартальных замеров и прочего - а что это? :) И где написано что я должен это делать? Но вообще я подозреваю, что мы-то точно это делать не будем, а будет делать ОРТПЦ, так как у нас договор на ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (полагаю понятие "профилактика" сюда входит)

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1