Агентирование, договор с Агентом

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Guest

 

Сообщение:#121  Сообщение Guest » Чт 31 мар, 2005 19:07 »

Добрый день!
Вот такой вопрос:
Компания (не оператор связи) имеет Агентский договор с оператором связи на привлечение клиентов для реализации оператором своих услуг. Однако продажу PIN кодов оператора эта компания совершает онлайн (с помощью веб-интерфейса) на своём сайте через платёжную систему Webmoney, но на кошелёк, видимо, операторатора связи. Кто-нибудь в этой схеме что-либо нарушает и как относятся к перечислению денег за услуги связи через такие платёжные системы (яндексмани, вебмани) в онлайн?
Агент, агентирование, договор, агентский договор, услуги связи, предоставление услуг связи агентом

RSberater
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
24 дек 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#122  Сообщение RSberater » Пт 01 апр, 2005 05:31 »

Полагаю, что данная конструкция укладывается в рамки агентского договора. Гражданское законодательство не содержит каких-либо специальных норм относительно порядка оплаты услуг. Единственное уточнение: договор заключён на привлечение клиентов, однако не совесем ясно - что такое "привлечение". На практике встречаются аналогичные договоры, однако наряду с прочими действиями предмет в них определён как приём платежей за услуги принципала.

Расимыч

 

Сообщение:#123  Сообщение Расимыч » Пн 23 май, 2005 09:16 »

По простому агентскому вроде все разобрали, вот если его "перевернуть"?
Т.е. есть оператор связи, предоставляющий услуги связи, и есть Клиент, но ему оператор отказывается предоставлять услуги. Появляется посредник со стороны Клиента, который берет на себя эти услуги Оператора и передает их Клиенту, Клиент их соответсвенно оплачивает посреднику. Но Посредник не имеет лицензий на услуги связи.
При этом необходимо чтобы оператор не знал что услуги фактически предоставляются Клиенту.
Кто в таком случае Посредник? И какими договорами он должен быть связан с Клиентом?

RSberater
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
24 дек 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#124  Сообщение RSberater » Вт 24 май, 2005 05:49 »

Поскольку у посредника нет лицензии, то предоставлять услуги связи от своего имени он не вправе. Он может оказывать такие услуги лишь от имени операторов у которых есть лицензия, т.е. фактически услуги будут оказаны оператором при помощи посредника. Оператор должен дать разрешение посреднику на оказание таких услуг, такое разрешение фиксируется в агентском договоре. Далее, при оказании услуг клиенту посредник указывает в договоре, что он действует от имени оператора на основании агентского договора или доверенности. Есть ли на самом деле такой договор и доверенность никто проверять специально не будет, но в таком случае возможны санкции, так что, как поступать и на какой риск идти, решать в конечном итоге вам 8-)

MaZ
Форумчанин
 
Сообщения:
28
Зарегистрирован:
17 сен 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#125  Сообщение MaZ » Пт 03 июн, 2005 12:33 »

Добрый день!

Кажется это интересная форма оказания услуг на основе агенских взаимоотношений:
http://perm.unets.ru/how-to/example/ine ... mplate.doc

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#126  Сообщение Алёна » Чт 16 июн, 2005 11:48 »

У нас сейчас не понятная ситуация с агентскими договорами. Ситуация следующая:
1. Принципал Агенту дал право заключать агентские договора от своего имени (т.е. Агента).
вопросы:
а. ПО мне , так как бы они не могут так как не имеют лицензии на МГ. Если только от имени принципала.
б. % по таким договорам в три раза меньше , чем у Принципала с Агентом. Считаю тоже не правильным. Думаю, что ввиду не правильных первоначальных предпосылок п. а.

Права ли я отстаивая заключение агентского договора с нами от имени принципала и при равных процентах?

Если не права, прошу прокомментировать! Плиз....

В догонку, они ссылаются, на то, что п.1 ст . 1005 ГК
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т.е Агент может как от своего имени заключать договора так и от имени принципала.
Уважаемый Антон, моя ссылка, по вашей наводке на НК по вопросу счетов фактур не прошла и на отсутствие лицензии на МГ то же.
Говорят , что не существенный вопрос Кодексом будем руководствоваться!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#127  Сообщение Антон Богатов » Чт 16 июн, 2005 11:58 »

Алёна, 1. Ст. 171 УК РФ. Однозначно.

2. Не понял, о чем речь. Скорее всего - не нравится - так не заключайте договор.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#128  Сообщение Алёна » Чт 16 июн, 2005 12:17 »

Независимый консультант,

Принципал своему Агенту дает 30 %. Агент заключая с нами договор , как они говорят даже, если от имени принципала, дает только 10 %.
На вопрос - ПОЧЕМУ? КУДА 20 % дели?
Ответ : это наша комиссия.

По мне так Агент не может иметь % за мой счет! Комиссия за заключение договора от имени принципала не может иметь метса. Агентский договор предусматривает уплату вознаграждения только принципалом.

При этом , по моему, вопрос о % может решать только принципал и он не может быть различен по аналогичным договорам? Или я ошибаюсь?

И потом принципал шлет нас медным тазом при нашем прямом обращении к немУ! Мы заключили агентский договор с правом заключения агентских договоров - идите туда!

По мне так они не правы, я сейчас хочу написать официальную бумагу, щоб дали официальный аргументированный отказ в заключении агентского договора с нами напрямую.

Или я не права и они имеют право футболить нас?

Я чего-то совсем запуталась. Как бы знаю, что права, но аргументация заканчивается а в суд не охото. Долго сильно.

Lighter

 

Сообщение:#129  Сообщение Lighter » Чт 16 июн, 2005 12:33 »

Алёна, темка зацепила ща попробую врубицца...

По мне так они не правы, я сейчас хочу написать официальную бумагу, щоб дали официальный аргументированный отказ в заключении агентского договора с нами напрямую.

Или я не права и они имеют право футболить нас?


думаю имеют. Ваше письмо- суть оферта, они не акцептуют ее, в чем проблема?...

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#130  Сообщение Алёна » Чт 16 июн, 2005 12:53 »

Lighter, Лицо А, имеющее лицензию на МГ заключив агентский договор с лицом В, не лишает себя права заключения договоров с другими лицами.

Тот аргумент, что нам де неохота самостоятельно заниматься заключением договоров - не аргумент!
Они не могут ограничить свою правоспособность заключением агентского договора на представление их интересов.
Обязанность по заключению договоров на предоставление услуг МГ лужит на них. Реализовывать эту обязанность они могут либо сами либо через предстваителей.

Отказ в заключении договора может быть только в отсутствии технической возможности, а если она есть .... увы... отказывать нельзя.

Lighter

 

Сообщение:#131  Сообщение Lighter » Чт 16 июн, 2005 13:05 »

Алёна, эээ вы договор то какой заключаете агентский или присоединения?
не лишает себя права заключения договоров с другими лицами

Не лишает, но и обязанности себе такой не создает...
Тот аргумент, что нам де неохота самостоятельно заниматься заключением договоров - не аргумент!

аргумент, тока развернуть его надо - нет соответсвующего обученного штата, с этими товарищами мы давно сотрудничаем, а вы кто? и вообще, как у Довлатова "просто он мне нравится"

так и не понял причем здесь агентсткий и МГ связь. предмет договора какой?

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#132  Сообщение Алёна » Чт 16 июн, 2005 13:13 »

Lighter, агентский на предоставление услуг МГ!
А как Вы договором о присоединении МГ прописываете ?

Нравится не нравится спи моя красавица!

Нравимся мы им или нет и как давно они с кем работают какая разница?

Правоспособность ю.л. с момента регистрации только учредительными документами и лицензиями регулируется, а не отсутствием желания.

Или по Вашему , если мы им не нравимся они нам услуги МГ предоставлять не должны?

Lighter

 

Сообщение:#133  Сообщение Lighter » Чт 16 июн, 2005 13:21 »

1. Принципал Агенту дал право заключать агентские договора от своего имени (т.е. Агента).
вопросы:
а. ПО мне , так как бы они не могут так как не имеют лицензии на МГ. Если только от имени принципала.

а если к этой части договора применить нормы Коммерческого представительства?
то есть Догвор заключил Агент а права и обязанности возникли у Оператора.
С другой стороны вознаграждение то за что за заключение догворов капает или за сбор средств?

Алена просьба расписать ситуацию поподробнее...
Lighter, агентский на предоставление услуг МГ!

че та ахтунг совсем какой-то... не впитываю извините туповат...
Lighter, агентский на предоставление услуг МГ!

считаю не может быть агентским по ..определению. попробую по полочкам разложить, как увидел ситуевину из ваших постов...
Lighter, агентский на предоставление услуг МГ!

ИМХАНУ, что это компредство. то есть заключил договор - получил вознаграждение.

Давайте мух от котлет отделим.

ЗЫ А еще есть передоверие, например.
А как Вы договором о присоединении МГ прописываете ?

не знаю, как сейчас а раньше - обеспечить доступ к операторам МГ/Мн или что-то типа того

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#134  Сообщение Алёна » Чт 16 июн, 2005 13:22 »

Lighter, КП предполагает только заключение договора. По данному договору у АГента вообще не может возникать никаких прав или обязанностей.

Да, договор заключил Агент а права и обязаннсти по нему у возникают только у Принципала. Агент может деньги по данному договору собирать и процент за это получать.

Конечно % за сбор средств .

Lighter

 

Сообщение:#135  Сообщение Lighter » Чт 16 июн, 2005 13:32 »

Алёна, и что по вашему Оператор обязан заключать со всеми одинаковы АГЕНТСКИЕ договора? обоснуйте!
Одним словом убедите меня вот в этом
Нравится не нравится спи моя красавица!

со ссылками на НА

Еще ИМХАНУ субагентирование в том виде, что у вас реализуется на основе передоверия...
и п. 1 ст. 1007 ГК еще играет ИМХО если он в договоре есть конечно.
Lighter, КП предполагает только заключение договора. По данному договору у АГента вообще не может возникать никаких прав или обязанностей.

согласен на все 100, только я говорю, что свободу договора у нас никто не отменял и договор может быть, смешанным то есть имеющим черты и агентского и КП.....

Пока же остаюсь при своем мнении письмом вы направите Оператору оферту на заключение агентского Договора, которую он может и не принять, то есть вообще вам не отвечать.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#136  Сообщение Алёна » Чт 16 июн, 2005 13:40 »

Lighter, обеспечить доступут к операторам и предоставление услуги самой несколько разные вещи.

Я не могу понять чего не понятно......

1 . Вы оператор?
а. Если да Ваши абоненты услугой МГ пользуются?
А. Если да , то:
I. либо вы с ними договор заключаете на предоставление этих услуг, но по агентскому договору с МГ и собираете с них деньги, за что получаете %;
II. либо вы с ними заключаете договор только на местную и они сами топают к МГ и заключают договор на данную услугу.
Б. Если нет, то у Вас это проблема просто не возникает.

ВОт вопрос стоит в разрезе: 1. а. А. I.

Грубо говоря они могут со мной не заключать договор , а самостоятельно заключать договор со всеми моими абонентами. Но этого они тоже не хотят, а отправляют к Агенту А.

Lighter

 

Сообщение:#137  Сообщение Lighter » Чт 16 июн, 2005 13:45 »

Алёна, Я это понимаю, я не понимаю, откуда вы взяли что Принципал обязан заключить с вами агентский договор.

Но этого они тоже не хотят, а отправляют к Агенту А.


кого отправляют Вас или абонентов?

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#138  Сообщение Алёна » Чт 16 июн, 2005 14:20 »

Lighter, я не говорила об одинаковых агентских договорах.

Если бы речь шла об субагентских договорах вопрос был бы решен.

Однако, ситуация сводится к следующему:
1. Агент заключает со мной договор как с юридическим лицом на предоставление МНЕ услуг МГ.
в виду чего я заключать договора со своими абонентами на предоставление услуг МГ не могу у меня нет такого права.

В итоге тарификация звонков идет мне как юр лицу, но у меня абоненты на 90 % физики. И получается я в договоре с ними прописать услуги МГ не могу.

Агент тарифицировать мои звонки в зависимости от категории АБонента не может.

Выход договор субагентский , а он не такой.

По вопросу одинаковости. Речь шла об %,
Гипотетически:
при заключении субагентского договора устанавливается % вознаграждения. Этот % должен быть предусмотрен Агентским договором, а если данный вопрос не установлен?
У меня в связи с этим и возник вопрос: может ли агент, если это не установлено агентским договором назначать мне вознаграждение меньшее. Так как фактически функцию сбора денег я беру на себя ? ЗА данную функцию предусмотрено определенное вознаграждение.
ВОт это меня и волнует.

положения ст. 1007 Агентским договором не предусмотренны, поэтому железных оснований на отказ в заключении договора напрямую нет!

Lighter, Агент не хочет заключать договора с моими абонентами. А со мной не хочет субагентский. А принципал не хочет со мной агентский.
Ищу выход?

Вообщем не любят нас и обижают! Млин....

Lighter

 

Сообщение:#139  Сообщение Lighter » Чт 16 июн, 2005 14:25 »

при заключении субагентского договора устанавливается % вознаграждения. Этот % должен быть предусмотрен Агентским договором, а если данный вопрос не установлен?

полагаю что по соглашению сторон, заключающих субагентский...
положения ст. 1007 Агентским договором не предусмотрены, поэтому железных оснований на отказ в заключении договора напрямую нет!

А зачем ему вообще основания если обязанности заключать агентский договор с вами у него нет. И пока вы не докажите наличие у оператора такой обязанности, та ситуация, что вы описали попадает под описанную мной схему:
Ваше письмо оферта, на которую в случае отсутствия желания оператор может вообще не отвечать...

Полномочия же заключать субагентские договора в рамках таких отношений решаются Доверенностью с правом передоверия на заключение договоров МГ/МН от имени оператора.
Lighter, Агент не хочет заключать договора с моими абонентами. А со мной не хочет субагентский. А принципал не хочет со мной агентский.
Ищу выход?

может оператор захочет заключить договора с вашими абонентами? Вы к нему присоединены?
Вообщем не любят нас и обижают! Млин....

Да казлов кругом пално! :)
может оператор захочет заключить договора с вашими абонентами? Вы к нему присоединены?

упс уже понял, что не присоединены.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#140  Сообщение Алёна » Чт 16 июн, 2005 14:43 »

полагаю что по соглашению сторон, заключающих субагентский... ///

Вознаграждение устанавливает принципал. Если агентским договором не предусмотрен специальный процент для субагентских договоров, то, по моему, у Агента не оснований субагенту устанавливать самостоятельно % вознаграждения?

Он не является принципалом. Он не предоставляет эту услугу. Он имеет только вознаграждение от сбора денег. По субагентскому договору обязанность сбора денег переходит к субагенту.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7