Страница 1 из 1

Круглая печать - право, не обязанность

СообщениеДобавлено: Ср 06 май, 2015 22:43
Связной (С)
Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ.
Начало действия документа - 07.04.2015
Внесены изменения в законы об АО, об ООО и другие акты.
Общества имеют круглую печать, содержащую их полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения.
Уточнено, что это не обязанность, а право. При этом федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.


С 7 апреля 2015 г. ООО и АО не обязаны иметь круглую печать
Соответствующие изменения внесены в том числе в Закон об ООО и Закон об АО.
С этой же даты сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. Отсутствие такой информации свидетельствует о том, что у юрлица нет печати. Вместе с тем обязанность уничтожить печать, если названные изменения не внесены в устав, не установлена.
В случае если печать требуется согласно федеральному закону, оттиск печати, информации о наличии которой нет в уставе, не может ставиться для исполнения названного требования. Однако запрета на использование такой печати или ответственности за это не предусмотрено.
Резюме
Обществам, в уставе которых уже содержится информация о наличии печати, ничего делать не нужно. Остальным организациям рекомендуем включить в устав соответствующую информацию, поскольку зачастую необходимость поставить печать на документах предусматривается в законе или в договоре между сторонами. Что касается обществ, которые создаются с 7 апреля 2015 г., то они вправе, но не обязаны иметь печать.