Страница 1 из 1

Подключение технологической сети связи к ТфОП

СообщениеДобавлено: Пн 14 окт, 2013 15:35
dafnija
Уважаемые друзья, доброго времени суток!
Требуется консультация, желательно со ссылками на НПА.
Условия задачи аналогичные. Имеем:
1. Технологическая сеть связи, разбросанная по просторам РФ и не только (+Байконур);
2. К технологической сети связи (со слов собственника технологической сети – ст.15 ФЗ О связи) подключений иных операторов связи нет.

Вместе с тем, имеется выход из УПАТС (Avaya S8500) на ТфОП по потоку Е1. В поток завязано около 15 выделенных абонентов, и 5 номеров полуавтоматического выхода на ТфОП (через оператора). Особо доверенные могут выходить на ТфОП через 9-ку. Межгород заблокирован. Внутренняя сеть владельца технологической сети состоит из 3-х десятков Avaya, и имеет подключения к другим операторам связи в разных субъектах РФ, абонентов в технологической сети очень много, несколько тысяч.

Владелец технологической сети связи говорит, что подключен к ТфОП на уровне абонентских установок, поэтому «идите лесом». Лицензий не имеет.

Вопрос:
1. Требуется ли оператору местной связи (ТфОП) пользоваться Руководящим документом «ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВКЛЮЧЕНИЯ УПАТС НА ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» (Утвержден Министерством связи Российской Федерации, 17.01.96) при подключении УПАТС технологической сети?
2. Если да – должен ли между оператором ТфОП и владельцем технологической сети заключаться договор о присоединении сетей связи? Письмо 54-у от 28.03.1995 г. Минсвязи РФ не отменено и действует.
3. правомерно ли на момент возникновения вопроса считать технологическую сеть присоединенной к ТфОП?
4. Как проверить подключение номеров ТфОП к технологической сети на уровне абонентских установок?

СообщениеДобавлено: Пн 14 окт, 2013 19:49
Andrei
Договор присоединения - межоператорский договор. Поэтому по п.2 и 3 ответ "нет"
Пункт 4 непонятен.

СообщениеДобавлено: Вт 15 окт, 2013 06:01
dafnija
Спасибо за внимание.
по п.4 - прошу прощения за некорректную формулировку. "Присоединение на уровне абонентских установок" - термин из Положения о порядке присоединения сетей электросвязи к сетям электросвязи общего пользования и порядке регулирования пропуска телефонного трафика по сетям электросвязи общего пользования Российской Федерации (Приложение к письму Минсвязи РФ от 28 марта 1995 г. N 54-у).
Там же есть определение "оператора сети". Поэтому непонятно..
Выяснились новые подробности. Оператор т.н. технологической сети связи оказывает эпизодически услуги связи иностранным организациям (на период проведения определенных работ в г.Байконур) с выделением прямых московских номеров. При этом как таковой договор на оказание услуг не составляется (подозреваю, что договор составляется между абонентом и ОПЕРАТОРОМ, которым владелец техсети не является). Прямые московские номера берутся у московских операторов как абонентские. Требования иностр.организации по предоставлению связи (ТФ и ПД) вбиваются в более крупный договор. Налицо (по скромному мнению) - 1. нарушения плана нумерации, 2.оказание услуг связи без лицензии. 3.оказание услуг связи третьим лицам с использованием абонентского номера.

Как в анекдоте: Чую что 0,5+0,5 - литр, а сказать не могу.

СообщениеДобавлено: Вт 15 окт, 2013 07:49
Andrei
dafnija писал(а):Приложение к письму Минсвязи РФ от 28 марта 1995 г. N 54-у

Все же нормативку я бы использовал по-свежей.

Определитесб все же к чему в соответствии с ФЗ-126 "О связи" относится эта сеть:
Статья 14. Выделенные сети связи
Статья 15. Технологические сети связи
Статья 16. Сети связи специального назначения

dafnija писал(а):При этом как таковой договор на оказание услуг не составляется (подозреваю, что договор составляется между абонентом и ОПЕРАТОРОМ, которым владелец техсети не является). Прямые московские номера берутся у московских операторов как абонентские. Требования иностр.организации по предоставлению связи (ТФ и ПД) вбиваются в более крупный договор. Налицо (по скромному мнению) - 1. нарушения плана нумерации, 2.оказание услуг связи без лицензии. 3.оказание услуг связи третьим лицам с использованием абонентского номера.

Вы такие договора видели? Может они работают с московскими операторами по агентской схеме и вся ответственность в этом случае на московском операторе?

СообщениеДобавлено: Вт 15 окт, 2013 21:15
MNOGO
dafnija писал(а):поэтому «идите лесом». Лицензий не имеет.

Владелец технологической сети связи прав во всём, кроме одного- оказывать услуги связи от своего имени он не может.
dafnija писал(а):подозреваю, что договор составляется между абонентом и ОПЕРАТОРОМ, которым владелец техсети не является

Так и есть. Номера предоставляются прямо на "девятке", а дальше-"местная сеть".
В начале "нулевых" МНОГие ведомственные сети получали операторские лицензии, потом разобрались- процесс поутих.
Ваша сеть перекочевала, видимо, ещё из СССР и плохо "ложиться" в существующую нормативку. Ничего, ей (нормативке) уже не долго осталось. :minzdr:

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт, 2013 08:00
Erlang
dafnija писал(а):1. Технологическая сеть связи, разбросанная по просторам РФ и не только (+Байконур);

Байконур входит в территорию РФ согласно договора Аренды...
dafnija писал(а):1. Требуется ли оператору местной связи (ТфОП) пользоваться Руководящим документом «ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВКЛЮЧЕНИЯ УПАТС НА ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» (Утвержден Министерством связи Российской Федерации, 17.01.96) при подключении УПАТС технологической сети?

Этот документ давно не работает.
dafnija писал(а):Вопрос:
1. Требуется ли оператору местной связи (ТфОП) пользоваться Руководящим документом «ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВКЛЮЧЕНИЯ УПАТС НА ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» (Утвержден Министерством связи Российской Федерации, 17.01.96) при подключении УПАТС технологической сети?
2. Если да – должен ли между оператором ТфОП и владельцем технологической сети заключаться договор о присоединении сетей связи? Письмо 54-у от 28.03.1995 г. Минсвязи РФ не отменено и действует.
3. правомерно ли на момент возникновения вопроса считать технологическую сеть присоединенной к ТфОП?
4. Как проверить подключение номеров ТфОП к технологической сети на уровне абонентских установок?

Ой какие Вы интересные.
Город Энгельс далеко, но мы попробуем.
А Роскомнадзор там есть?

dafnija
кстати, если что РККА Энергия у меня были в клиентах.
Ну т.е. пройду фейс-контроль...

dafnija

а что нужно?
Т.е более конкретно нужно:
Юрлицу подключитсяя на месте.
или

dafnija писал(а):Вопрос:


У Вас должна быть лицензия.
Давайте номер.
Вопрос Межоператорского взаимодействия на арендованных территориях.
dafnija
1. Вы оперируете старым законодательством
2.На форуме были темы про байконур
3. Заморочка каккая-то. Можно к вам в командировку Там все и решим.

СообщениеДобавлено: Ср 16 окт, 2013 14:47
dafnija
To MNOGO, Erlang
Спасибо за обяснение, ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН)! :frend:
Конечно, не все ясно, но все же..

Ой какие Вы интересные.
Город Энгельс далеко, но мы попробуем.
А Роскомнадзор там есть?

К сожалению, РКН нет, и приезжают очень редко

СообщениеДобавлено: Вт 22 окт, 2013 04:01
Erlang
dafnija писал(а):К сожалению, РКН нет, и приезжают очень редко

А какой РКН должен приезжать сейчас на Байконур?
Раньше было целое Управление для Межрегионов.
Да я и давно предлагал: Космонавт-Инспектор
А чего?
Спутники падают.
Космонавт-биолог не смущает.
Этот видимо будет Космонавт-роскомРоспил, ну и по профилю - инженер-связист спутниковой связи.
Ну и детские воспоминания:
перон
стоянка меньше 5 минут
каждые 5 метров человек в форме
курицами и кукурузой на вокзале не торгуют ;-)

Ах да - полный состав дембелей узбеков стройбата.
Но они тихо гуляли, а на таких полустанках состав просто замирал ;-)