Страница 1 из 2

Хотим отказаться от лицензий связи в Холдинге. Что делать?

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 05:17
op
Добрый день коллеги!

Помогите пожалуйста прояснить несколько вопросов относительно понятия "технологическая сеть" в ЗоС.
1. Юридический статус подключения технологической сети связи к ССОП
Существует ли определение следующей ситуации с точки зрения ЗоС? Имеем организацию, в которой развёрнута технологическая сеть связи, которая используется для обеспечения производственной деятельности этой организации и никакие услуги сторонним организациям на ней не оказываются. Эта технологическая сеть подключена к Интернет-провайдеру, но не «с переводом в категорию сети связи общего пользования для возмездного оказания услуг связи любому пользователю», а исключительно для обеспечения производственной деятельности организации-собственника (электронная почта, выход в Интернет). Такая ситуация имеет место в подавляющем большинстве организаций.

2. Ограничение на обмен трафиком в технологической сети
Есть несколько организаций, часть из которых аффилирована, а часть нет: управляющая компания, производственная компания, несколько обслуживающих предприятий. Организации участвуют в единой производственной деятельности. Каждая из организаций имеет одну или более ЛВС, имеющих статус технологических, и собственное подключение к Интернет. Все эти ЛВС объединены в единую технологическую сеть, используемую для обеспечения единой производственной деятельности. Технологические сети организаций объединены таким образом, что трафик одной организации может несколько раз проходить через технологические сети других организаций из вышеописанной группы.
Будет ли нарушением ЗоС такой, транзитный, пропуск трафика организации А при условии, что этот трафик уходит на ССОП через Интернет подключение организации А? Имеет ли значение тип трафика: доступ в интернет или почтовый трафик до внутреннего почтового сервера компании А с последующим уходом на ССОП? Имеет ли значение класс IP-адресации: публичная, приватная?

3. Разделение почтового домена
Организация для работы использует один почтовый домен. По юридическим причинам организация разделяется на две организации. Согласно ЗоС, каждая такая организация должна иметь собственное подключение к Интернет и собственную почтовую систему. Но при этом нежелательно отказываться от единого почтового домена (у всех сотрудников адреса указаны в визитных карточках, сохранены у партнёров и т.п.). Однако, в случае использования единого почтового домена, вся почта будет приходить на сервер одной организации. Будет ли нарушением ЗоС пересылка почтовых сообщений сервером одной организации на почтовый сервер другой организации? Имеет ли значение способ пересылки: через ССОП или через общую технологическую сеть? Есть ли какие-то проверенные способы решения этой проблемы?

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 05:30
Erlang
op писал(а):Эта технологическая сеть подключена к Интернет-провайдеру, но не «с переводом в категорию сети связи общего пользования для возмездного оказания услуг связи любому пользователю», а исключительно для обеспечения производственной деятельности организации-собственника (электронная почта, выход в Интернет). Такая ситуация имеет место в подавляющем большинстве организаций.

1. У сети Передачи данных ССОП нет понятия технологическая сеть
2. Наверное свою ТС подключили к сети Интернет для осуществления небогоугодных сип-звонков :cool:

op писал(а):Будет ли нарушением ЗоС такой, транзитный, пропуск трафика организации А при условии, что этот трафик уходит на ССОП через Интернет подключение организации А? Имеет ли значение тип трафика: доступ в интернет или почтовый трафик до внутреннего почтового сервера компании А с последующим уходом на ССОП? Имеет ли значение класс IP-адресации: публичная, приватная?

1. Порядка пропуска трафика на сети ПД ССОП (Интернет например) не существует
2. Если не предоставляете услуги связи, т. е. обладаете лицензией и/или берете деньги за пропуск трафика, то пути вашего трафика не интересуют контролирующие органы.
Правда Оператор предоставляющий услуги телефонии вашей технологической сети будет не доволен.

op писал(а):3. Разделение почтового домена
Организация для работы использует один почтовый домен. По юридическим причинам организация разделяется на две организации. Согласно ЗоС, каждая такая организация должна иметь собственное подключение к Интернет и собственную почтовую систему.

Цитату в студию!
:vertag:

op
почитайте по тегу на форуме "Технологические сети связи"
ну и :Santa_use_search:

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 06:34
op
Добрый день!
Erlang писал(а):1. У сети Передачи данных ССОП нет понятия технологическая сеть

Не понятна суть ответа. Переформулирую вопрос. В ЗоС есть определения различных сетей связи, в частности "сеть связи общего пользования" (ССОП)и "технологическая сеть связи" (ТС). Также есть определение понятия "присоединение" и уточнения относительно присоединения ТС к ССОП с переводом части ТС в категорию ССОП. Но в законе никак не оговорено присоединение ТС к ССОП без перевода этой ТС в категорию ССОП, что собственно и делается в большинстве организаций. Это так и есть на самом деле, что ЗоС не оговаривает эту ситуацию, или я что-то пропустил?

Erlang писал(а):2. Наверное свою ТС подключили к сети Интернет для осуществления небогоугодных сип-звонков

Разве что кто-то подпольно Скайпом воспользуется. В остальном используется телефонная связь с легальным подключением.

Erlang писал(а):1. Порядка пропуска трафика на сети ПД ССОП (Интернет например) не существует.
2. Если не предоставляете услуги связи, т. е. обладаете лицензией и/или берете деньги за пропуск трафика, то пути вашего трафика не интересуют контролирующие органы.

Я беседовал с инспектором Роскомнадзора. Он рассказал, что (по инициативе налоговой, кажется) проводил экспертизу деятельности одного арендодателя, который вместе с арендой помещений предоставлял и доступ в Интернет. При этом арендодатель 1)не имел лицензии 2) оплату отдельно за Интернет не брал. Так вот в этой деятельности было усмотрено оказание услуг без лицензии, и доказательством служил именно факт пропуска трафика арендатора на ССОП через сеть арендодателя. Этот рассказ инспектора несколько противоречит Вашему ответу. Можете прокомментировать?

Erlang писал(а):Правда Оператор предоставляющий услуги телефонии вашей технологической сети будет не доволен.

С телефонией всё законно, УПАТС присоединен к городу.

Erlang писал(а):почитайте по тегу на форуме "Технологические сети связи"ну и

Собственно, с этого начал. Буду благодарен за более точную наводку.

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 06:49
Erlang
op писал(а):Буду благодарен за более точную наводку.

phpbb_topic_tagging.php?mode=search&tag=%22%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8%22
FAQ: Поиск по форуму

op писал(а):Я беседовал с инспектором Роскомнадзора. Он рассказал, что

А зачем все яйца в одну корзину складывать вопросы в одну тему запихивать?
По Незаконному предпринимательству тоже есть много тем на форуме.
:Santa_use_search:

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 11:53
Связной (С)
1) Да, ситуация в ЗоС учтена - ТС входит в ЕСС и имеет присоединение к ССОП (ЗоС ст.12 п.1). Перевод в категорию ССОП необходим когда на ТС (или ее части) оказываются услуги.
2) Требований к ТС в части пропуска внутреннего трафика, его точке входа и выхода - для передачи данных нет, организуете на свое усмотрение. Для телефонии нужно (бы) соблюдать установленную привязку географической нумерации по зонам.
3) В ЗоС нет такого ограничения. Здесь вопрос бухучета и НК - вторая организация будет пользоваться безвозмездно ресурсами (подключением к Интернет) первой. Как вам удобно... А если между ними будет проходить оплата за такую возможность, то по ЗоС это лицензируемая услуга со всеми вытекающими условиями и ограничениями.

op писал(а): Будет ли нарушением ЗоС пересылка почтовых сообщений сервером одной организации на почтовый сервер другой организации?
До "такого" ЗоС еще не додумался и не дорос :cool:
Смотря конечно чем занимаются эти организации, возможно их касается вопрос защиты персональных данных...

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 12:25
op
Связной (С) писал(а):1) Да, ситуация в ЗоС учтена - ТС входит в ЕСС и имеет присоединение к ССОП (ЗоС ст.12 п.1). Перевод в категорию ССОП необходим когда на ТС (или ее части) оказываются услуги.

Я многократно прочитал ЗоС, в частности ст. 12 и 15. Правильно ли я понимаю, что раз этими статьями, во-первых, предусматривается такой класс сетей связи, как ТСС, во-вторых, прямо НЕ запрещается присоединение части ТСС к ССОП БЕЗ перевода этой ТСС в категорию ССОП, это можно расценивать как неявное разрешение такого присоединения?
Этот вопрос неоднократно поднимался в других темах, но однозначного ответа я не нашел.

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 12:48
Erlang
op писал(а):НЕ запрещается присоединение части ТСС к ССОП БЕЗ перевода этой ТСС в категорию ССОП, это можно расценивать как неявное разрешение такого присоединения?
Этот вопрос неоднократно поднимался в других темах, но однозначного ответа я не нашел.

:vertag:
Связной (С) писал(а):Перевод в категорию ССОП необходим когда на ТС (или ее части) оказываются услуги.

Присоединение это межоператорские дела.

Чую что что-то скрываете иначе зачем выяснение таких подробностей :cool:

op писал(а):3. Разделение почтового домена
Организация для работы использует один почтовый домен. По юридическим причинам организация разделяется на две организации.

А зачем в документах где-то отражать совместное использование домена юрлицами?
Администраторы сети настроят :ok:
Могут и под скрытое оказание телематических услуг подвести :-k:

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 12:54
Связной (С)
op писал(а):можно расценивать как неявное разрешение такого присоединения?

Присоединение обязано быть и прямо указано ЗоС - "технологические сети связи, присоединенные к сети связи общего пользования". Нет присоединения = сеть выделенная.

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 13:04
op
Erlang писал(а):Присоединение это межоператорские дела.

Т.е. вышеописанная мною ситуация подключения ТСС к ССОП без перевода ТС в категорию ССОП на самом деле является всего лишь подключением абонента-юридического лица к ССОП, и говорить о присоединении ТСС к ССОП некорректно, и вообще ТСС в данной ситуации ни при чём?

Erlang писал(а):Чую что что-то скрываете иначе зачем выяснение таких подробностей

Планируем отказаться от лицензий на ПД и телематику. На них было завязано несколько предприятий в холдинге, хотим минимизировать риски.

Erlang писал(а):А зачем в документах где-то отражать совместное использование домена юрлицами?
Администраторы сети настроят
Могут и под скрытое оказание телематических услуг подвести

Конечно, отражать такое не будем. Но, теоретически, Роскомнадзор или налоговая могут это обнаружить и
Erlang писал(а):под скрытое оказание телематических услуг подвести


Связной (С) писал(а):Присоединение обязано быть и прямо указано ЗоС - "технологические сети связи, присоединенные к сети связи общего пользования". Нет присоединения = сеть выделенная.

Не соглашусь. Если читать буквально, то написано только то, что в ЕСЭ входят "технологические сети связи, присоединенные к сети связи общего". Может то, что вы говорите следует из других статей ЗоС, ведомственных документов или судебной практики?

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв, 2014 13:14
Erlang
op писал(а):Планируем отказаться от лицензий на ПД и телематику.

Тогда рисуйте схему сети связи и описывайте что хотите сделать.

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 05:35
op
Доброе утро.
Erlang писал(а):Тогда рисуйте схему сети связи и описывайте что хотите сделать.

Схему набросал. Приложена в файле. В файле 2 страницы.

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 06:25
Erlang
op писал(а):Схему набросал.

Опять эти: Оператор 1 даёт Оператору 2 через сеть 4 :down:
На схеме сложно подписать принадлежность сетей или предлагаете вчитываться?
Короче:
Если все 4 сети принадлежат разным юрлицам, то трафик без лицензии нельзя пропускать.

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 08:17
op
Erlang писал(а):Если все 4 сети принадлежат разным юрлицам, то трафик без лицензии нельзя пропускать.

Имеет в данном случае значение вид трафика: 1) трафик на ССОП или 2) внутренний трафик ТСС?
А из чего следует, что эти компании должны стать операторами? Ведь для ТСС лицензия не нужна, следовательно и статус оператора не возникат.

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 08:39
Erlang
op писал(а):Ведь для ТСС лицензия не нужна

Я не вижу тут ТСС, а вижу что одно юрлицо осуществляет пропуск трафика другого юрлица без лицензии.
Будете оформлять Договор о присоединении двух сетей ТСС и взаимном пропуске трафика за 0 рублей 00 коп.? :sneky:

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 11:22
op
Erlang писал(а):Я не вижу тут ТСС, а вижу что одно юрлицо осуществляет пропуск трафика другого юрлица без лицензии.

А почему в данном случае некорректно использовать понятие ТСС?

Erlang писал(а):Будете оформлять Договор о присоединении двух сетей ТСС и взаимном пропуске трафика за 0 рублей 00 коп.?

Чувствую, что вопрос с подвохом... Разве корректно заключать такой договор, особенно с учётом того, что присоединение может быть только между операторами, а для ТСС лицензия не нужна, следовательно и оператора нет?

Как, на Ваш взгляд, лучше поступить в такой ситуации?

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 11:30
Erlang
op писал(а):Как, на Ваш взгляд, лучше поступить в такой ситуации?

Действовать по закону.

op писал(а):Разве корректно заключать такой договор

Какой Договор планируете заключать между 2-я юрлицами?
Как собираетесь всё это оформлять?
Расскажите, а мы послушаем :D

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 11:58
op
Erlang писал(а):Какой Договор планируете заключать между 2-я юрлицами?
Как собираетесь всё это оформлять?

Моя идея, которую я пытаюсь опровергнуть или подтвердить с помощью здешнего коллективного разума такова.
1. Имеем три юридических лица, у каждого одна или более ЛВС.
2. ЛВС каждого юридического лица имеет статус ТСС, т.к. не используется для оказания возмездных услуг связи, а используется только для осуществления производственной деятельности этого юридического лица. Следовательно, лицензии не нужно, операторского статуса не возникает.
3. Все эти ЛВС объединены в одну большую сеть, которая также имеет статус ТСС. ЗоС не запрещает объединять ТСС, не налагает на такое объединение никаких ограничений, не требует, чтобы ТСС совпадала с границами собственности юридического лица.
4. Все сети соединены и взаимодействуют друг с другом (обмениваются траффиком). Договоров, оформляющих взаимодействие на сетевом уровне не заключается. Договорные обязательства между юридическими лицами лежат в других правовых плоскостях: есть договоры на различные услуги в рамках обеспечения единой производственной деятельности.
5. Каждое юридическое лицо имеет собственное подключение к ССОП, само за него платит и пропускает через него весь трафик из себя на ССОП.
Всё.

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 12:17
Erlang
op
тогда в чём вопрос?
Что мешает это реализовать?

Кого будет волновать что 2 юрлица объединили свои ЛВС без договора?

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 12:48
op
Erlang писал(а):Что мешает это реализовать?

Неуверенность в том, что это законно. У нас так никогда не было. Паранойя (:

Erlang писал(а):Кого будет волновать что 2 юрлица объединили свои ЛВС без договора?

Чисто теоретически, налоговая и Роскомнадзор. Но последний сам не придёт, если у нас не будет лицензий. Остаётся налоговая, которая и Роскомнадзор привести может. Я не знаю, насколько компетентна налоговая в таких вопросах. Может быть она никогда и не заметит такой схемы работы, и риски равны нулю. А может и наоборот. Начнут проверку в удалённом офисе, попросят предъявить договор на услуги связи (а имеют право попросить?), а договора нет. А связь есть. Пригласят Роскомнадзор и понеслось ... Устанавливают же как-то факты незаконного или безвозмездного оказания услуг, хотя такие действия, наверняка, договорами не оформляются.

СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 18:58
MNOGO
op писал(а):Неуверенность в том, что это законно.

Это законно. Справка. Подпись. Печать.