Нарушение тайны телефонных переговоров

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
yury388
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
07 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Нарушение тайны телефонных переговоров

Сообщение:#1  Сообщение yury388 » Вт 08 фев, 2005 19:18 »

Уважаемые господа!
Выскажите свое мнение по следующему вопросу.

Все звонки абонентов (имеется ввиду сам разговор абонента), поступающие в абонентскую службу оператора записываются.

Есть ли в данной ситуации признаки нарушения тайны телефонных переговоров (в разрезе ФЗ "О связи" и ст.138 УК РФ)?

То есть, является ли сам факт записи без уведомления абонента косвенным подтверждением того, что тайна связи нарушается (абонент может не хочет, чтобы его слушали), что впоследствии может повлечь соответствующие последствия для оператора?

или правильней будет при поступлении звонка абонента автоматически уведомлять его о том, что разговор будет записан, и, если он не согласен с этим, то может не продолжать разговор, а положить трубку???

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#2  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 08 фев, 2005 20:09 »

yury388, тайна связи нарушается, когда третье лицо вмешивается в разговор двух (подслушивает), если разговор между двумя лицами, то нарушения нет.

Поясняю первое лицо абонент, второе абонентская служба (в лице оператора), третьего нет.

Еще пример мне звонит некто, я включаю диктофон, подключенный к телефону, есть нарушение тайны связи, думаю нет, мой телефон, что хочу, то и записываю.

Так же и с абонентской службой, абонент звонит не конкретному оператору в частном порядке, а в службу, т.е. служба вправе записать разговор и не обязана уведомлять абонента о том, что разговор записывается.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 08 фев, 2005 21:28 »

Все звонки абонентов (имеется ввиду сам разговор абонента), поступающие в абонентскую службу оператора записываются.

Это делается Оператором для контроля работы абонентской службы.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Вт 08 фев, 2005 21:50 »

InspektorUGSN, полностью с Вами согласен.

Не широковещательное сообщение тем и отличается от широковещательного, что существует некий, заранее определенный перечень корреспондентов, которые вправе получить это сообщение. И пока помимо данного перечня это сообщение никто не получает, не существует объекта правонарушения.

yury388
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
07 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#5  Сообщение yury388 » Ср 09 фев, 2005 11:32 »

Спасибо. в принципе я так и думал, но, как говорится одна голова хорошо, а две, три и т.д. ...!!

просто сотрудники абонентской службы извелись по этому поводу.
хотя должен подействовать разумный довод о том, что пока ТЫ САМ, конкретно, не разгласил эту информацию третьим лицам (в данном случае, запись не "всплыла" где-то без соответствующего решения суда :spez: ), что к тому же должно быть доказано :vertag: , особо переживать по этому вопросу не стоит!!!

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9