Страница 1 из 1

Абонентская плата за неактивность

СообщениеДобавлено: Пт 16 апр, 2010 09:29
dogmeat1982
18.02.2010 у себя на сайте оператор Utel разместил новость о том, что (http://ekt.u-tel.ru/newsitem_7557):
С 1 марта 2010 года на тарифных планах «Classic» и «Classic Кредит» вводится абонентская плата за неактивность в размере 7 рублей в сутки.

Начисление абонентской платы за неактивность производится: если абонент в течение 60 дней не пользовался Интернет-услугами, не пополнял свой лицевой счет, и его баланс положительный. Списание абонентской платы за неактивность осуществляется ежедневно в
00 ч. 00 мин. начиная с 61 дня неактивности абонента.Начисление абонентской платы за неактивность прекращается: если у абонента сформировался отрицательный баланс* или он пополнил свой лицевой счет, или возобновил пользование телематическими услугами**.


*При отрицательном балансе обслуживание приостанавливается, и оператор связи по истечении 6 месяцев имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.
**Обращение к внутренним ресурсам трактуется как использование телематических услуг и является основанием для прекращения начисления абонентской платы за неактивность.

Цена указана с учётом НДС (18%)

1. На сколько это правомерно?
Почему люди должны платить за то, что им не оказывается никакой услуги?
2. Является ли данное объявление на сайте уведомлением абонентов? Сайт ведь не СМИ, а ни по почте, ни по телефону об этом не было никакой информации. Даже в предидущих нулевых квитанциях не было объявление об этом!
3. За какой срок они должны уведомлять клиентов о внесении изменений в ТП?


P.S.: Активное обсуждение данного инцидента происходит также на портале Екб: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=27&i=197809&t=197809

СообщениеДобавлено: Пт 16 апр, 2010 10:01
Связной (С)
1. Если это изменение условий договора, тарифа или ТП - без изменения договора снимать не могут.
2. Для ТУС так можно.
3. Не < чем за 10 дней до введения

dogmeat1982 писал(а):Активное обсуждение
Здесь тоже обсуждалось.

Изменение тарифов на услуги связи
Изменения договор. тарифов. Бац! Должен платить по новым.

СообщениеДобавлено: Пт 16 апр, 2010 12:36
dogmeat1982
Cудя по тому, что пишут в предложенных ссылках - ТП хоть и присутствует в договоре, но является частью оферты; о внесении изменений в которую оператор обязан уведомить абонента не менее чем за 10 дней. Для уведомления он может использовать свои информационные системы - под это определение и попадает их сайт.

18.02 Утиль опубликовал объявление о внесении изменений в ТП, которые вступили в силу с 1.03, - ровно за 10 дней и только на своем сайте! Поразительная пунктуальность и подлость.

Видимо придется заплатить :-k:

P.S.: Все, баста, завязываю с утилем!

СообщениеДобавлено: Пт 16 апр, 2010 14:08
dogmeat1982
Опять-же с другой стороны есть
ПРАВИЛА оказания услуг связи по передаче данных (ПП №32 от 23.01.2006):
...
29. Оператор связи не вправе навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.
30. Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг связи по передаче данных обязательным оказанием других услуг.
...
33. Абонент вправе:
а) отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи по передаче данных;
б) отказаться от оплаты не предусмотренных договором услуг связи по передаче данных, предоставленных ему без его согласия;
...
55. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе касающихся изменения абонентом системы оплаты услуг связи по передаче данных, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору.

Может и не стоит платить.
Пока что написали претензию, ждем ответа.

СообщениеДобавлено: Пт 16 апр, 2010 14:16
JK
dogmeat1982
Интернет относится к телематике, а не к ПД.

СообщениеДобавлено: Пт 16 апр, 2010 14:34
dogmeat1982
Хм, значит без шансов :sad:

Опять же (во мне никак не угомониться нежелание платить), как так "взымать деньги за неиспользование услугой"?
Если я не активен, значит мне это не надо, а тут получается, что моя неактивность - это услуга предоставленная мне утилем, но я ее на заказывал!
Мне бы уже нечем было бы аргументировать, но представьте себе, что я захожу в магазин и ничего там не покупаю, а на выходе с меня требуют оплатить за неактивность (за то, что я ничего не купил)

СообщениеДобавлено: Пт 16 апр, 2010 16:23
JK
хм, почему без шансов?!.. открываем договор, и внимательно читаем какие именно услуги они обещают оказать (и по каким лицензиям). Вдруг там что-нить будет про передачу данных... :rus:
Это с одной стороны. А с другой, что сложного в "Обращение к внутренним ресурсам трактуется как использование телематических услуг и является основанием для прекращения начисления абонентской платы за неактивность"... 1 раз в 60 дней?.. Как говорится, уплатил налоги и спи спокойно. :engl:

СообщениеДобавлено: Пт 28 май, 2010 05:44
Связной (С)
Управлением Роскомнадзора по Свердловской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ОАО «Уралсвязьинформ»
27 мая 2010 года
По результатам рассмотрения обращения гражданина – абонента оператора связи ОАО «Уралсвязьинформ» о необоснованности введения платы «за неактивность пользователя» Управлением Роскомнадзора по Свердловской области проведена внеплановая выездная проверка.
...Кроме того, установлено, что оператор в нарушение Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства России от 23.01.2006 № 32, ввел абонентскую плату «при отсутствии обращений к ресурсам сети передачи данных» (за неактивность пользователя), в размере 7,0 рублей в сутки.
Управлением Роскомнадзора по Свердловской области в отношении оператора связи ОАО «Уралсвязьинформ» выданы четыре Предписания об устранении выявленного правонарушения. Принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
http://rsoc.ru/news/regions/news12227.htm

оператор в нарушение Правил оказания услуг связи по передаче данных
Полагаю, этот же принцип будет распространен и на другие Услуги? :-k: