Агентирование, договор с Агентом

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Ins13
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
25 ноя 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#241  Сообщение Ins13 » Чт 25 ноя, 2010 07:02 »

Здравствуйте. Тему изучил. Есть вопрос - не могу понять почему не жизнеспособна следующая обратная схема, где местный оператор является агентом Клиента, а не оператора междугородной и международной телефонной связи.
Есть клиент, есть оператор местной телефонной связи, есть оператор междугородной и международной телефонной связи. Заключается агентский договор, где Клиент является Принципалом и поручает оператору местной телефонной связи - Агенту от своего имени за счёт Принципала заключить договор на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи. Что тут запрещено законом? Местный оператор заключает договоро от своего имени с оператором междугородной и международной телефонной связи и становится обязанным по этому договору. Не могу понять почему эта сделка будет недействительна.
Агент, агентирование, договор, агентский договор, услуги связи, предоставление услуг связи агентом

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#242  Сообщение Andrei » Чт 25 ноя, 2010 09:09 »

Ins13 писал(а):Клиент является Принципалом и поручает оператору местной телефонной связи - Агенту от своего имени за счёт Принципала заключить договор на оказание услуг

и
Ins13 писал(а):Местный оператор заключает договоро от своего имени с оператором междугородной и международной телефонной связи и становится обязанным по этому договору.

Противоречие видите? В 1м предложении клиент заключает договор с опМгМН, во 2м - оператор местной связи. Или одно или другое.

Ins13
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
25 ноя 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#243  Сообщение Ins13 » Чт 25 ноя, 2010 11:25 »

Не вижу. В 1м предложении Клиент заключает агентский договор с местным оператором, а во втором местный оператор, в исполнение агентского договора с клиентом, от своего имени но по поручению и за счет Клиента заключает договор с опМгМн. Где противоречие?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#244  Сообщение Andrei » Пт 26 ноя, 2010 06:38 »

В 1м случае клиент поручает Оператору от своего имени (от имени Клиента) заключить договор. Т.е. в итоге - договор между клиентом и опМгМн.
Во 2м случае местный оператор от своего имени заключает договор с опМгМН. Т.е. в итоге - договор между местным оператором и опМгМн.

Ins13
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
25 ноя 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#245  Сообщение Ins13 » Пт 26 ноя, 2010 11:25 »

Агенту от своего имени имеется ввиду Агенту от имени АГЕНТА за счёт Клиента.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#246  Сообщение Andrei » Пт 26 ноя, 2010 11:47 »

Ins13 писал(а):Агенту от своего имени имеется ввиду Агенту от имени АГЕНТА за счёт Клиента.

Как написали, так и прочитал :)

Ins13 писал(а):Заключается агентский договор, где Клиент является Принципалом и поручает оператору местной телефонной связи - Агенту от своего имени за счёт Принципала заключить договор на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи.

Принципал - тот, кто реально оказывает услуги ==> клиент не может быть принципалом.

Ins13
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
25 ноя 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#247  Сообщение Ins13 » Пт 26 ноя, 2010 15:23 »

Принципал - тот, кто реально оказывает услуги ==> клиент не может быть принципалом.
Где это написано? Почему я как клиент не могу поручить Посреднику найти мне организацию, которая будет мне оказывать услуги. Свободу договора вроде никто не отменял.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#248  Сообщение Andrei » Сб 27 ноя, 2010 11:33 »

Ins13 писал(а):я как клиент не могу поручить Посреднику найти мне организацию, которая будет мне оказывать услуги

Можете. Как вы правильно заметили, основной вопрос - кто и кому будет оказывать услугу.
И кто может вам оказать услугу МгМн связи?

323
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Зарегистрирован:
09 фев 2009
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#249  Сообщение 323 » Пн 17 янв, 2011 15:20 »

Может ли Агент получать платежи за Оператора в свою кассу и на р/с при условии:
Оператор дает интернет, а агент занимается подключением, обслуживанием и приемом платежей.

Вопрос о ФЗ-103 от 2009 года о приеме платежей физ лиц платежными агентами.
Не будет ли наш Агент относиться в этом случае к платежному агенту?

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#250  Сообщение Ura » Вт 18 янв, 2011 21:10 »

323 писал(а):Может ли Агент получать платежи за Оператора в свою кассу и на р/с при условии:
Оператор дает интернет, а агент занимается подключением, обслуживанием и приемом платежей.


Любой сложный (смешанный) договор можно разделить на кучку мелких без потери смысла.
Разделите, и посмотрите, что получится:

1. Оператор-Абонент, оказание услуги (включая услуги подключения и аб.обслуживания).
2. Оператор-Абонент (в лице Агента), оказание услуги именно ему как Абоненту.
3. Оператор-Агент, прием платежей от Абонентов.
4. Оператор-Аутсорсер (в лице Агента), выполнение работ по подключению Абонентов Оператора.
5. Оператор-Аутсорсер (в лице Агента), выполнение работ по обслуживанию сети Оператора.

Как-то так.

Кстати, нельзя, например, формально обуславливать агентский договор по приему платежей в пользу оператора с агентским абонентским на интернет именно от этого оператора, и т.п. комбинации.

323
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Зарегистрирован:
09 фев 2009
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#251  Сообщение 323 » Ср 19 янв, 2011 10:11 »

Ura писал(а):Кстати, нельзя, например, формально обуславливать агентский договор по приему платежей в пользу оператора с агентским абонентским на интернет именно от этого оператора, и т.п. комбинации.


Почему нельзя?
Как тогда быть..?

primat03

 

Сообщение:#252  Сообщение primat03 » Ср 23 мар, 2011 10:28 »

Коллеги, несколько лет работаю в операторском биллинге и вдруг задумался...
МТС(А) --- МТС(Б) --- ВЗН (С) --- МГ/МН (Д)
оператор Б заключил агентский договор с Д
Абонент оператора А совершает МГ вызов. Деньги абонента идут к Д - услуга мг вызова, Д оплачивает С (зоновое инициирование мг-вызова), в свою очередь С оплачивает Б (местное инициирование мг-вызова). Поправьте если не прав.
Теперь вопрос: как осуществляется расчет между А и Б? :-k:

Небольшая поправка, в случае рассчета оператора С с Б, услуга - местное инициирование мг-вызова с сети присоединенного оператора...

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#253  Сообщение Andrei » Ср 23 мар, 2011 11:59 »

primat03 писал(а):в свою очередь С оплачивает Б (местное инициирование мг-вызова). Поправьте если не прав.

ИМХО вот тут не так.
С оплачивает Б местное инициирование с сети другого оператора, Б оплачивает А местное инициирование на сети.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8