Страница 1 из 1

Жалоба Оператора на Мерию - отказ в допуске на территорию

СообщениеДобавлено: Чт 19 май, 2005 02:54
Erlang
"Новотелеком" не может добраться до дома

Вчера комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области начала рассматривать жалобу компании "Новотелеком" на мэрию Новосибирска. Власти отказали "Новотелекому" в возможности спроектировать и построить сети связи в одном из микрорайонов Заельцовского района. Мэрия сослалась на то, что эта территория уже предоставлена компании "Мегаком". Вчера ее представитель не исключил, что мэрия может пересмотреть свое решение об отказе.

Ъ ООО "Новотелеком" оказывает услуги связи по собственным оптоволоконным сетям передачи данных. По данным компании, у нее около 2 тыс. абонентов. Большинство из них - в Железнодорожном и Ленинском районах Новосибирска.

Вчера комиссия УФАС приступила к рассмотрению дела по признакам нарушения мэрией Новосибирска ст. 7 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". С жалобой обратилась компания "Новотелеком". Как сообщил ее представитель по правовым вопросам Игорь Иштыков, в январе 2005 года компания обратилась в управление связи мэрии за согласованием проектирования и строительства оптоволоконной мультисервисной сети связи в Заельцовском районе. 1 февраля 2005 года "Новотелеком" получил отказ, мотивированный тем, что на этой территории линии связи уже проектирует ООО "Мегаком". "Нам было рекомендовано получить письменный отказ ООО "Мегаком" от проектирования и передачи нам зоны строительства", - рассказал господин Иштыков. По его словам, "Новотелеком" не стал обращаться к "Мегакому" с такой просьбой, а направил жалобу в УФАС, поскольку "выделение мэрией этой территории только "Мегакому" создает для него льготные условия и ограничивает деятельность других субъектов рынка". Директор "Новотелекома" Олег Игнатенко утверждает, что в результате действий мэрии компания несет убытки, но он не стал уточнять их сумму.

По словам Олега Игнатенко, нет технических препятствий для того, чтобы сразу несколько компаний строили в здании свои оптоволоконные сети. То, что технически возможно проложить в одном здании несколько сетей, подтверждает и исполнительный директор "Мегакома" Юрий Новицкий. Но, по его мнению, целесообразнее создать единую сеть, которая в дальнейшем будет эксплуатироваться несколькими компаниями. Юрий Новицкий говорит, что вместе с компаниями "Сибирские сети" и "МКС" "Мегаком" создал предприятие "Телетранспорт", которое и занимается созданием оптоволоконных сетей. По его словам, "Новотелеком" тоже мог бы работать с "Мегакомом" на таких партнерских условиях: "У нас нет цели монополизировать рынок". Господин Новицкий говорит, что "Мегаком" также предоставляет свои сети в аренду другим операторам. Он воздержался от оценки решения мэрии об отказе "Новотелекому": "Критиковать власть не считаю правомерным".

Директор ООО "НовАКТВ" Лев Максименко сообщил "Ъ", что его компании в конце 2004-го - начале 2005 года управление связи мэрии тоже отказывало в согласовании проектирования и строительства оптоволоконных сетей в Ленинском районе на том основании, что эти участки уже выделены "Мегакому". "Но мы не стали обращаться в антимонопольную службу, а договорились с "Мегакомом" о партнерстве. Заключили договор о совместном финансировании проектов", - объяснил Лев Максименко.

Руководитель отдела маркетинга компании "Авантел" (партнер "Мегакома") Валентин Мерзликин напомнил, что предел рентабельности сетей имеет жесткие ограничения: "Не исключено, что при большом объеме капвложений они или будут окупаться слишком долго, или не окупятся никогда". Он считает оправданным ограничение по строительству домовых сетей до одной-двух компаний.

Начальник отдела правовых отношений правового управления мэрии Роман Сальников сообщил комиссии, что на днях управление связи мэрии отозвало свое письмо, в котором извещало "Новотелеком" об отказе. Управление готово менее чем за месяц повторно рассмотреть заявку компании. По мнению господина Сальникова, на этом основании УФАС может прекратить производство по делу. Впрочем, гарантий того, что "Новотелеком" не получит повторного отказа - только с другой формулировкой, господин Сальников комиссии не дал.

Комиссия УФАС отложила рассмотрение дела - по словам замруководителя УФАС Александра Ельчанинова, для того, чтобы изучить дополнительные материалы.

© КоммерсантЪ

СообщениеДобавлено: Чт 19 май, 2005 09:23
Антон Богатов
Ну просто в чистом виде прямое нарушение ФЗ "О конкуренции" со стороны мэрии.

СообщениеДобавлено: Чт 19 май, 2005 09:45
Lighter
Независимый консультант, результат интересен, либо отзовут жалобу (договорившись с мэрией) либо в Мэрии кто-то все же получит по рогам...

СообщениеДобавлено: Чт 19 май, 2005 09:50
ЗоЗо(без входа)
Интересно другое: абсолютно явное беззаконие. Понятно не только студенту юр. техникума, но просто человеку, читающему газеты. Тем не менее не побоялись даже написать такое. По нормальному, человек , подписавший бумагу, должен быть немедленно уволен.
"Правовое государство".

СообщениеДобавлено: Чт 19 май, 2005 10:04
Erlang
Тем не менее не побоялись даже написать такое.

Так тот кто это подписывал даже, уверен, не знает о последствиях.

Царь. Просто царь (С)

СообщениеДобавлено: Чт 19 май, 2005 10:09
ЗоЗо (без входа)
Erlang,
Чего не знал то? Что подписывает явно незаконное решение?
Так тогда он вообще безграмтный.
Нее, думаю ему вообще плевать на законность было. Он "договорился" с первым оператором и все.
Правда неизвестно какой из этих вариантов хуже.

СообщениеДобавлено: Чт 19 май, 2005 10:19
Erlang
ЗоЗо (без входа), так я написал:

Царь. Просто царь (С)

СообщениеДобавлено: Пт 20 май, 2005 10:24
Technic
Дело еще не закончено. Есть еще немало любопытных бумаг, подписанных законотворцами мэрии. Пока распространяться о них не буду, следующее заседание комиссии УФАС - 07.06. По окончании, при возможности, постараюсь осветить это дело от первого лица. Может, кому-нибудь пригодится опыт.

СообщениеДобавлено: Пт 20 май, 2005 11:36
Andrei
У нас организация, занимающаяся эксплуатацией дилого фонда, тоже написала: "не можем принять решение о допуске на рынок связи города еще одного оператора". О как! :) Ни много ни мало! Прям хоть коллекционируй подобные перлы.

СообщениеДобавлено: Пт 20 май, 2005 11:39
ЗоЗо(без входа)
Прям хоть коллекционируй подобные перлы.


"Это наша Родина, сынок"

СообщениеДобавлено: Пт 20 май, 2005 13:11
Technic
Andrei писал(а):У нас организация, занимающаяся эксплуатацией дилого фонда, тоже написала: "не можем принять решение о допуске на рынок связи города еще одного оператора".


При наличии такой бумаги - прямой путь в ФАС. Любят там такие бумаги. Другой вопрос - требуется ли согласование от эксплуатирующей организации или нет.
У нас ситуация просто сложилась таким образом, что дельцы из мэрии не просто не дают согласования, ссылаясь на то, что территория отдана другому оператору, но и выпускает распоряжения, что все сети связи в городе должны у них регистрироваться, что они, типа, главный регулирующий орган в сфере связи города и т.д. На данный момент дело рассматривается не только в УФАС, но и Территориальном РСН, так как мэрия пытается забрать себе их функции.