Оборвал чужой кабель в своей канализации

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Оборвал чужой кабель в своей канализации

Сообщение:#1  Сообщение Eisenfaust » Ср 27 мар, 2013 17:22 »

Один оператор связи как-то раз спустился в свою канализацию и обнаружил там чужой кабель.
Ну и недолго думая рубанул его.
У другого оператора, владельца кабеля, обрыв связи и недовольные абоненты.
Разумеется, второй оператор в канализацию пролез незаконно, договор на пользование канализацией с первым оператором он не заключал. То есть он кругом неправ.
А первый вроде бы прав, ибо защищал свои права (собственности, владения, пользования) от посягательства, не связанного с лишением этих прав (
Но есть п. 49 Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 № 578), который гласит:
Юридическим и физическим лицам запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи и линий радиофикации, в частности:
а) производить снос и реконструкцию зданий и мостов, осуществлять переустройство коллекторов, туннелей метрополитена и железных дорог, где проложены кабели связи, установлены столбы воздушных линий связи и линий радиофикации, размещены технические сооружения радиорелейных станций, кабельные ящики и распределительные коробки, без предварительного выноса заказчиками (застройщиками) линий и сооружений связи, линий и сооружений радиофикации по согласованию с предприятиями, в ведении которых находятся эти лини и сооружения;
б) производить засыпку трасс подземных кабельных линий связи, устраивать на этих трассах временные склады, стоки химически активных веществ и свалки промышленных, бытовых и прочих отходов, ломать замерные, сигнальные, предупредительные знаки и телефонные колодцы;
в) открывать двери и люки необслуживаемых усилительных и регенерационных пунктов (наземных и подземных) и радиорелейных станций, кабельных колодцев телефонной канализации, распределительных шкафов и кабельных ящиков, а также подключаться к линиям связи (за исключением лиц, обслуживающих эти линии);
г) огораживать трассы линий связи, препятствуя свободному доступу к ним технического персонала;
д) самовольно подключаться к абонентской телефонной линии и линии радиофикации в целях пользования услугами связи;
е) совершать иные действия, которые могут причинить повреждения сооружениям связи и радиофикации (повреждать опоры и арматуру воздушных линий связи, обрывать провода, набрасывать на них посторонние предметы и другое).

То есть получается так, что даже если в твою канализацию запустили чужой кабель, ты его не тронь?!
Правда, здесь надо учитывать, что раздел, в котором находится процитированная норма, озаглавлен: "Права и обязанности юридических и физических лиц, ведущих хозяйственную деятельность в охранных зонах линий и сооружений связи и линий и сооружений радиофикации"
То есть для правильного решения задачи необходимо чтобы спорный кабель находился в охранной зоне.
Да только вот п. 10 Правил гласит:
В городах и других населенных пунктах прохождение трасс подземных кабельных линий связи определяется по табличкам на зданиях, опорах воздушных линий связи, линий электропередач, ограждениях, а также по технической документации. Границы охранных зон на трассах подземных кабельных линий связи определяются владельцами или предприятиями, эксплуатирующими эти линии.

То есть каждый оператор устанавливает собственную охранную зону для своего кабеля. И если в охранную зону [b]его кабеля попал (незаконно) чужой кабель, то данная охранная зона на чужой кабель как бы не распространяется.
Другое дело если второй оператор обнаглел настолько, что еще и охранную зону для своего подкидыша установил и обозначил ее...
Короче, как вы думаете, есть здесь ст. 13.5 КоАП РФ?

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#2  Сообщение raveen » Ср 27 мар, 2013 18:12 »

Ээээ... А Оператор, владелец порванного кабеля проводил работу по прокладки кабеля по проекту, прошедшего экспертизу? И сдал ли этот кабель в эксплуатацию?

И вообще, разве распространяется "охранная зона" на незаконно проложенный кабель? Вроде бы нет...

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Eisenfaust » Ср 27 мар, 2013 18:37 »

raveen писал(а):И вообще, разве распространяется "охранная зона" на незаконно проложенный кабель? Вроде бы нет...

Я так понял, что правовые основания прокладки кабеля в таких случаях значения не имеют. Вернее, незаконный характер размещения кабеля не позволит владельцу этого кабеля получить сколько-нибудь вменяемое возмещение от оператора, который этот кабель порубил, но с другой стороны, при условии установления охранной зоны, повреждение этого кабеля может навлечь на оператора административную ответственность.
Мне вспоминается обсуждаемое на этом форуме постановление Президиума ВАС РФ (кажется так) на тему прекращения пропуска трафика между операторами: даже если присоединенный оператор в чем-то неправ (имеет задолженность, например), присоединяющий не вправе его "отрубать", т.к. пострадают невинные абоненты.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 27 мар, 2013 18:45 »

Eisenfaust писал(а):Один оператор связи как-то раз спустился в свою канализацию и обнаружил там чужой кабель.
Ну и недолго думая рубанул его.
У другого оператора, владельца кабеля, обрыв связи и недовольные абоненты.

И чего?
Позиция Владельца канализации:
Не знаю что за кабель.
Рубил? Нет не рубил! Бомжи у нас там бывает шастают.
Сколько, сколько уже кабель там лежит? Вот Вам счет на оплату. Копию платежки нам на факс.
В канализацию Вам попасть? А Вы кто и на каком основании?
Подтвердите владение кабелем через оплату выставленного счета и приходите обсуждать Договор.
Как-то так :shuffle:

Eisenfaust писал(а):присоединяющий не вправе его "отрубать", т.к. пострадают невинные абоненты

Так там были межоператорские договора и не отрубать до окончания судебных разбирательств.

За это сообщение автора поблагодарил:
raveen (Ср 27 мар, 2013 19:20)

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#5  Сообщение raveen » Ср 27 мар, 2013 19:25 »

Eisenfaust писал(а):при условии установления охранной зоны,

а как этот оператор установил эту охранную зону? Или охранная зона автоматически устанавливается сразу после прокладки кабеля?
Прежде чем пытаться снять с владельца канализации денег за порыв кабеля, нужно доказать законность расположения кабеля в его канализации.

Был на моей памяти случай, когда в канализации БОЛЬШОГО оператора лежал кабель медный другого БОЛЬШОГО оператора. Лежал абсолютно законно, со всеми бумагами и оплатами. Но он был не промаркирован, как того требовал БОЛЬШОЙ оператор. Ну и при очередной инвентаризации этот самый кабель рубанули, а на крики приехавших аварийщиков, был тут же задан вопрос "Бирки покажите, что ваш!". Собственно на этом все и закончилось. Далее аварийщики восстановили кабель и все пробиркавали:))) Аварию списали на неведую *пип*.

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Eisenfaust » Ср 27 мар, 2013 19:28 »

raveen писал(а):а как этот оператор установил эту охранную зону? Или охранная зона автоматически устанавливается сразу после прокладки кабеля?

Границы охранной зоны устанавливает и помечает владелец линии связи.
raveen писал(а):Прежде чем пытаться снять с владельца канализации денег за порыв кабеля, нужно доказать законность расположения кабеля в его канализации.

Речь не идет о возмещении вреда. Речь идет о возможности привлечения оборвавшего кабель оператора к административной ответственности по ст. 13.5 КоАП РФ:
Статья 13.5. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи

1. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение не вызвало прекращение связи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение вызвало прекращение связи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение вызвало повреждение линий или сооружений связи для нужд органов государственной власти, для нужд обороны, безопасности и охраны правопорядка, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Несоблюдение должностными лицами требований нормативных документов об обеспечении бесперебойной работы линий передач, трактов и каналов, предоставленных для нужд органов государственной власти, обороны, безопасности и охраны правопорядка, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


Если что эту тему можно присоединить к этой: Правила охраны линий связи и ст. 13.5 КоАП РФ

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 27 мар, 2013 20:03 »

Eisenfaust писал(а):Границы охранной зоны устанавливает и помечает владелец линии связи.

Насколько помню - границы ОЗ прорабатываются ещё на этапе разработки проекта, а потом ещё и регистрируются.
Многие операторы любят кричать про "охранную зону", а как до документы покажи - в кусты :yes:

Eisenfaust писал(а):Ну и недолго думая рубанул его.

На форуме была тема про судебную борьбу Физлица владельца земельного участка и "забытый" кабель Ростелекома.
Не помню название темы...

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#8  Сообщение raveen » Ср 27 мар, 2013 20:28 »

Eisenfaust писал(а):Границы охранной зоны устанавливает и помечает владелец линии связи.

Правильно, на основании чего он это делает? И как?

Erlang писал(а):На форуме была тема про судебную борьбу Физлица владельца земельного участка и "забытый" кабель Ростелекома.
Не помню название темы...

У бати по участку тоже идет кабель связи медный... Когда собрались копать под фундамент, прибежал сосед, бывший политрук военный, и начал верищать про кабель, чуть позже приехали представители оператора, которые сказали, что где-то здесь есть кабель и копать запрещено. На вопрос, а бумажку покажите? У меня земля без обременения, на плане никакого кабеля нет. Поэтому всех лесом:) Они потоптались и свалили:)

Пока кабель целый) Копал траншею на 1.9м длиной 12м, кабель не нашел:)

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Eisenfaust » Ср 27 мар, 2013 20:33 »

Erlang писал(а):Насколько помню - границы ОЗ прорабатываются ещё на этапе разработки проекта, а потом ещё и регистрируются.

Для связи я таких требований не нашел. Вот для электрохозяйства (энергетика) - Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 106).

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#10  Сообщение raveen » Ср 27 мар, 2013 20:41 »

Eisenfaust писал(а):Для связи я таких требований не нашел.

Работы по установлению границ охранной зоны, учету сведений об охранной зоне Объекта в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и услуги по государственной регистрации права собственности:
1. Исполнительная геодезическая съемка: подготовка технического отчета, каталога координат и топографических планов масштабов 1:2000 и 1:500.
2. Получение акта уполномоченного органа об установлении охранной зоны и утверждению границ охранной зоны Объекта.
3. Внесение сведений об охранной зоне Объекта в ГКН в объеме и порядке, установленном ст. 10 Федерального Закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости», п. 13 Положения об информационном взаимодействии при ведении ГКН, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 г. №618, п. 14 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утв. Приказом Минэкономразвития от 04.02.2010 г. №42, с получением подтверждающих документов (выписки из ГКН, справки, иное).
4. Получение документов, разрешающих ввод в эксплуатацию завершенного строительством Объекта в соответствии с действующим градостроительным законодательством РФ.
5. Обеспечение постановки ЛКСС МП на технический и кадастровый учет в компетентных органах, осуществляющих технический и кадастровый учет, получение технических и кадастровых паспортов.
6. Обеспечение государственной регистрации права собственности Заказчика на ЛКСС МП и получение соответствующих свидетельств о государственной регистрации права собственности.
.... и далее по списку. Это если в грунте.
Законная охранная зона кабеля связи - это просто *пип-пип-пип* как геморройное дело! И наглухо как долгое.

И насколько я помню, в городской черте не существует как такового понятия охранной зоны кабеля. Особенно в канализации:))

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Eisenfaust » Ср 27 мар, 2013 21:00 »

raveen писал(а):Работы по установлению границ охранной зоны, учету сведений об охранной зоне Объекта в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и услуги по государственной регистрации права собственности:1. Исполнительная геодезическая съемка: подготовка технического отчета, каталога координат и топографических планов масштабов 1:2000 и 1:500.2. Получение акта уполномоченного органа об установлении охранной зоны и утверждению границ охранной зоны Объекта. 3. Внесение сведений об охранной зоне Объекта в ГКН в объеме и порядке, установленном ст. 10 Федерального Закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости», п. 13 Положения об информационном взаимодействии при ведении ГКН, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 г. №618, п. 14 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утв. Приказом Минэкономразвития от 04.02.2010 г. №42, с получением подтверждающих документов (выписки из ГКН, справки, иное).4. Получение документов, разрешающих ввод в эксплуатацию завершенного строительством Объекта в соответствии с действующим градостроительным законодательством РФ.5. Обеспечение постановки ЛКСС МП на технический и кадастровый учет в компетентных органах, осуществляющих технический и кадастровый учет, получение технических и кадастровых паспортов.6. Обеспечение государственной регистрации права собственности Заказчика на ЛКСС МП и получение соответствующих свидетельств о государственной регистрации права собственности. .... и далее по списку. Это если в грунте.

Это откуда взято?

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#12  Сообщение raveen » Ср 27 мар, 2013 21:07 »

Это взято из договора на услуги по установлению охранной зоны на построенную кабельную линию связи.

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Eisenfaust » Ср 27 мар, 2013 21:12 »

raveen писал(а):Это взято из договора на услуги по установлению охранной зоны на построенную кабельную линию связи.

Вас развели! :D

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Ср 27 мар, 2013 22:47 »

Eisenfaust писал(а):Вас развели!


Вопрос конечно интересный :-k:

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#15  Сообщение raveen » Чт 28 мар, 2013 06:54 »

Eisenfaust писал(а):Вас развели!

Аргументы?

Eisenfaust
Форумчанин
 
Сообщения:
639
Зарегистрирован:
01 ноя 2008
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Eisenfaust » Чт 28 мар, 2013 08:04 »

raveen писал(а):Аргументы?

Аргументы таковы, что пока я не обнаружил ни одного нормативно-правового акта, регламентирующего выполнение предусмотренных договором действий.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4