Агрегатор и Оператор связи кабельного вещания (КТВ)

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Lighter

 

Сообщение:#21  Сообщение Lighter » Вт 07 фев, 2012 16:45 »

витл, мне кажется, что после последних изменений в Фз "О СМИ" у дистрибьютера может быть не лицензия на вещание, а договор с вещателем на распространение канала в неизменном виде.
А оператору связи, работающему с таким дистрибьютером, надо обращаться в РКН за приведением лицензии в соответствие.

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение NT » Вт 07 фев, 2012 16:45 »

витл писал(а):Надо четко выполнять условия Лицензии и тогда не будет вопросов со стороны РСКН.

Вот именно, а в лицензии написано, что должен быть договор НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ СВЯЗИ с вещателем. Услуги связи - это услуги оператора. Распространение (использование) программ - это другое.
А как Вы получали согласование-извещение?

Lighter писал(а):витл, мне кажется, что после последних изменений в Фз "О СМИ" у дистрибьютера может быть не лицензия на вещание, а договор с вещателем на распространение канала в неизменном виде.
А оператору связи, работающему с таким дистрибьютером, надо обращаться в РКН за приведением лицензии в соответствие.

дайте ссылку на эти последние изменения или реквизиты, плиз. Что надо приводить в соответствие?

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#23  Сообщение витл » Вт 07 фев, 2012 17:02 »

А в чем проблема, распространение программ в сети оператора связи не требует отдельной связной Лицензии (при наличии Лицензии на каб. вещание).
Все наши Договора имеются в РСКН и пока вопросов по "Предмету Договора" никогда не было.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#24  Сообщение ALaddin » Ср 08 фев, 2012 05:32 »

NT писал(а):А как Вы получали согласование-извещение?


Писали письма-запросы на согласование Вещателям (ВГТРК (Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24), Первый канал, НТВ, Санкт-Петербург 5-й канал, Первый канал. Всемирная сеть (Карусель)). Вроде никого не забыл.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#25  Сообщение витл » Ср 08 фев, 2012 08:50 »

ФЗ-126:
"Статья 19.1. Особенности присоединения сетей связи операторов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и их взаимодействия с сетями связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов
1. Оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов вправе выбрать по своему усмотрению один из следующих способов приема сигнала, посредством которого осуществляется трансляция обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов:
прием сигнала, передаваемого радиоэлектронным средством оператора связи, осуществляющего эфирную трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (далее - источник сигнала), без заключения договора о присоединении сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов;
присоединение своей сети связи к сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов другого оператора связи. Такое присоединение осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов до начала трансляции таких каналов обязан согласовать с лицом, осуществляющим в установленном порядке деятельность по телевизионному вещанию и (или) радиовещанию обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала (далее - вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала), в зависимости от выбранного способа приема сигнала:
местонахождение источника сигнала в случае, указанном в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи;
местонахождение точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов в случае, указанном в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи.
Для проведения такого согласования оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (далее - оператор-заявитель) направляет каждому вещателю обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала заявление в произвольной форме, в котором должны быть указаны:
территория, на которой оператор-заявитель намерен осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов;
сведения об операторе связи и местонахождение его источника сигнала или сведения об операторе связи, к сети которого может быть осуществлено присоединение, и местонахождение точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.
Заявление может быть направлено любым способом, который позволяет подтвердить факт направления заявления.
3. В течение тридцати календарных дней со дня получения заявления оператора-заявителя вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала обязан рассмотреть заявление оператора-заявителя о согласовании выбранного им местонахождения источника сигнала или точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов и направить оператору-заявителю извещение о таком согласовании либо об отказе в таком согласовании с указанием причины отказа.
В извещении об отказе в таком согласовании вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала обязан предложить оператору-заявителю иное доступное для оператора-заявителя местонахождение источника сигнала или точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.
4. Вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала вправе отказать в согласовании выбранного оператором-заявителем местонахождения источника сигнала или точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов только в случае, если посредством сигнала, принимаемого в указанной в заявлении точке присоединения или от указанного в заявлении источника сигнала, не обеспечивается трансляция обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала, содержание которого предназначено для территории, на которой оператор-заявитель намерен осуществлять трансляцию такого телеканала и (или) радиоканала".

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#26  Сообщение NT » Ср 08 фев, 2012 16:54 »

А что все-таки с нашим договором с агрегатором, может и не нужны больше все эти согласования с каждым отдельным каналом?

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#27  Сообщение витл » Ср 08 фев, 2012 17:11 »

Как должно быть, Вам рассказали.
Да, действительно, можно оказывать услугу в "черную", но надо понимать, что будут определенные Риски со стороны надзорных органов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Erlang » Ср 08 фев, 2012 20:50 »

NT писал(а):А что все-таки с нашим договором с агрегатором

Лично я пока изучаю.
Как-то всё накручено...

Кстати, Роскомнадзору показывали уже?

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#29  Сообщение NT » Пт 10 фев, 2012 10:23 »

нет, еще не показывали.

Lighter

 

Сообщение:#30  Сообщение Lighter » Пт 10 фев, 2012 10:24 »

Догвор с агрегатором должен быть "связным" в соотвествиис ФЗ о связи и правилами оказания услуг.

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#31  Сообщение NT » Пт 10 фев, 2012 10:33 »

где все-таки про агрегаторов написано? До этого упоминали, что в законе о СМИ, но мне не удалось там найти ничего на эту тему. Дайте номер и дату документа, который надо почитать. Или ссылку какую-нибудь.

Lighter

 

Сообщение:#32  Сообщение Lighter » Пт 10 фев, 2012 11:07 »

Статья 31. Лицензия на вещание

Телевизионное вещание, радиовещание (далее также - вещание) осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (далее - лицензирующий орган). Получение лицензии на вещание не требуется в случае, если распространение телеканала или радиоканала осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на вещание телеканала, радиоканала.(часть первая в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ)

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#33  Сообщение NT » Пт 10 фев, 2012 11:24 »

Это о том,что у того, кто договорился с вещателем,лицензии может и не быть. А если оператор работает не с вещателем, а с тем, кто договорился с вещателем (агрегатором), оператор может легально брать каналы у агрегатора и транслировать по своей сети без изменений? Написано это где-нибудь?

Lighter

 

Сообщение:#34  Сообщение Lighter » Пт 10 фев, 2012 11:29 »

Что значит легально брать?
Он может с ним заключить договор на оказание такому агрегатору услуг связи для целей кабельного вещания. Это написано в ФЗ О Связи" и соотвествующих правилах оказания услуг.

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#35  Сообщение NT » Пт 10 фев, 2012 11:36 »

Т.е. агрегатор будет платить оператору за услуги связи. А право на передачу контента по своей сети оператор может получить от агрегатора (не от вещателя каждого отдельного канала)?

Lighter

 

Сообщение:#36  Сообщение Lighter » Пт 10 фев, 2012 11:46 »

Да платить будет аггрегатор.
При связном договоре право на передачу контента оператору ни к чему.

давайте так, если вам нужен детальный анализ, то мы вам готовы его дать за денежку.
В анализе распишем существующие возможные схемы правоотношений, возникающие риски и мероприятия по их минимизации.
После того как вы выберете схему под себя разработаем проекты договоров под это.

NT
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
06 фев 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение NT » Сб 11 фев, 2012 12:36 »

Не надо за денежку.
Может быть Erlang наставит на путь истинный....

Детальный анализ в общем-то можно и опустить, нужен совет, можно дальше работать по этому договору или надо все-таки напрямую с каждым каналом. Такие договоры из разряда "черных схем"?

Lighter

 

Сообщение:#38  Сообщение Lighter » Сб 11 фев, 2012 22:29 »

ну не надо так не надо - плутайте дальше в потемках.
вобще удивительно, конечно, не понимать ключевые юридические моменты в собственном бизнесе и шариться по форумам в поиске ответа.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6