Страница 1 из 1

Кабельная канализация Ростелекома

СообщениеДобавлено: Пт 22 ноя, 2013 12:57
vicplo
Такая ситуация:
Есть договор с Ростелекомом (арендодатель) на аренду кабельной канализации с Оператором (арендатор), Оператор продает часть волокон в своем кабеле др. альтернативному оператору, Ростелеком ссылаясь на договор аренды между с Оператором не дает согласие на продажу волокон, п.п. договора что Оператор пользуется кабельной канализацией ".....исключительно для прокладки своих линий связи, используемых для осуществления собственной деятельности, и не предоставлять это право третьим лицам". Насколько действие правомерно со стороны законов?

СообщениеДобавлено: Пт 22 ноя, 2013 20:05
MNOGO
vicplo писал(а):".....исключительно для прокладки своих линий связи, используемых для осуществления собственной деятельности, и не предоставлять это право третьим лицам"

А кто у него (РТ) будет спрашивать?
А потом, это действительно моё имущество и ограничивать меня в сделках с ним РТ не вправе. Норму сами найдёте?

СообщениеДобавлено: Пн 25 ноя, 2013 06:59
Keks
Предмет ваших договорных отношений с владельцем кабельной канализации - это размещение кабеля в канализации, и ни коим образом не размещение волокон. На мой взгляд, владелец кабельной канализации абсолютно прав не давая вам согласие по данному вопросу.
Вы хотите продать волокна с обременением, что в один прекрасный момент когда вы прекратите платить за кабель, кабель выдернут целиком. И виноват в сложившейся ситуации будет владелец кабельной канализации. Зачем владельцу кабельной канализации под этим подписываться?
Мне кажется, у вас есть свободные ресурсы и более корректно оказывать услугу и не заниматься продажей.

СообщениеДобавлено: Пн 25 ноя, 2013 08:36
vicplo
Может есть у кого какая ссылка на ФЗ хочу официальную претензию состряпать, в РТ я сделал уведомление, а они на сколько мне известно готовят расторжение со мной, ссылаясь на нарушение договора пп., хочу быть готовым

СообщениеДобавлено: Вт 26 ноя, 2013 15:58
Keks
Претензию КУДА ?
В части продажи волокон предвижу финишЪ договору.
Суть договора - аренда.
Посмотрите ситуацию на более простом варианте:
Вы арендовали пустое помещение, арендодатель прописал в договоре, что сдача в субаренду возможна только согласия арендодателя.
Вы обставили помещение мебелью, далее ваш стул находящийся в помещении продали и посадили на него некого Х без согласия арендодателя.
А теперь ответьте на вопрос: "Вправе ли арендодатель расторгнуть договор, если он вам не давал согласия?"

Более того я бы еще задумался, что возможно два развития события:
1. Расторжение договора
2. Уведомление об отказе в его пролонгации

Чую новый владелец либо "лох", либо "попал" - купил ножку от стола - забирай ... Что стол разбирать? А кого "колышит"?

СообщениеДобавлено: Вт 26 ноя, 2013 16:56
vols-vl
Причем здесь субаренда?
Как аналогия здесь ближе положения части 3 статьи 552 ГК РФ:
"Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.".
Продажа волокон (кабеля) в канализации, не принадлежащей продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этой канализации.
При продаже таких волокон (кабеля) покупатель приобретает право пользования канализацией на тех же условиях, что и продавец волокон (кабеля).

СообщениеДобавлено: Вт 26 ноя, 2013 17:17
Keks
Я не против - нашел что купить - покупай, сам факт продажи свой собственности можешь не согласовывать с арендодателем. Купил - ЗАБИРАЙ. Тебе кто-то продал и право на аренду? Как оформить теперь самому платить за кусок? Рано или поздно 1/2 не захочет платить за 2/2. Размещение куска не предусмотрено - вы не спросили согласие собственника инфраструктуры - в данном случае это не отделимое целое.
Ситуация - мина отсроченного действия
Поставьте себя на место арендодателя - покрутите в голове - риск не оплаты потребленных услуг очень велик - и самое прикольное, что в данном случае пробуют поставить третье лицо в ответственное положение.

СообщениеДобавлено: Вт 26 ноя, 2013 17:37
vols-vl
Продажа доли в праве собственность на недвижимость никак не отменяет нормы указанной выше статьи ГК РФ.
Возникающее право (и обязанность) пользования земельным участком "пропорционально" указанной доле в праве собственности.
Риски есть, но ситуация рабочая, ничего уникального в этой ситуации нет.

СообщениеДобавлено: Вт 26 ноя, 2013 19:25
MNOGO
Всё дело в том, что РТ, в большинстве случаев, не является (документально) владельцем канализации. Он её то же "прихватил", поэтому договор выглядит довольно странно, "услуга по размещению..."
vicplo писал(а):Ростелеком ссылаясь на договор аренды

Так аренда ИЛИ?

СообщениеДобавлено: Вс 06 май, 2018 05:59
Связной (С)
Система мониторинга кабельной инфраструктуры Ростелеком

...Система мониторинга кабельной инфраструктуры на основе оптоволоконного акустического сенсора «Дунай» предназначена для контроля доступа в кабельную канализацию путем обнаружения воздействий на колодцы кабельной канализации. Принцип действия системы состоит в периодической посылке в оптическое волокно сканирующего импульса и анализа отраженного сигнала (отклика).

- максимальная дальность действия: 50км
- точность детектирования места воздействия: 10м
- зависимость частоты отклика от частоты воздействия: линейная
- изменение зависимости характеристик отклика от характеристик воздействия при
удалении от места установки системы: отсутствует
- возможность прямого подключения к сенсору элементов АРМ оператора в составе 2
монитора, манипулятор «мышь», клавиатура: присутствует


Распределенный акустический сенсор «ДУНАЙ»

Распределенный акустический сенсор (Distributed Acoustic Sensing, DAS) позволяет обнаруживать вибрацию грунта (акустические колебания) на расстоянии до нескольких десятков километров вдоль оптического кабеля. В качестве чувствительного элемента используется стандартное телекоммуникационное одномодовое волокно (G.652). К волокну подключают программно-аппаратный комплекс (ПАК), который осуществляет непрерывный мониторинг виброакустических событий вдоль оптоволоконного кабеля.
В основе работы системы лежит принцип когерентной рефлектометрии. В волокно периодически вводятся оптические импульсы, часть света рассеивается на неоднородностях волокна и распространяется в обратном направлении. При микродеформациях волокна, вызванных виброакустическими воздействиями, параметры рассеяного (отраженного) сигнала изменяются. Анализируя изменения в интерференционной картине сигнала обратного рассеяния, можно определить место и характер воздействия на волокно.
Физический принцип действия системы мониторинга и охраны периметров "Дунай"
Физический принцип действия системы "Дунай"
«Дунай» позволяет с точностью до 10 метров фиксировать одновременно множество событий на всем протяжении рубежа: приближение к охраняемой зоне, движение вдоль рубежа или пересечение границы контролируемого участка. При организации нескольких параллельных рубежей точность детектирования системы многократно повышается. При приближении человека, автомобиля или при проведении работ вблизи рубежа, на компьютер оператора ПАК «Дунай» в режиме реального времени поступает информация о местоположении события. Система позволяет обнаружить любые виды деятельности, вызывающие колебания воды или почвы. При инсталляции системы у заказчика специалисты «Т8 Сенсор» проводят индивидуальную настройку системы с учетом особенностей каждого объекта.

Одно из основных применений ПАК «Дунай» - организация систем раннего обнаружения для объектов критической инфраструктуры. Поскольку акустический сенсор позволяет зарегистрировать сигналы от источников, расположенных в десятках и даже сотнях метров от кабеля, оператор системы получает сигналы тревоги до того, как нарушитель пересечет рубеж охраны.
ПАК «Дунай» выполнен в форм-факторе 3U и может быть размещен в телекоммуникационной стойке. В три слота блока устанавливаются: приемо-передающий модуль (когерентный рефлектометр), усилительный модуль и промышленный компьютер для обработки и передачи данных на сервер. ПАК «Дунай» может работать как самостоятельно, так и в составе комплексной системы безопасности (предоставляется API, выход через стандарт Ethernet).

СообщениеДобавлено: Пн 07 май, 2018 11:06
Wanderer
Связной (С)

Такую хрень решили применить железные дорожники для отслеживания движения поезда по железной дороге (причем для этого прокладывается новый кабель). Лично у меня возник вопрос (к железным дорожникам): а не проще ли и
дешевле поставить приемо-передатчики Глонасс?
А мониторить движение городского транспорта вдоль трасс телефонной канализации Ростелекома это дело стоящее.

СообщениеДобавлено: Пн 07 май, 2018 12:52
Связной (С)
Wanderer писал(а):железные дорожники для отслеживания движения поезда по железной дороге
Подвес ОК?

Wanderer писал(а):А мониторить движение городского транспорта вдоль трасс телефонной канализации
Серьезно или шутите? :)
Судя по всему РТ хочет мониторить подкопы к своей ККС...

СообщениеДобавлено: Пн 07 май, 2018 16:19
Wanderer
Связной (С) писал(а):Подвес ОК?

Нет. ОК зарывается вдоль полотна железной дороги. Проект реальный.

Связной (С) писал(а):Серьезно или шутите? :)

Представляю шутников, которые будут стучать по люкам телефонной канализации, а потом смотреть, какая служба приедет первой :)

На самом деле грустно все это. В Германии просматривались кабели связи вдоль автобанов расположенные на столбиках высотой около метра,
и странно :unsere: - никто их не трогает (хотя очень даже может быть что где-либо в кустах сидят полицейские или какие-то люди с нагайками и занимаются их охраной)...

СообщениеДобавлено: Ср 30 янв, 2019 18:27
PavelVak
Добрый вечер, подскажите а можно ли где то найти информацию о канализации и колодцах в Питере, кто чем пользуется? Задача простоя протянуть кабель из точки А в точку Б выбираем план трассы.

СообщениеДобавлено: Чт 31 янв, 2019 05:10
Связной (С)
Открытых данных нет.