Страница 1 из 2

Выбор зонового оператора

СообщениеДобавлено: Пт 26 ноя, 2010 15:07
Musubi
Абонент имеет договор на оказание услуг местной и внутризоновой связи с одним из МРК.
У этого МРК имеется присоединение сетей с альтернативным зоновым оператором.
Цель абонента - чтобы услуги зоновой связи ему оказывал альрнативный зоновый оператор.
Для этого он письменно отказывается от Договора внутризоновой связи с МРК и одновременно заключает договор на зоновую связь с альтернативным операторм.
Соответственно если абонент совершает внутризоновое соединение МРК уже не должен прогонять этот звонок через свою зоновую сеть, а должен отправть на зоновую сеть альернативщика с которым у него есть соответствующее присоединение.
Верно мыслю :-k:

СообщениеДобавлено: Пт 26 ноя, 2010 15:42
JK
Musubi писал(а):У этого МРК имеется присоединение сетей с альтернативным зоновым оператором.

Что, и договор есть, в котором указано, что местные сети МРК присоединены к зоновой сети неМРК, и МРК оказывает услуги инициирования этому неМРК?

СообщениеДобавлено: Пт 26 ноя, 2010 16:12
Musubi
JK
Ситуацию пока рассматриваю как гипотетическую, пока такого присоединения нет.
Но собираемся заняться этим вопросом. Знаю, что практика не в пользу альтернативных зоновиков, но будем привлекать антимонопольщиков к данному вопросу.
Пока есть присоединение зона МРК - зона Альтернативщика.

СообщениеДобавлено: Пт 26 ноя, 2010 16:32
JK
Кроме присоединения должны быть оговорены и услуги пропуска трафика.

Если говорить гипотетически, то у зоновой сети МРК нет обязанности предоставлять доступ к услугам зоновой связи неМРК.
Из условий лицензии:
    4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю*:
    а) внутризоновых телефонных соединений для:
    передачи голосовой информации;
    передачи факсимильных сообщений;
    передачи данных;
    б) доступа к телематическим услугам связи и услугам связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;
    в) доступа к системе информационно-справочного обслуживания.
Поэтому необходимо присоединить местные сети МРК к зоновой сети неМРК с соответствующими обязательствами МРК. (см. JK » 26-11-2010 15:42)

СообщениеДобавлено: Сб 27 ноя, 2010 12:17
Andrei
JK писал(а):Поэтому необходимо присоединить местные сети МРК к зоновой сети неМРК с соответствующими обязательствами МРК.

+1.

Musubi писал(а):Для этого он письменно отказывается от Договора внутризоновой связи с МРК и одновременно заключает договор на зоновую связь с альтернативным операторм.
Соответственно если абонент совершает внутризоновое соединение МРК уже не должен прогонять этот звонок через свою зоновую сеть, а должен отправть на зоновую сеть альернативщика с которым у него есть соответствующее присоединение.

Вообще-то это дело местного оператора, который дает местные номера абоненту. Абонент обращается к своему местному оператору с просьбой пропускать его зоновые звонки на зону альтернативщика. Если конечно у местного оператора такая возможность есть.
А вот если местные номера абоненту дает МРК, то вряд ли ее можно принудить пропускать трафик на альтернативную зону.

СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 08:45
olegivanov08
Я думаю , если абонент заключит договор на внутризоновые услиги с неМРК, то МРК обязан пропускать соединения со своей местной телефонной сети на зоновую сеть альтернативщика, но только пропускать он будет на зоновом уровне, и альтернативный оператор будет оплачивать услуги инициирования на зоновом уровне (64-80 коп/мин).

СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 08:54
luchezar
1. Порядок выбора оператора зоновой связи не определен на законодательном уровне.
2. Очень сомневаюсь что, у МРК будет для Вас техническая возможность

СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 08:58
olegivanov08
На сегодняшний день почти у всех МРК имеется коммутационное оборудование позволяющее маршрутизировать звонок по номеру "А", только действительно МРК в этом не признается, скажет нет технической возможности.

СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 09:02
luchezar
Да такие ресурсы есть, но они ограниченые, в основном заточены под собственные нужды и операторов дальней связи.

СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 09:58
Связной (С)

СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 10:06
JK
olegivanov08
А при чём тут коммутационные возможности оборудования, если схема организации связи не предусматривает такого пропуска трафика?
Напрминаю, что пропуск трафика производится на основании договора - в нашем гипотетическом случае - между МТС МРК и ЗТС неМРК.
Есть такой договор - абонент МРК может трясти своим договором с альтер.зоной, нет такого присоединения - абоненту показывается строчка из Правил оказания услуг, в которых почти белым по чёрному написано, что абонент Оп.1 лоханулся, подписав договор с зоной Оп.2, не выполнившей все условия для надлежащего оказания услуг абонентам Оп.1

СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 12:51
Semen_Andreev
из опыта взаимодействия с МРК последнее время у них политика типа: "нам пофиг что написано в законе и/или договоре, попробуйте через суд обязать исполнять закон/договор, тогда без проблем всё сделаем, а пока нет решения суда идите "осматривать живописные берега реки Уй"

СообщениеДобавлено: Пн 29 ноя, 2010 19:11
AlexBT
А это потому, что персональную попку не дрючат. Отдувается мифическое юрлицо, у которого и попки то нет.

СообщениеДобавлено: Вт 30 ноя, 2010 06:27
Связной (С)
Musubi писал(а):Ситуацию пока рассматриваю как гипотетическую
Нужно решить главные вопросы:
JK писал(а):присоединить местные сети МРК к зоновой сети неМРК
JK писал(а):должны быть оговорены и услуги пропуска трафика

СообщениеДобавлено: Вт 30 ноя, 2010 08:56
olegivanov08
JK
А при чём тут коммутационные возможности оборудования, если схема организации связи не предусматривает такого пропуска трафика?

Почему нет??? Если абонент МТС МРК звонит абоненту в пределах зоны, и является пользователем внутризоновых услуг альтернативного оператора, при этом сети МРК и альтернативного оператора присоединены на зоновом уровне, то трафик пойдёт:
местная телефонная сеть МРК - зоновый узел МРК- зоновый узел альтернативного оператора - внутризоновая сеть альтернативного оператора - местная сеть альтернативного оператора в др.городе -местная сеть МРК. Это не противоречит пропуску трафика.

СообщениеДобавлено: Вт 30 ноя, 2010 10:29
JK
olegivanov08 писал(а): Это не противоречит пропуску трафика.

Увязывайте все документы. МРК даже то что обязаны делать не очень то спешат делать (выше об этом многие писали), а тут даже обязанности нет - см. лиц.условия в JK » 26-11-2010 16:32.
Нет обязанности - нет договора о присоединении МТС1-ЗТС2. Нет договора об этом - ЗТС2 не имеет права подписывать договор с абонентом МТС1 (см. Правила оказания услуг). Если подписало - пусть выполняет как хочет, у МТС1 нет обязанности пускать тафик на ЗТС2 (ибо оно не подписывало договор о пропуске трафика). А ЗТС1 пускает (если захочет) трафик на ЗТС2 только с целью получения услуги "зоновое завершение вызова на сети ЗТС2", а не с целью "доступа к услугам связи ЗТС2". :vertag:

СообщениеДобавлено: Вт 30 ноя, 2010 13:20
Musubi
JK
JK писал(а):Увязывайте все документы.

Кратко постараюсь объяснить свою позицию со ссылкой на НПА.

ч. 2 ст. 18 ЗОС гласит - "Операторы сети связи общего пользования на основании договоров о присоединении сетей электросвязи обязаны оказывать услуги присоединения иным операторам связи в соответствии с правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия"
Далее, ч. 1 ст. 19 ЗОС:
"К договору о присоединении сетей электросвязи, определяющему условия оказания услуг присоединения, а также связанные с этим обязательства по взаимодействию сетей электросвязи и пропуску трафика, применяются положения о публичном договоре в отношении операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования."
Таким образом, МРК в силу публичности договора присоединения не имеет право отказать альтернативщику, даже на том основании, что по лицензии у него нет такой обязанности, что подтверждается также ч. 2 ст. 19 ЗОС:
"Отказ оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, от заключения договора о присоединении сетей электросвязи не допускается, за исключением случаев, если осуществление присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия противоречит условиям лицензий, выданных операторам связи,"
А данное присоединение Зона(альтернативщика)-Местная сеть(МРК) не противоречит ни условиям лицензий ни каким-либо НПА.

СообщениеДобавлено: Вт 30 ноя, 2010 13:38
JK
Musubi
Позиция правильная, но не для неГондураса, ибо в "этой стране" альтернатива для МРК, а не МРК для альтернативы.
Musubi писал(а):Таким образом, МРК в силу публичности договора присоединения не имеет право отказать альтернативщику, даже на том основании, что по лицензии у него нет такой обязанности, что подтверждается также ч. 2 ст. 19 ЗОС:

"Это его (МРК) право, а не обязанность" - цитата из Постановления АС (например, из дела Совинтел vs ЦентрТелеком, если не путаю. на форуме суд.практика есть).

Про лицензионные условия уже дважды писал.

СообщениеДобавлено: Вт 30 ноя, 2010 14:01
Musubi
JK писал(а):Это его (МРК) право, а не обязанность" - цитата из Постановления АС (например, из дела Совинтел vs ЦентрТелеком, если не путаю. на форуме суд.практика есть).

Единичное дело еще не показатель сформировавшейся суд. практики. тем более на уровне ФАС конкретного округа.

Относительно мнения, что для МРК присоединение - это его право.
Глубочайшее заблуждение, т.к. согласно ст. 426 ГК - Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Ваши доводы про лицензионные условия не имеют отношение в рамках затронутого вопроса, потому как обязанность существенного оператора присоеденить альтернативщика установлена на уровне Закона. Кроме того для будущего суд. процесса считаю что обязательно надо привлечь антимонопольную службу, потому как имеются признаки дискриминационного доступа на рынок услуг зоновой связи.

СообщениеДобавлено: Вт 30 ноя, 2010 14:33
JK
Ой, не говорите мне за антимонопольщиков... в нашем регионе они стоят за монополию и борются исключительно с альтернативой.
Может у вас другая ситуация.... тогда желаю удачи в процессе.