Страница 1 из 1

Договора на основе аннулированных лицензий

СообщениеДобавлено: Ср 04 авг, 2010 00:22
luboznatel
У многих Операторов связи в "шапке" Договора на услуги связи (по непонятной для меня причине) перечисляются номера различных лицензий на их предоставление, сроки действия и тому подобное. Некоторые Операторы связи даже выкладывают на своих сайтах сканы этих лицензий.
Теперь описываю ситуацию:
Оператор связи заключал Договора на предоставление услуг связи с физическими лицами и указывал в "шапке" номер лицензии на ТУС и номер лицензии на ПД. У обоих лицензий срок действия был одинаковый: с июля 2006 по июль 2011. Ориентировочно в августе-сентябре 2008 Роскомнадзор аннулирует обе лицензии и выдает новые со сроком действия с сентября 2008 по сентябрь 2013. Наступает август 2010 года, на сайте Оператора по-прежнему выложены сканы аннулированных лицензий, в шапке договоров с физическими лицами по-прежнему перечислены номера и срок действия аннулированных лицензий. Получается почти два года заключаются договора с сотнями физиков, причем в течение этих двух лет Оператор неоднократно вносил изменения в текст Договора, но "шапку" всегда оставлял без изменений.
Теперь пара вопросов:
Уважаемые форумчане, хочется услышать Ваше мнение по поводу этой ситуации с юридической точки зрения: присутствуют ли здесь какие-либо нарушения или нет?
А есть ли смысл перечислять в Договорах на предоставление услуг связи с физическими лицами номера и сроки действия лицензий, всё равно ведь в момент заключения Договора никто не полезет на сайт Роскомнадзора с реестром лицензий проверять действуют они или нет?

СообщениеДобавлено: Ср 04 авг, 2010 07:21
MNOGO
luboznatel писал(а):присутствуют ли здесь какие-либо нарушения

Да, но только в части недостоверности реквизитов лицензий. Оператор не потерял право на предоставление услуг связи.
luboznatel писал(а):есть ли смысл перечислять в Договорах на предоставление услуг связи с физическими лицами номера и сроки действия лицензий

Имеет, физлица разные бывают, например- юристы :zakon: или Надзоровцы :sm: ну и от Регулятора кто то ведь платит за услуги связи? :nap:

СообщениеДобавлено: Ср 04 авг, 2010 07:46
Связной (С)
luboznatel писал(а):смысл перечислять в Договорах на предоставление услуг связи с физическими лицами номера и сроки действия лицензий
Это просто обязано быть :vertag:
luboznatel писал(а):присутствуют ли здесь какие-либо нарушения или нет?
Да. Роскомнадзору работа, Оператору проблема. Видимо так:
Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

СообщениеДобавлено: Ср 04 авг, 2010 09:36
ТРИОД
luboznatel писал(а):Ориентировочно в августе-сентябре 2008 Роскомнадзор аннулирует обе лицензии и выдает новые со сроком действия с сентября 2008 по сентябрь 2013.


Поподробнее тут: на каком основании аннулирует? И зачем аннулирует, если срок действия лицензий до июля 2011 года?

СообщениеДобавлено: Ср 04 авг, 2010 11:24
JK
ТРИОД писал(а):И зачем аннулирует, если срок действия лицензий до июля 2011 года?

Похоже что оператор решил по дурному территорию оказания услуг расширить... соответственно действующие лицензии аннулируются, вместо них даются новые.

СообщениеДобавлено: Ср 04 авг, 2010 11:36
Связной (С)
JK писал(а):по дурному территорию оказания услуг расширить
Это как?
Вроде как либо по суду либо что-то с ЮЛ.

СообщениеДобавлено: Ср 04 авг, 2010 11:52
ТРИОД
JK писал(а):Похоже что оператор решил по дурному территорию оказания услуг расширить


Похоже...