MVNO как бизнес модель

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Дмитрий WT » Сб 25 апр, 2015 12:41 »

"что схема мало отличается от банального слива телефонного трафика на ТфОП из voip с подменой АОНа." - я праильно понимаю, что это не законно?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 12:46 »

А СИМ-карты-то все же чьи? У кого вы будете брать такие замечательные СИМки:
Дмитрий WT писал(а): Наша сим карта фактически не имеет роуминга и все цены не зависят ни от направления ни от местонахождения.

У зарубежного сотового оператора?

Дмитрий WT писал(а): Мы предоставляем партнёру только СИМ карты с IMSI и WEB интерфейс для управления биллингом , а так же API, В этом случае партнёр сам использует свой трафик, свои лицензии. Мы лишь будем передавать партнёру параметр от каждого абонента при запросе MSRN.

Опять от меня ускользает суть схемы. :( Абонент с мобилкой и вашей чудесной СИМкой катается например по РФ, звонит он везде просто набирая номера ТфОП, при этом его АОН в коде 7499. Все так?

Дмитрий WT писал(а):"что схема мало отличается от банального слива телефонного трафика на ТфОП из voip с подменой АОНа." - я праильно понимаю, что это не законно?

Это законно (за исключением подмены АОНа) в случаях когда не нарушаются правила пропуска телефонного трафика.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#23  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 12:48 »

Как сделать это законно я уже описал выше.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Дмитрий WT » Сб 25 апр, 2015 12:50 »

"Дмитрий WT, да я об этом Вас и прошу. Хочу стать Вашим партнёром в РФ." - мы будем рады любому виду сотрудничества на территории РФ.
Для полного понимания картины, данный проект лишь один из шагов к амбициозному плану. Мы предполагаем немного порушить устоявшуюся практику, когда операторы являются монопалистами. Мы хотим поделить этот рынок и предложить вендорам мобильных телефонов получить возможность создать своё MVNO на существующей инфраструктуре

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#25  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 12:53 »

Andrei, абонент не звонит со своей мобилы. Он звонит от стационарного оператора себе на мобилу и туда куда ему надо. Т.е. 2 звонка делает. Да, в АОНе 7499 от его стационарного оператора. Всё законно.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Дмитрий WT » Сб 25 апр, 2015 12:53 »

"А СИМ-карты-то все же чьи? У кого вы будете брать такие замечательные СИМки:" наши, мы на основании лицензии MVNA, приобретаем профиля у разных операторов и заливаем на свои сим карты.
"Опять от меня ускользает суть схемы. :( Абонент с мобилкой и вашей чудесной СИМкой катается например по РФ, звонит он везде просто набирая номера ТфОП, при этом его АОН в коде 7499. Все так?" - CLI может быть любой
"Это законно (за исключением подмены АОНа) в случаях когда не нарушаются правила пропуска телефонного трафика." - эту ответственность можно переложить на партнёра?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 12:54 »

Дмитрий WT писал(а):"Дмитрий WT, да я об этом Вас и прошу. Хочу стать Вашим партнёром в РФ." - мы будем рады любому виду сотрудничества на территории РФ.

Аналогично - рады любому сотрудничеству, но чтим УК :)

Дмитрий WT писал(а):Мы хотим поделить этот рынок и предложить вендорам мобильных телефонов получить возможность создать своё MVNO на существующей инфраструктуре

На чужой инфраструктуре? :) На сколько я знаю, о создании MVNO на базе чьей-то инфраструктуры надо договариваться именно с ее владельцем.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#28  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 12:55 »

Andrei, с владельцем инфраструктуры есть договор на роуминг. Формально это просто иностранные абоненты.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 12:56 »

alexp писал(а):Он звонит от стационарного оператора себе на мобилу и туда куда ему надо. Т.е. 2 звонка делает. Да, в АОНе 7499 от его стационарного оператора.

Не понимаю. :(

Дмитрий WT писал(а):"Это законно (за исключением подмены АОНа) в случаях когда не нарушаются правила пропуска телефонного трафика." - эту ответственность можно переложить на партнёра?

Можно, если тот готов подставиться ради прибыли.

alexp писал(а):с владельцем инфраструктуры есть договор на роумин

тогда откуда цена 5 руб при звонке Беларусь-Куба?

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#30  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 13:00 »

Andrei, изучай теорию GSM.
Я вчера тоже ничего не понимал.
Потом прочёл теорию и до меня всё дошло.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 13:05 »

alexp писал(а):Потом прочёл теорию и до меня всё дошло.

УРЛиком поделитесь? Или коротенько тут поясните? Или хотя бы поясните вот это:
Он звонит от стационарного оператора себе на мобилу и туда куда ему надо. Т.е. 2 звонка делает.


Дмитрий WT писал(а):Абонент с мобилкой и вашей чудесной СИМкой катается например по РФ, звонит он везде просто набирая номера ТфОП, при этом его АОН в коде 7499. Все так?" - CLI может быть любой

Хорошо, CLI любой (наверное зависит от того, у какого оператора вы купили профиль?) А остальное верно?

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#32  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 13:14 »

Короче, если коротко, то в роуминге российский оператор выделяет роуминговому абоненту российский номер и сообщает его оператору-владельцу SIM-карты. Владелец SIM-карты потом маршрутизирует звонки самостоятельно на этот российский номер.
Т.е. оператор-владелец SIM может сообщать нам временный российский номер своего абонента и номер, куда хочет позвонить этот абонент. Нам остаётся только соединить эти 2 номера : )

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 13:25 »

Тааак. И как это выглядит с т.з. абонента?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Связной (С) » Сб 25 апр, 2015 13:25 »

alexp писал(а):себе на мобилу и туда куда ему надо
А СИМка в мобиле не_оператора РФ? :-k:

Andrei писал(а):создании MVNO на базе чьей-то инфраструктуры надо договариваться именно с ее владельцем
Именно так.

alexp писал(а):в роуминге российский оператор выделяет роуминговому абоненту российский номер
В коде DEF!? :sneky:

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#35  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 13:29 »

C т.з. абонента
Исходящие:
Это неудавшийся исходящий звонок, за которым следует входящий.
Входящие:
Просто как обычные входящие (делаем переадресацию от оператора фиксированной связи, т.к. мы же ему предварительно выделили номер ABC).

СИМка в мобиле не_оператора РФ

Номер DEF из диапазона российского оператора, который он временно выделяет по договору роуминга.

В общем, Дмитрий WT, тема интересная.
Готов незамедлительно начать с Вами работать, при адекватных коммерческих условиях с Вашей стороны.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 13:47 »

Перечитал трижды, вопросов только прибавилось.

alexp писал(а):C т.з. абонента
Исходящие:
Это неудавшийся исходящий звонок, за которым следует входящий.

Абонент все же с мобилой и чудной симкой?
Неудавшийся исходящий - с этой мобилки на Кубу например?
Следующий входящий кто инициирует? Причем инициирует на нероссийский номер, т.к. "СИМка в мобиле не_оператора РФ" - за чей счет банкет?

alexp писал(а):Входящие:
Просто как обычные входящие (делаем переадресацию от оператора фиксированной связи, т.к. мы же ему предварительно выделили номер ABC)

Переадресованный звонок с оператора фикс.связи на СИМку неросс.оператора кто оплачивает и по какому тарифу?

Более менее понятной экономика становится, если предположить, что "несколько плеч" этих звонков идет по voip с явными нарушениями правил пропуска трафика.
Тогда остается один вопрос - мне тут продадут кубу по sip-у по 5 руб? :) Я серьезно, несмотря на смайлик.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#37  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 13:53 »

Инициирует все звонки оператор фиксированной связи РФ.
За его счёт и по его тарифам и банкет.
И никаких нарушений пропуска трафика тут нет.

P.S. На нероссийский номер вообще никто не звонит. Он никому не нужен и не интересен.
Звоним на временный российский номер, который получили по договору роуминга.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 14:06 »

alexp писал(а):Инициирует все звонки оператор фиксированной связи РФ.
За его счёт и по его тарифам и банкет.
И никаких нарушений пропуска трафика тут нет.

Даже внутри региона звонок с фиксы на мобилку не стоит дешевле 1,5 руб/мин + НДС.
А уже если звонок с фиксы идет на мобилку другого региона, или мобилка уезжает в другой регион далеко от фиксированного оператора, то влетают на неслабые деньги оба.

И как при этом позвонить на Кубу за 5 руб?

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#39  Сообщение alexp » Сб 25 апр, 2015 14:12 »

Программно-аппаратный комплекс оператора связи способен инициировать вызов с фиксированной сети связи на мобильную сеть с одной стороны и осуществить передачу данных с голосом с другой стороны. И это полностью законно. 5 рублей на Кубу, конечно, не получиться, но обычные тарифы VoIP на Кубу юзать можно.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Andrei » Сб 25 апр, 2015 14:27 »

alexp писал(а):Программно-аппаратный комплекс оператора связи способен инициировать вызов с фиксированной сети связи на мобильную сеть с одной стороны и осуществить передачу данных с голосом с другой стороны. И это полностью законно.

Что такое "осуществить передачу данных с голосом с другой стороны" не понял. Технически это конечно возможно.
Я в предыдущем постинге пытался понять экономику. Ну никак она не вытанцовывается, если соблюдать правила пропуска трафика. И эта оговорка
alexp писал(а):5 рублей на Кубу, конечно, не получиться, но обычные тарифы VoIP на Кубу юзать можно.

лишь подтверждает это.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo [bot] и гости: 3