MVNO как бизнес модель

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#161  Сообщение Andrei » Пт 29 апр, 2016 14:09 »

Дмитрий WT писал(а):Про то, какую модель работы выбрали мы на территории РФ, я вроде всё конкретно рассказал.

Единственное, что я понял из ранее вами написанного - в России только реализация услуг зарубежных телеком-компаний. Т.е. российского (в смысле созданного по российскому связному законодательству) MVNO у вас нет. ОК. Тут вопросов больше не имею.

Дмитрий WT писал(а):По поводу функционала, тут нет ограничений. При условии, что Вы имеете свою инфраструктуру в виде

Если я все это имею, то я - оператор. И я сейчас оператор, но не мобильный. Но я хочу например выделить часть бизнеса как MVNO. Т.е. инфраструктуры у меня нет.

Дмитрий WT писал(а):Если хотите услышать от меня готовые кейсы, могу описать парочку реализованых

Да уж спрашивали про это прямее некуда :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#162  Сообщение Связной (С) » Пт 29 апр, 2016 14:10 »

Дмитрий WT писал(а):я вроде всё конкретно рассказал.
Туманно и расплывчато.
Опишите от А до Я, пусть даже без названий лиц.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#163  Сообщение Дмитрий WT » Пт 29 апр, 2016 15:25 »

Ок, постараюсь по полочкам. Главное понимать ради чего всё это делается! Наша заключалась не в том, чтобы попасть в реестр РФ MVNO, а в том, чтобы предоставлять свои услуги на территории РФ с минимальными затратами.
1. Мы имеем компанию UK, которая имеет опорные договора с различными MNO и имеет все признаки MVNA/EЭто значит, что от этих MNO нам переданы пулы IMSI/KI/MSISDN, которые имплементированы на нашу HLR. Переданы в нашу собственность. Весь биллинг крутится на её территории.
2. Мы имеем компанию ЕС, которая заключила прямые договора с различными поставщиками SIP и DID, в разных юрисдикциях.
3. Мы открыли компанию. в РФ, которая согласно договора с UK компанией представляет её интересы на территории РФ и принимает средства от абонентов на территории РФ в пользу UK компании
В итоге мы имеем весь инструментарий, который я описывал ранее и получили возможность предлагать его на территории РФ, при этом у нас нет необходимости иметь на территории РФ оборудование. Всё делается на оборудовании местных поставщиков. Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что наша задача заключается не в том, чтобы получить красивую вывеску MVNO, а возможность предоставлять эти услуги. И эту задачу мы решили таким образом, при этом наши затраты копейки по сравнению с тем, если бы мы это делали по классической схеме. И тут не важно, имеем мы опорник с РФ оператором или нет. Тем более, что сейчас нам оказалось гораздо проще его получить при такой схеме, что мы и делаем)).

Надеюсь сейчас всё разложил по полочкам. По кейсам напишу чуть позже

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#164  Сообщение Andrei » Пт 29 апр, 2016 15:29 »

А клиент-то что получает? Какую услугу? С его точки зрения как все выглядит?

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#165  Сообщение Дмитрий WT » Пт 29 апр, 2016 16:12 »

Если клиентом является конечный абонент( пример тур сим), абонент приобретает сим карту с тарифным планом. Данная сим карта работает в странах и сетях тех операторах, которые доступны нам на сегодняшний день. Для того, чтобы пополнить баланс сим карты, абонент ( если говорить про РФ) может воспользоваться привычными для него инструментами : терминалы оплаты и банковской картой по средствам мерчанта на сайте продавца.

Andrei писал(а):Какую услугу?

Как минимум стандартный пакет услуг : голос, СМС, интернет, остальное на усмотрение партнёра, который продаёт сим карты.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#166  Сообщение NewUser » Пт 29 апр, 2016 16:17 »

Дмитрий WT
"представляет её интересы на территории РФ" - это коммерческое представительство с правом заключения договоров?
"абонент ( если говорить про РФ) может воспользоваться привычными для него инструментами : терминалы оплаты и банковской картой по средствам мерчанта на сайте продавца" - на ваше российское ООО завели спецсчет для приема платежей?

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#167  Сообщение Дмитрий WT » Пт 29 апр, 2016 16:46 »

NewUser писал(а):"представляет её интересы на территории РФ" - это коммерческое представительство с правом заключения договоров?

ровно те же права, как и для любой ООО в РФ. Если вы имеете ввиду заключать договора с операторами или поставщиками услуг на территории РФ, то нам это не нужно. РФ компания нужна только для принятия денег в пользу UK поставщика.
NewUser писал(а):на ваше российское ООО завели спецсчет для приема платежей?

Тут я в терминалогии боюсь ошибиться. Знаю только что банку был предоставлен договор с UK компанией в котором указан процент вознагрождения, который должен оставаться на счету РФ компании, а остальные средства сразу отправляются в банк UK в его валюте.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#168  Сообщение NewUser » Пт 29 апр, 2016 17:11 »

Дмитрий WT
Я имею в виду: заключать договоры на обслуживание симок (вы же их раздаете) от имени иностранного лица.

Под спецсчетом имелось в виду вот это: http://www.garant.ru/consult/account/566076/

Судя по Вашим ответам, говорить о том, что "прям всё законно" не вполне обоснованно. Вероятно, некоторые положения российского законодательства не анализировались при разработке этой "схемы".

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#169  Сообщение Дмитрий WT » Пт 29 апр, 2016 18:28 »

NewUser писал(а):Я имею в виду: заключать договоры на обслуживание симок (вы же их раздаете) от имени иностранного лица.

да, а разве тут есть какие то проблемы?
NewUser писал(а):Судя по Вашим ответам, говорить о том, что "прям всё законно" не вполне обоснованно. Вероятно, некоторые положения российского законодательства не анализировались при разработке этой "схемы".

я этого не утверждал, я говорю о том, что "вполне легально", Конечное если задаться целью то можно за кашмарить любой бизнес. Относительно спецсчёта - в данном случае это не наша зона ответственности перед законом, т.к. законность перечисления средств прирогатива банка. СБ банка одобрили, значит они считают это законным. А по поводу чистоты схемы, приведу один факт: На одной из телеком конференции мы обозначили свой проектв РФ. Очень быстро на имя нашей ООО пришёл запрос из роскомнадзора и ещё некоторых структур. Мы сильно удивились такой прыткости. Попытались выяснить, кто является инициатором и в связи с чем. Нам сказали, что запрос на проверку нашей деятельности пришёл из ФСБ, более деталей не расскрыли, сослались на гриф секретности. В итоге, мы предоставили все необходимые документы и на этом все проверки закончились ибо мы не предоставляем каких либо услуг связи и не имеем оборудования на территории РФ. Возможно другие проверки, которые могут быть дадут другие результаты, а пока вот так.

NewUser писал(а):Под спецсчетом имелось в виду вот это: http://www.garant.ru/consult/account/566076/

совершенно верно

Вот один проект, который успешно введён в эксплуатацию в зоне ЕС. В РФ у нас так же ведутся переговоры и тестирование подобной схемы, для банка РФ.
Финансовый сегмент:

Для европейского банка была разработана и внедрена в существующую биллинговую систему банка модель MVNO на нашей платформе.

Для клиентов банка были созданы высоко технологичные, персонализированные SIM карты с встроенным модулем NFC (Near Field Communication). NFC JAVA (U) SIM представляет собой Security Element, в котором находятся бесконтактные NFC приложения. На NFC JAVA (U)SIM-карту можно загружать, в том числе и удаленно, банковские NFC приложения, такие как MasterCard Mobile PayPass, Visa Mobile PayWave. В таком случае телефон с поддержкой NFC превращается в кошелек, бесконтактную банковскую карту, с помощью которой легко проводить расчеты в системе VISA или MasterCard. Учитывая тот факт, что телефонов с поддержкой NFC на рынке очень ограничено, данное решение позволяет значительно расширить кластер клиентов. Данная технология позволила клиентам увеличит количество микроплатежей.

Был разработан USSD-сервис интегрированный в интернет-банкинг. Благодаря использованию современной платформа аутентификации COMP128-3 и Milenage , позволило избавиться от сложных программных продуктов аутентификации клиента и доступа к интернет- банкингу, при этом повысить безопасность. USSD-сервис позволяет клиенту быстро и легко управлять своими финансами в личном кабинете. Поддерживается всеми телефонами и не нужно устанавливать приложение в телефон (нет проблемы портации под разные операционные системы и под разные модели телефонов). Поддерживается всеми телефонами и не нужно устанавливать приложение в телефон (нет проблемы портации под разные операционные системы и под разные модели телефонов).

В рамках телекоммуникационных услуг, для клиентов банка были разработаны уникальные тарифные планы. Для VIP-клиентов предложен безлимитный тариф по всему миру за 10$ в месяц. Остальным клиентам предложен гибкий тарифный план с возможностью его оптимизации за счёт различных бонусных программ от банка эмитента и его партнёров.

Благодаря внедрению Fixed Mobile Convergence (FMC) – технологическое решение, которое позволяет связываться с Колл-центром банка используя короткие номера из любой точки мира. Всем сим картам банка так же присвоены короткие номера, что позволяет клиентам банка совершать звонки между собой используя эти номера.

ОТА-платформа, позволяет производить обновления, удаление, добавление сим приложений и смену идентификаторов без физического доступа к сим карте. Все манипуляции производятся по воздуху и без участия клиента.

WEB – браузинг позволил предоставлять своим клиентам актуальную информацию в реальном времени, в автоматическом режиме.

API – дал возможность быстро интегрировать данный продукт к существующей биллинговой системе. Так же дал возможность получать об абонентах актуальную информацию и позволил собирать статистическую информацию, для создания таргетированных предложений.

Все продукты и механизмы соответствуют международным стандартам.

Все эти механизмы позволили значительно повысить лояльность и доверие своих клиентов, а так-же значительно увеличить объём микроплатежей, внедрить новые услуги, которые ранее не были доступны.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#170  Сообщение Связной (С) » Сб 30 апр, 2016 09:10 »

Дмитрий WT писал(а):наша задача заключается не в том, чтобы получить красивую вывеску MVNO, а возможность предоставлять эти услуги
Это задача любого здравого оператора и МВНО в т.ч., любого нормального бизнеса.

Дмитрий WT писал(а):сим карта работает в странах и сетях тех операторах, которые доступны нам на сегодняшний день

На тер-рии РФ это есть роуминг.
роуминг - обеспечение оператором связи возможности абоненту с применением идентификационного модуля пользоваться услугами подвижной связи, оказываемыми другим оператором связи, с которым у абонента договор об оказании услуг подвижной связи не заключен;


Т.е. договор абонент имеет с UK, проблемы решаются по суду за пределами РФ.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#171  Сообщение Дмитрий WT » Сб 30 апр, 2016 10:05 »

Связной (С) писал(а):На тер-рии РФ это есть роуминг.

Просто капитан очевидность ;-) . Только я не был бы так категоричен. Например: у нас среди прочих есть вадафоновский профиль, теперь скажите в германии, израиле и т.д. абонент будет в роуминге или в домашней сети? Вы дёрнули цитату из нашего кейса, но мы не MVNO, мы FULLMVNO. И понятие роуминг или домашняч сеть к нашим абонентам не применимо. Ибо действуют меж операторские соглашения и прайсы.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#172  Сообщение Связной (С) » Сб 30 апр, 2016 10:11 »

Дмитрий WT, вы себя позиционируете как транснациональная компания и говорите масштабно. А мы здесь говорим о себе - юрисдикция РФ, человек купив СИМку "вадафон" будет здесь в роуминге. У нас здесь нет такого оператора связи "Вадафон" :ku:

Дмитрий WT писал(а):в германии, израиле и т.д. абонент будет в роуминге или в домашней сети
Не знаю. Возможно и то, и это.
Регулирование ЕС, иных стран и РФ - отличается. :zakon:

Дмитрий WT писал(а):Вы дёрнули цитату из нашего кейса
Прямо таки так в кейсе это есть? :shuffle:
Из вашего я ни чего не дергал. Мы вас не знаем, свое название или сайт вы не оглашали.
Это цитата из базовых принципов регулирования РФ.

Дмитрий WT писал(а):понятие роуминг или домашняч сеть к нашим абонентам не применимо
К вашим может быть и нет. А вот к "приезжим" СИМ-кам для операторов в РФ - вполне.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#173  Сообщение Дмитрий WT » Сб 30 апр, 2016 11:24 »

Тогда необходимо определить критерий или критерии по которым необходимо считать роуминговый абонент или домашний? Очень интересно и полезно для меня.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#174  Сообщение NewUser » Ср 04 май, 2016 11:55 »

Дмитрий WT писал(а):Очень интересно и полезно для меня.

Кажется, товарищ нас ребячит: запилил проект, но при этом критерии кого считать роуминговым абонентом, когда абонент в домашней сети, а когда в роуминговой - не знает.

Вот тут Билайн пишет https://habrahabr.ru/company/beeline/blog/204874/ как работает роуминг — международный, национальный, аварийный, например.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#175  Сообщение Andrei » Ср 04 май, 2016 12:14 »

Дмитрий WT писал(а):В итоге, мы предоставили все необходимые документы и на этом все проверки закончились ибо мы не предоставляем каких либо услуг связи и не имеем оборудования на территории РФ.

Тут собственно вот... В РФ-то связного бизнеса нет. Поэтому российским MVNO это назвать пока нельзя.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#176  Сообщение Связной (С) » Ср 04 май, 2016 12:18 »

Дмитрий WT писал(а):В итоге, мы предоставили все необходимые документы и на этом все проверки закончились ибо мы не предоставляем каких либо услуг связи и не имеем оборудования на территории РФ

В РФ это просто идет "торговля" СИМ-ками. А услуги реально оказывают легальные сотовые операторы в РФ и некий МВНО в ЕС.
:spez:

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#177  Сообщение Дмитрий WT » Ср 04 май, 2016 23:04 »

Совершенно верно. Главное, что мы можем фактически реализовывать и продавать с минимальными затратами, а это и была основная задача. На базе этой модели можно двигаться вперёд с минимальными рисками.

NewUser писал(а):Кажется, товарищ нас ребячит: запилил проект, но при этом критерии кого считать роуминговым абонентом, когда абонент в домашней сети, а когда в роуминговой - не знает.

С точки зрения меж операторских взаимоотношений, конечно я знаю, что такое роуминг. Вопрос был в ином контексте. Я говорил относительно ценообразования. Пример: на стадии заключения договора с одним нашим оператором мы получили прайс с весьма хорошими цифрами, но в процессе имплементации нам припаяли заградительный тариф. И по сути убили всю бизнес модель. И вот пародокс, параллельно мы подписали и запускали профиль от оператора не РФ, и его цены оказались ниже , чем цены домашнего оператора. Вот и возникает вопрос, если мой абонент находясь в РФ использует IMSI зарубежного поставщика, а тариф на услуги меньше чем у местного в роуминге он или нет? Формально конечное в роуминге, а если ориентироваться на цены, то в домашке))). Но это лирика, конечное обидно, что и тут вроде как давайте развивайте и тут же по ушам бьют.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#178  Сообщение NewUser » Чт 05 май, 2016 09:50 »

Дмитрий WT писал(а): На базе этой модели можно двигаться вперёд с минимальными рисками.

На мой взгляд - нет.
Дмитрий WT писал(а): Вот и возникает вопрос, если мой абонент находясь в РФ использует IMSI зарубежного поставщика, а тариф на услуги меньше чем у местного в роуминге он или нет? Формально конечное в роуминге, а если ориентироваться на цены, то в домашке))). Но это лирика, конечное обидно, что и тут вроде как давайте развивайте и тут же по ушам бьют.

Роуминг или не роуминг зависит не от тарифа, а от того в домашней сети или нет находится абонент. Это не "формально", а технически. Значение тарифа для определения статуса (роуминг/домашний регион) не имеет никакого значения.
Я понимаю, что Вы оперируете "маркетинговыми" понятиями. Но если речь все-таки идет об обсуждении "модели MVNO" , то маркетологу слова не давать до тех пор, пока такая модель не впишется в действующее законодательство (включая все его плоскости: налоги, ЗПП, связное, о платежной системе и прочее).
Просто подход "Я-MVNO, я организовал всё так, что продаю в РФ симки с левым IMSI, закупаю трафик на войп-биржах, а потом сливаю его на сеть РФ и собираю деньги" не вполне вписывается в мое понимание бизнеса как такового. И вот это вот "кошмарить" - не надо при каждом удобном случае кричать "волки". Судя по тому как бодро Вы продвигаете Вашу "модель", Вас это совсем не касается.
Возможно, я что-то не так понимаю.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#179  Сообщение Дмитрий WT » Чт 05 май, 2016 13:55 »

NewUser писал(а):На мой взгляд - нет.

Пока не вижу критичных моментов в данной схеме. Поэтому и пишу тут с надеждой услышать другие модели.
NewUser писал(а):Роуминг или не роуминг зависит не от тарифа, а от того в домашней сети или нет находится абонент.

Вот тут не совсем согласен, ибо понятие "домашняя сеть" мне кажется применима только к MNO, к FULLMVNO сложно применить. Пример: FULLMVNO получил MCC и MSISDN отрегулирующего органа в стране, которой не является резидентом. Развернул оборудование в третьей стране ( HLR/AUC/MSC), плюс к этому к данным профилям получил ещё несколько MSISDNиз других стран. В итоге один профиль имеет равноценные MSISDN с DEF +44, +49, +1, +39. Учитывая всю эту информацию , где моя домашняя сеть?
NewUser писал(а):Просто подход "Я-MVNO, я организовал всё так, что продаю в РФ симки с левым IMSI, закупаю трафик на войп-биржах, а потом сливаю его на сеть РФ и собираю деньги" не вполне вписывается в мое понимание бизнеса как такового

А кто сказал, что правильно и что не правильно? Главное, чтобы всё было законно. Всё остальное лишь внутренние запреты. По поводу левых IMSIвообще не понятно, что это может значить? А по поводу использования SIP, то в вашей интерпритации звучит как то зловеще. Я же предпочитаю использовать формулировку Конвергенция GSM/VOIP. И в этом нет ничего плохого, если всем от этого хорошо.
NewUser писал(а):И вот это вот "кошмарить" - не надо при каждом удобном случае кричать "волки"

Вообще не жалуюсь, а наоборот говорю, что за последний год многое изменилось и уверен, что скоро будет ещё лучше. РФ операторы стали более гибкими и даже против нашей модели не имеют ничего против. Да есть пережитки прошлого, но рынок заставляет их пересматривать своё отношение ко многим вопросам.
А вообще спасибо за ваши коментарии.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#180  Сообщение NewUser » Чт 05 май, 2016 14:50 »

Я полагаю, вы занимаетесь продвижением вашего продукта, поскольку острые моменты, на которые обращают Ваше внимание вы просто заливаете новой порцией маркетингового текста.
Некоторые Ваши высказывания дают основания полагать, что Вы несколько далеки от российского законодательства, в том числе отраслевого.
Не имею цели давать правовую экспертизу этому проекту, но некоторые маячки в комментариях дадут повод задуматься тем, кто немного ближе к операторской деятельности в РФ.
Ну что, вы действительно не используете войп-биржи и не сливаете через СПД в телефонную сеть ваш "иностранный трафик"? Вот не верю.
Дмитрий WT писал(а):предпочитаю использовать формулировку Конвергенция GSM/VOIP

Игра формулировками это лишь ширма для тех, кто не видит или не понимает схему.

Дмитрий WT писал(а):мы FULLMVNO. И понятие роуминг или домашняч сеть к нашим абонентам не применимо. Ибо действуют меж операторские соглашения и прайсы.


Вот вы вводите в заблуждение людей. Вы же совсем другую модель описываете.
MVNOs are distinguished by their commitment to managing their own technology (operational models).[13] These can range from only a small amount of technical implementation (light or thin MVNOs), through more complete technical implementations (heavy or thick MVNOs) up to a complete network implementation operating essentially the same technology as a mobile network operator, minus the radio base stations (full MVNOs)

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2