Снова завершение и транзит.

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Mat701i
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
23 янв 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Снова завершение и транзит.

Сообщение:#1  Сообщение Mat701i » Пт 24 май, 2013 17:23 »

Коллеги, понимаю, что тема заезженная, читал темы и смотрел картинки уважаемого JK, но все-равно так и не понял.
Кстати, есть тема аж 2005г. которую Антон Богатов так и начинает "Чем отличается услуга завершения вызова на сеть другого оператора от услуги транзита вызова".
Вот этот вопрос я и прошу еще раз прояснить.
Вот прямо на примере. Есть Оператор1 (МТС1) и Оператор2 (МТС2) соединенные по договору присоединения. И есть некоторые третьи операторы (МТС3) присоединенные к МТС2, либо далее по цепочке.
Сейчас возможны две схемы отношений:

Схема 1. Аб.1.1 -> МТС1 -> МТС2 -> Аб.2.1. Тут все понятно, Оператор2 берет с Оператора1 деньги за местное завершение вызова на его (Оператора2) сеть (как и определено договором).

Схема 2. Аб.1.1 -> МТС1 -> МТС2 -> МТС3 -> Аб.3.1. Тут тоже вроде все понятно, Оператор2 берет с Оператора1 деньги за местное завершение вызова на Сети других операторов (что тоже определено договором).

А вот теперь подскажите, где в этой схеме может возникать такая штука, как "местный транзит трафика"? Если он тут есть, то кто тут кому деньги платит, а если нет, то где этот зверь возникает тогда?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Сб 25 май, 2013 07:11 »

ППРФ 161:
1. Услуги завершения вызова на сеть другого оператора связи:

а) услуга международного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на международном уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи оператора, находящегося за пределами территории Российской Федерации);

б) услуга междугородного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на междугородном уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи);

в) услуга зонового завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на зоновом уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи);

г) услуги местного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на местном или абонентском уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи):
...
3. Услуги транзита вызова (деятельность оператора связи, направленная на обеспечение пропуска через его сеть связи трафика между сетями 2 других операторов электросвязи):
...


Mat701i писал(а):А вот теперь подскажите, где в этой схеме может возникать такая штука, как "местный транзит трафика"? Если он тут есть, то кто тут кому деньги платит, а если нет, то где этот зверь возникает тогда?

Например
Аб.1.1 -> МТС1 -> МТС2 -> МТС1 -> Аб.1.2.
Ну не может оператор МТС1 пропустить свой трафик от одной своей АТС до своей другой АТС, минуя АТС другого оператора. При этом и вызывающий и вызываемый абоненты - абоненты МТС1. Вот и транзит.

Mat701i
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
23 янв 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Mat701i » Пн 27 май, 2013 14:01 »

Andrei писал(а):ППРФ 161:
...
3. Услуги транзита вызова (деятельность оператора связи, направленная на обеспечение пропуска через его сеть связи трафика между сетями 2 других операторов электросвязи):
...


Хорошо, если всё так просто, но видимо я язык нормативных актов читать не умею. (
Написано же, между сетями 2 других операторов.
Вот если бы было написано: "Услуги транзита вызова (деятельность оператора связи, направленная на обеспечение пропуска через его сеть связи трафика между несвязными узлами сети связи другОГО операторА электросвязи", то вопросов бы не было.
А в данном случае, "2 других оператора" это кто?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Andrei » Пн 27 май, 2013 20:16 »

ИМХО тут надо читать разницу в том, что при транзите трафик пропускается между сетями, а при завершении на сеть другого оператора - "к пользовательскому (оконечному) оборудованию". При транзите пользовательское (оконечное) оборудование не фигурирует.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19